2010-12-17

Почему, можно ли, могу ли я...и другие вопросы

Мне уже начинает казаться, что вы попадаете на мой блог, независимо от того, что вы набираете в поисковике. Иногда я вижу, что вы набрали абракадабру из латинских букв, а вот поди ж ты, всё равно Google приводит вас за ручку сюда. Смотрите сами..

- А почему в Швеции дети не сидят в общественном транспорте?,- спрашиваете вы.

Причин на это несколько. Представьте себе, что они хотят стоять.  Или ходить. Вот нравится им это. Я не раз видела совсем крошечных детей разгуливающих по вагону в метро. А может в вагоне/в автобусе нет свободных мест.

Мне б тоже хотелось задать вопрос: А почему они должны сидеть? Они что, больные, инвалиды, немощные? В Швеции деткам место не уступают и я считаю это совершенно правильным. Энергии у них много, многие из них хотят быть "как взрослые" и повторяют поведение мам или пап, особой толкучки в транспорте нет.

А в русскоязычных странах до сих пор предоставляют деткам место в общественном транспорте, нет?

Могу я поехать в швецию как турист и остаться работать?
Ага...едем отдыхать, а потом ишшо немножко подработать? А что в вашей визе стоит? Есть там разрешение на работу? Ответ напрашивается сам собой, правда же? Есть разрешение - работам, нет - значит отдыхаем. И разрешение это должно у вас быть изначально, то есть до отъезда из своей страны.

Можно ли устроиться в швецию человеку с украины?
Где работать русскому кандидату наук в швеции?

Не-на-ви-жу! Этот тип мышления. Вы что, украинцем собираетесь работать? Или русским? Вы так погрязли в своих национальных разделениях, что даже представить себе не можете, что существует международное понятие специалиста и хорошего работника. Если у вас есть профессия, пользующаяся спросом на рынке труда, то причём здесь национальность? Ужос!

А найдёт ли кандидат наук работу, зависит от того где и с чем он хочет работать, как выглядит рынок труда в его области и что он принесёт в клювике. Если у него есть какие-то редкие разработки, мысли о замечательном совместном проекте или мешочек с деньгами на этот проект, то его возьмут с распростёртыми объятиями. Независимо от национальности.

Что такое företagshälsovård?
Этот вопрос крутился в поисковике уже несколько месяцев и наконец у меня дошли руки на него ответить. Företagshälsovård - это или отделение на крупном предприятии, или отдельное частное предприятие, занимающееся вопросами здоровья сотрудников предприятия, заключившего с ними договор. В первую очередь предлагаются превентивные меры по уменьшению вредного влияния производства, такого как шум, недостаточная вентиляция, воздействия химических веществ и пр.

Ну и конечно, работа со здоровьем персонала, если на то есть причины. На подобных предприятиях есть многие специалисты: медсёстры, врачи, психологи и прррррррррррррррр. Хотите там работать?

28 kommentarer:

  1. Павел20/12/10

    Nicole,

    Хотел бы узнать ваше мнение по следующему вопросу.

    Недавно увидел на сайте sweden.se список требуемых профессий - http://bit.ly/4ZvCfJ
    Правильно ли я понимаю, что несмотря на название, нахождение профессии в этом списке не предполагает изменения процедуры получения на работу в сторону упрощения? Т.е. даже в таком случае, потенциальному работодателю, при оформлении кандидата не из станы-члена ЕС, в сопроводительном письме в Migrationsverket придется обосновывать какими-такими исключительными навыками должен обладать кандидат, что его невозможно найти среди лиц, уже имеющих разрешение на работу или гражданство ЕС или Швеции?

    Кроме этого, есть некоторые сомнения по тому, насколько информация в этом списке отражает действительную ситуацию на рынке труда. Например, на второй странице списка присутствует Motorised farm and forestry plant operators (Förare av skogsmaskiner).
    В то же время, по данным доступным на AMS.se, количество вакансий Förare av jordbruks- och skogsmaskiner составляет всего 6 штук на всю страну - http://bit.ly/gDFPOf

    Заранее спасибо

    SvaraRadera
  2. Да, Павел, наличие этого списка не гарантирует наличие свободных вакансий. Как вы и говорите, их может быть 6 штук на всю страну. А если копнуть поглубже, то ветеринаром, например, из стран за пределами ЕС устроиться невозможно.

