2010-10-16

Sorsele сегодня

Какое-то время назад везде прошло сообщение о том, что одна из коммун на севере Швеции, Sorsele, хочет пригласить к себе русские семьи. И вот сегодня вышла статеечка об этой самой коммуне и о состоянии дел в ней.

Оказывается никакая другая коммуна не принимает столько беженцев, из расчёта на душу населения, как эта. Каждый десятый житель - иностранец. В большинстве случаев это подростки без родителей, приехавшие "по распределению" из Афганистана, Ирана и Сомалии. Как говорится в статье, коммуна принимает их несмотря на то, что уровень безработицы выше, чем в среднем по стране, и что доходы населения намного ниже.

Критики говорят, что беженцы принимаются в таком количестве из-за денег, так как государство выплачивает какую-то сумму принимающей коммуне. А вот качество интеграции оставляет желать лучшего. Вражды открытой нет, но и точек соприкосновения мало. В частности нет мест для естественного общения между коренным населением и приезжими. Отсутствие работы приводит к тому, что и беженцы через 2-3 года разъезжаются по другим городам и весям.

Что касается приезда русских семей, то новый глава считает, что этому проекту придалось больше внимания и значения чем они хотели. Оно и понятно, проект такого типа неиспытанный и долгосрочный и сложно сказать как он разовьётся со временем. Больше о нём пока не было никаких новостей.

2 kommentarer:

  1. Неужели скоро вся Швеция будет наполнена беженцами?..

    SvaraRadera
  2. Не думаю...это дорогое удовольствие. И для того, чтобы их поставить на ноги нужно, чтоб кто-нибудь за это платил. Тот у кого уже есть доходы. Но у Организации объединённых наций есть свои квоты и надо их держаться.

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...