2011-02-20

Понимаю,что надо начинать с нуля

Вот вам, фомам неверующим, роскошное подробное письмо от щедрого человека. Читайте и учитесь на опыте других.

Здравствуйте,Николь!

Решила,объяснить сложившуюся ситуацию,здесь.Возможно,это будет,хоть маленьким ответом,для тех,кто мечтает попасть в Швецию,где так легко всё получается.В-первый раз,я приехала в Швецию в 2003 году.Мой бывший муж-стал беженцем.В те времена,я понятия не имела о статусе беженца,сама я с Сев.Кавказа.Приехала ни без труда,пошла по следам мужа.После получения первого отказа,муж развелся со мной,решил-решить проблему с помощью брака.Я же осталась одна,на севере,без знания какого-либо языка,кроме русского и турецкого.

Не буду растягивать историю.Пробыла я беженкой 6,5 лет.Все что заработала-болезнь сердца.Единственный плюс и самый главный-муж! По случайности,начала общаться по телефону (11 м-цев) с человеком,который жил на юге Швеции.Таким же беженцем,как и я.Можно ли влюбится по телефону?? Можно!!! Мы встретились,через 12 месяцев.Прошли "школу" беженцев-от и до: работали по черному,готовились к худшему. Наверно, Бог смиловостился над нами,и мой муж-получил долгожданный позитив,квартиру,права,затем права класса "Б". Все это время,я поддерживала его.

В это же время я получила-депорт.Выехала из страны по браку.Ждала год ответа.Получила-позитив! Казалось бы:-Все,мечта сбылась. Приехала я в Швецию (2-ой) раз на законных основаниях.Пока разбиралась и ждала док-ты,ждала очереди в коmvux.И вот,наконец я в школе!

За месяц,сдала С-nivå,D-nivå буду сдавать 7 марта.Пошла,v Vägledningscentrum,как и положено,зарегистрировать на грюнд и получить информацию.Максимум,что предлагают,работу в Доме престарелых.Сама я закончила консерваторию.В Турции,преподавала в одной из престижных консерватории-Билкент.Судьба-забросила меня сюда.За все годы,пальцы мой стали-деревянные.Как-то села за пианино,перебрала пару аккордов и заплакала.Мне 40 лет.Понимаю,что надо начинать с нуля.Но, не знаю: Как? Где?Кем? Так как,муж мой работает,мне не выплачивают ни каких денег-иждивенка,"сижу на шеи-мужа". Посоветуйте пожалуйста.Что мне делать? С чего начать?
С уважением!

И вам спасибо, за такой подробный рассказ о вашем переезде в Швецию. Здесь бегает много кандидатов в беженцы, которые думают, что уж им-то этот статус дадут. И к тому же в ближайшее время. Для них, как мне кажется, эта информация будет очень полезной.

Теперь о вашей печали. Вам удалось осуществить свою мечту - переехать в Швецию на постоянное место жительства, да?:-)))  А где же радость? Где похвала самой себе что вы смогли столько пережить и выжить? Где довольство теми радостями, которые у вас уже есть? Страна мечты, любимый и любящий муж, учёба и, по большому счёту, безграничные возможности...

В восточных видах спорта, занятия часто заканчиваются благодарностью за проведённое занятие и благодарностью самому/самой себе с упором на собственную ценность. Вот бы это перенести в обычную жизнь и начать благодарить себя за то, что было сделано за день или за какой-то период, независимо от размера и значимости сделанного.

Многие, очень многие, эмигранты к своему большому удивлению обнаруживают после переезда, что их профессиональный путь в Швеции только начинается. И чаще всего он начинается с нуля. Вот представьте себе, в голове человек уже нашёл себе желаемую работу, с высокой зарплатой, уже распланировал расходы и дальнейшую жизнь, и вдруг обнаруживается, что их знания/умения здесь может и ненужны. Или нужны, но при определённых условиях. Вот тут-то и появляется чувство безысходности/недовольства/растерянности/беспомощности. (Нужное подчеркнуть) Как же так? Такая была красивая сказка, а "гады-шведы" не видят всей этой красоты.