    И практически везде, кроме уборщиков, требуется шведский. Ну как аптечный работник, незнающий шведского, будет работать с клиентами? Список списком, а действительность действительностью.

    Я не думаю, что будет какое-то упрощение процедуры принятия на работу. У иммиграционных служб свои порядки и постановления. Да и не горит так уж особо работодателям-то.

    SvaraRadera
  3. Павел21/12/10

    Спасибо за ответ. Про то, что можно получить работу без знания языка у меня в общем-то никаких иллюзий не было - это довольно часто объясняется в ваших комментариях здесь). С другой стороны, для разных профессий требования к владению языком значительно отличаются. Если для оператора трактора/харвестера/форвадера может быть достаточно уровня - "бери здесь, иди туда", то для моей нынешней специализации - специалист по технической поддержке - без языковой практики "с полным погружением", не думаю что можно претендовать на какую-либо работу. Поэтому и рассматривал как вариант обучиться здесь, в России, на эту рабочую профессию, получить определенный опыт (в Швеции для работы на тракторе, как я понимаю, достаточно прав категории В), и ехать в Швецию по турвизе "продавать" себя уже на месте. Видимо придется скорректировать свои планы)

    SvaraRadera
  4. Дадада, отличаются конечно:-)))По-моему, в Швеции для работы на тракторе нужны права на трактор. Нет?:-))

    SvaraRadera
  5. Павел23/12/10

    Из этого вашего поста у меня сложилось мнение что специальных прав не нужно, прав категории В будет достаточно ))
    http://russiansinsweden.blogspot.com/2010/04/blog-post.html

    "Категория B с 18 лет Автомобиль с общим весом не более 3,5 тонн, легкие грузовики и они же с легкими прицепами, внедорожные транспортные средства и машины класса I (= машины, с максимальной конструкторской скоростью превышающей 30 км / ч). Мопед класса I (ЕС-мопед), мопед класс II,
    трактора,
    машины класса II и трёх/четырёхколёсные мотоциклы и ATV и снегоходы (если лицензия, выдана до 1 января 2000) "

    SvaraRadera
  6. Ага... Хотя насчёт тракторов есть небольшие нюансы, но работодатель вам наверняка скажет точнее. Они такое пишут в объявлениях.

    SvaraRadera
  7. Денис26/12/10

    Павел, здравствуйте!
    Предлагаю обменяться е-мейлами и пообщаться о работе в Швеции. У меня есть знакомый, который смог устроиться оператором какого-то лесного механизма, так что я, возможно, могу что-то уточнить для вас. И вы, может быть, поможете мне кокой-нибудь инфой.
    Что скажете?

    SvaraRadera
  8. Anonym11/8/11

    Скажите пожалуйста..если у меня в Стокгольме проживал отец более 20 лет..и умер недавно.Я буду ехать к нему на могилу с Украины..Могу ли я просить там миграционные службы временный вид на жительство-работу..Так как сильно хочу быть возле отца.Разрешат ли мне?

    SvaraRadera
  9. Нет, ВНЖ вы просить не можете. Могилка не основание для проживания здесь. Приезжайте, проведывайте, эт пожалуйста. А вот если работу здесь найдёте и вас вызовут сюда, то будет уже другая процедура. Но всё равно несвязанная с вашим папой.

    SvaraRadera
  10. Anonym1/4/12

    добрый день,незнала куда написать поэтому пишу сюда,вы уж ивените,такой вопрос у меня есть,ценяться ли в Швеции изделия ручной работы,например,вышивка картин,бижютерия ручной рабаты,плетение вещей например сумок,поясов,очень бы хотелось узнать какие есть специализированые магазины,выставки,интернет сайты,и если заниматься этим для продажи то какие нужны документы,с видом на жительство понятно,а что еще,огромное спасибо

    SvaraRadera
    Svar
    1. Я уже мноооооого раз писала, что всё это здесь ценится. Но вам самой надо сделать исследование рынка и вы увидите, что есть и по какой цене и чего нет.

      А для того, чтобы открыть здесь собственное предприятие вам понадобится следующее:

      # du har ett giltigt pass. Migrationsverket beviljar inte tidsbegränsade tillstånd för längre tid än vad ditt pass gäller.

