2010-09-16

Кошачье кафе или беспроигрышная бизнес-идея

Некоторые из вас носятся здесь и ищут хорошую идею для открытия своего предприятия. Вот же, пожалста вам. http://nobody-s-fool.livejournal.com/142490.html


Откройте такое кафе в Швеции и вас наградят королевской медалью. Многие, в том числе и я, хотели бы завести котеечку, да не позволяют условия. А можно же сходить в подобное кафе, поиграть с ними и жить дальше как ни в чём не бывало.:-)))

23 kommentarer:

  1. да, куда вам шведам без кофе)))) Вы еще те кофеманы))))) 152 литра в год на 1 человечка))))
    Одна, Вы, Наталья, исключение)) хД

    SvaraRadera
  2. Ух, ты! Жалко, что Япония далеко. Я бы хоть сейчас в такое кафе. Есть у меня маленький пунктик на счет котиков: люблюнимагу!

    SvaraRadera
  3. Anonym16/9/10

    Спасибо,Николь!Не только объявления о работе тут можно найти,но теперь уже и бизнес-идеи!Здорово!!!
    А в Москве в театре кошек у Куклачёва можно взять себе котёнка.И не просто так,а за его жизнью будут приглядывать,т.е. позванивать из театра и справляться о трудностях-радостях и о здоровье.И можно вернуть,если никак не получается жизнь с котёнком.
    Вроде открыли кафе(или ресторан?)для кошек.Но туда приходят с ними, покормить.
    А здесь совсем другое-к кошкам приходят гости...
    Удивительно!И сколько сразу задач решается...
    А запахи и шерсть-это,действительно,не проблема.Всё уже продуманно и есть на всё решения.
    Спасибо,Николь!
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  4. Anonym16/9/10

    а что для этого нужно??

    SvaraRadera
  5. Вот те, кто котиков "люблюнимагу" могли бы ваще-то и открыть такое кафе.:-)) А мы бы туда ходили и радовались...чаи-кофеи бы пили и денюжку оставляли. :-)))

    А что для этого нужно решать вам, мил человек, который спрашивает. Вот идея, вы предприниматель, так и вперёд её осуществлять.

    Ольга, должна вас огорчить. У меня нет намерения печатать здесь бизнес-идеи. Эта лежала на поверхности, я только облегчила вам её нахождение. А другие идеечки у нас хранятся в специальном "банке" и не рассказываются всему миру. :-))))

    SvaraRadera
  6. Anonym17/9/10

    Это я понимаю-бизнес-идея уже была на другом блоге и ты нас с ней познакомила.Спасибо-спасибо-спасибо!
    Ты,Николь,в Швеции давно и стала "не россиянкой".А что чувствуем мы,те,кто в России,это только мы знаем.Столько тонкостей,которые быстро забываются,когда живёшь в другом мире.
    Я даже не хочу писать,сколько разных чувств вызывают твои публикации.То,что для тебя обыденно-для нас бывает и радостью,и открытием и ещё много чем хорошим.Даже твой тон дорогого стоит.Спасибо!
    А в шведском банке идей я уже давно побывала,почитала,посмотрела.На доступном всем сайте.Очень интересно.Очень.Особенно то,что это востребовано государством-идеи.
    Но вот сразу мысль "россиянки"-а не украдут идею?
    Впервые такую фразу услышала от знакомой,которая хорошо знает порядки в российском Фонде Сорроса(и в других Фондах в России).
    Сидят там наши российские люди и решают,какие идеи получат премию Сорроса.Слышит она как делят эти идеи "по себе",а авторам посылают отказ.Потом под другими именами сами получают премию.
    Конечно,немного и авторам достаётся,но больше знакомым этих людей.
    Так у нас и с на-натехнологиями.Миллиарды выделили.Раздали по знакомым,те,кто давно внедрил изобретения.
    Была на выставке.Ну ничего интересного,всё старое.И не стыдно организаторам.Издали прекрасные буклеты.А новой идеи-ни одной.А ведь сколько изобретений в России-и невозможно пробиться...
    На этой выставке было одно изобретение из Германии-такая жидкость-помажешь машину и ни грязь,ни вода не пристаёт.Навечно защита.Я обрадовалась!
    А российские мужчины мне и говорят-Так это от немецкой пыли-грязи,а в Москве такие реагенты льют на дороги,что никакая защита не спасёт.На словах один состав-экологически чистый,а на деле другой.Жидкость-то немецкая,рассчитана на нормы.
    И тут обман...
    И вот это чувство недоверия всему и вся-то и дело его насаждают.Только порадуешься- Фонды есть!На-натехнологиям миллионы дали!..
    А тебе говорят(как дурочке)-и не надейся,там всё по другим законам.
    Поэтому одно удовольствие читать объявления на работу в Швеции-требования,сам тон- умиляют.
    А про кошачье кафе-сразу вспоминаю наши российские препоны.Всё есть,но полгода будешь только открывать и потом вздрагивать от ежедневных проверок.А закрыть-нереально.
    Так бы я думала раньше,а теперь,читая этот блог,думаю,что если всё по закону,то всё получится в Швеции.Но в Швеции,не в России.
    Удовольствие-знать,что можно жить по законам и от этого будет только лучше всем.
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  7. Anonym18/9/10

