2010-02-12

Возможно ли устроиться по специальности социальный работник?

Николь, добрый день! Я собираюсь ехать на постоянное место жительства в Швецию. Скажите, возможно устроиться по специальности социальная работа? Имею высшее образование"Социальная работа" и сертификат об окончании шведских курсов по социальной работе. Спасибо


А я вот прямо с места в карьер... и сразу обрадую, огорчу и предупрежу. Всё в одном флаконе будет. :-)))

Работы тьма! Это было радостное известие. А много работы для вас, потому как очень тяжело работать с бездомными, наркоманами и алкоголиками, которые являются основной клиентурой. Я тут набежала на двух социальных работников, так они настолько измочалены, что собираются бежать куда глаза глядят.

Огорчением будет достаточно большая работа, которую вам надо будет провести до и при устройстве на работу.

Во-первых, вам надо будет отдать свой диплом на подтверждение в соответствующую организацию, которая в сокращении называется HSV. Если вы всё сделаете правильно, то после 4-х месяцев вам выдадут бумажку (!) где говорится, что ваше образование соответствует какому ни то уровню шведского образования, или шведскому экзамену. Иными словами это не будет шведский диплом. Только сопроводиловка для ориентации работодателя.

Причём в каких-то случаях говорят, что образование соответствует шведскому образованию Социального работника а в других пишут "Экзамен соответствующий уровню магистра с основным предметом - социальная работа". А энто не совсем одно и то же. Всё зависит от университета, набора курсов и количества часов отведённых на предмет.

Шведский сертификат это большой плюс. Хорошо бы ещё знать о чём он, но я думаю что что-нибудь полезное.:-))

Слабое место в русском образовании это закончики. Вы же наверняка не учили LSS или Socialtjänstelagen и не использовали их каждый день. Или использовали?:-)) А работая в социальной службе, вам надо будет знать как закон толковать и использовать, например, при выплате социальных пособий.

Я помню, что пару лет назад, Бюро по трудоустройству организовывало специальные курсы для социальных работников приехавших из других стран. Такие курсы повышения квалификации. И учился народ там аж целый год. Кто как потом устроился не знаю и врать не буду. Может так случиться, что что-то в этом деле изменилось. Вопрос в какую сторону. Ну вы всё узнаете, когда будете этим заниматься. Но приготовьтесь к тому, что придётся что-то подчитать.

Как работодатель вас потом будет привечать, сказать сложно. Зависит от спроса в вашем районе, от вашего шведского и общей приятности. Но не постыдитесь попроситься хотя бы на практику. Даже если вы не останетесь именно в этой организации, вам будет что показать и рассказать новому работодателю.

Успехов! :-))

4 kommentarer:

  1. Anonym15/2/10

    Николь, вы мне очень помогли с ответом. Я еду с детьми, и думаю на учебу времени не будет. А если устроится парикмахером (где особо язык и диплом не нужен, или в магазин)? На эти деньги можно выжить в Швеции? Я в затруднении. Спасибо заранее. Очень благодарна

    SvaraRadera
  2. Ребят, я чтой-то не совсем понимаю. А на каком языке вы будете разговаривать с клиентами? Ну нетути здесь чисто русских заведений. Группа русскоязычных в Швеции ооооочень небольшая и работая только с ней выжить ну никак нельзя.

    К тому же вам всё равно надо будет вступать в контакт со шведскими организациями. И без языка, как вы сами понимаете, это сделать сложно.

    Про учёбу это вы сейчас так думаете. Потом окажется, что у вас времени больше чем достаточно и что учёба-то будет самым главным и необходимым занятием. :-))Вот увидите. :-)

    SvaraRadera
  3. Anonym26/2/11

    Николь,здравствуйте.
    А как обстоят дела со здоровым питанием.Скажем,маленький магазинчик кулинарии,где продавались бы домашний хлеб,сливки,творог,козья брынза,варенья разные...
    Насколько это востребовано и осуществимо.
    Спасибо огромное за Ваш труд.

    SvaraRadera
  4. И вам спасибо!:-)))

    Всё востребовано и всё осуществимо, вопрос только в каком объёме? Сможете ли вы на это прожить? Ведь это основное условие бизнес-иммиграции - предприятие должно вас обеспечивать. А маленькие магазинчики будут давать и маленькие доходы. Или как?:-)))

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...