2011-07-28

Как стать заслуженным рабом Швеции

Если вы очень желаете, то есть у меня рецептик.

Непременное условие - наличие выходцев из бедных стран ЕС или за его пределами.

Ингредиенты:
- отсутствие языка
- согласие на чёрную работу без контракта
- билет в один конец
- огромное желание работать в строительстве, в пищевых заведениях, на уборке или на фермах
- отсутствие жилья
- убеждённость в том, что шведские работодатели честнейшие работодатели в мире
- полнейшая убеждённость в сытости, благополучии и богатстве шведов
- надежда на то, что шведские власти защитят работников из других стран
- отсутствие страховки
- невступление в профсоюз
- неумение читать и понимать контракты

Собираем всё перечисленное в одну большую посудину и хорошо перемешиваем. Посыпаем приправами "Прорвёмся", "Со мной такого не случится" и "Цивилизованная страна".

Ещё раз хорошенечко перемешиваем и раскладываем по две горсти в голову каждого собравшегося на заработки в Швецию.

ВСЁ! Бесплатные заслуженные рабы готовы! Теперь их можно использовать где угодно и как угодно, не принимая во внимание отсутствие у них страховки, не обращая внимание на несчастные случаи и смерть на работе, не платя положенную з/п или урезая её на 75 %.

Поди не верите мне, да? Чтой-то уж легко и быстро получилось превращение... А проверяющим поверите? Тоже нет? Ну смотрите сами. А другие умные головы, пока ещё без вышеприведённого месива в голове, может и подчитают.

Эту ситуацию у нас время от времени прописывают в газетках. Тут как-то недавно пошли представители профсоюзов проверять как таким работникам-гостям работается. Довольны ли они шведскими условиями труда, хорошо ли зарабатывают, ну и просто захотели с ними поручкаться.

Посетили они 54 предприятия, которые попросили себе зарубежных работников,  и на всех нашли нарушения. На 33 из них нашлись в том числе и серьёзные нарушения трудовых законов и контрактов. В тех случаях когда они были. В 80 % случаев обнаружилось искусственное занижение зарплат и невыдача справки о принятии на работу. А без этой справочки поди докажи, что ты там работал и заработал какие-то деньги.

Инспекторы обнаружили там людей работавших по 12 часов в день, семь дней в неделю. Ага. А вы ещё жалитесь на свои условия труда. Нередко эти труженики получали з/п, которая была намного ниже половины минимальной з/п в Швеции. Для тех, кто забыл, даже минимальная з/п предусматривает 8-ми часовой рабочий день и пятидневную рабочую неделю.

Или такой пример. В одном из ресторанов выловили приглашённого через иммиграционные службы человека. При подаче туда документов обещалась з/п в 22 000 крон. В подписанном же обоими сторонами контракте уже стояла другая цифиря - 16 000. А когда после долгих понуканий и страшилок подняли документы о выплате, оказалось, что он получал 4 500 крон в месяц. Это на полную ставку.

Чтоб вам было с чем сравнить, приведу пример. Комната в 3-4-х комнатной квартире, с хозяевами, в Стокгольме стоит 4 000. Проездной, пока ещё - 700 крон. С августа - 800. Еда на одного, даже если человек готовит сам, прибл. 2 000. А гигиена? Одежда? Обувь? Даже если покупать это всё в магазинах подержанных вещей, то все равно набежит какая-то сумма. Чтобы выжить, такие бедолаги ютятся по много человек в одной комнате и спят в обнимку на матрасиках.

А тут обнаружилась и бригада латышских строителей к северу от Стокгольма. Работали они за 27 крон в час. Да, голодали. Да, качались от ветра. Но работали на благо Швеции.

И посредники тут успевают подсуетиться. Одно, опять же латышское, предприятие наняло людей и отправило их на лесные работы в Швецию. Платило 17 крон в час. Для сравнения, воздушная булочка с сосиской стоит в Стокгольме 15 крон.

Или ещё. Андрей из Литвы работал на стройке, но сорвался/оступился и погиб. Что вы думаете кому было? Ничего и никому.

Ну и ещё один примерчик. Одному человеку три месяца не выплачивали заработанные деньги. Работодатель обещал выплатить их в конце месяца, но за два дня до этого позвонил в полицию и человека выслали. Да-да, разумеется, он был здесь без официального разрешения.

