2011-12-02

Как поступить в университет в Швеции с российским аттестатом (часть 2)

(если уже есть вид на жительство в Швеции)

Статистика по поступлению в университеты

Это очень важный сайт для нас при поступлении. При поступлении на каждой программе и на каждом отдельностоящем курсе (предмете-дисциплине) есть несколько видов очередей и на каждую очередь количество мест ограничено.

Это так называемые Urvalsgrupper:

BI: Sökande med gymnasiebetyg utan komplettering - Абитуриенты с аттестатом из шведской гимназии.

BII: Sökande med gymnasiebetyg med komplettering - Абитуриенты с аттестатом из шведской гимназии, которые дополнительно учились в Комвуксе.

BIII: Sökande med betyg från utländsk gymnasieutbildning - Абитуриенты с иностранным аттестатом.

BIV: Sökande med studieomdöme från folkhögskola - Абитуриенты, которые учились в вечерней школе.

HP: Sökande med resultat från högskoleprov - Абитуриенты, которые сдавали вступительный тест для учебы в высшей школе. Тест называется högskoleprovet, это типа нашего российского ЕГЭ.

SA: Sökande som inkommit med en sen anmälan - Абитуриенты, которые подавали документы, когда официально срок подачи документов закрыт.

Сейчас мы поступаем с аттестатом из России, поэтому мы в группе "BIII". Но с лета 2012 года иностранный аттестат будет приравнен к шведскому и будет участвовать в том же конкурсе и в тех же группах (urval), где участвуют шведы.Почитать можно здесь.

По этой ссылке общая информация, а внутри текста есть еще ссылка на формулу, как пересчитать свои школьные оценки, чтобы получился балл по шведской системе поступления. Это замечательно, потому что не надо будет быть круглым отличником из России, чтобы иметь шанс поступить.

Идем к успеху семимильными шагами!

Теперь, когда мы подсчитали свои баллы по аттестату и выбрали университет и программу, где хотим учиться, возвращаемся к сайту про статистику. На сайте статистики по поступлению открываем например осенний семестр 2011, если мы планируем начать учиться осенью. Здесь есть три параграфа:

Поданные заявки (Sökande - количество поданных заявок)
Поступившие после первого выбора (Urval 1)
Поступившие после второго выбора (Urval 2 )- это те, кто во время первого выбора оказался в резерве, а потом получил место).

Находим выбранный университет и выбранную программу. Изучаем.

Данные по программе, на которую я поступала этой осенью:

- количество поступающих - 2107 человек
- количество в резерве - 1409 человек
- количество поступивших - 100 человек
- количество поступивших со шведским аттестатом - 56 человек
- количество поступивших со шведским аттестатом плюс Комвукс - 9 человек
- количество поступивших с иностранным (нешведским) аттестатом - 2 человека
- количество поступивших с högskoleprov (шведским ЕГЭ) - 33 человека
- минимальный средний балл у поступивших с иностранным аттестатом - 500

- это соответствует абсолютно всем пятеркам в российском аттестате - то есть люди закончили школу с золотой медалью. Глядя на эти цифры, я не удивляюсь, почему я не поступила.

Большие цифры в секции "количество поступающих" можно объяснить тем, что каждый может поступать на максимум 20 разных программ и курсов.

Раз уж со следующего года (осень 2012) иностранный аттестат приравнивается к шведскому, то нас интересует цифры "минимальный средний балл у поступивших со шведским аттестатом" или "минимальный средний балл у поступивших со шведским аттестатом плюс Комвукс".

Там стоит, например, 20. Теперь сравниваем эту цифру с той, которую вы получили, когда перевели свои школьные оценки в шведскую систему. Если ваша цифра ниже, то Вы можете сдать так называемый högskoleprov (шведский ЕГЭ), который увеличит Ваши шансы при поступлении. Тогда Вы будете не в одной очереди (urvalsgrupp), а в двух.

-----------------------

Информация по högskoleprov (шведский ЕГЭ):


В одной из первых ссылок можно найти тесты прошлых лет. Плюс много книг продают для помощи в подготовки к пруву. Можно в том числе такие книги через блокет купить. Новая книга стоит в районе 300-400 крон.


http://www.hogskoleprovet.se/
http://www.provtips.com/index.html
https://www.hogskoleprov.nu/Start.aspx 
http://sv.wikipedia.org/wiki/H%C3%B6gskoleprovet - информация в шведской википедии про этот прув
http://www.studera.nu/ovningsprov - тесты прошлых лет
http://www.studera.nu/ovningsprov - тесты прошлых лет http://hogskoleprov.hsv.se/hp/2011/ovn/#/intro - тоже тренировочный тест http://allastudier.se/studiefakta/66-nytt-h%C3%B6gskoleprov-2011/ - этой осенью ввели некоторые изменения в этот прув. Добавили больше математики. Об изменениях можно почитать по этой ссылке.


