2011-11-16

Cтоимость жизни в Швеции

Кукколки мои, задание тута вам обнаружилось. Вот хороший человек просит информации...

И, если вам не сложно, не могли бы вы ответить в нём на несколько интересующих меня и думаю не толко меня вопросов. Например, очень интересует стоимость жизни в Швеции: продукты, стоимость проезда на общественном транспорте, стоимость владения автомобилем (налоги, страховки, платные дороги). Так же очень интересует стоимость найма жилья и его особенности в Швеции, при чём особенности наверное больше интересуют.

Швеция хоть и не такая большая страна как Россия, но разброс цен в ней тоже есть.  По всем указанным в письме параметрам. И выискивать все разницы и различия мне просто не позволяет время.

А вот если у вас в головушках есть уже какие-то конкретные суммы, которые вы платите каждый месяц, то может вам не составит труда их назвать. Будет ещё интереснее, если информация придёт из разных областей Швеции.

Заранее СПАСИБО!

25 kommentarer:

  1. Оо. Разброс будет достаточно велик.
    Стоимость жилья - от района и собственно - самого жилья. Комната ли, квартира ли (сколько комнат) а может дом?
    Комнаты от 2.5 в месяц. Если снимать.
    Квартиры 1 комнатные от 5 (район не очень) Опять де, если снимать. Если контракт - цена будет несколько более душевной, но его же еще нужно получить.
    Годовой налог за машину - от марки, литража и года. В среднем от 1.7 до 3-х в год.
    Парковочное место от 200 в месяц.
    Суммируем с обязательными штрафами)), и оплатой парковки. Бензин\дизель - совсем по разному, смотря откуда и куда ездить, часто ли через город. Про трангельскатт не забываем.
    Телефон - от 100 в месяц, если совсем скромно.
    На еду - от запросов, умения готовить и кол-ва человек. Можно по "студенчески" но вкусно на 3-4 штуки в месяц если 2 человека. Кофе и фастфуд не считаем.
    Проще посчитать среднестатистическую зарплату и после прикинуть сумму уходящую в месяц из бюджета на проживание, еду и прочая. Как не крути, при средних чистыми 20к в месяц, на двоих будет уходить не менее 35% (при условии что работают оба, и платят оба.)
    Мнение готово к критике.)

    SvaraRadera
  2. Давно хотела написать про хорошую находку, а тут и повод появился. Шведы - мододцы! Они уже все за нас подумали и предусмотрели, а нам только пользоваться остается.

    Вот сайт, где нажимаем кнопку "Starta budgetkalkylen" и начинаем выстраивать свой личный бюджет. Там уже есть примерные цифры, которые подсчитываются на основе пола, возраста, региона проживания, наличия домов, машины, детей и интернета и т.п.

    http://www.konsumentverket.se/privatekonomi/Budget/

    А для тех, кто с бюджетом не дружит и с кредитами справиться не может, рекомендую веселую передачу Lyxfällan, которую можно посмотреть здесь: http://www.tv3play.se/program/lyxfallan

    SvaraRadera
  3. Anonym16/11/11

    А мы с сыном когда копили на ком-ер вообще питались на 20 крон в двоём в день. И ничего не померли.
    Леонид. Швеция. Хелефошь.

    SvaraRadera
  4. Да, и так бывает.:-( Многим из нас часто приходится чем-то жертвовать...

    SvaraRadera
  5. СПАСИБО МамаКошка.:-))) Сразу видно, что вы дружите с цифирями:-)))

    SvaraRadera
  6. Anonym17/11/11

    Malmo, 3 komnatnay kvartirka novay v sobstvennosti, v month vyhodi:
    1. Utilities-kommunalnye-6,050SEK
    2. Eda na semiy iz 3 chel -3,500SEK
    3. Internet-120SEK
    4. Trasnport proezdnoy-600 SEK na month
    5. Gym, kino i t.d. -1000SEK na cheloveka
    Voobshem dorogo zit v Sweden, no lydi kotorye zivyt na podachkah gosydarstva ymydryayytsya otkladyvat i pokypat bizness esli ne v Sweden tov Iraqe. Konechno plata za eto apatiya, rabota vnizy socialnoy lestnitse, kycha detey i t.d.
    Lichno ya zdes tolko provozy polgoda i zarabatyvay i zivy ziznyy tam gde lydi nezamorozennye i zivye. Kak tolko crisis spadet nadeemsya sdelat nogi bystree -tuda kte teplee:)
    A tak strana super esli est dengi i rodstvenniki, rabota

