2010-11-10

Средство от бессонницы

Сразу оговорюсь, что это только одно из них. Наверняка у вас есть и другие, которыми вы может быть захотите поделиться.
Вот бывает иногда такое, разыграешься ближе к ночи и голова успокаиваться не хочет. Или книжечку каку завлекательную найдёшь и так бы и читала б всю ночь. Бывало такое?

Так вот для меня нет лучше средства, чем вытащить вот такой колючий матрасик и на него в постели и улечься.

Максимум через 10 минут я начинаю чувстсвовать, что неплохо бы и поспать. Иногда даже засыпаю на нём и убираю посреди ночи.

А вы пробовали такое? Помогало? А что ещё вы бы порекомендовали для быстрого засыпания?

17 kommentarer:

  1. Anonym10/11/10

    Два часа прогуляться по лесу или где-то,где свежий воздух,думать,конечно,только о хорошем.Тёмлое молоко с мёдом,а до этого тёплая ванна.
    И молитва.Например,повторять одну фразу уже в постели-Господи,спаси и сохрани!
    Такой совет мне дала врач-невропатолог.Она моя родственница.К ней обратилась за советом,когда брат-студент физико-матем.факультета перед сессией не спал от перегрузок в учении.
    Я-то просила лекарство.А получила такой совет-прогулка,ванна-молоко.
    А про молитву не так давно от знакомой услышала.Она так засыпает.может какую другую фразу повторять с хорошими словами...
    Хорошо сделать расслабляющий масаж.Кто-то должен это сделать.Есть ещё койка-массажёр корейская.Да и всегда после массажа спят хорошо.
    А врач-гомеопат назначил моему знакомому препарат один.Так объяснил.Знакомый(президент какой-то компании) когда спит,мозг продолжает работать,в итоге-не отдыхает человек.
    Маме моей гомеопат дал другой препарат от бессонницы.Мама недоверчиво улыбнулась.Включила телевизор,взяла книгу в постель,поудобнее устроилась.И утром проснулась в этом же положении.Телевизор работает,в руках книга.Очень удивилась,что так уснула.И хорошее состояние было.
    Мне подошёл совсем другой препарат,когда была бессонница.
    Рецептов множество.Хорошо спится в деревянном доме за городом.И если ещё весь день на воздухе...
    Ваш замечательный коврик-это почти массаж.Расслабление.Прекрасная вещь!
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  2. Мне помогает мой акриловый стриженный плед, ложишь голову на этого мохнатого друга и через пять минут спишь беспробудным сном :)
    Вот типа таких:
    http://s015.radikal.ru/i330/1011/a7/5385d49c84ca.jpg

    SvaraRadera
  3. Вот ведь кому что:-))) Кому мохнатенькое, а кому колюченькое...Только выбирай:-))))

    SvaraRadera
  4. Ой! а можно и я поделюсь? К этому " рецепту" меня привела моя болезнь позвоночника. Но, можно и без всяких болячек пользоваться. Кому говорила - помогает.Если бессоница вызвана перегрузкой днем, то перед сном принять теплую ванну или можно душ. А если будни прошли гладко- не обязательно. Не надо там натираться, растираться, пенки-соли тоже не обязательно. Теплая вода сама сделает свое дело. Не обязательно тереть себя щетками и мочалками. Можно просто полежать/постоять под струями воды. Достаточно 10 минут.
    А вот секрет в том - что дальше.
    Укладываемся в кровать на спину. Да-да, сразу непривычно и ,кажется, неудобно - хочется свернуться в "эмбриона". Не надо. Итак, ложимся на спину. Теперь подушка. Обязательно взбейте ее до состояния мягкости.Укладываем ее так, что бы она лежала ровно, без поднятия к изголовью. Т.е. всей поверхностью на кровати. А вот концы подушки( или углы,если так понятней), которые к вам ближе - поднимаем и кладем себе на плечи. Делаем из подушки ВОРОТНИК! Улеглись? В таком положении позвоночник шейного и грудного отделов находятся в максимально расслабленном положении.
    Далее. Закрываем глазки, и мысленно "просматриваем" свое тело. Начинаем со ступней. Ноги должны лежать свободно,не перекрещиваясь, не дотрагиваясь друг к дружке. Параллельно. Посмотрели на ноги? Подниматейс глазами вверх вдоль ног и мысленно, см за см расслабляем мышцы. Ступня-голень,икры-коленка-внутренняя поверхность бедра, внешняя и т.д..... Уверяю, вас хватит ровно до груди. иногда до ключиц. Мысленно нужно пройтись по всей своей поверхности. При этом ОЩУЩАТЬ расслабление мышц!
    Я два вечера "привыкала" к позе на спине. Сейчас - даже не замечаю. Кстати, говорят, что это хороший способ для сна для тех,кто храпит. Я не храплю,поэтому подтвердить не могу:)

    SvaraRadera
  5. Кык интересно-то! Одна беда, у меня мозги соскакивают с "просмотра" уже с пальцев ног. :-)) Ни те дисциплины, ни те концентрации...:-))) Но действенно, да!:-)))

    SvaraRadera
  6. Николь! :)))) А Вы подключите к этому дыхание. Если Вы сосредоточитесь на РАВ-НО-МЕР-НОМ дыхании, то мозги останутся с ножками и будут вести глазк ввех:)
    У меня после трех таких "усыплений" просмотра хватает только до колен- засыпаааааю, аки агнец. :-))

    SvaraRadera
  7. Anonym11/11/10

    А я довожу громкость телевизора до состояния невнятного бурчания, ставлю таймер минут на 40, и , как под шум моря или дождя, ОТРУБАЮСЬ!
    Есть конечно от телека польза кроме вреда:-))
    Светлана

    SvaraRadera
  8. :-)))) Агнцы вы мои ненаглядныи:-))) Вот ведь какое море способов для убаюкивания себя любимых:-))))

    SvaraRadera
  9. А моя совесть чиста. Я засыпаю быстро и сплю крепко )))))

    SvaraRadera
  10. Вам можно только позавидовать:-)))

    SvaraRadera
  11. а я засыпаю под акустику своей обожаемой Петрочки)))

    SvaraRadera
  12. Ещё адын вариант:-)))

    SvaraRadera
  13. My insomnia is almost invariably caused by the great need to smoke. And as I'm trying to fall asleep, the thought of a cigarette is looming out. I'm telling myself. ' 39 kronor is the cheapest one and you can save it for a rainy day.' over and over again. It works for me. :)

    SvaraRadera
  14. Anonym14/11/10

    Может начать курить? Чтобы опробовать вариантец?:-)))))
    Светлана

    SvaraRadera
  15. @Anonymous: jogging before going to bed is the best remedy. :)

    SvaraRadera
  16. Anonym14/11/10

    Главное после джогинга до кровати дотянуть, а не скукожиться под каким нибудь кустом:-))))))
    Светлана

    SvaraRadera
  17. Anonym20/2/11

    а я в случае бессонницы засыпаю,как только выпью на ночь стакан теплого молока или сливок=)

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...