2010-01-30

Реально ли устроиться на работу со знанием языка

Добрые время суток Николь (Гу квель, гу дог, гу морон)

Я побывал в чудесном месте под названием Швеция, начал учить язык, что бы не деградировать на родине. Сколько знаешь ты языков столько раз ты человек ). Почитал блог.


Меня сейчас интересует реально ли устроиться на работу со знанием языка.
И сколько такой примерно гастарбайтер будет получать )))), есть ли смысл вообще стремится в Швецию, город понравился люди то же отличные, но со стороны работы я ничего не знаю, а не знания порождают чертей.

Не могли бы вы описать примерное отношения к подчиненным так же как в России как к скоту? )

Просто лично думаю что отношения к приезжим не хорошее, как у нас понаехали тут в белокаменную.
Экскурсовод сказал что отношения к славянам не очень хорошее, когда с другом в Стокгольме говорили на русском, смотрели странно ))) Буду очень благодарен за ответ, спасибо что вы есть! )

Gokväll, gokväll!;-)) Спасибо и вам , кто даёт мне возможность развиваться.:-)) Вы, пока ещё, единственный встретившийся мне человек, который начинает дело с правильного конца. :-)) С изучения языка.

Реально ли устроиться на работу?


Это, батенька вы мой, зависит от того на какую работу вы нацелились, когда вы её хотите получить и где конкретно. (Хтой-то сказал, что не бывает нереальных целей. Есть нереальные временные рамки. :-)))

Чем выше вы метите, тем больше времени вам потребуется на достижение цели. В каких-то районах Швеции не хватает определённых специалистов и если вам всё равно где жить, на севере или на юге, то можно бы было и вписаться. Сложность состоит и в том, что образование должно быть понятным для работодателей и цениться в нашем городе-герое.

Но знание языка конечно же большой плюс. Хотя бы потому, что вы сможете прочитать объявления о работе научиться правильно составлять резюме и сопроводительное письмо, а также хорошо пройти собеседование.

Я уже писала о том, что если вы хотите приехать в Швецию только для того чтобы поработать, то вам нужно или открыть собственное предприятие, или найти такую работу, где работодатель "выпишет" вас из России.
Сколько вы будете получать, зависит от того, кем и где вы будете работать. То есть начинать надо всё-таки с первого вопроса.:-))

И после изучения рынка спроса, хорошо бы сделать шаг назад и посмотреть, а чем ВЫ сами хотите заниматься и какие ценные навыки и знания у вас уже есть, а какие надо приобрести.


Отношение к подчиненным


Из моей недавней беседы с одним из русских туристов я поняла, что ситуация эта в России плачевна.То, что меня поразило в первую очередь, это совершенное непонимание русских начальников последствий такого отношения к своим подчинённым. Волосы у меня, надо сказать, встали дыбом. Вы знаете, умом это не понять, зачем надо создавать процесс саморазрушения?

Ведь оно, отношение как к скоту, в конечном итоге губит и экономику предприятия. Это уже не говоря об отсутствии лояльности к предприятию, снижению производительности, и пр. и пр. Вы вот ведь не будете выкладываться на работе, если вы не чувствуете сопричастности, если у вас большие потери энергии из-за ссор/конфликтов, неумения находить совместные решения или нежелания проводить их в жизнь?

В Швеции в этом плане по-другому, если не принимать во внимание начальников-психопатов и предприятий, где иностранцы работают по-чёрному. Они-то бедолаги бесправны.
Не могу сказать, что все начальники такие уж прямо идеальные, но и такого отношения как к скоту, тоже не встретишь.

Вас могут и не любить самой нежной любовью, но откровенно хамить и использовать мат тоже не будут. Здесь всё-таки хотят удержать людей на предприятии и очень ценят лояльность. К тому же процесс нанимания на работу дорогой и трудоёмкий и лишний раз проводить его никто не хочет.

Ежели начальник будет уж совсем самодур, так и в газетках пропишут, да и под белы ручки могут вывести из оффиса.

Отношение к славянам

Оно зависит нескольких факторов. Люди могут с подозрением относиться к какой-то группе иностранцев и в то же время обожать лично вас. И поверьте, что отношение к славянам, как к группе, намного лучше, чем скажем к иранцам. Но и там есть свои исключения. Вот вы сами, ЧТО бы предпочли - чтоб лично к вам относились хорошо или чтобы хорошо относились ко всей группе?

В большинстве случаев люди выбирают второе. И совершенно правильно. Тогда у вас есть возможность изменить ситуацию улыбнувшись тому, кто сидит в пруду. :-)) И вы увидите, что вам улыбнутся обратно.

А вот нужно ли стремиться именно в Швецию, решать только вам, батенька. Всё зависит от того, что вы в конечном итоге думаете на этом выиграть и чем вы готовы пожертвовать.

Успехов! :-))


5 kommentarer:

  1. Tack så mycket
    Получу корочку SWEDEX А2 примерно через год уеду из раши (если будут естественно куда устроиться ))). Попробую пока молод........

    Огромное спасибо за ответ! =)

    SvaraRadera
  2. Ну вот и чудесно. :-))База у вас уже почти готова а за год вы уж точно конкретизируете свои намерения.

    Успехов вам огромных! :-))

    SvaraRadera
  3. Anonym23/11/10

    Nicole, спасибо Вам за то, что Вы делаете! :)

    вопрос: как Вы думаете, как более эффективно начать изучать шведскийязык?
    Варианты:
    a. Курсы. у нас в Калиниграде они есть (2 раза в неделю по 3 академ часа).
    b. Аудиокурс, например, отсюда http://sverigesradio.se/sida/artikel.aspx?programid=2103&artikel=521391
    с. методическая литература + занятия с носителем языка (2 раза в неделю по часу - скайп).
    Спасибо за ответ!

    Елена, Калининград

    SvaraRadera
  4. Кланямся:-)))

    Вот тут http://russiansinsweden.blogspot.com/2009/07/blog-post_07.html я очень долго на эту тему голосила и чувствую, что добавить мне больше нечего. Sorry;-)))

    SvaraRadera
  5. Здравствуйте, Николь!

    Очень хотела связаться с Вами лично, но, к сожалению, не нашла контактов.

    Очень надеюсь на ваш совет. Вот такая ситуация: 19 лет, заканчиваю бакалавриат в Финляндии (BBA), гражданство только Русское. Планирую поступать в Стокгольмскую школу экономики на магистратуру, и после окончания остаться работать и жить в Швеции. Языки: английский в совершенстве (живу и учусь на нем), финский начальный. Выучить швецкий - не проблема.

    Вопрос: а реально ли мне будет найти работу после магистратуры?

    Начиталась статей про то что получить разрешение почти нереально, нужно быть уникальным специалистом. Вот теперь сомневаюсь ехать ли вообще учиться в Швецию, если нет перспективы остаться :(

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...