Ну и, на закуску, комментарий здесь в блоге.

Здраствуйте Nicole. Меня зовут Виктор.Скажите пожалуйста какие есть профсоюзы или организации защиты-если ущемляются права фермерами и нарушаются условия контракта. Заранее спасибо.

Поэтому сейчас поднимается волна и требования прежде всего к иммиграционным властям о том
- чтобы они не только выдавали разрешения на работу, но и потом проверяли предприятия, нанявшие работников из других стран.
- чтобы при наличии нарушений, эти предприятия как-то наказывались.
- и чтобы контракт, предоставленный в иммиграционные службы, не подлежал изменению.

Информация взята здесь, здесь и здесь.

А вы поди нэ верили?

31 kommentarer:

  1. Anonym28/7/11

    Всё это есть в Швеции.Знакомые рассказывали,которые там давно живут.Всё это есть в разных вариантах.
    Как говорил один человек про СССР-Закон придумывают несколько человек,а вся страна думает как их обойти.
    Вот и в Швеции.Законы есть,а множество голов в других странах придумывают всякие вариации,ищут лазейки,как протиснуться мимо закона...
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  2. Ага, точно так и есть. Поэтому надо держать ухо востро, чтобы не угодить в беззаконие. И без языка и знания культуры это трудно сделать.

    SvaraRadera
  3. Ну частенько же люди работают не по fast контракту, их оформляют как временных рабочих, мотивируя это тем что: ну нет в этой области труда контракта на постоянную работу, ибо работа сезонная, конкуренция большая, и вообще- не хочешь - никто тебя не заставляет, сиди дома.
    Ну народ и стремается по большому счету права качать. Деньги платят мол - и ладно. А начнешь возникать так и без работы останешься.
    И знание языка - безусловно хорошо, но без опыта работы именно в Швеции, или другой стране ЕУ, получается остаются лишь варианты вот с такими временными контрактами, на не очень престижных местах.)

    SvaraRadera
  4. Да, далеко не у всех в Швеции на сегодняшний день есть постоянная работа. Как я уже говорила, на постоянной сидят люди с базовой компетенцией, а остальных нанимают по мере нужды.

    Но дело не в продолжительности контракта, а в его наличии вообще. И всё понятно про возникания, а ведь в таком разе можно присмотреть себе и другую работу.

    А про знание и значение языка уже по-моему только мёртвые не слышали. Ну и без нужной подготовки вот и будет такая Ж. Или проблемы со здоровьем, выплатами или жизнью вообще.

    SvaraRadera
  5. Вот вы знаете не страшно:) В России то же самое....ну для нелегальных эмигрантов из стран средней азии например, а некоторые и за тарелку супа работают. И... даже говорить не хочется. Про беженцев в Европу не знаю, про тех кто едет на работу в Европу не знаю, а вот про женщин выходящих замуж зарубеж (из тех кого я знаю) назад не вернулась ни одна. Самый скверный брак был одной русской девчонки с американцем, так и то не вернулась (языка не знала, жили в трейлере,он почти безработный, да ещё стерилизованный) но почему-то не вернулась, хотя как здесь работала продавщицей, так и там продолжала работать в каком-то ларьке. Уж и не знаю, может у меня знакомые какие-то неправильные. Последней из них была моя одноклассница два года назад вышедшая замуж за профессора Упсаловского университета (нашего же одноклассника) и уехавшая естественно в Упсалу. Трудности есть, особенно с языком, но обратно не собирается. А лично мне работы и в России хватает интересной, разнообразной, хорошо оплачиваемой. Наверное на такую "черную" работу соглашаются отчаявшиеся и не приткнувшиеся нигде на Родине, так из них в любой стране рабов сделают, что в Швеции, что в России, что в Самали:))))

    SvaraRadera
  6. Да это не только для нелегалов так и работники по вызову могут на такое попасть.

    А про возвращение и говорить не приходится. Это вторая эмиграция. А после нескольких лет отсутствия и люди уже не те, да и своя страна уже не та.