      # du kan styrka att du äger minst hälften av företaget samt att du är den som driver det och har det avgörande ansvaret.
      # ditt företag förväntas nå en tillfredsställande vinst och kunna försörja dig och din eventuella familj under prövotiden på två år.

      # du kan visa att du har god branscherfarenhet och du bör även ha tidigare erfarenhet av att driva ett eget företag.
      # Du kan visa att du har tillräckligt med egna pengar för att försörja dig och din familj under de två första åren. För dig beräknar Migrationsverket att det är 200 000 kr, för din medföljande make/maka 100 000 kr och 50 000 kr för varje medföljande barn.

      # du har kunskaper i svenska och/eller engelska.

      Успехов вам!:-))

      Radera
  11. Anonym24/4/12

    Добрый день, Николь! По образованию я оценщик собственности. Скажите пожалуйста, на сколько вообще применима и актуальна данная профессия в Швеции? Беглая пробежка по гуглу дала мне понять, что мои знания могут быть полезными лишь в Налоговой службе... Это действительно так? А оценку недвижимости там осуществляют для бытовых нужд лишь маклеры основываясь только на субъективном мнении и средне-рыночной цене... Я получила ВНЖ, перебираюсь в ближайшем будущем. Стоит ли мне оставить надежды найти что то по профессии и начать учиться чему то еще? Заранее спасибо!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хммм...Чой-то действительно не густо с работой. Но может быть она входит в какую ни то другую должность.

      А можно что спросить? Я что-то не совсем поняла, что вы будете делать в налоговой? У меня как-то не получается нужная картиночка в голове.

      Я думаю, что вам совсем необязательно принимать решение здесь и сейчас. Приедьте, осмотритесь, а потом уже выясняйте как выглядит ваш рынок труда. Вы же какое-то время будете учить язык, да?

      Radera
  12. Anonym26/4/12

    Для расчета базы для налога на недвижимость применяется оценка, которая является таковой в нашем понимании.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ага....Спасибо!

      Radera
  13. Anonym20/5/12

    Здравствуйте,Nicole. Надеюсь Вас не очень затруднит ответить на мой вопрос. Сама я из СНГ и переписываюсь со шведом. Он старше меня на 13 лет. Общение очень интересное (мне нравится общаться с ним,ему тоже(по его словам). Но на днях он уехал отдыхать в Испанию на пару дней, мы попрощались в переписке (именно на эти дни). Вскоре он приехал (я видела его "онлайн" на сайте, где мы переписываемся), но он не поздоровался со мной (он, явно, меня видел тоже)и ничего не написал. И вот я призадумалась: " А кто в Швеции должен здороваться первым мужчина (после возвращения) или женщина должна его поприветствовать?". Я читала,что, например, в Англии женщине принято здороваться первой, а у нас ведь наоборот. А как обстоят дела с приветствиями в Швеции? Не будет ли считаться предосудительным, если я первая его поприветствую и спрошу "как дела?"... Спасибо.

    SvaraRadera
    Svar
    1. :-)))Не могу не улыбнуться, читая ваш комментарий. Какие ж у нас у людей интересные защитные механизмы. Интуитивно вы чувствуете, что тут ЖОПА. Но вот мозг наш подкидывает разные развлекалки - а может это шведский менталитет? А может это вопрос этикета? А может он занят? Устал?

      Ни фига! Когда человек хочет чего-то, то он это делает. На мой взгляд, несмотря ни на какие его будущие отговорки, реальный ответ только один. Вы не принадлежите его "первой линии", с которой он общается сразу после приезда, несмотря ни на что.

      Я бы предложила вам отбросить все раздумья о формальностях и сделать то, что ВЫ хотите. Хотите связаться - пишите/звоните. Не хотите, так тоже хорошо.

      На всякий случай читаем пост о честности по отношению к себе- http://russiansinsweden.blogspot.se/2012/05/5.html

      Radera
    2. Anonym21/5/12

      =)) Nicole,спасибо большое за ответ!) Я знала, что Вы улыбнётесь (и,возможно, не только Вы =)). На счёт "первой линии" это Вы прям в точку сказали!) Если подумать,действительно, при чём здесь менталитет. Ну, это мозг женский такой, вот что с ним сделаешь, не хочет принимать очевидные вещи и поступки других пытается оправдать)). Спасибо за ссылку, очень интересно было почитать. Очень нравится мне читать Ваши посты, легко воспринимается информация и вообще много нового и интересного я узнаю. Желаю Вам удачи, счастья и вдохновения!) Спасибо.