Дело в том, что когда люди строили свои сказочные планы, то они совсем не учитывали шведскую действительность. По-просту говоря, не знали ситуацию на рынке труда, спрос именно на их профессию, требования работодателей и пр. Иногда и знали, но думали, что к ним это не относится.

Пользуясь случаем, скажу в самый последний-распоследний раз, что работникам культуры, преподавателям музыки, художникам и пр, просто необходимо сразу думать о другой специальности, которая сможет вас прокормить. Музыку, живопись и т д вы можете оставить себе как хобби, но прожить на это вы не-смо-же-те. Ситуация с культурой одинакова во всех странах. Её бóльшая часть оплачивается государством и мест для всех желающих там нет. В Швеции даже есть отделение Службы занятости, предназначенное только для этой категории. Это ж сколько должно быть безработных в этой области?

На сегодняшний день у автора этого замечательного письма есть по крайней мере два пути. Оставаться без работы по вышеупомянутой причине или идти в нянечки в дом престарелых. И работа нянечки на сегодняшний день - большая роскошь. В Стокгольме её нет. Здесь есть о-че-редь на работу почасовиком. И очередь эта состоит из людей с языком, с водительскими правами, с нужным образованием и с опытом работы. Но последнее было так сказать в скобках.

Я могу понять, что человеку далеко не всегда хочется идти в нянечки. Ооооочень хорошо понимаю. Но ведь можно посмотреть на ситуацию с другой стороны. Вот мне далась возможность что-то изменить в своей профессиональной жизни. Второго шанса у меня уж точно не будет. Что бы я сделал/сделала, если б не было никаких препятствий? С чем бы мне было интересно работать всю оставшуюся жизнь и ходить на работу как на праздник?

В таких размышлениях людям часто нужна помощь. И Vägledningscentrum и jobbcoacher, каждый по-своему, могут помочь разобраться в данной ситуации и прежде всего быстрее. Как только вы разобрались  к чему у вас лежит душа, то можно и посмотреть а что из этого требуется на рынке труда. Какую профессию можно получить за сравнительно непродолжительное время?

Я тут уже говорила, что у каждого безработного есть причины, из-за которых он остаётся без работы. Мы тут на днях вычислили, что самый тяжёлый вариант, это сочетание трёх факторов: недостаточное знание языка, незнание компьютера и отсутствие чёткой профессии, например шофёр, медсестра, экономист. Вот приедет "работник культуры", который "ненавидит" шведский и не умеет работать с Word, к бабке не ходи - застрянет в безработице надолго.

Я наверное никогда не привыкну к вашим рассуждениям, что изучение языка - потеря времени. Если кто-то из вас не понимает важности владения языком на хорошем уровне, то прошу записываться в безработные тут же. :-))) Я бы сказала, что первые 2-3 года, это не только изучение языка, а ещё и исследование рынка, возможностей, заведения друзей и знакомых и наслаждение относительной свободой. Такого периода у вас уже больше никогда не будет. Разумеется, если вы не соберётесь переехать в другую страну.:-)))

Да, на одну зарплату жить достаточно сложно. Да, хочется и того, и другого и третьего. НО! Ребята, привыкните к мысли, что за всё и всегда надо платить. И временный недостаток денег ещё не самая большая трагедия. Есть больше.

Итак возможный вариант вашего плана:
1. Заканчиваем SFI и SAS A+SAS B, компьютерные курсы, (возможно берём курс английского и обществоведения).
2. Садимся в коморочке и выясняем к какой профессии лежит душа
3. Идём в Vägledningscentrum и спрашивам как вы к этой профессии можете прийти
4. Поступаем и учимся 2-3 года
5. Находим работу, которой вы будете довольны
6. Начинаем претворять в жизнь остальные мечты, такие как путешествия, модельная одежда, помощь родственникам и пр.
7. РАДУЕМСЯ каждый день!