    SvaraRadera
  7. Я наверное не так выразилась:) Просто сейчас в России (после кризиса) количество нарушений в трудовой сфере значительно выросло причем не зависимо от того есть контракт или так договорились. Ты можешь устроится на работу официально, по трудовой книжке, с заключением контракта, но..... Не факт что после испытательного срока тебя не выгонят, и не потому, что ты не устроил, а потому, что на этот период у тебя зарплата маленькая и после тебя на испытательный срок возьмут другого - из экономии (ну если специфика работы позволит); не факт, что вовремя выплатят зарплату, и жаловаться ты не пойдешь потому что есть понятие "белой" и "неофициальной" зарплаты. Отличие от Швеции (как мне кажется), что в России даже заключенный контракт ни чего не значит, а слово профсоюз уже покрылось паутиной.

    SvaraRadera
  8. А! Ну значит здесь ещё не так всё и плохо:-0)) Профсоюзы, наверное, везде худенькие, но здесь они как-то ещё пытаются кусаться и царапаться. А вот контрактам доверяют, да. И даже устным. Но в тех областях, которые я перечислила какой-то свой шалтай-болтай.

    SvaraRadera
  9. К рецепту добавил бы еще один ингредиент: панибратство. Хуже некуда, когда шеф входит в доверие и потом пользуется этим.
    И желательно обсуждать заранее с работодателем все условия и заработок, тем самым дать понять, что в курсе всех законов трудового кодекса.

    SvaraRadera
  10. Так кто бы спорил? :-)) Только для этого нужен язык и знания этого самого кодекса.

    SvaraRadera
  11. Anonym23/10/11

    спасибо за сайт,узнал много нового и деньков 10 в стокгольме на велике посмотрю

    SvaraRadera
  12. Посмотрите-посмотрите,:-))) Токо приезжайте поскорее, а то снег пойдёт и на велике не очень поездите. :-)))

    SvaraRadera
  13. Anonym10/11/11

    Странно,но берешь все вышесказанное,переименовываешь страну и пожалста материал-разоблачение готов.
    В 95% случаев кидают собратья/земляки,а не аборигены.

    SvaraRadera
  14. Та конечно...такое везде есть...во всех странах. Только в одних больше, а в других меньше. Насчёт процентного соотношения кидателей ниччо не могу сказать, вы лучше знаете..:-)))

    SvaraRadera
  15. Anonym25/11/11

    Николь, вы умница, все правильно описываете. Много-много наших людей стали рабами этого цивилизованного королевства, нас учили для того, чтобы мы были космонавтами, врачами, педагогами- а тут нас Принимают только в статусе чернорабочего. Надо срочно делать форум с черными списками грязных на руку работодателей. Но парочку советов: при подозрении на невыплату Зарплаты- готовите доказательства своей там работы. Например, на стройке чего стоит каждый день на мобильный делать фото? На тот же мобильный запишите разговор о том, что работодатели пока выплатить не может. Эти записи очень пригодятся! При наличии такиХ доказательств, идите свободно в Kronofogden и подавайте на betalningsföreläggande. Бланкета в 1 страницу - там заполняете имя работодателя, ваши данные и сумму долга вам, прилагаете ваши доказательства. Стоит 300 крон, но их вы сразу не платите, Задумка - их платит должник. Люди! Обьединяйтесь, помогайте друг-другу, если тот, кто вас обманул, работал еще и на другую фирму- выплату, возможно, придется платить им. Ну а кто тут нелегально- жаль, но что посоветовать- не знаю. Медана Ларина

    SvaraRadera
  16. Нуууууу, допустим эти люди сами по каким-то причинам согласились на работу чернорабочего. Их никто сюда не тащил и насильно не заставлял работать на стройке. Другое дело, что не зная законов и правил они подставили себя под удар.

    И такой форум делать не надо. Он уже сделан. Safeatwork.se называется. Шведское хосударство уже озаботилось нарушениями трудового законодательства. Сайт на нескольких языках в том числе и на русском.

    А вот документирование процесса вещь дельная. Вещественные доказательства они и в Африке доказательства. Оченно они могут облегчить работу прокурорам.:-)))

    SvaraRadera
  17. С интересом прочитал, ага. Но позвольте уточнить одну деталь -- выше описанные ситуации касаются только нелегалов? или любых эмигрантов, тех-же итальянцев, например? ..ибо первая строка вашего "рецепта" не совсем мне понятна:
    - "Непременное условие - наличие выходцев из бедных стран ЕС или за его пределами" - .
    То-есть кого вы подразумеваете под "выходцами из бедных стран ЕС"?

