2010-04-05

Работа оператором CNC в Швеции

Здравствуйте Николь!
Меня зовут ХХХ, мне 23 года, я из Латвии, очень хочу уехать в Швецию. Там у меня никого нет из знакомых и я не гражданин Латвии. На данный момент работаю оператором CNC, но хотелось бы найти работу в Швеции на данную вакансию.       


Корошее письмо. Ласковое какое-то.:-)) Только мне в нём не хватает одного. Например вопроса, начинающегося с как, кто, что, где или каким образом. Или на худой конец: "Я хочу узнать/попросить вас рассказать о......"

Вы уж, душечки не надейтесь, что кто-то вот прямь возьмёт и догадается, что вам нужно. В следующий раз берём и прямо так и говорим. 

А пока мне придётся исходить из моего собственного толкования. Которое звучит приблизительно так: "Я хочу узнать, какие у меня есть шансы получить работу по этой специальности в Швеции." Не знаю правильное ли оно, но вы другого мне не предложили.;-))

Вот вам ссылка на объявления о найме на работу по этой специальности. Целых 16 штук. Во всей Швеции. Обратите внимание на то, что объявления меняются и через неделю-две они будут совсем другие.

Я думаю, вы быстренько заметите, что они составлены на шведском языке, а значит знание оного предусматривается. Причём хорошее знание. А не со словарём.:-)

Так как вы живёте в Евросоюзе, то вам надо выправить какую ни то паспортичку о том, что вы являетесь долгожителем в Латвии. Об этом написано в этом посте.

И простенький планчик по переезду в Швецию может выглядеть вот так:

1. Сегодня же записываемся на курсы шведского
2. Пока учим язык, зарабатываем опыт работы и становимся асом
3. Находим объявления о подходящей работе
4. Составляем и отсылаем хорошее резюме и сопроводительное письмо
5. Тренируемся в прохождении собеседования
6. Проходим собеседование и получаем работу
7. Находим и снимаем квартиру
8. Регистрируемся в иммиграционных службах
9. Работаем и живём в своё удовольствие
10. Через 5 лет после регистрации получаем право на постоянное место жительства в Швеции

По-моему, очень элегантно.:-))

2 kommentarer:

  1. Anonym20/5/10

    "Так как вы живёте в Евросоюзе, то вам надо выправить какую ни то паспортичку о том, что вы являетесь долгожителем в Латвии."

    Под "долгожителем" здесь подразумевается "негражданин" или "гражданин" Латвии? Потому что если "гражданин", то у нас, насколько я понимаю, есть общеевропейские права на постоянное место жительства и работу, и спустя 5 лет можно уже гражданство получать...

    С уважением,
    Лаура

    SvaraRadera
  2. Вы, Лаура, загляните в пост Жителям Евросоюза...Там в комментариях есть точное название той "непаспортички", которая выдаётся негражданам Евросоюза.

    Право на постоянное-то жительство есть, но при определённых условиях, описанных в том же посте. И да, спустя 5 лет, можно начать оформлять документы на гражданство.

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...