      Radera
    3. Завсегда пожалста!:-))) Tjaaaa....Вот насчёт женских мозгов я не совсем уверена. Мужчины тоже такой эквилибристикой увлекаются время от времени. Точнее сказать, все мы подвержены влиянию защитных механизмов. Эт происходит подсознательно. Но иногда хорошо себе самой/самому задавать простенькие вопросы "А что я вижу-то?" :-))

      И вам СПАСИБО, что заходите и читаете. Очень обрадуюсь, если вам что-то пригодится в жизни.

      Radera
  14. Anonym9/7/12

    Привет,Николь! Для начала обрисую ситуацию. Мы с Украины. Мой муж работает автомойщиком на фирме в Стокгольме,швед(хозяин) готов взять его по контракту,но за неимением свободного времени посоветовал найти юриста или другого осведомленного человека для всей бумажной волокитиы,а швед будет только подписи ставить и т.д. а вот и мой вопрос:предоставляете ли Вы такого рода услуги(помощь в оформлении контракта,воссоединении семьи,тоесть со мной) и если нет,то может посоветуете кого. Заранее спасибо.Если хотите,пишите в личку kovalchyk-dana@mail.ru

    SvaraRadera
    Svar
    1. Добрый вечер Дана!

      Хммм....А можно спросить, а на каком основании ваш муж сейчас работает, если у него нет контракта и разрешения на работу? Потому как иммиграционные власти пишут большими буквами, что до получения разрешения на работу человек должен сидеть в своей стране и ждать его там.

      Теперь о самом контракте. Ни у кого постороннего нет возможности заполнить такое заявление без участия работодателя. Нужная информация есть только у него. Например, вопрос о страховках, какие, где и когда; подавал ли он объявление о вакансии на всё ЕС и под каким id, описание рабочих заданий, з/п, количество рабочиъ часов, наличие/отсутствие коллективного договора и пр.

      Хочет ваш работодатель того или не хочет, но он должен часть работы сделать сам. Как я уже сказала там нужна информация, которой у посторонних людей нет. По сути, это надо сидеть рядом с ним и заполнять то, что он выковыряет в своих папочках.

      На самом деле волокиты никакой нет. Есть форма заявления, где просто надо ответить на все вопросы и потом отправить в его профсоюз для одобрения. И только получив добро там, он может отослать заявление своему будущему сотруднику для дальнейшего препровождения в иммиграционные службы.

      Я конечно могу поприсутствовать при заполнении, но это двойная работа. Нэ знаю, душа....

      Radera
  15. "А в русскоязычных странах до сих пор предоставляют деткам место в общественном транспорте, нет?"
    Да, еще уступают. Тяжело 20 кг на руках держать.
    А вот беременным уже реже стали уступать, и преимущественно женщины уступают место.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да? А здесь наоборот...Беременным женщинам стали выдавать типа значков "Baby on board", которые они используют в транспорте. Шоб все знали, что это не просто полнота, а женщина с ребёночком.

      Но тут как правило свободные места в транспорте есть и особых проблем с сидячим местом не возникает. Ну кроме как в час пик.

      А можно спросить? А зачем 20 кг на руках держать?

      Radera
    2. Я редко с ребенком куда-нибудь езжу. К стоматологу или к бабушке в гости. Свободные места большая редкость. Людей много, ребенка затопчут или сумкой зацепят. Вот на руках и сидит.

      Radera
    3. Столько у вас людей, что затопчут? Это в час пик, да? А колясочкой вы уже не пользуетесь?

      Radera
  16. :) В час пик самой не всегда удается зайти в транспорт. Людей много, проходы в транспорте узкие. Пенсионеры с тележками, домохозяйки с пакетами после посещения магазина.
    А коляски рассчитаны до 15 кг. Уже год ногами топает.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Я почему спрашивала о коляске...Здесь тоже в часы пик можно встретить мам/пап с детками в транспорте, но детки часто в колясках.Ну или сидят с ними в обнимку. Я как-то не припомню, чтобы родители стояли и держали их на руках.

      Radera
  17. Если место уступают, я тоже сижу в обнимку :)

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...