    SvaraRadera
  7. Я пока не рассчитываю весь бюджет,поэтому, дам информацию только по некотрым статьям из собственного опыта.
    1.Проездной билет на месяц,который действитлен на все виды транспорта (кроме такси) без ограничения по времени поездки стоит 790 крон. Очень выгодно,если пользоваться транспортом хотя бы 3-4 раз а в день.
    2.На питание для двоих взрослых (включая завтрак, обед и ужин) достаточно 4 тысячи крон. При условии,что умеешь готовить вкусно и экономно (в разумных пределах).
    3.Квартплата+электроэнергия+телефон/интернет в 3-х комнатной квартитре при 2-х проживающих составляет около 5 200-5500 крон. При условии,что квартира находится в частной собственности. Если квартиру снимать у государства, то квартплата может быть выше на 1,5-2 тысячи крон.

    SvaraRadera
  8. Шедрому анонимному человеку из Мальмё...

    Я честное слово не знаю где вы находите "замороженных" людей...(Задумчиво качаю головой)

    Позавчера я проводила рабочее собрание со шведско-норвежской группой коучей, сколько же было смеха, спонтанных разговоров и обнималок. Это надо было видеть.

    Из моего опыта скажу, что люди здесь могут быть застенчивыми в начале знакомства, но если дать им пространство они ещё как разыграются.

    SvaraRadera
  9. Natalie, Мы будем молиться за спасение:-)))))

    SvaraRadera
  10. Anonym20/11/11

    Nicole, esli eto y vas polychaetsya, vy molodest:), esli serezno, to ya , konechno, govory o opyte zizni zdes bez raboty. Vozmozno na rabote oni drygie. Da esli mestnye vypivayt oni pohozi na nashih lydey, soglasen, no ya ystal vozit vodky dlya etogo:).
    Y menya est sosedi, kotorye zenaty na shwedkah, tak oni plachyt ot togo, chto net dryze, khotay zivyt zdes 20-30 let! Mo eto posledstviya sytogo obshestva i otsytstviya solnyshka.
    V lybom slyshae, strana super, naydy raboty zdes (khotya somnevays chto bydyt platit takie dengi ne shvedy), ostanys, ydachi vam i spasibo za poleznoe delo!
    Dilovar

    SvaraRadera
  11. Да они и на работе и вне её замечательные люди, Диловар. И даже без водки:-)))Плачут говорите от того что нет друзей? Хмммм....А кто им мешает их завести?

    Это не последствия сытого общества. Я тоже живу в том же самом сытом обществе. Это последствия неумения контактировать с людьми. Я вам могу описать их основные черты, хотите?

    Эти ваши люди без друзей
    - застенчивы
    - не умеют поддерживать разговор
    - не знают как начать разговор с незнакомыми людьми
    - боятся делать ошибки
    - ждут быстрых результатов
    - живут в своей голове а не в действительности (а вдруг он подумает...?)
    - хотят чтобы дружба была на ИХ условиях
    - ждут когда ИХ заметят или что кто-то другой первым вступит в разговор
    - не берут ответственность за свою жизнь
    - не знают чего они хотят

    У таких людей нигде не будет друзей, ни в Швеции ни где-то ещё.

    А будут ли вам платить на работе столько же сколько и коренному населению решаете вы сами. Будете сомневаться, отдавать решение за вашу з/п другим и ждать подвоха, то он тутженьки и придёт.

    Успехов вам!:-)))

    SvaraRadera
  12. Золотой человек, я ваш подробный-преподробный комментарий выложу отдельным постом, хорошо?:-)))

    SvaraRadera
  13. Anonym6/2/12

    OK, если интересно, для сравнения, могу выложить то же самое по норвегии

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ну а как же? Конечно интересно!:-)))Токо я сделаю небольшой перерыв в публикации. А то будет очень много информации.Ладно?:-)))

      Может вы ещё и свою подпись поставите? :-)) Имя нашедшего человека...:-)))

      Radera
  14. Anonym6/2/12

    Поставлю, не вопрос, но не я писал, а мой знакомый. Ник автора по Швеции - yag234, по Норвегии - vovan, мой ник - benz.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хмм...Я думала, что проще будет с обычным именем, без фамилии, нет? Не хотите?:-))

      Radera
  15. Anonym12/3/12

    Кто подскажет уже на Легавую машину 8-10лет сколько будет ГОДОВОЙ НАЛОГ?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Тут много нюансов, голуба. Зависит от марки, года выпуска, дизель, этанол или бензин, мотора, выхлопов и пр.