    Не надо артистов у Куклачева отнимать!
    Я вам много котиков дам ничейных. Бездомных. Голодных. Им очень понравится в вашем кафе, так как в Украине к ним жестоко-жесточайшее отношение. Подумайте, пожалуйста, про них.


    Инна.

    SvaraRadera
  8. Anonym14/10/10

    Поправьте ссылку пожалуйста:
    http://nobody-s-fool.livejournal.com/142490.html

    SvaraRadera
  9. Спасибо огромнейшее за подсказку.:-)) Сделано!

    SvaraRadera
  10. Anonym25/11/10

    Такое кафе есть в Токио. Мечтаю туда попасть!
    А мой мужчина сказал, что в Швеции запрещено животных с едой "мешать".. Эххх, жаль.((

    SvaraRadera
  11. Мне только сегодня рассказывали, что есть в Стокгольме кафе с собачкой. Зависит как к этому подойти. :-)))) Хотите совет? Не верьте в таких вещах на слово. Узнавайте сами.

    SvaraRadera
  12. Anonym4/1/11

    Николь, добрый день... или ночь..! )))
    Первый раз на этом блоге и меня просто распирает от различных чувсвт и эмоций. Жить в Швеции это моя мечта, а после этого блога оооочень есть большое желание поскорее посмотреть в окошко самолета и помохать рукой Украине. Пожалуйста можно ли по подробней о шведском банке идей или может русскоязычные доски объявлений в Швеции? Я свадебный фотограф, муж видеодизайнер (если интересно сайт www.blesstok.com ). Подскажи где искать работу? Пожалуйсто...
    Меня зовут Надя.

    SvaraRadera
  13. Добрый-добрый, Надя...:-))) Надеюсь, что "распирает" вас от положительных эмоций?:-)))

    О шведском банке идей я не могу сказать больше чем сказано в Идепедии. Читайте и выбирайте. :-))) Русскоязычные сайты вы и сами можете найти, используя русский язык и поисковик.:-)))

    А вот когда дело касается индивидуальных услуг и помощи в нахождении работы, то это уже платно. Вы готовы на это?:-))

    SvaraRadera
  14. Anonym22/2/11

    Побывала я в Токио в Cat cafe. Еду и кофе там не готовят, но стоит один автомат с кофе, чаем, напитками и шоколадками. А ещё бесплатный интернет (для родителей-мужей и других сопроваждащих, которые котами не интересуются). Живёт там 10 кошек разных пород. Стоит удовольствие пообщаться с ними весьма не дёшево и бизнес идёт неплохо, желающих много. Но вот не буду я такое кафе открывать. Нигде!Именно по причине, что очень люблю этих животных- не буду! У этих котиков (пусть сытых и здоровых) такие несчастные усталые глазки! Такая безнадёга в кошачтьих глазах! Как же их все достали со своими сю-сюками, поглаживаниями-почёсывания, играми и ласками. Не встретила там ни одной счастливой коши там(

    SvaraRadera
  15. Ну воооот...Мы уже тут губья пораскатали, а им оказывацца так нехорошо.:-((( А может время работы ограничить? Чтоб оно работало только по ночам?:-)

    SvaraRadera
  16. Anonym9/3/11

    Привет,Николь.Я страстная защитница животных,конкретнее-собак.В России бездомных собак просто убивают.Для этого существует целая индустрия.Вам ли это не знать.Так вот любовь к собакам превратила мою жизнь в ад.Уже много лет я воюю с живодёрами,милицией(уже полицаями),местной администрацией,жителями-уродами.Нас человек 10.Мы устраиваем пикеты в защиту собак и против их убиения-нас забирают в милицию,мне бьют окна,крутят пальцем у виска,угрожают и прочее.Весело,короче.Это многолетние дипрессии,успокоительные-ведрами,слёзы,истерики.Больше не могу!!!Могу ли я применить свои знания,умения в Швеции?Интересен ли шведскову обществу человек любящий животных,природу,способный своими знаниями и умениями принести пользу в этом деле.И ещё не претендующий на соц,пособие,жильё и прочее?Спасибо.Елена.

