2010-11-17

Деловое предложение (издание новое, упдатированное)

Его я адресую не только русскоязычным жителям Швеции, но и "иностранцам" проживающим за её пределами.

На днях обнаружилось, что не все желающие поближе познакомиться со мной имеют такую возможность. В одном из городов Швеции не оказалось ни моего представительства, ни представительства того предприятия с которым я сотрудничаю. На практике это означает, что Биржа труда не может послать ко мне нуждающегося человека.

И пришла мне в голову такая мысль. Может быть среди вас есть ещё люди, которые хотели бы получить какие-либо знания относительно поиска работы, но которым Биржа труда по разным причинам не может оплатить эту услугу.

В таком случае я могла бы провести для вас телесеминар через скайп и вы могли бы получить ответы на ваши вопросы. В таком случае ваша плата, разделённая на количество участников, была бы символической.

На сегодняшний день есть вот такое пожелание - Первые шаги в поиске работы.

Лично меня бы устроило бы что-то типа лекции "Первые шаги в поиске работы" или что надо знать, на что обратить внимание, куда можно обратиться, чего не надо делать, принцип устройства на работу, практика на рабочем месте.

Такой часовой семинар будет на самом деле типа лекции. Как правило, времени для обсуждения индивидуальных ситуаций или ответов на дополнительные вопросы не остаётся. Но это всё равно первый шаг в нужном направлении.

Если у вас есть или появится интерес, то в первую очередь, я бы хотела собрать все ваши вопросы. Потом я извещаю вас о дне и времени проведения семинара, размере и способе оплаты. И в назначенный день вы получаете то, что вам интересно на данный момент, исходя из вашей жизненной ситуации.

А какой ещё семинар на тех же условиях вы бы пожелали себе?

Я знаю, что у некоторых из вас есть вопросы по шведской грамматике, где вы "ну никак не поймёте почему должно быть так", а не иначе. А что ещё?

Вы, кто живёт за пределами Швеции, что бы вы хотели узнать или чему научиться?

Или вы всё знаете?:-))))
...............................................................

2010.11.17. И что, мы, други мои, будем делать с уже существующими темами и вопросами? Время идёт, а слушателей не прибавляется.

38 kommentarer:

  1. Anonym31/10/10

    здрасьте. касаемо данного предложения. направлял вопрос к вашей статье об информации для новоприбывших. но, к сожалению, комментариев никаких не было... может быть, вопрос не дошел или не заслужил внимания. речь шла о том, как воспользоваться вашими услугами в рамках сотрудничества с биржей труда. сами (группа из 4 русскоговорящих чел) живем в овике. имеем пут как беженцы. интеграшун и арбайтсформедлинген осуществляют активное кураторство над нами в части трудовой и социальной интеграции. а мы до конца понять не можем, что от них по-хорошему попросить. вижу обоюдовыгодную полезность ваших услуг. в ожидании хоть каких-то коментов (даже отрицательных).

    SvaraRadera
  2. Вы знаете, нигде не нашла вашего вопроса к тому посту. Гдей-то техника подвела. Сожалею.

    Я в основном работаю с людьми, оставшимися без работы чуть меньше года назад. Но Биржа труда сейчас стала посылать и långtidsarbetslösa, то есть людей, которые ходили без работы больше года. За обе группы платит государство.

    Что касается беженцев, то тут есть две услуги. Первая называется Meritportfölj för nyanlända invandrare и заключается в том, что на соответствующем предприятии вам помогают составить резюме, переводят все ваши документы и, если речь идёт о рабочей специальности, отправляют на практику. Там вы можете показать что вы умеете в своей специальности и получаете соответствующее подтверждение.

    Вторая услуга - Etableringslotsar för nyanlända invandrare-запускается в действие с 1 декабря. Там вам предоставят человека, который будет вашим ментором самое большее два года. Или до получения вами работы, которая сможет вас прокормить.

    Услуги эти оказываются на вашем родном языке, т е или коуч должен владеть им, или предприятие должно пригласить переводчика. В обоих программах вам должны рассказать о том как функционирует рынок труда и общество, о чём надо думать при поиске работы и как его осуществлять. Ну и конечно вы учите шведский.

    Вот и получается, что я привязана формальностями к двум другим группам и пока не касаюсь беженцев.

    А какую ещё помощь вы хотели бы получить от Биржи труда? Исходя из их замыслов, вроде как всё должно быть правильно и по уму.

    SvaraRadera
  3. Anonym31/10/10

    в продолжение моего первого комента. кратко о полугодичном кураторстве: SFI посещаем, документы об образовании (специальность не рабочая) перевели, теперь переводы отправили на bedömning, устроили на практику (yrkessvenska, т.е. адаптация в языковой среде). все на шведском! а теперь "шкурный", но НЕ меркантильный, вопрос. в связи с тем, что нет желания работать по предыдущей специальности (экономика и финансы), а хочется стать тренером по футболу (кроме желания, нет ни спецобразования в этой области, ни выдающихся спорт.достижений) ваши советы хотелось бы услышать. как может помочь кураторство со стороны AF.

