2011-08-20

Выдуманные интриги и козни на работе (UPD)

Очень мне интересно, что вы думаете об этом.

Еще раз,здравствуйте, уважаемая Николь. Хочу задать вопрос, возможно, у Вас есть ответ. Ну, или мысли по поводу...

Суть вопроса такова. Встречаются мне на жизненном пути дамы, леди, девушки. Разные, конечно. Разные по возрасту, умственным способностям,наличию и отсутствию детей, мужей и вредных привычек. Но среди них есть одна группа, объединенная по признаку вечной мании преследования. У них, это выглядит так, хоть и не подтверждено диагнозом, стойкое убеждение, что куда бы они ни пришли устраиваться на работу, всюду их подозревают в том, что они "подсиживают" старшего, главного и т.подобного начальника. Но еще больше они в этом убеждаются, когда приходят на работу красиво одетыми, с макияжем и украшениями.

Нет, они не выглядят как на карнавале. Но, когда зеркало сообщает им о том, что "Ты на свете всех милее...", на работе тут же начинаются интриги и козни "против" них.Миллион причин забыть об этом и заняться своими непосредственными должностными обязанностями не имеют значения.

И ведь, эти дамы- вполне нормальные с виду люди, с дипломами и даже неплохо умеющие работать.

Но поди ж ты! И меняют они работу за работой. И бегают эти тараканы за ним по пятам.

Я не психолог. Я на интуитивном уровне понимаю, что "если третий муж бъет по морде, то дело не в муже, а в морде". Но сказать им об этом, пусть даже в мягкой форме я уже не хочу. Пробовала - не доходит. Посылать их к психологу- нажить себе врагов. Ибо в России, до сих пор считается, что к психологу ходят только больные.

Может быть, эта тема уже была в Вашей практике?

Кто-нибудь из вас был в подобной ситуации?
А если был, что вы делали? Отсылали к психологу? Отказывали от дома? Прерывали отношения? Продолжали дружить как ни в чём ни бывало?

Расскажите, сделайте милость. А потом и я подхвачу.

2011.08.20 Да, согласна с вами, что тут речь идёт о тараканах, которые следуют за своими хозяевами на каждую последующую работу. Но дело в том, что эти тараканы для этих людей отнюдь не выдумка. Это их убеждение и их действительность. А у нас с вами своя действительность. Ну и соответственно свои тараканы. :-)))

Вопрос в том, насколько такое положение дел мешает им. Может они чувствуют себя распрекрасно и ничего менять не хотят. Ведь мы держимся за определённые ситуации потому как они дают нам какой-то выигрыш. И какой он в этом случае? Может им тогда не надо углубляться в работу. Сиди себе поднывай, ищи сочувствия и получай его? А может и что другое. Во всяком случае, они не держались бы за это, если бы не было выигрыша.

В свете новых постановлений модели, о которой я на днях писала, думается мне, что они очень хорошо вжились в роль жертвы. И выколупать их оттуда сможет только профессионал. Друзьям не хватит инструментов, потому как эти зайки будут кочевряжиться до последнего и ни за что не захотят видеть свою роль в происходящем.

Если с ними продолжать общаться и поддерживать их в этой роли, "да-да, я понимаю", то они так там и застрянут на веки вечные. Да к тому же и друзей затянут в этот треугольник, где движущая сила - чувство вины. В этом случае хорошо бы друзьям изо всех сил держаться за его пределами и послушать себя "А чего же я сам/-а-то хочу? Быть с ними? Расстаться? Попросить их не говорить о своих бедах?"

Отсылать ли их к психологу? Можно начать с констатации "я вижу ситуация эта у тебя повторяется и ты пока не смогла спрыгнуть с этой карусели. Может тебе обратиться за помощью?" Ну и если вас спросят "А хто же мине кровиночке несчастной сможет помоооочь-то?", то может в первую очередь отослать их к коучу. Это не так "опасно" как психолог.

А уж коуч должен увидеть его это клиент или нет. Если нет, то он так и скажет:"Подруха дорохой, тебе лучче дальше, к психологу". Ну и психолог послушатт-поговорит и может тоже послать...но уже к психиатру. Кто знает. Но на уровне психолога должно бы всё разрешиться.

И помните, что вы НЕ можете решить ИХ проблемы. Вы можете подсказать, по-дружески, а там нехай сами думають. И идут куда послали. Или НЕ идут. Выбор их.

4 kommentarer:

  1. У меня две такие подруги, одна из которых ходила к психологу и он ей не смогу помочь, как я вижу.

    Я описала бы общий диагноз, как уверенность в своей исключительности, недовольство окружающими, постоянные жалобы и нытье на все, чувство, что ее недооценивают, желание получать, ничего не давая в замен, постоянное желание, чтобы ее пожалели и поняли несправедливость отношения мира к ней.

    Особенно удивляет, когда такие девушки презирают в других те недостатки, которые сами же имеют, но не замечают в себе.

    SvaraRadera
  2. И как у вас с отношениями? Продолжаете дружить? Такие люди обычно отнимают много энергии.

    Вот когда вы описали это таким образом, то почудилось мне нарушение в психике. Есть такие диагнозы как нарциссизм, пограничное состояние, когда это ещё не болезнь, но уже и не здоровье. И психолог таки-да в таких случаях помочь не может. Эти состояния неизлечимы.

    А по поводу недостатков других, так это известная история. Мы все так делаем, т е замечаем в первую очередь то, что есть у нас. В том числе и хорошие стороны. У нас нет дистанциии к самим себе, поэтому на других видится легче и быстрее. :-)))

    SvaraRadera
  3. Отношения сведены почти на нет. Встречаемся только в общих компаниях, наедине стараюсь не общаться с ними. Боюсь эдаких энергетических вампиров )))

    SvaraRadera
  4. Ага...:-)) Умница! Как всегда:-)))

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...