ВСЁ!
PS.  Никому не кажется, что я повторяюсь? :-)))) DS

18 kommentarer:

  1. Да это уже было где-то и наверное ни один раз. В советском фильме кто видел (Королева бензоколонки) есть очень как на мой взгляд поучительная фраза о мечте. Когда водитель спросил спросил Людмилу "Добрый вечер" о её мечте поступить в музывальное или т.п учреждение непомню уже, и что она от неё отказалась - а она ему ответила - Что нет просто мсменидла мечту. От и автору этого поста тоже не надо останавливаться а сменить мечту и двигаться дальше. Вы же уже сколького достигли, что остальным только завибовать можно. Остальные только в начале этого пути...

    SvaraRadera
  2. Я никого не осуждаю,не даю оценок. Я слышала о таких душещипательных историях о несбывшихся мечтах и разбитых надеждах. Всяко быват в жизни.
    Но вот мне одно интресно. КАК должно быть плохо на Родине,что бы вот так мучиться на чужбине? Если там ьыло так плохо, то, значит, тут автоматически - лучше. Если не лучше, а в стократ хуже, не лучше ли вернуться в родную страну?
    И еще один вопрос...Наверное, тоже риторический. Им, которым тут дали ражданство, разрешение на образование,учебу, работу- действительно ТАК плохо? Правда-правда?
    Ой, сдается мне, что имеем не храним....

    SvaraRadera
  3. Оооооооооооооооооох, Nathalie, эт не вопрос страны проживания. Есть люди, которым плохо всегда и везде, а есть и те, которым всегда хорошо. Даже если у них нет того самого-самого. Эт вопрос отношения к ситуации.

    Одна и та же ситуация может рассматриваться по-разному, причём одним и тем же человеком, взависимости от того, на что он обращает внимание - на то, что хорошо или на то, что плохо. И вы и я знаем, что абсолютно во всём есть свои плюсы и минусы. И выбор видения только наш.

    SvaraRadera
  4. да-да-да!!!!!
    Я почти согласна с Вами, Николь.
    Можно так или иначе расставить акценты и ситуация будет выглядеть абсолютно по-разному. Этот фокус проделал Том Сойер, когда его заставили красить забор. Помните, наверное? )))
    Ну, вот не верю я в эти письма, хоть убейте. От добра добра не ищут. Если там " элитная консерватория" и "любимое дело", то ЗАЧЕМ Сюда?????????????
    Если же ТАМ было столько минусов, что бежать,не оглядываясь, то ПОЧЕМУ здесь НЕ ВИДИМ , что СТАЛО-то лучше!!! Ну, лучше же, черт возьми!?
    Мечту сменить нельзя. Можно отказаться о одной в силу той или иной причины и посвятить себя другой, более реально-достижимой/ первостепенной/ новой, в конце концов.А можно просто правильно раставить приоритеты и выполнить несколько маленьких мечт ,а та самая большая вслед исполнится:) Но это не есть сменить мечту. Это... другое.

    SvaraRadera
  5. Anonym22/2/11

    Хочется поблагодарить автора за правдивую историю из своей жизни. Она поможет многим понять наконец - что же такое "эмиграция". И когда автора истории спрашивают - зачем мол ехал, если так тебе здесь плохо, то это только от непонимания. Я думаю, если бы ей тогда сказали, что уйдет 7-8 лет, на то чтобы получить здесь статус законного жителя,она бы не поехала. Многие, начиная и планируя переезд, опираются на истории своих знакомых со счастливым концом. Мол, поехали, нашли работу и живут себе припеваючи. Но к сожалению, не у всех все складывается удачно. Возможно твой друг или знакомый имел другие исходные данные или законы были другие или еще что-то. Важно, понимать, что это очень нелегкий путь - эмиграция. Знаю людей, которые приехали сюда на законных основаниях, получили работу и казалось бы все было удачно. А потом - потеря работы, семья распалась, жить трудно, помочь некому. А возвратиться обратно то же нереально. За эти годы человек уже растерял и на родине связи,да и родина уже не та. Психологи говорят, что одну эмиграцию человек еще может пережить, а вот "вторая" - возврат на родину, дается как морально, так и физически уже немногим. И нужно об этом помнить.