      Вы сами можете его высчитать, подставив нужные данные.

      Для дизеля здесь http://dieselskatt.se/
      А для бензина тута http://dieselskatt.se/bilskatt-bensin/
      Этанол - http://dieselskatt.se/skatt-miljobil/

      Тутженьки всё и узнаете.:-)))

      Radera
  16. Юля17/3/12

    Здравствуйте, Николь! Подскажите, пожалуйста, сколько составляет пособие по рождению ребенка? И родив, какую работу я могу исполнять находясь по уходу за ребенком до года, и есть ли такая работа/подработка, пусть даже копеечная, работы не боюсь и не стыжусь. Понятно, что отдав ребенка в год в садик, я трудоустроюсь... Не могу просто сидеть без дела, язык толком еще не знаю, но работоспособна и легкообучаема. Что посоветуете? Есть ли такой опыт?..

    SvaraRadera
    Svar
    1. Нет, любушка, не подскажу. История эта долгая и запутанная. Мне и недели не хватит, чтобы всё это перевести. Поэтому вот вам ссылка и потихонечку разбирайтесь сами с мужем.

      http://www.forsakringskassan.se/privatpers/foralder/planera/!ut/p/b1/04_Sj9CPykssy0xPLMnMz0vMAfGjzOItjAx8nZwMHQ0sgg0sDDwtPSxd3SyN3M38TIEKIoEKDHAARwO8-t1h-vEoIGB_uH4UWAk-F6CZ4WhmaOBp6BFiGOjnFOTibYqhAMUSxwAj_ArAjsSrwN9M388jPzdVvyA3NMIg0zPLxFFREQBJNoKR/dl4/d5/L2dJQSEvUUt3QS80SmtFL1o2XzgyME1CQjFBMDhTMDgwSTlIOUVGOTJHNkc1/

      Что касается вашей работы до исполнения вашему ребёночку года, то я совсем не на вашей стороне. КУДА вы спешите? От чего вы убегаете? Этот период никогда не вернётся. Когда вы ещё сможете понаслаждаться такой жизнью? Потом так всё закрутится, что мама не горюй. Ваше ДЕЛО - это дитё!

      К тому же в каких-то случаях ваше пособие уменьшится ровно на ту сумму, которую вы заработаете. Вам это надо? И получится, что толком не наработаете связи с ребёнком, ни денег не заработаете. Нет, нет и нет!

      Radera
    2. Anonym16/6/12

      Я свами согласно!!!Моему сыну уже 5 лет,но я честно признаюсь толком не могу работать,это ребёнок и ему своиственно часто болеть,ни одна няня не заменит МАТЬ!!!Я тоже не могу без работы очень устаю от сына так как он очень шустрый,и до 4 лет я ростила сына одна,но могу сказать что я рада что я много провожу с ним время,а потом всё действительно закрутится,завертится,а ВРЕМЯ то не вернуть!!!!

      Radera
  17. Юля18/3/12

    Здравствуйте! Благодарю за ответ, Николь!

    SvaraRadera
  18. Anonym10/5/12

    Здравствуйте.
    Приглашают в Стокгольм на стажировку. Пытаюсь определиться со стоимость жизни там. В начале темы есть несколько ответов на этот вопрос, но город не указан.
    Подскажите пожалуйста на что можно расчитывать в Стокгольме по таким статьям:
    - жилье аренда (однокомнатная квартира, не центр города, ну и не самая окраина желательно);
    - питание (самостоятельное приготовление).
    Спасибо.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Здрассссьте и вам!:-))

      Тут есть ещё один пост на эту тему, где, как я думаю, вы и найдёте ответы на свои вопросы.

      http://russiansinsweden.blogspot.se/2012/02/blog-post_07.html

      Radera
  19. При особом желании и при особых наклонностях (Гы:) в Швеции можно в месяц тратить ну тыщу крон максимум, можно даже меньше. Нужно: 1. любить море. 2. купить парусную лодку. Я лично уже 10 лет каждый год приезжаю в Швецию, бросаю машину у лодки, спускаю ее на воду и вперед навстречу приключениям. Жаль виза всего 3 месяца

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...