2011-11-28

Bemanningsföretag

В шведском есть много хороших и ёмких слов, которые на другой язык можно перевести только целым предложением. Вот и это слово, Bemanningsföretag, из той же группы. А так как в России пока таких предприятий нет, то и перевод не помогает. Надо объяснять само явление.
А сделать это меня надоумило следующее письмо.

Николь, спрошу здесь.
Роюсь сейчас по разным рабочим ресурсам. Там, где мы будем жить, объективно нет работы. По моей специальности проскальзывают вакансии, но требуется опыт. Я подписалась на рассылку, мне сразу практически пришло приглашение отправить резюме на практику в Стокгольме, где обещали прямо всему научить и трудоустроить в конце.... Но это Стокгольм....

Поэтому я решила, что сначала я пойду на ту работу, на которую возьмут, и параллельно буду искать по специальности и уже на месте разбираться, что подучить и где попрактиковаться.

И в связи с этим хочу тебя попросить рассказать о предприятиях, арендующих сотрудников (bemanningföretag):

1. Отличается ли трудоустройство там от обычного трудоустройства по контракту;
2. На какой срок заключают контракт;
3. Считается ли человек, работающий там, трудоустроенным, реально ли потом факт работы там считать полноценным опытом;
4. Есть ли какие-нибудь подводные камни.

Заранее спасибо.
На блоге нет информации о них, только в посте о сварщиках немножко.

В Швеции таких предприятий видимо-невидимо. Несколько сотен точно наберётся. Есть большие, средненькие и совсем крошечные. И у всех своя специализация. Кто-то работает только с ИТ-специалистами, кто-то только с шефами, преподавателями, водителями погрузчиков и кранов, медицинскими работниками.... Но есть и такие, кто выбирает область побольше. Например администрацию. И туда уже входит много разных специальностей. А некоторые специализируются на каких-то определённых группах соискателей, например студентах, людях с высшим образованием, аутистах и пр.

Самые известные это Manpower, Adecco, Poolia, Proffice, Academic resource. Мне по душе больше Manpower и Proffice. С ними я когда-то сталкивалась и их профессионализьм оставил ну прям ооооочень глубокий след в моей чувствительной душе.

В основном у этих предприятий две функции. Одна из них это помощь предприятиям при наборе персонала, и вторая - сдача персонала в краткосрочную аренду нуждающимся предприятиям.

В первом случае они проводят всю операцию, то есть выясняют нужды предприятия, составляют объявления, принимают заявления и проводят первое, а может быть и второе, собеседование. Выбрав трёх подходящих кандидатов, они представляют их предприятию, где проводится ещё одно, или два, собеседования и в конечном итоге предприятие-заказчик принимает на работу найденного человека. Тут всё как обычно.

Во втором случае агенство устраивает соискателя к себе на работу и потом сдаёт его в аренду предприятиям, где нужда в таком сотруднике временная. Ну например, завалился преподаватель на два месяца на больничный, а уроки давать надо. Поиск нового может затянуться на эти два месяца, а детки в это время будут сидеть без преподавателя. Намного легче позвонить в bemanningsföretag и получить сотрудника согласно своим нуждам и запросам.

Или если у предприятия нет нужды в работнике круглый год. Зачем тогда нанимать-увольнять хороших людей на 2-3 месяца, если можно его "занять" на это время в bemanningsföretag ?

Ну вот и ходят эти нанятые на bemanningsföretag по разным предприятиям. Две недели на одном, три месяца на другом, или полгода на третьем. И каждый раз после выполненного задания они возвращаются назад на bemanningsföretag.

Смысл точно тот же самый, что и в обычном прокате, например, машин. Только здесь речь идёт о рабочей силе. И предложить вам краткосрочную работу могут и в другом городе, и в другой стране, и в неудобном районе. Но выбираете вы сами. Всегда можно сказать "нет". Ну и потом отвечать за последствия.

Тут важно помнить, что такого рода предприятия никак не видят вас как своих клиентов. Клиенты это те, кто платит, то бишь обычные предприятия нуждающиеся в квалифицированной рабочей силе. Поэтому совершенно не следует ожидать, что вам поправят там бантик, утрут слёзки и кинутся искать ВАМ работу. Есть заказы, будет и работа, разумеется если вы подходите под требования. Нет, ну значит и нет.

Кстати о требованиях. В первом случае, то есть когда, предприятие - заказчик покупает только сами услуги найма, то действуют именно его требования. Как скажут так и будет. Захотят они там себе кого начинающего, для воспитания и образования в будущем, то именно такого человека и получат.

А вот во втором случае, когда bemanningsföretag нанимает вас на работу, требования к образованию, опыту работы и способности влиться в любой коллектив очень высокие. Вы представьте себе, что вы будете работать на новом предприятии, скажем каждый второй месяц. И каждый раз новый коллектив, новая структура, новое распределение обязанностей. Тут нужен ооооооооочень гибкий и опытный человек, который сможет начать работать с первого дня. Времени на разбежку в этом случае не будет.