    SvaraRadera
  4. Молодцы они всё-таки. Всё делают как обещали.:-))

    А теперь внимание - вопрос!:-))) Насколько вы уверены, по шкале от 1 до 10, что работа тренером по футболу является работой вашей мечты? И это то, за что вы действительно хотите бороться?

    Если вы ответили 9 или 10, то хорошо бы начать с исследования рынка: спрос, требования, образование, зарплата и пр. Всё это есть на

    http://www.arbetsformedlingen.se/For-arbetssokande/Yrke-och-framtid/Yrkesinformation/Yrken-A-O.html?url=-491989159%2FYrken%2FYrkesBeskrivning.aspx%3FiYrkeId%3D170&sv.url=12.78280711d502730c1800072

    Если ответы вас удовлетворили, то тогда начинаете разговор с AF о практике именно в футбольном клубе. У вас не такой уж и плохой вариант, так как у вас есть знания экономики, и это сочетание может им очень пригодиться.

    А на практике вы уже выясните остальные детали и возможные пути развития.

    Успехов!:-)))

    SvaraRadera
  5. Anonym1/11/10

    спб. мое направление мыслей было корректно...

    SvaraRadera
  6. Ну и замечательно!
    Успехов вам!:-)))

    SvaraRadera
  7. Я бы с радостью прослушал лекцию о трудоустройстве студентов после окончания образования в Швеции и уверен, что желающих послушать ее будет много...ведь есть свои особенности - одно дело устроить человека с ПМЖ в Швеции, а другое - студента... Николь, что скажите?

    SvaraRadera
  8. Мине б конкретных вопросиков, и как можно больше. Желательно в электронную почту. А то я что-то не пойму в чём проблема. Как пойму так сразу и сорганизую лекцию.

    Но хде ж желающие?:-))))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Anonym17/2/12

      Николь, здравствуйте, понимаю, что, возможно, пишу не по адресу, но я уже использую все варианты...Мне нужен преподаватель шведского (я страстно влюбилась в этот язык неожиданно для себя самой), носитель языка, я не могу никого найти в Москве, только если идти учиться в школу, а потом уговорить преподавателя на частные уроки...но это долгий путь... Может, вы знаете, кто мог бы давать уроки шведского в Москве? Спасибо за ответ.

      Radera
    2. Нет, радость моя, не знаю. Хотя с этой стороны мне кажется, что самый простой вариант это организовать обучение через интернет. На западе даётся очень много разных курсов именно таким образом и место проживания учителя и ученика становится совсем неважным.

      Успехов вам в ваших поисках!:-))

      Radera
  9. Anonym3/11/10

    Здравствуйте, Николь!
    Первые шаги в поиске работы - для первого телесеминара отличная тема. Я присоединяюсь к числу желающих.
    Собираюсь переезжать в Швецию летом 2011, к этому времени хочу быть во всеоружии с четко сформулированными критериями касательно будущей работы и выстроенным планом действий.

    С уважением,
    Мария, г. Одесса.

    SvaraRadera
  10. Ну вот, в нашем полку начинает прибывать:-)))А когда вы хотели бы в нём участвовать?

    SvaraRadera
  11. Здравствуйте, Николь!
    Интересно было бы послушать Вас.
    Bast regards
    Igor
    SPb

    SvaraRadera
  12. Вот ещё бы узнать про что вы бы хотели услышать Игорь.:-))) Несколько вопросов для студенческой темы я уже получила, а вот желающих пока немного.

    Поэтому я пока собираю темы, конкретные вопросы и слушателей.:-))

    SvaraRadera
  13. http://sverigesradio.se/sida/artikel.aspx?programid=2103&artikel=4158878

    SvaraRadera
  14. Замечательная ссылка Sepriz. Умничка вы большая...:-)))

    SvaraRadera
  15. http://sverigesradio.se/sida/artikel.aspx?programid=2103&artikel=4163556

    SvaraRadera
  16. http://sverigesradio.se/sida/artikel.aspx?programid=2103&artikel=4176413

    SvaraRadera
  17. Обратите внимание Sepriz, что в первую очередь имеются ввиду представители культур, которые уже есть в самой Швеции. Это не означает, что счас начнут приглашать народ из других стран.:-))

    SvaraRadera
  18. Как будто из нашей Раши никого там нет, когда мы там словно свои хД

    SvaraRadera
  19. Есть, но немного. Эт муторно и должно себя оправдывать. Поэтому легче найти среди уже находящихся здесь, чем проходить все экзекуции с иммиграционными службами.

