2010-05-15

Какие у меня шансы получить работу в Швеции?

Здравствуйте, НИКОЛЬ!У меня такая ситуация - мой муж литовец, я - гражданка России. Он уже в Швеции и пока работает нелегально. Но постепенно делает документы. Скажите пожалуйста, какие у меня шансы получить работу в Швеции? Но это не главное. У меня 2 детей - 22 и 20 лет. Учатся в России в институте. Хотела бы их устроить в Швеции. Дочь - музыкант, а сын программист.

Какие у вас шансы получить работу в Швеции? Зависит от того когда вы хотите получить работу и какую. А как вы, любушка, их сами-то оцениваете? Вы наверняка уже подчитали информацию и на этом блоге, и на других, а может даже и на форумах. И знаете лучше меня, кем вы хотите работать, что вы знаете и умеете. :-))) Тот вывод, который вы уже сделали, и есть самый правильный. :-))

Что касается ваших деток, то тут у меня есть к вам встречный вопрос: А что они сами-то хотят? Совсем необязательно, что ваши детки хотят именно в Швецию. Может они хотят в Штаты. А может они и вообще никуда не хотят уезжать.

Вы знаете, я бы на вашем месте дала им возможность самим поразмышлять о своём будущем. Это их жизнь. И им надо когда-то начинать выстраивать её самим.

А у вас полно забот со своим устройством. Вы начинайте потихонечку, а они подтянутся. Ведь если ваши дети поступили в институт и учатся там, значит что-то они делают хорошо.

А про музыкантов и программистов я вам ничего нового сказать не могу. Всё уже написано.

Успехов вам всем!:-)

25 kommentarer:

  1. Anonym13/6/10

    Николь, можно вопрос маленький? Скажи, что требуется в Швеции для подтверждения диплома экономиста-бухгалтера? При условии что я сдам языковой экзамен сразу, не посещая языовые курсы. Сколько лет займет апостилирование/приведение в соответствие моего российского образования к шведским стандартам? Опыт работы в России есть, но, конечно, с российскими законами. К шведским отношения не имею. Но, думаю, что осилить смогу.
    Поможешь информацией? Заранее очень благодарна. Ирина, г. Томск.

    SvaraRadera
  2. Это этот-то вопрос маленький?:-0 Надо посмотреть, покрутить головой, взвесить...И это смотря на какой уровень вы хотите попасть. Надо будет доучиваться. Эт сразу могу сказать. Остальное может на следующей неделе.

    SvaraRadera
  3. Anonym13/6/10

    ))) Такого вопроса здесь не было, но, думаю, это будет интересно не только мне. А что это значит - какой уровень?
    В России я выполняю функции расчета налогов, контроль за их уплатой, предоставление деклараций, отчетов периодических в разные контролирующие органы (фонды, налоговую, статистику). Работаю с проверками (их тут очень много). Бухгалтерские программки в России достаточно сложные, я многими владею.
    Просто вот в России штат бухгалтеров обычно достаточно большой по двум причинам: 1) скрывам-с доходы и 2) в учебных заведениях профессии не учат и на работе приходится до всего доходить самому, работа преподносится как некое "волшебство". Т.е. на выходе из учебного заведения ты не работаешь так, как надо, а занимаешься "разгадыванием" того, что же от тебя хотят. Хотя на самом деле на среднем предприятии достаточно одного бухгалтера (у нас их, допустим 12) :)) Ну пусть 2-3, люди же иногда болеют и в отпуска ходят. :)) У нас, получается, в 4 раза больше. И так, в основном, везде. Т.е. реальная потребность в бухалтерах намного меньше, чем их принимают.
    Вот. Поэтому в России бухгалтер, в принципе, всегда может себе найти работу. Я без работы не была никогда. Часто даже 2-3 работы.
    А то, что доучиваться надо, я с этим полностью согласна :))) Хотя бы даже в целях интеграции. Вопрос только сколько лет и есть ли для бухгалтеров работа. Или при приезду в страну лучше, дешевле и целесообразнее будет поменять профессию.....
    Вот : )))

    SvaraRadera
  4. Вот-вот, вы знайте себе пишите :-)) А я тогда пойму что надо объяснять. :-)) И про уровни расскажем :-))И про бумажки, и про доучивание, и про спрос...Вот!:-))