Но есть и исключения, которые делаются в случаях с менее квалифицированной работой. Например, водителей погрузчиков могут "нанять" сразу после получения корочек. Друго дело, что контракт будет очень вшивенький. Об этом расскажу чуть позже.

Кто, когда и сколько платит? Часто, но не скажу, что всегда, зарплаты в bemanningsföretag выше. Многое зависит от отрасли. У меня есть приятельница, по образованию медсестра со специализацией в психиатрии. Так вот она получает чуть ли не в два раза больше, чем она получала бы в обычной больнице. Но и мотается она по всей Скандинавии. Она даже не имеет своего жилья, вещи сдала на хранение на склад и в периоды отдыха уезжает к своему брату во Флориду. Ей так нравится. Пока.

Ну и чо надо делать, чтобы туда устроиться? Как всегда, сначала зарегистрироваться на их сайте. Рассказать о своей учёбе, работе и пр. Если вы им очень интересны, позвонят на второй день и пригласят на собеседование и инструктаж, так чтобы в случае поступления заявки у них был уже готовый кандидат на работу.

Ежели в телефоне глухо, то вы просто подаёте заявления на те должности, которые представлены на их сайте. Ну и соответственно будет отбор и пр как положено.

Чем работа на bemanningsföretag хороша, так это возможностью поработать на многих предприятиях, присмотреться и может быть получить предложение о постоянной работе на одном из них. Так было, например, с моим сыном, когда после какого-то количества посещений одного и того же предприятия, оно сказало "Ну нафиг, оставайси у нас насовсем." Ну он и остался. Кстати з/п у него повысилась, а не понизилась.

Ну и самое интересное. Контракт на работу. Вот тут надо ухо держать востро. Как всегда и везде они могут быть более менее постоянными, определяться временными границами, количеством часов или окончанием задания. Но самый противный из них это контракт по мере надобности =behovsanställning. Вот это полная Ж. Потому как этой работы может быть на один день в месяц или на один день в год. На чо жить-то будем? Хорошо, если у вас есть какое ни то другое занятие. А если нет?

Но и другие ненамного лучше, если в них не оговорено, что вы будете получать какую-то плату между работами. Потому как от этого будет зависеть будут ли вам платить пособие по безработице или нет. И если да, то сколько.

Поэтому, намереваясь подписать контракт с таким предприятием, сходите на всякий случай в свою кассу по безработице и спросите чем это вам будет грозить в последствии. Ну а минимальную наводку вы можете получить на страничке профсоюза.

Что шведский народ говорит по этому поводу? Подавляющее большинство относится к ним скептически и если есть возможность, избегает нанятости именно там. Но иногда приходится где-то начинать и како-то время люди всё-таки работают и там. Хотя в медицине работа на bemanningsföretag оччччень хорошо оплачиваема и народ работает там с удовольствием. Всё зависит от....

17 kommentarer:

  1. Спасибо, Николь))))
    Кстати да, я тоже заметила, что шведский народ их как будто не замечает.... Мой мужчина в ответ на мой вопрос помычал и поменял тему.... Для меня это было странно, я ж с детства трудиться люблю, мне тока побольше работы давай ))))
    А в России их правда нет фактически. Т.е. вроде как они есть, но ... реально я их не видела в действии. Может, в Москве.

    SvaraRadera
  2. центр Росси. все такси, грузчики, разнорабочие для стройки - именно по схеме "надо будет - позвоним".

    SvaraRadera
  3. О! А как относительно других специальностей? Администраторов, например, или шефов?

    SvaraRadera
  4. Шефов и администраторов точно нет.

    Возможно, есть такие предприятия для работы удаленно - корректоры там, бухгалтеры. Но это как ты выражаешься "вшивенькие" конторки, с оплатой по-черному, как правило.

    SvaraRadera
  5. Очень умная и полезная статья. Спасибо. Все легло на полки и там заархивировано. До востребования:)

    SvaraRadera
  6. Да? Умныя? Полезныя? :-))) А по-моему я повторилась, нет? Вроде как ужо раскладывала по полкам-то:-))))

    SvaraRadera
  7. а я всегда говорила, что талант раскладывать -не пропьешь и не купишь. Если брильянт повернуть разными сторонами, он от этого только ярче засверкает:)

    SvaraRadera
  8. Anonym29/11/11

    Совсем недавно эту тему пытались протолкнуть в российской думе представители рекрутинговых компаний. Чтобы на законных основаниях пытаться ее реализовать в России.
    Но пока активной движухи в этом направлении не наблюдается, т.к. предприниматели видят в перспективе подвох во временных работниках, которые им напрямую не подчинены, а временные работники видят в перспективе подвох и со стороны хедхантеров и со стороны работодателей, на которых будут работать.
    Но мысль такая уже сидит в головах и когда нибудь воплотится наверное в что то более материальное.

    SvaraRadera
  9. Оййййййй, Natalie, по-моему пропить можно всё что угодно. И талант, и красоту, и способности, и знания...Видели, знаем....А вот купить - нет.:-))) Тут я с вами полностью согласна:-)))

    SvaraRadera
  10. Мне тоже кажется, что эта мысль рано или поздно воплотится и в России. Тем более, что опыт уже наработан в других странах и можно избежать детских болезней.