    SvaraRadera
  20. хочу, хочу,хочу!
    Если честно, хочу дружескую руку,плечо для трудных ситуаций, что бы можно было спросить в каком направлении двигаться в поисках решения.
    Если конкретно. то:
    1.Изучение языка с нуля. Как? Где? Что нужно для быстрой адаптации. Глухо-немой быть оооооочень не хочется.
    2. На каком этапе изучения языка можно начинать поиск работы?
    3. Как оценить себя с точки зрения нужности шведским работодателям? Рассчитывать на свой диплом или лучше пойти куда-нибудь поучиться? Обязательно ли "доучиваться" по своей специальности?
    4. Можно ли совмещать учебу/работу на неполный день? Если да, то где найти такую работу ? Официально она будет найдена или нет?
    5. Как разобраться с этими налогами,зарплатами,куда ее -з/п- перечисляют? Как открыть счет в банке?
    6. Допустим, язык как ни то освоен. Можем изъясняться, писать простыми предложениями, немного читать ( как грится,со словарем). На что можем рассчитывать в плане работы? Уборщица в клининговой компании? Разносчик пиццы/рекламы? Или ищем работу по диплому?

    SvaraRadera
  21. Ну вот вас уже двое:-))) Наберите 8-10 человек и проведём семинарик-то:-)))

    SvaraRadera
  22. Не прозевать бы. Надо у себя кликнуть для желающих. Примем из новичков, Николь?
    Я ж устно ,ох как , распространяюсь о вашем блоге. перессказчик я никакой. Так что, иногда цитирую.

    SvaraRadera
  23. Не прозеваете:-)) Я буду трубить заранее:-))) Дам три сигнала. :-))) Так конечно надо кликать тех, кому интересно. В чём вопрос?

    А я-то думаю, откуда у меня стоко народу понабежало за последнее время? А это вы, оказывается митингуете там. :-)))На пару с Ольгой:-)))

    SvaraRadera
  24. Мне бы тоже хотелосьбы услышать коментарии от Вас Николь по поводу моего вопроса- у меня в Швеции живет мама очень старенькая- четыре года не могу там зацепиться,а сейчас она поломала бедро и вообще караул! Что предпринять не знаю? Большое спасибо заранее за ответ!Нина

    SvaraRadera
  25. Здесь Нина, особо и комментировать нечего. Вы уже прошли по всем тропинкам и всё знаете лучше меня. Согласно действующим законам не положен вам переезд сюда. Вы можете приезжать наподольше и помогать маме, но потом вам всё равно придётся уехать.

    У вас есть, конечно, вариант забрать маму к себе, но будет ли это лучше в медицинском плане? Здесь она наверняка не остаётся без присмотра и если позволяет здоровье, то и прооперируют её и бедро сделают как новенькое. И уход здесь в больницах лучше. Я даже не могу себе представить, что вы могли бы сделать лучше.

    Тут, что называется, надо выбирать из двух зол. И как только вы определитесь с этим, то вам будет легче. Уверяю вас, что ваша поддержка действует и на расстоянии. Далеко невсегда нам нужна она практическая и ежедневная.

    SvaraRadera
  26. Nicole здравствуйте, так все же вам удалось провести именно это мероприятие? Будет ли еще телесеминар через скайп? Спасибо.

    SvaraRadera
  27. Ну вот как вы вовремя пришли с этим вопросом. Я ж тут всю голову изломала из-за этого телесеминара. На практике оказалось, что он нужен был трём человекам, а шуму было на 3 000. :-)))При таком малом количестве это получается дорого для его участников.

    Чо делать будем? Какие другие варианты вы видите?

    SvaraRadera
  28. Nicole, скажу только за себя. Для меня телесеминар сейчас актуален. Я могу поучаствовать в нем индивидуально? Какие ваши условия?

    SvaraRadera
  29. А! Ну если индивидуально, то это проще. Тогда есть только вы и я и мы легко можем договориться о времени. Стоимость - 900 крон в час до нового года и 1 000 после. Оплата предварительная.

    SvaraRadera
  30. Nicole, сообщите пожалуйста ваши реквизиты и способ оплаты. Мой email в профиле.