-----------------------------------------


Я буду рада вопросам, комментариям и дополнениям.


Вся вышеизложенная информация является ориентировочной.


С уважением, МамаКошка


Продолжение следует

18 kommentarer:

  1. Божеш мой!А я раньше опасалась бухгалтеров:-) Все грамотно,кортоко и по делу.
    Не тех боялась, блинский блин! ;-)
    Спасибо, МамаКошка.
    Все на принтер и в папочку!

    SvaraRadera
  2. Вот ведь как быватт...:-)))Зато теперь знаете, что их надо обожать:-)))

    SvaraRadera
  3. а я-таки, БЭСТолочь. Забыла и Вам сказать спасибо,Николь. Вы ж талантище, таких людей вокруг себя аккумулировать!!!
    Ну, да... чего уж.
    Скажу.
    Спасибо,Николь:)))

    SvaraRadera
  4. А вот если бы вы похвалили себя, Natalie, как бы это тады звучало?:-))))

    Талантище кланяцца и приседатт в реверансе.:-)))

    SvaraRadera
  5. это что!!! Я и на машинке...мур-мур, могу, и маренье валиновое:)))))
    Думаете, не хвалю себя? Да после знакомства с Вами....

    SvaraRadera
  6. Тааааааааааааааааааак, дальше прошу не продолжать....о том что получается после знакомства со мной:-))) А то народ напугается и разбежится с криком..:-)))

    SvaraRadera
  7. Natalie,
    Пожалуйста, приходите еще )))

    SvaraRadera
  8. Anonym14/1/12

    Привет, спасибо за подробный план! Алгоритм очень помогает. У меня такой вопрос. Вид на жительство есть. У меня российский аттестат - круглый отличник. Диплом юриста российского ВУЗа - тройки да четверки. Собираюсь поступать на юридическую программу в шведский университет. Правильно ли я понимаю что если я оба документа - аттестат+диплом предъявлю для поступления, то сумма баллов будет считаться средняя по обоим документам? Если так - то может не стоит вообще указывать что есть уже российский диплом, а просто поступать на базе отличного аттестата плюс, языковые экзамены, плюс идти учится на обществоведение. Как вы думаете?
    Заранее благодарен.
    Эрдэни

    SvaraRadera
    Svar
    1. Деушки, хто будет отвечать?:-))))

      Radera
  9. Добрый день, Эрдэни!

    Вам нет смысла отправлять диплом. Суммировать баллы они не будут. Отправляйте свой только российский аттестат. Его будет достаточно.
    Плюс все остальные документы (про комвукс, переводы, соответствие и т.п.)

    Вы уже отправляли аттестат на проверку соответствия шведской системе? Есть уже на руках бумага, какие предметы из школы они Вам засчитывают? По поводу изучения обществознания - если Вы в школе его изучали и Вам его перезачли, то изучать его не обязательно повторно. Другое дело, что Вам, как юристу, этот предмет будет интересен. Там рассказывают чуть-чуть об истории, о правах, о политике, об экономике, о кредитах и о замужествах-самбо. Мне было очень интересно. К тому же я живу в Стокгольме и мы ходили на экскурсию в Шведский Парламент - получила огромное удовольствие!

    MVH, L.

    SvaraRadera
  10. Iriska11/8/12

    Добрый день,если кто-то из вас знает, у меня школьный аттестат 4.88, четверки п русскому языку и литературе, получается по шведской системе 19.4, если учесть еще дополнительные баллы, то максимум - 21.9,а я ну очень хочу поступить на врача... Из прошлых лет видно, что ниже 21.98 балла при поступлении ни в один шведский мед вуз не было, это значит мне надо отказываться от идеи выучиться на врача в Швеции, вот так сразу?... неужели, совсем нет никаких вариантов повышения баллов аттестата? тем более обидно, что к Швеции уж точно ни русская литература ни язык не имеют прямого отношения... И еще вопрос, как узнать, какой уровень напр., физики, химии и биологии после нашей школы, я так понимаю, только после оценки в мин обр-нии Швеции? А как выучиться напр. на Математик Д, через Комвукс? Спасибо.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Доброе утро!:-))

      Самое первое и решающее в такой ситуации это спокойствие и холодная голова.