    SvaraRadera
  6. Мне вот только одно интересно. Принятие решения о смене страны проживания приходит во сне?
    Основываясь на чужом счастливом опыте, можно только научиться верить в хорошее. Жить,увы, учимся на своих шишках.
    Потерять семью, работу, друзей можно,не покидая пределов своей исторической родины. Для этого ововсе не надо ехать за семь верст киселя хлебать.
    Только вот вопрос. Будешь ли ты так защищен на Родине с такими потерями?
    Дадут ли тебе там хоть какие-то гарантии, что не пойдешь с протянутой рукой?
    Получат ли твои дети там право на бесплатное образование только лишь по той причине, что хорошо знают язык, если у тебя ни гроша в кармане?
    Ох, милы добры люди........
    Почитайе внимательно ранние посты Николь....
    ТАМ мы отдали себе поболее30 лиет на достижение чего-то. ТУТ хотим получить все за 3-5 лет максимум.
    По-моему......простите за резкость, инфантильность в жизни всегда наказывается жалобами и вопросом "Что делать" или "Кто виноват".
    И вот тут и друзья с их "счастливыми историями", и Родина, и шведы и немцы и...кто угодно,но не я.
    Правдивая исторя несчастного выбора. Я вот только нигде не увидела .... а что сделано, что бы стало лучше?

    SvaraRadera
  7. Natalie, дело есть.:-))) А вы не могли бы подумать о том, чтобы написать Памятку или Инструкцию для беженцев/иммигрантов? Ну о том, как надо думать и о чём, чего бояться, в какой лес не ходить, как защищаться и пр. У вас же самой опыт свеженький и хрустящий ...И потрясающее чувство юмора.

    SvaraRadera
  8. Мерси,Николь за похвалу. Я могу подумать,но писать инструкцию ,скорее всего, не стану. Это ж будет выглядеть как провокация. И тут же стая "инакомыслящих" будет со всех сторон доказывать,что мол-де мне повезло не столкнуться,не увидеть,не знать. Я как раз из тех "счастливчиков", и последний результат затмевает все предыдущие шишки и синяки.А порой и замаскированные шрамы.
    У каждого-своя инструкция. И до тех пор,пока жизнь не клюнет жареным петухом, мы все уверены,что "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино".
    Да и опыт у меня пока еще, можно сказать, никакой. Месяц на Шведской Земле, несколько десятков слов в запасе и......небольшой страх,замешанный на ожидании хорошего.

    SvaraRadera
  9. додумалось вслед.
    Инструкция , это -какой-то вполне себе незыблемый документ, следуя котрому, можно достичь заранее спланированного результата.
    Если внимательно читать Ваш блог, то очень многие инструкции уже написаны Вами же:))
    Остается только внимательно и регулярно читать,не забывая заглядывать и на странички других авторов, творчески их переосмысливать, запасаться терпением и........ топать своей дорожкой в одном направлении.Самую лучшую инструкцию я получила всего в нескольких предложениях. Если ты оказался посреди моря,не знаешь в какую сторону плыть, но заешь, что берег есть, то: ВСЕ,ЧТО ТЕБЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ-ЭТО РАЗМЕРЕННЫМ ТЕМПОМ ПЛЫТЬ В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ, а не барахтаться в воде,лупя руками,теряя силы.
    Я лучше не придумаю:-)

    SvaraRadera
  10. Ну то видите, я же знала, я же знала, что вам есть что сказать. :-))) И не беда, что в чём-то будет повторение. Нам нужно прочитать или услышать то же самое в разных вариантах и от разных людей раз 50, чтобы мысль закрепилась и развилась.