    SvaraRadera
  5. Anonym13/6/10

    Ой, Николь, тогда я еще подпишу ))))
    В общем, в России я решаю следующие проблемы работодателя:
    1) Рассчитываю и плачу налоги (их тут достаточно много, расчет требует хороших знаний законодательства);
    2) Отчитываюсь в налоговую и фонды с помощью довольно заковыристых программок (т.е. работа с ними требует некоего опыта и знаний, если никогда не работал в них и нет желающих научить - тебя вряд ли к ним допустят);
    3) Избавляю работодателя от общения с проверяющими органами, т.к. я компетентна в своей области знаний и все делаю вовремя (это очень важно);
    4) Консультирую штат сотрудников по вопросам зарплаты и ее начисления, прав и возможностей сотрудников в части своих доходов (ну это тоже сможет не каждый, надо много знать и много "пережить").
    Вот. Это я делаю в России. Решаю такие проблемы.
    Вопрос: есть ли на шведских предприятих подобные проблемы, сотрудники, которые занимаются подобными вопросами. Или там немного четко прописанных законов, налоги рассчитываются просто и однозначно, программок нет или если есть то они настолько простые и прекрасно работающие, что нет надобности в отдельном специалисте, который бы ими занимался, справится и какой-нить менеджер, потратив час в неделю :))
    То бишь, есть что решать-то? Или и так все прекрасно?
    А может, проблемочки в части бухгалтерского учета и налогообложения шведских фирм иные? А какие? Николь, расскажи, пожалуйста, что знаешь.....Потому что лучше выяснить на берегу (то бишь в России) свои перспективы, чем приехав в Швецию понять, что....хм.....нету у нас таких проблем :)) У нас решать нечего : )) мы налоги платим и спим спокойно )))

    SvaraRadera
  6. А ещё чёнить есть спросить?:-))) Пока не начала писать-то? :-)))Билет-то на какое число куплен?:-)) Хватит ли нам времени на выяснения?:-))

    SvaraRadera
  7. Anonym13/6/10

    Ну что ты смеёшься.........
    ))) Не куплен у меня билет, я еще язык плохо знаю. И вообще, уехать - это очень сложно, особенно, когда ты достиг какой-то ступеньки. А надо начать заново. Ладно, если ничего не держит, как грится, ни флага, ни Родины......
    Пока просто зондирую : ))). Думаю, взвешиваю.....

    SvaraRadera
  8. Весело мине стало:-)) Слава те хосподя, ишшо время есть. Я грешным делом подумала, что завтра в 09.00 будешь стоять в Arlanda.;-))

    SvaraRadera
  9. Anonym13/6/10

    ))) Такая просто мария, ога : ))) с чумаданами : ))) И музыка на заднем фоне : )))

    SvaraRadera
  10. ;-))) Добро пожаловать!:-)))Шведское правительство наверняка оплатит оркестр.:-))

    Только что разговаривала с университетской приятельницей, которая работает экономистом. Вот как же вам везёт. Фантастика прямо. Спросила и про экономистов. Взяла бы она например вас на работу. Ответ напишу потом в посте про экономистов/бухгалтеров.

    SvaraRadera
  11. Anonym5/1/11

    Добрый день извините за беспокойство мой муж ходит в моря он хороший механик есть ли у нас шанс найти в Швеции работодотеля который бы заинтересовался нашим переездом

    SvaraRadera
  12. У меня сложилось впечатление, что моряки могут работать в каком угодно пароходстве, независимо от места проживания. Отработал своё и домой. А постоянно они могут жить где угодно. Кто и что скажет?

    SvaraRadera
  13. Anonym14/6/11

    Ну я моряк!Издравствуйте:)))! Вот,тоже ищу возможность свалить.Работаю на немцев.40 лет.Жена,двое малолеток.Английский в порядке.Еще прилично говорю по-польски.Думаю,и со шведским проблем не было бы.При подаче документов и анкет годовой доход мог бы задекларировать как 50000 евро.
    Николь!Стандартный вопрос:я там,такой красавец, нужен?

    SvaraRadera
  14. Здравствуйте прекрасный вьюноша!:-)))

    Для того, чтоб узнать пользуется ли ваша красота спросом, надо бы на ваше личико глянуть. Или на портфолио....Эт если вы решили направить свои стопы на подиум. :-)))

    А если вы чо другое хотите жить и делать, то хорошо бы для началу рассказать что конкретно, а уж потом смотреть кому такая красота может быть нужна и величину спроса. Може вас на части будут здесь рвать....:-)))

    Ну а для моряков, как вы понимаете, совсем необязательна привязка к Швеции. Принцип-то, живите хде хотите, или как?