    SvaraRadera
  17. Елена, если вы имеете ввиду ваши знания о защите животных, то я думаю, что подобные организации будут вам рады как партнёру. В таком случае вы наверняка сможете сочинить какой ни то совместный проект.

    Но так как и здесь это дело благотворительное, то я не думаю, что вас смогут сюда пригласить на работу. Или вы думали о другом, задавая вопрос?

    SvaraRadera
  18. Anonym5/2/12

    Здравствуйте,Николь!
    Вот решила посоветоваться с Вами,как с мудрой женщиной,понимающей в Шведском законодательстве и частном предпринимательстве побольше моего.
    Моя история такая.Я сейчас в Швеции по студ визе,учу шведский язык,но в конце мая виза закончится и придется домой ту-ту,чего не хочется.По профессии я врач,но подтверждать диплом хоть и мечтаю,но сейчас без ПМЖ стоит это дело в университете много тыс евро,что никто конечно сейчас не потянет.
    так вот,растекаюсь мыслью по древу.Моя знакомая шведка(как и все шведы любительница кофе и собак)столкнулась с этой самой несправедливостью,что в кафе с собаками нельзя и решила открыть свое собственное,специально для владельцев собак.Вроде с коммуной согласовала,спрос должен быть,так как гуляющих с собаками сейчас в мороз и желающих зайти на чашечку кофе-море.И предлагает она мне,жителю Украины,открыть с ней кафе 50 на 50,на это м основании получить визу ЧП на 2 года,после чего при успешном стечении обстоятельств и ПМЖ светит.Конечно туда надо немного денег инвестировать и подождать пару месяцев решения Мигр службы,но вроде как по идее оно того стоит.
    Вот я сразу Ваши статьи и припомнила(ваш преданный читатель и почетатель уже давненько).Вы же,если не ошибаюсь,тоже ЧП?В Швеции,как я понимаю,это очень развито и приветствуется(не то что у нас на родине).Так вот.Сильно ли нереальная в бизнес плане моя ситуация?Не задавят ли пресловутые шведские налоги?Слишком ли сложно быть ЧП в Швеции,есть ли риски(все таки вкладываю деньги заработанные кровным трудом на 3 работах в течение нескольких лет).
    Если у Вас будут какие-то мысли на мой счет,буду невероятно признательна.Даже иногда почитаешь ваши комментарии и заражаешьмя оптимизмом,а то я по натуре трусиха,да и в чужой стране одна иногда думаешь-и куда ты милочка лезешь в Тверь со своим самоваром?
    Буду ждать Вашего ответа(как соловей лета-при погоде за окном,очень актуально)
    Спасибо заранее.Самого доброго
    Аня

    SvaraRadera
    Svar
    1. Охххххххххх, девы, по-моему ни одна из вас ни разу не предпринимательница. Вот скажите, что я ошибаюсь.

      А знаете почему я сделала такой вывод? А потому, что предприниматель не довольствуется слухами или заманчивыми предложениями без подкрепления расчётами. Он идёт и досконально изучает необходимые положения, разрешения и законы. (ворчливо) И вовсе не надеется на благоприятное стечение обстоятельств.

      Ведь здеь всё лежит на поверхности. Пошли б вы на сайт иммиграционных служб и за 3 минуты всё бы и выяснили.

