2011-06-24

Наследование предприятия родителей

Тут у нас как-то Ингвар Кампрад пожалился на своих сыновей.

Он, как заботливый отец, заранее подумал о том, чтобы его сыновья не погрязли в склоках при делёжке должностей в Икее после его отхода от власти. Поэтому он самолично распределил должности и один из сыновей, по его планам, должен был отвечать за дизайн, второй- стать шефом всего концерна, и третий - стать главой правления в Ингкас.

Но у сыновей были и есть свои планы относительно участия в работе концерна. Все должности, которые им напридумывал папа, предполагают общение с народом и работу на виду у всего мира. А они этого не очень жаждут. Или вообще не жаждут. Про чё папеньке они срочно так и доложили. Мол, работать будем, но не передовой. Мы, это, в тылу землянки пока пороем.

И похоже, что ребята, которым 41, 43 и 47 лет, окопались хорошо и надёжно. Никто на сегодняшний день не знает как они выглядят, где они живут и что делают.

Я попыталась примерить их мантию наследников на себя, но у меня чтой-то кривенько получилось. Захотела бы я работать на предприятии родителей и продолжать начатое ими дело? Зависело бы наверное от моих личных интересов. Сложно представить себе эту ситуацию во взрослом возрасте. Ведь детки родителей-предпринимателей вживаются в дело с пелёнков. На них это, как правило, на сваливается неожиданно. Есть время для узнавания, привыкания и возможности там поработать.

Выгоды при таком раскладе казалось бы много. Не надо работать с "дураком - начальником". Не надо бороться за место под солнцем и искать работу. Знай управляй и денюжку получай. А вот поди ж ты, не всем такое по душе.

А как вам чувствуется, пошли бы вы по стопам ваших родителей? А может хотите помочь в этом вопросе Ингвару?:-)))

2 kommentarer:

  1. вообще мало знаю детей, которые пошли по стопам родителей. "золотая молодеж" - вообще черт те че вытворяет, а нижний класс наоборот старается выпрыгнуть из родительских социальных рамок.

    так что все примеры династий - это скорее родительский деспотизм. :-)

    SvaraRadera
  2. Ну да, это как и во всём. Одни детки идут своим путём, отличным от родительского. Другие - идут след в след. А третьи выбирают свою золотую серединку.

    У нас тут посмотрели на задачи разных поколений и вот что увидели. Первое поколение зарабатывает деньги. Второе- их сохраняет и приумножает. А вот третье уже начинает тратить.

    Но траты, конечно, в "разумных" пределах.Они меньше работают и соответственно не стремятся к высокой з/п, но при наличии наследства всё равно могут позволить себе желаемую роскошь.

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...