    SvaraRadera
  15. Anonym15/6/11

    Здравствуйте,Николь!
    Я прекрасно понимаю,что моряк может жить где угодно.Но речь идет о моей семье.Я не чувствую,что они в России в безопасности:дорожное движение,социальная напряженность,школы,менты,медицина,да что угодно...Будет желание-могу здесь пографоманить.
    О себе.Закончил морской колледж,пять курсов морской академии(при желании можно "вымутить" бакалавриат).Работаю в немецкой судоходной компании.Именно работаю,а не нанимаюсь время от времени на контракт.Т.е. контракт бессрочный,на берегу(отпуск) та же зарплата что и в море.
    Как механик могу делать ВСЕ: гидравлика,пневматика,холодильное оборудование,топливная аппаратура,котельное оборудование и т.д.Могу руками,могу головой.На судне мой уровень материальной ответственности около 30 млн.долларов(стармех). Проблема лиш в том,что предполагаемому работодателю это в голову не вложишь.Ему подавай опыт работы в конкретной отрасли.Не важно!Могу просто жить в Швеции и платить все налоги.От этого,кста,моя германская зарплата только вырастет.Ну как то так...
    Я не гонюсь за материальной выгодой при эмиграции,я даже согласен потерять в деньгах.От Швеции мне нужно то,что ни за какие деньги не купишь в России(я уже упоминал).
    Жена,как "повернутая" на благотворительности,может работать за копейки в хосписе,ДД и т.д.Престиж профессии и зарплата не приоритет.

    SvaraRadera
  16. Дорогой человечек, если у вас нет достойной причины для переезда, то ВНЖ вам не дадут. Подите-ка вы почитайте ещё раз при каких условиях вам можно будет въехать в Швецию на ВНЖ.

    И я вообще-то провозгласила моё невмешательство в дела будущих иммигрантов.

    Засим остаюсь...:-))))

    SvaraRadera
  17. Anonym16/6/11

    Добрый день,Николь!По поводу:"Подите-ка вы почитайте ещё раз при каких условиях вам можно будет въехать в Швецию на ВНЖ." не все для меня очевидно...
    Ну,про учебу,работу,"право крови","право рождения" это все страны декларируют.Но,если копнуть глубже, выясняются интересные весчи.Как пример: Испания дает ПМЖ если дневной доход выше 150 евро.Кипр при покупке недвижимости дороже 300к евро.Болгария при инвестициях в страну от 500к евро.
    В Швеции что-то подобное не наблюдается часом? Выше перечисленные страны не подходят:(((.В Швецию хачу:).
    Работа моряком,кста,в Швеции под шведским флагом исключена:местное отделение ITF горло работодателю перегрызет.

    SvaraRadera
  18. Ах, вот почему вы указали свой доход с самого начала:-))) А я-то думала-гадала, к чему бы это.:-))

    Нет, по зарплате здесь "не судят". Вот то, что есть, то и есть. Иначе бы вся Россия уже даааааааавно переехала сюда. Как я уже многократно писала, золотого ключика нет. Есть зарабатывание "чести" трудом.

    "В Швецию хачу"....:-)))) А вы здесь были-жили? У меня начинает складываться мнение, что она подходит очень немногим. Потом будет как нелюбимая жена - и разводиться не хочется, и жить с ней тяжело.

    SvaraRadera
  19. Anonym17/6/11

    В Швеции я бывал:Гетеборг,Шеллефтео,Стокгольм.Не жил.Но с людьми общался. У них,в отличие от финов,нет стольких поводов нас нелюбить.
    Адаптация,думаю,труда бы не составила.Мы из тех идиотов,кто никогда не паркуется на тротуарах и "под знаком",кто оплачивает счета 26-го числа и на хамство отвечает:"Извините,пожалуйста".Самое плохое,что и дети такими же растут:(.Им оччень трудно будет.Кста,обе блондынки,со светлыми глазами :))))
    Знакомец получил вид на жительство.Он,правда,эстонец.Но работает там же,где и я(т.е. в Европейском Союзе).Да плюс один ребенок серьезно болен.И ничо,вид на жительство получил...

    SvaraRadera
  20. Ну вот наконец-то дошли и до ключевого слова - ЕС. :-))) Потому как там правила другие. Если есть состояние, то приезжай и живи. Но никого нэ тревожь. А без ЕС, только то, что вы уже прочли...

    SvaraRadera
  21. Anonym17/6/11

    Дык...Пагади!
    Важно РАБОТАТЬ в Евросоюзе или ЖИТЬ в Евросоюзе?
    Если второе,то таки да...скорбно.Придется ждать,когда пьяные казаки перестанут выводить медведей с балалайками на Красную Площадь,а ВВП начет претворять в жизнь "общеевропейские демократические ценности":(((

    SvaraRadera
  22. Годить нэ буду, потому как есть на эту тему пост. Специально для жителей и граждан ЕС. Читам и думам дальше.:-)))

    SvaraRadera
  23. И вапще, вы по-моему уже израсходовали свою месячную зарплату на мои ответы.:-)))

    SvaraRadera
  24. Anonym17/8/11

    здраствуйте Nicole я бы очень хотел узнать у вас возможно ли мне получить работу в швеции сезонную я сам судовой механик со всему украинскими документами или вы может знаете куда можно обратиться

    SvaraRadera
  25. Нет, солнце, я не знаю, что в вашем случае возможно, а что нет. Зависит от...Где-то бегал моряцкий сайт на английском языке, а вот где не помню. Но если вы знаете английский, то и сами сможете его найти.

    Успехов!

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...