2010-04-11

Для вас, кто пишет спонтанные заявления о работе

Если вы находитесь за пределами Швеции, то вам эта формулировка будет непонятна. Те же, кто живёт здесь, хоть раз в жизни посылали такого рода заявления. Да?:-))

Дело в том, что только 25 % вакансий выставляется на всеобщее обозрение, то есть даются объявления. 75 % безработных получают работу другим способом. Один из них - знакомства, другой - развитие отношений с предприятием посредством таких вот спонтанных заявлений. Это означает, что на данный момент вакансий на предприятии может и не быть, но человек хочет работать именно там и поэтому пишет "Здрасссссьте, вот он я. Могу делать то-то и то-то. Хочу у вас работать."


Большинство из вас, кто это делал, наверняка не получили никакого ответа. Какая-то, очень небольшая часть, может быть получила "Спасибо за внимание к нашему предприятию, но на сегодняшний день мы ничего не можем вам предложить."

Те, кто со мной общался, уже знают почему. :-) А вот те, кто не знает, счас и узнают.:-)

В последнее время количество таких заявлений в моём ящике увеличилось на 1000 %. Одни хотят прийти на практику, другие - на работу, и третьи - начать сотрудничать. Я знаю, что это не вы, читатели блога, так как послания были на шведском и со шведскими именами, поэтому пишу открыто.

Подавляющее большинство пишет так:
Здравствуйте Николь!

Вам нужен партнер?Я заинтересована в расширении моей деятельности и, возможно, мы могли бы помочь друг  другу. У меня такое-то образование. Есть собственное предприятие в Стокгольме. Акцент в нём делается на том-то и том-то.
 
Если вам это интересно, то мы могли бы встретиться и обсудить это.


или

Здравствуйте!Я пишу вам, потому что я ищу новую работу в качестве ххх. Я прилагаю свое резюме из которого видно, что я работала с ххх в течение нескольких лет.
 
Я надеюсь, что есть возможность встретиться с Вами и обсудить это.


или

Я проработала уже почти 3 года после окончания института, но я никогда не любила свою работу. Я рада, что так получилось потому что это подстегнуло меня подумать о том, какая я как человек и чему я хочу посвятить мою профессиональную жизнь.
Я поняла, что я очень хочу работать с людьми, у которых есть положительное восприятие мира и которые хотят постоянно развиваться.
 

Я люблю проводить время с друзьями и близкими, и тренироваться. Мои друзья говорят что у меня положительный, социальный и целенаправленный характер. Не могу сказать что конкретно я ищу, так как это зависит от того, что вы можете предложить. Я открыта для обсуждения и даже будущего сотрудничества!


Вот вы потенциальный работодатель и получили подобное письмо. Какие мысли вас посетили после прочтения этих текстов? Надо бежать и встречаться, да? Может человек интересный и вдруг что получится.

Уверяю вас, вы можете так пробегать и навстречаться с миллионом людей, ничего от этого не получив. 90 % работодателей выкидывают такие письма, не утруждая себя ответом. Ещё 5 % ответят "спасибо за внимание". И только последние 5 % спросят "Чего же ты голубка/голубок хочешь? Как ты видишь наше сотрудничество?" Я отношусь, пока ещё, к последним и, как правило, не получаю ответа.

Ребята, если вы пишете заявления с подобным содержанием, выбросите их немедленно! Ежели вы сами не знаете какую пользу вы можете принести предприятию, то никто другой не будет сидеть и догадываться как же вас милых ублажить и что вам предложить.

Чтобы вызвать интерес у вашего будущего работодателя, вам придётся основательно поработать. Изучить и саму отрасль и конкретные проблемы именно этого предприятия. И в своём письме именно об этом и рассказать: "Я знаю это и это и могу помочь вам с этим и этим."

