2010-04-19

Спрос на профессии в Швеции

Вот ведь какой вы любопытный народ.:-)) Всё-то вы хотите знать. Хотя и не задаёте вопросы напрямую. Ну ежели хотели, так и получайте.:-)

Служба занятости Швеции периодически публикует прогноз для рабочего рынка на ближайшие 1,5 года и вот что она говорит в этот раз.
Занятость падает в ряде профессий в 2009 и 2010 годах и затрагивает, главным образом, промышленность, строительство и административные профессии. Недостаток специалистов ожидается в определенных профессиях в сфере здравоохранения, образования, и некоторых специалистов в области технологий и компьютеров. Те, кто пострадает больше всего, когда конкуренция на каждую вакансию увеличится, это выпускники без профессионального опыта.

Занятость технических работников уменьшается в связи с ухудшением конъюнктуры на промышленном и строительном рынке, а также в области информационных технологий. Для некоторых специалистов в этой области, ситуация несколько лучше.  


В области здравоохранения также ожидается уменьшение рабочих мест, но для врачей, стоматологов и медсестер со специализацией уровень безработицы будет по-прежнему низкий.  В то же время рынок ухудшится для помощников медсестер, медсестер и другого обслуживающего персонала. В долгосрочной перспективе может быть нехватка рабочей силы из-за сокращения числа учебных мест в университетах в технической области, в ИТ и здравоохранении.
 

Среди преподавателей существует тенденция к уменьшению общей занятости, так как количество детей уменьшается. Спрос является самым высоким в детском саду и для преподавателей профессиональных дисциплин в гимназии. 

Молодёжь ищет часто работу в торговле и сфере услуг и хотя есть снижение частного потребления, наличие рабочих мест останется высоким из-за высокой текучести кадров. Ожидается резкое сокращение административных и офисных работ, в то время как многие обучаются этим профессиям. Одним из примеров является профессия социолога. 


Спрос на строительных рабочих будет ниже и ожидается рост безработицы в ряде этих профессий. Это особенно сказывается на молодых людях, ищущих ученические места. Тем не менее, безработица уменьшается благодаря
инвестициям в строительной, автомобильной и железнодорожной областях, а также благодаря субсидируемым ремонтным работам. Возможностей для трудоустройства будет больше в течении ближайших пяти - десяти лет в связи с уходом на пенсию большого числа сотрудников. 

Рабочих мест в обрабатывающей промышленности будет намного меньше. В этой области уменьшение занятости будет самым большим из всех областей. Особенно тяжелый удар будет нанесён должностям с ограниченными требованиями к образованию и некоторые из них исчезнут совсем. Рабочие места будут по-прежнему для в специалистов с высшим образованием.
 

Хороший рынок труда в краткосрочной и долгосрочной перспективе для

Врачей
ИТ-специалистов
Учителей профессиональных дисциплин в гимназии
Специализированных медсестер
Операторов машинистов (
с профессиональным опытом
Инженеров (с профессиональным опытом)
Преподавателей в дошкольных учреждениях
Дантистов

Строительных рабочих (маляров, плотников и пр с профессиональным опытом) Промышленных рабочих (специалистов) 

Менее хороший рынок в краткосрочной и долгосрочной перспективе для


Монтажников
Операторов машин
Журналистов
Конторских служащих
Регистраторов и телефонисток
Помощников в ресторане
Биологов

Фотографов
Садовников и работников парка 
Упаковщиков и фабричных рабочих


Вот так, дорогие мои! Учитесь, специализируйтесь, зарабатывайте опыт и цены вам не будет.

13 kommentarer:

  1. мде....( а я как раз в Личепинге на Strategic Management учусь...но ниче, стучащему - откроют

    SvaraRadera
  2. Откроют-откроют. Главное правильно стучаться. :-)) И в нужные места. :-)

    SvaraRadera
  3. вот чтобы знать как эти места найти, я и почитываю Ваш блог с недавнего времени) спасибо за ценную инфу)

    SvaraRadera
  4. Пожалста-пожалста :-)) Вот в частности для того чтобы их найти и существуют jobbcoacher.:-))Они знают и это и многое другое. :-)

    SvaraRadera
  5. Это хорошо! =) Я как раз защищаю специалиста по "автоматизированным системам управление" короче говоря ИТ спец. Сам я из Украины, а заканчиваю Киево-Могилянку, читал что можно подтвердить свой диплом и пройти недолгую практику для его утверждения. Единственная проблема это - Время, которое придется потратить на изучение языка.

    Спасибо за статью!

    SvaraRadera
  6. Может это не проблема, а возможность?:-))Всё образуется и с языком и с дипломом.
    Удачи!

    SvaraRadera
  7. Anonym13/6/10

    Здравствуйте!Подскажите, а какой спрос на авторские художественные изделия? Интересует авторский хендмейд

    SvaraRadera
  8. Здрассссссссссьте, душки мои, да вы шо? Не знаю я какой спрос. Смотря на что и где, а также исходя из того какое у вас имя.Мировое, российское и тп. Факторов-то много..И надо делать исследование рынка.

    SvaraRadera
  9. Anonym6/9/10

    Здрвсте! Подскажите пожалуйста, как парню с нетрадиционной сексуальной ориентацией переехать в Швецию - что для этого нужно! зА РАНЕЕ СПАСИБО!

    SvaraRadera
  10. Ответ лежит вот здесь:-))
    http://russiansinsweden.blogspot.com/2010/04/blog-post_17.html

    SvaraRadera
  11. Anonym27/12/10

    Здравствуйте. А для психологов какие перспективы в Швеции?=)

    SvaraRadera
  12. В психиатрии для них всегда много работы, особенно для КБТ-психологов. Да вы пока экзамены сдавать будете и практику проходить там всё и узнаете.

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...