      А там говорят следующее:

      Krav för att få uppehållstillstånd

      För att få tillstånd krävs det att:

      * du har ett giltigt pass. Migrationsverket beviljar inte tidsbegränsade tillstånd för längre tid än vad ditt pass gäller.
      * du kan styrka att du äger minst hälften av företaget samt att du är den som driver det och har det avgörande ansvaret.
      * ditt företag förväntas nå en tillfredsställande vinst och kunna försörja dig och din eventuella familj under prövotiden på två år.
      * du kan visa att du har god branscherfarenhet och du bör även ha tidigare erfarenhet av att driva ett eget företag.
      * Du kan visa att du har tillräckligt med egna pengar för att försörja dig och din familj under de två första åren. För dig beräknar Migrationsverket att det är 200 000 kr, för din medföljande make/maka 100 000 kr och 50 000 kr för varje medföljande barn.
      * du har kunskaper i svenska och/eller engelska.
      * Om du är student och befinner dig i Sverige måste du lämna in din ansökan om uppehållstillstånd som egen företagare innan ditt uppehållstillstånd för studier har gått ut. Dessutom måste du ha klarat minst 30 högskolepoäng eller genomfört en termins forskarutbildning i Sverige.

      Migrationsverket gör en företagsekonomisk bedömning av dina företagsplaner.

      Du som får ett uppehålls- och arbetstillstånd kommer att få ett uppehållstillståndskort. Kortet är ett bevis på att du har uppehållstillstånd. När du reser in i Sverige måste du visa upp kortet tillsammans med ett giltigt pass.

      Ansöka om uppehållstillstånd

      Du ansöker på en svensk utlandsmyndighet i hemlandet eller det land du är bosatt i. Du ska använda blanketten Ansökan om uppehållstillstånd för egna företagare, nr 124011.

      För att Migrationsverket ska kunna utfärda uppehållstillståndskort kommer du att fotograferas och få lämna fingeravtryck i samband med:


      * att du lämnar in din ansökan eller
      * när du fått uppehållstillstånd.

      Se till att din ansökan är komplett

      Till ansökan ska du alltid bifoga

      * kopior av de sidor i ditt pass som visar din identitet, passets giltighetstid och om du har tillstånd att vara i andra länder än ditt hemland.
      * bankintyg som visar att du har - det kapital som krävs för att etablera eller köpa ett företag samt tillräckligt med egna pengar för att försörja dig själv och din familj under de första två åren i Sverige.
      * en noggrann redogörelse för dina företagsplaner. Det gör du genom att bifoga: - verksamhetsplan - marknadsundersökning - kontrakt med kunder/leverantörer - kontrakt för lokaler - eventuellt tillstånd för verksamheten - investeringsbudget, likviditetsbudget och resultatbudget - budgeterad balansräkning.
      * kvitto på betald ansökningsavgift.
      * Om du har uppehållstillstånd för studier i Sverige ska du bifoga dokument som styrker att du har klarat minst 30 högskolepoäng eller genomfört en termins forskarutbildning i Sverige.

      Читам и делам выводы.

      Подпись:
      Мудрая женчина

      Radera
  19. Anonym5/2/12

    Так читали,изучали,подходим почти по всем пунктам.
    Главный вопрос в чем-я-то не в курсе особенностей нац ведения бизнеса?Задавят ли налоги?Контракты с поставщиками и помещением подписываются на 2 года и платить-то их надо?Проверки там всякие,бумаги-я-то не гражданин Швеции,всех тонкостей не пойму.Хотя энтузиазм есть,а это уже неплохо,eller hur?
    Трудно ли для женщины быть ЧП тут или это шанс стать на ноги и не то кого не зависеть?
    Спасибо все равно

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ох бяда, бяда...

      Ключевое слово здесь "почти". Надо по всем пунктам подходить, потому как иммиграционные службы с вами в игрушки играть не будут. Проверять ваш бизнес-план будут очень серьёзно. И платы у вас будут большие, пока вы не начнёте зарабатывать деньги. А сколько вы будете зарабатывать в кафе, это уже другой вопрос.

      И вот как следующее сочетается в ваших мыслях, госпожа? "Проверки там всякие,бумаги-я-то не гражданин Швеции,всех тонкостей не пойму". Вы же читали, любовь, что вы должны быть начальником, для того, чтобы вам дали разрешение. Ну там бумаги подписывать, переговоры вести...брать всю ответственность на себя.

      Энтузиазм это хорошо. Но энтузиазм не подкреплённый знаниями и опытом ведения предприятия, и особенно в пищевой отрасли, а также реальными экономическими расчётами, так и останется энтузиазмом.

      И дело тут не в половой принадлежности, а в наличии качеств и знаний/опыта, необходимых предпринимателю.

      Radera
  20. Нужно ли спец разрешение на открытие такого кафе?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хмм... точно я не знаю. Вам надо будет узнать самой.

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...