Если вы не получили ответа в течении недели, то надо звонить и продолжать разговор. Я знаю, что многие из вас именно этого и не делают, а сидят и ждут когда их заметят и позвонят. А зря! На чудо можно конечно надеяться, но не слишком много и не слишком часто. :-))

Успехов!:-)

15 kommentarer:

  1. Anonym11/11/10

    спасибо еще за один пинок))теперь буду действовать именно так!!)

    SvaraRadera
  2. Хосподя! Что, Где случилось? По-моему мир переворачивается:-))))

    SvaraRadera
  3. Здравствуйте :)
    Я искала, искала и так не нашла интересующую меня информацию, а именно: у меня есть образование в сфере програмного обеспечения для компьютеров, т.е. я знаю языки программирования, а так же веб дизайн и мн.др. Так вот мой вопрос, светит ли мне что нибудь здесь? (Образование получаю в Швеции 3ий год на английском языке, знание шведского на довольно хорошем уровне)

    SvaraRadera
  4. Светит вам что или не светит, любовь моя,зависит от того, с чем и где вы хотите работать и есть ли на это спрос. Именно на это и именно там:-))) Я думаю, что workey.se может ответить вам на эти вопросы.:-)))

    SvaraRadera
  5. Деушке, которая пишет комментарии, а потом просит их не печатать.

    Я уже с вами совсем запуталась. "Там играм, а здесь не играм". Если вы хотите моих ответов, то пожалуйста напишите то, что можно опубликовать. Чтоб и другим людям полезно было.

    А то получается, что я вам отвечаю поздно вечером и пространно, а потом мы всё стираем...У меня остаётся чувство, что моя информация проваливается в бездонную бочку. И никому от этого радости нет.

    SvaraRadera
  6. Александр Парпиев28/1/12

    Здравствуйте Николь.С удовольствием прочитал некоторые странички и вопросы с ответами вашего блога.Это очень хорошо что существуют такие люди как вы направляющие и предупреждающие.Потому что по собственному опыту знаю что дефицит такого рода в странах евросоюза для эмигрантов это реальная проблема!Я жил и работал последние десять лет в Португалии,но так сложилась на данный момент ситуация что пришлось приехать домой в Молдову.Впрочем гражданство Португалии я успел получить.Если вас не затруднит не могли бы вы мне ответить на мой вопрос...Я проработал последние пять лет оператором машин по обслуживанию гольфовых полей.я понимаю что профессия специфическая но хотельсь-бы узнать есть-ли возможность найти работу в Швеции по этой специальности и где искать в каких разделах на бирже или сайтах по трудоустройству в Швеции.Дело в том что мне очень импонирует Скандинавия и я хотел-бы попробовать интегрироваться в одну из самых замечательных стран этого региона.Даже если не получится найти что-нибудь по моей специальности я понимаю что язык это в первых рядах необходимости.Знаю разговорный английский немного немецкий языки учу быстро и адаптируюсь тоже.Мне 41 год полон сил и энергии буду очень благодарен вам за помощь!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Спасибо-спасибо:-)))

      Ну чо вам сказать?:-)))

      Начну с заковыристых вопросов. А откуда вы знаете, что вам понравится в Скандинавии? :-))) На мой взгляд, так это оооооочень большой и смелый шаг, переехать из южной страны в северную. И климат не тот, и культура отношений другая...

      Я вовсе не хочу вас отговаривать, но я столкнулась с тем, что у многих желающих переехать сюда, любовь к Скандинавии как бы интеллектуальная конструкция. Вот есть какая-то картинка в головушке, а действительность совсем другая.

      Ну и разница в климате тут же вылезает, если мы заговорим о вашей возможной работе в области гольфа. Я думаю, что в Испании это было круглогодичное занятие, да? А вот тут климат этого не позволяет. Сейчас у нас лежит снег, небольшой морозец, и в гольф никто не играет и не будет играть, скажем до, апреля.

      Нам нужно быть оооочень осторожными с нашими желаниями. А вдруг вот ваше желание исполнится и вы получите эту сезонную работу? И что вы будете делать с октября по март?