    Поэтому, и в этом плане можно руководствоваться вашими же словами о размеренном темпе и одном направлении. Говорить, говорить, говорить, писать, писать, писать об одном и том же, чтобы монетка наконец-то провалилась.:-))))

    SvaraRadera
  11. Здравствуйте. Очень интересное письмо. К сожалению мне до результатов героини еще очень далеко. Я скорее всего нахожусь еще на начальном этапе. Часто представляю себе то, как в моем паспорте будет красоваться вид на жительство и я безусловно буду самым счастливым человеком на земле. Думаю как пойду в sfi и комвукс, получу хорошую работу. Не понимаю, почему героиня так расстроена происходящим? Ведь все вроде бы правильно и идет так как надо идти!
    Меня зовут Евгений. Мне 25. Закончил институт с красным дипломом, получил звание офицера, был на стажировке в Германии. Вроде бы хороший багаж, но решил приехать в Швецию и начать все с нуля. Здесь меня привлекает отношение к работе, ритм жизни и другой менталитет.
    Иногда мне становится грустно и тоскливо, но понимаю что приехал Я в чужую страну и значит Я должен подстраиваться под окружающую реальность.

    SvaraRadera
  12. Ооооох, Евгений, дело в том, что когда люди предвкушают что-то желаемое, то они так и думают - буду счастлив, когда...Но когда они получают это желаемое, то радости это им не приносит. Поэтому в этом плане держите уху востро. Сказали будете счастливым и будьте.:-)))

    А когда вам становится грустно и тоскливо, вспомните, что вам помогало в подобных ситуациях раньше и сделайте это. Любые виды спорта и тренировки тоже имеют тенденцию убирать грусть и тоску.

    Вам надо начинать строить жизнь заново, поэтому времени для тоски у вас вроде как и недолжно оставаться. Знайте стройте, остальное придёт.

    SvaraRadera
  13. Anonym3/3/11

    hej.

    jag har 4 års data tekniker erfarenhet. jag arbetade i mitt lands skatteverket. min engelska är tillräckligt bra. min svenska är inte perfekt men jag lär mig snabbt. jag kan förstå talad enkla fraser. jag är i sverige från slutet av 2010 som en asylsökande på grund transpersoner (ftm). jag har inte fått något beslut ännu men jag känner att migrationsverket kommer att vägra mig eftersom jag inte är från somalia eller iran :( så, när jag kommer att har samordningsnummer från skatteverket, jag ska hitta ett jobb så snabb som möjligt. kan arbetsgivaren neka min ansökan om jag visa dem att jag har lma-kort med at-und även om jag är berättigad nog för jobbet? jag vet faktiskt inte situationen här ännu. transpersoner problem är inte relevanta i detta fall eftersom jag har fått medicinsk dokument som bekräftar mitt kön och jag ser ut som en man för alla.

    tack.
    chris

    SvaraRadera
  14. Anonym3/3/11

    p.s. jag förstår att jag kommer aldrig att få ett jobb i Skatteverket, jag bara nämnde det.

    chris.

    SvaraRadera
  15. Hej!

    När det gäller beslutet så är det inte människor från ett visst land som får tillåtelse att stanna i Sverige utan folk som behöver skydd. Det är långt ifrån alla flyktingar från Iran och Somalia som får stanna. Det var många barnfamiljer som blev skickade tillbaka. Här gäller det din specifika situation och ingenting annat.

    Nej, arbetsgivare anställer även asylsökande OM de behöver deras kompetens. Det är svårt att säga på rak arm om din kompetens behövs och i så fall var men, som sagt, det finns inga lagliga hinder för en anställning.

    Nu finns det ett bra program för de som fått asyl. Det varar upp till två år och heter Etableringslotsar för nyanlända invandrare. Ta en runda på arbetsförmedlingens hemsida och läs vad det innebär. Jag ser att du klarar det galant språkmässigt.

    Och varför skulle du inte kunna få jobb på Skatteverket?;-0 Om de behöver din kompetens så kan de mycket väl anställa dig. Fast jag förmodar att det kan bli en viss säk-kontroll.

    Upp med hakan;-))

    SvaraRadera
  16. Простите за глупый вопрос: у нас здесь пользуются программным обечпечением как на русском, так и на английском иногда. А как в Швеции - только на шведском?

    SvaraRadera
  17. Пользуются где? На предприятиях? Если да, то и я скажу да, на шведском. Но бывают и исключения...

    SvaraRadera
  18. Ага, понятно, спасибо!

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...