    SvaraRadera
  31. Slava Gofman5/1/14
    Добрый день Николь!!! Блуждая по интернету случайно наткнулся на ваш замечательный и полезный ресурс, да так, что вторую неделю на нем сижу и читаю ваши интересные и красноречивые посты и статьи. Без ложной скромности, хочу отметить Ваш блистательный юмор и высокий интеллект, которые Вы профессионально используете для Ваших ответов, а так же Ваше деликатное терпение с каким Вы отвечаете на все вопросы. Очень грамотный и полезный блог, с удовольствием его рекомендую всем своим знакомым. Нус, от лирики к физике ... ) Я живу в Таллинне, часто бывал в Швеции и мне очень нравится это прекрасная страна. Лет пять назаад я занимался в Лондоне трудоустройством на работу наших соотечественников, опыт работы в этом направлении имеется, так же имеется большая база данных специалистов строительного сектора, людей желающих поехать на заработки в Швецию из Прибалтики. Не подскажите плс, Николь, какие то частные рекруитмент агенства по найму людей в Швеции которые были бы заинтересованны в сотрудничестве со мной по этой теме. Владею английским языком. Еще раз большое Вам спасибо за Ваш блог!!! С НОВЫМ ГОДОМ!!!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Добрый вечер Слава! :-))

      Ох, какие ж щедрые на похвалу люди сюда заходят :-)) Добро пожаловать! :-)) И поклон Вам за такие душевные слова. Очччч приятно. :-))

      Ну-с, от лирики к физике ...:-))

      Слава, Швеция не та страна, куда нада ехать на заработки. Они здесь очень и очень небольшие. Но и это ещё не всё.

      Массовым завозом рабочей силы из заграницы здесь никто не занимается. И не делает это по нескольким причинам.

      Во-первых, здесь своих безработных строителей со всеми сертификатами хватает. И ходят они без работы не один и не два месяца, а намного дольше.

      Во-вторых, заграничные люди в большинстве своём не знают шведского, который всё-таки очень одобряется в рабочей среде. Ну чо сюда собачков-то завозить?

      В-третьих, тот кто хочет, приезжает сюда сам, а там уж или пан или пропал. На стройках большинство "пропадает", потому как без языка не могут за себя ни постоять, ни потребовать должного.

      Вот если б Вы хороших специалистов с высшим образованием сюда завозили, причём с прекрасным знанием и шведского и английского, тогда да, цены бы им не было. Токо вот таких днём с огнём не сыскать. :-(

      Сожалею :-(

      Radera
  32. Добрый день Николь!!!
    Большое спасибо Вам за полноценный и развернутый ответ, полностью удолетворен Вашим ответом.
    По последнему пункту Вашего ответа, имеются и дипломированные специалисты в разных отраслях, юристы, программисты, врачи, инженеры ... все со знанием английского в достаточной для профессиональной деятельности уровне. Если Вам это интересно, могли бы с Вами содрутничать в этом направлении, для конфиденциальной и деловой переписке лучше использовать емайл. Если Вас не затруднить Николь, последний короткий вопрос, который я думаю интересует многих: касается ликвидаторов Чернобыльской аварии граждан Евросоюза, могут ли они претендовать на какие то льготы и пособия в Швеции, если они там имеет официальный статус?
    Еще раз хочу Вас поблагодарит за ту Вашу работу, которую Вы делаете для других людей на высоком уровне.
    Спасибо Вам Николь!!!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Доброе Вам утро, деятельный человек! :-))

      Мне кажется, что Вы пропустили очень важный пункт в моём предыдущем комментарии, а именно знание шведского, на очень хорошем уровне, для подавляющего большинства профессий. Кроме программистов, конечно. Но их сюда завозят из Индии.

      Вот здесь есть реальные цифры. http://russiansinsweden.blogspot.se/2013/11/blog-post_22.html

      Казалось бы, чего легче, кинь клич в ЕС и будут тебе программисты, но видимо у индийских есть какие-то знания, или опыт, ради которых работодатели готовы тащить их, и их семьи, сюда несмотря на дополнительные издержки.

      Что касается юристов, то им приходится дополнять свои знания шведским образованием. Мне очень сложно представить, что какой-то работодатель затребует СЮДА юриста со знанием законов, скажем, Эстонии. С ними можно работать через границу и ценны они именно своей страной проживания.

      У врачей же проблем с трудоустройством нет, выучил язык (шведский!) и работай. Что их держит-то?

      Я ещё раз хочу подчеркнуть, что наличие хорошего языка это абсолютное требование. Нет его, пожалте учить.

      Я не знаю, что будет через год или через 5 лет, но пока вот так.

      Про ликвидаторов Чернобыльской аварии...Слава, а на каком основании они сюда въедут-то? То есть, чтобы получить ВНЖ...Как я уже писала им надо тут работать, заводить предприятие или жить на свой капитал. Причём тут пособия-то?

      Пособия давно канули в лету. И с какого пятерика Швеция будет их принимать без какой-либо отдачи? Полечиться они могут, да, а потом домойки.

      Вот такая это специфическая страна, да. :-))

      Radera
  33. Большое Вам спасибо Николь и низкий поклон за Ваши замечательные ответы!!!

    SvaraRadera
    Svar
    1. И Вам, Слава, спасибо, что зашли :-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...