      К тому же здесь практически бесполезно искать объявления о работе в этой профессии. Ну может найдёте одно в год. И сколько на это место будет претендентов, как вы думаете?

      А объявлений нет, потому как эта работа пользуется большим спросом. В основном у молодых ребят занимающихся гольфом. И если вдруг такое объявление выскочит наружу, то там обязательно стоит - сам должен быть игроком.

      Вам конечно все карты в руки, но для того, чтобы вам получить подобную работу, придётся попотеть и может быть даже начать играть в гольф. Если вы этого ещё не делаете:-)))

      Успехов!

      Radera
  7. Пенелопа9/2/12

    мне бы работа уборщика помещений офисных подошла
    или за цветами клумбами ухаживать (агроном по образованию)
    или в русскоязычной семье сиделкой со старым, а приятнее с малым дитем, газеты по ночам разносить, поближе к югу Швеции,
    собак на прогулку выводить, банки консервные упаковывать или еще что на конвейере, мыть бассейн. И возможность бесплатного обучения языку.
    Подскажите, каким образом найти работодателей для подобных работ?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ну во-первых, всегда можно спросить workey.se "а нету ли у тебя чего для меня?". Можно объявления повесить на специальных досках в магазинах или на каких нужных сайтах. А можно ещё и ваше предложение разложить в почтовые ящики. Ещё вариант - входить в контакт с людьми везде, где вы их встречаете.

      Поможет?:-)))

      Radera
  8. Снежана11/6/12

    Дорогая Николь! Спасибо, спасибо огромное! И пусть последний коммент 9.2.12 И пусть я не в Швеции, а в России. Вы мне очень помогли даже не представляете как. =)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Нда? :-)) Завсегда пожалста. А можно рассказ в студию? :-)) А то я действительно и представить себе не могу чой-то я такого наделала :-)))

      Radera
  9. Anonym30/7/12

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, реально ли найти работу в Швеции русскоязычной девушке.я живу в Беларуси.Знаю, что очень многие уезжают без знания языка, обучаются ему уже там.Подошла бы работа няни, по уборке дома.Ведь есть же семьи русских там?Или это глупость? Я очень хочу уехать, так сложились обстоятельства.Ответьте мне, пожалуйста.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Я не знаю, голубочка, что реально именно для вас_ а что нет. Есть люди, которые считают, что для них это реально. Вы почитайте блог-то. В нём много интересных рассказов о получении работы здесь. Ну и соответсвенно советов о том, что надо иметь в своём багаже, а без чего можно обойтись.

      Большинство из тех, кто приезжает сюда без шведского или владеют английским, или у них есть здесь экономическая поддержка, так что они могут учить язык год-два.

      Что касается нянь, то вам наверное надо прочитать, опять же здесь на блоге, на каких условиях и при каких условиях они сюда приезжают. То есть как ни крути, вам нужно набрать информации и посмотреть для вас ли это.

      Успеъов вам!

      Radera
  10. Anonym31/7/12

    Спасибо Вам огромное, что мне ответили.Я уже о многом читала.Но ведь рискуют же люди, правда? Вот и я задумываюсь все больше и больше.Конечно, всегда проще, если есть хоть какие-то друзья или знакомые, которые смогли бы приютить:), хоть на первое время.Ну а если таковых не имеется, буду пробовать сама.Так все сложилось.Еще раз спасибо!

    SvaraRadera
    Svar
    1. :-)) Ну если вы очень много прочитали, то теперь самое время составлять планчик. Да, люди рискуют, но у некоторых умных людей риски просчитаны, уменьшены или вообще сништоканы. Вы уже решили по какой визе будете въезжать? Хотя чего я спрашиваю, вы наверняка знаете, что с туристической вам работать нельзя.

      Собирайте свои славные мысли в одну кучку и просчитывайте все риски.

      Успехов вам!

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...