      Второе. Да, вам необходима оценка вашего аттестата в VHS. Тогда вы точно будете знать, что у вас есть, а что надо дочитывать. Ну про необходимость шведского, английского и обществоведения вы уже знаете. Может понадобиться и математика. И эти все оценки тоже войдут в необходимые расчёты.

      Собрав эти бумажки идём к studievägledare в школе (Komvux) и вместе считаем сколько всего получается после дочитывания необходимых курсов. Может так оказаться, что при подсчёте вам дадут дополнительные баллы за углубление в каких-то предметах. http://läkarstudent.se/antagning.html

      Сдаём ЕГЭ (högskoleprov), который проводится два раза в год, и получаем максимальный балл.

      Все новые оценки должны быть самыми высокими. Поступление на врача дело действительно суровое и относиться к этому надо максимально серьёзно.

      Успехов вам!

      Radera
  11. Iriska12/8/12

    Спасибо, Николь, за пожелание и раскладывание, как всегда, по полочкам ))) Я поняла, что шансы есть всегда ) Шведский я изучала в течение года два раза в неделю дома, есть сертификат 216 часов, уровень Pre-intermidiate. На какой уровень меня смогут взять на СФИ, интересно? И может знаете, они смогут принять заявку он-лайн с вложением этого сертификата, дело в том, что я зарегистрировалась для получения personnumer и вынуждена была вернуться домой, поэтому хочу записываться на СФИ он-лайн, чтобы по приезду сразу начать обучение или обязательно физическое присутствие? Насчет английского, у меня есть IELTS с хорошим уровнем, срок его действия до марта 2013, если я его вышлю для оценки в VHS, то мне его засчитают навсегда или только на короткий период? Tack så mycket!!!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Всегда пожалста:-))

      После проведения теста вас возьмут на тот уровень, который подходит вам и вашим знаниям.:-))

      О хоспадя...Ириска...много энергии и мыслей эт конечно хорошо, но вот у меня создаётся ощущение какой-то нервозности. Какие сертификаты? Какие вложения? Насколько я знаю, во многих школах сначала персональный номер, а потом учёба. Но всегда можно послать им сигнал о том, что вы на подходе.

      Ну и если сертификат действует до марта, то в марте его действие и закончится. Иначе он был бы бессрочным. Но всё решаемо и этот экзамен можно будет сдать в школе. Только вот он будет в сочетании со шведским.

      Кочу сказать ишшо одну весчь. У вас будет 1,5-2 года до поступления в институт. И поверьте мне, за это время вы сможете узнать обо всех необходимых вам нюансах. Честное пионерское. :-))

      Radera
  12. Спасибо огромнейшее МамаКошка! Год назад я прочитал эти посты про поступление в университет. Действовал по преподробнейше расписанному тобой алгоритму. Перевел Аттестат, пошел в Комвукс на SAS A och B, Английский B, все остальное у меня было. И вот оно!!! Сегодня получил письмо о зачислении в Университет Евле на экономическую программу!!! Ура! У меня был отличный аттестат из РФ, т.е. 20.00 баллов и мне прибавили 2,5 компенсационных балла! Николь, спасибо тебе за блог! Рад что тут многое по теме, практические советы, а не пустая из-пустого-в-порожнее болтовня. Девушка, очень вам благодарен! Обнимаю!
    Эрдэни

    SvaraRadera
    Svar
    1. Умнейший Вы человек, Эрдэни!:-))) Вот ведь для всех написано, но далеко не все делают всё так чётко, как Вы сделали. Вот Вам и результат!:-)) ПОЗДРАВЛЯЮ Вас с зачислением в университет. Теперь у Вас будет уж совсем прямая дорога к работе и хорошим доходам.:-))

      А мы с МамойКошкой загордимся от Ваших похвал и будем бить себя пятками в хрудь.:-))

      Radera
    2. Добрый день, Эрдэни!
      Очень за Вас рада! Поздравляю! И очень рада, что не зря писала эти посты! Удачи Вам в Вашей новой нелегкой студенческой жизни )))

      Radera
  13. Диплом тоже можете отправить, мне оттуда засчитали английский (дали Engelska B), хотя есть информация, что английский не перезачитывают и его изучают заново.

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...