    Я с вами несовсем согласна в том, что временные работники напрямую не подчинены начальникам предприятий. Здесь это так. Начальник остаётся начальником на своём предприятии для ВСЕХ работников.

    Ну а если захотеть видеть подвохи, то их всегда можно нафантазировать. Чо другое, а этого в людских головах хватает. Но юридическая база должна быть крепкой, чтобы все стороны чувствовали себя защищёнными.

    SvaraRadera
  11. согласна. Пропить- можно. Это я недооценила.
    По поводу воплощения этой идеи в России. Повторю за великим Мастером - НЕ ВЕРЮ. Не будет там этого ни с болезнями,ни без оных. И тому есть масса подтверждений, почему там до сих пор "чистят ружья толченным кирпичом".

    SvaraRadera
  12. Хммм...Я с вами соглашусь, что может мы с вами до этого светлого момента и не доживём...Но когда-нибудь и такой вариант предприятий угнездится в России. Они очень эффективны в плане поставки рабочей силы туда, где она нужна на данный момент.

    SvaraRadera
  13. Был такой анекдот:

    Построили маленький мост.
    Чтобы содержать его в чистоте - наняли дворника.
    Чтобы следить за работой дворника наняли менеджера.
    Чтобы считать зарплату дворнику и менеджеру - наняли бухгалтера.
    Чтобы управлять этой "бригадой" поставили директора.
    Денег стало не хватать - началось сокращение...
    Уволили дворника.

    Так вот в России это и происходит. Очень много лет пройдет, прежде чем научаться нанимать временных сотрудников. Директора и шефы стараются так прочно обосноваться на своем месте, что все остальные побоку.

    Это с одной стороны, а с другой стороны в Москве (которая совсем другая страна по сравнению с Россией) есть консультанты. Это и маркетологи, и финансовые директора, и аналитики с аудиторами. Которые приходят на предприятия временно, например, в период кризиса у предприятия и пытаются помочь.

    SvaraRadera
  14. Николь, Николь. Как бы я хотела ошибиться. Но у больного не спрашивают про здоровье. Я не политолог,что бы давать оценку происходящим событиям в моей стране, но.... то,что там происходит в последнее время не дает веры в разумность выбора развития. Россию спасает количество змель,лесов,полей и рек. А так же людей, населяющих эту страну. Но,к сожалени, закон перехода количества в качество там не работает. Как не работает там ни один из законов....

    SvaraRadera
  15. Вам лучше знать, душа моя. Моя нога там не ступал 18 лет, поэтому не мне говорить о том, что может или не может случиться в России.

    SvaraRadera
  16. Здравствуйте, Николь!

    Меня зовут Лена и я живу в Стокгольме. Сегодня наткнулась на ваш блог и хотела побольше найти информации о bemanningsföretagar. Много прочитала там интересного, спасибо за информацию, но меня мучает один вопрос, на который я не смогла найти ответ в интернете. На какие деньги живут все эти bemanningsföretagar, которые последнее время плодятся со скоростью света в Швеции и Европе. Как я поняла, чтобы нанять рабочих с bemanningsföretag, хозяин предприятия должен заплатить не только зарплату, но и ренту за каждого нанятого. Сама я работаю на bemanningsföretag только один месяц и к счастью на одном предприятии. На этом же предприятии работают люди уже несколько лет с того же bemanningsföretag и предприятие не трудоустраивает их на постоянную работу. Так возникает вопрос, почему выгодно людей нанимать, чем их трудоустраивать на предприятии. То что они могут избежать проблем с увольнением, больничными и тд. это понятно, но какой умный предприниматель будет платить дороже за наемного рабочего много лет, если можно платить дешевле собственным трудоустроенным работникам. И еще одно новшество, называть наемных рабочих консультами. И это консульты без какого либо образования, смешно даже. Как я понимаю, предприятие не платит за аренду рабочих, а платит только зарплату наемникам, как и собственным работникам, а уже государство в свою очередь платит till bemanningsföretag за каждого ими трудоустроенного. Хотелось бы докапаться до истины :-)

    Извеняюсь, что пишу на ваш майл, пыталась написать в блоге, но мне это не удалось.

    С уважением Лена

    SvaraRadera
    Svar
    1. Спасибо-спасибо, золотой человек!:-))

      Да, совершенно верно, bemanningsföretag живут на арендную плату, которую они получают от предприятий. И если предприятие само не устраивает человека к себе на работу, то видимо ему это выгодно. Значит нет у него задумки иметь этого специалиста круглый год. Может нет столько работы, а может он просто замещает заболевшего человека. Причин может быть много.

      В периоды низкой конъюнктуры предприятия также опасаются принимать людей на работу и свои временные проблемы решают за счёт услуг bemanningsföretag. Поэтому последние зарабатывают хорошую денюжку, когда экономика идёт на спад.

      Я что-то не пойму, как получилось что мы пришли к тому, что государство платить за найм работников с bemanningsföretag. Это частные предприятия и государство к ним не имеет никакого отношения.

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...