    SvaraRadera
  18. Хммм...я имела ввиду в первую очередь выходцев из стран ЕС, которым не нужна виза и которые могут свободно передвигаться по ЕС. Время от времени в каких-то из этих стран ухудшается экономическая ситуация, безработица растёт и они любой ценой хотят получить здесь работу. Нет у них времени, чтобы ждать, выбирать и учить язык...

    Ну и разумеется есть люди, которые приезжают сюда по приглашению работодателей и потом оказываются в ооооочень неудобной ситуации...

    SvaraRadera
    Svar
    1. Anonym14/4/12

      Николь,

      а если на руках есть контракт с фиксированной зарплатой, работы была найдена через Arbetsförmedlingen, но начальник оказался аферистом...не выплачивал всю з.п да и налог, как я теперь узнала не платил...в декларации этот период пустой. Почему не могла от него тогда уйти, были обстоятельства. Правильно ли теперь идти в полицию или это ничего не даст??

      Radera
    2. Конечно надо идти! Что этот поход даст именно вам трудно сказать. Но какое-то возмещение и начальнику по жопке должно быть обязательно.

      Radera
  19. Ааа.. понятно. Тое-сть при желании можно всего добиться, да.
    Николь, а вы страшилки детские писать не пробовали? ;)

    SvaraRadera
  20. Я бы сказала, при желании, знании языков и наличии хорошего плана. Может быть и запаса денег на полгода...

    А про страшилки это не ко мне. :-)))Я уже упомянула в посте, что материал взят из шведских газет. Откуда бы у меня были все эти цифры иначе? Да видимо и наше правительство тоже нечуждо "детских страшилок", если оно создало организацию Safe at work, именно для людей попавших в вышеописанные ситуации.

    Моё дело вам рассказать о возможных передрягах, а уж что вы будете с этим делать, решать вам.А не пахнет ли здесь приправочкой "со мной такого не случится"?

    SvaraRadera
  21. Я о желании из вашего, довольно противоречивого рецепта - стать рабом.
    Ибо кто в здравом уме будет подписывать какие-то бумажки на не понятном ему языке?
    Другое дело, если это касается нелегалов. Но тогда о контракте и речи нет никакой.
    A ваши примеры из газет являются исключением из правил, которые случаются в любых странах. Страшилки в общем ;)

    Со мной такое навряд-ли случится, да :)
    Ведь в крайнем случае, перед подписанием какого либо контракта, всегда можно проконсультироваться у компетентных людей, вроде вас, например :-)))

    SvaraRadera
  22. Мой рецепт, дорогой мой человек, это только форма подачи сурьёзного материала. Я думаю, что желания стать рабом на самом-то деле мало, но мало и необходимых защитных качеств.

    И речь здесь далеко невсегда идёт о нелегалах в правовом понимании этого слова.

    Вот здесь, например, всё было сделано легально:

    "В одном из ресторанов выловили приглашённого через иммиграционные службы человека. При подаче туда документов обещалась з/п в 22 000 крон. В подписанном же обоими сторонами контракте уже стояла другая цифиря - 16 000. А когда после долгих понуканий и страшилок подняли документы о выплате, оказалось, что он получал 4 500 крон в месяц. Это на полную ставку."

    Вы можете рассматривать это как страшилки....НО! Газетки не пишут о единичных случаях. Это уже когда количество примеров зашкаливает, тогда они начинают бузить. И специальную организацию не открывают из-за 2-3 человек, правда?

    Во всяком случае, моё дело было "прокукарекать", а что вы будете делать с этой информацией ваше дело.

    SvaraRadera
  23. Anonym25/3/12

    Добрый день! Хотела у вас попросить совета... Я живу в Киеве ( 23 года), недавно на официальном сайте "Rabota.ua" мне предложили работу в Швеции (личным ассистентом с строительной фирме). Посредником оказался украинский строитель, который там уже работает.. Я спросила о зарплате, жилищных условиях, трудовой контракте и почему им требуется украинки? Он выслал мне официальный сайт компании, е. mail руководителя и сказал, что дело в том, что у директора жена- украинка. И он давно с украинцами работает.. жилье тоже предоставит, контракт на год. Зарплата (первые пол-года) около 2 000 евро, потом - 3 000. ( при том, что я свободно говорю на английском, но совершенно не понимаю шведского языка). Вот теперь не знаю, что и делать..Страшно все-таки..

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хммм... занятная история...

      Я бы задалась вопросом, а по каким причинам это предприятие хочет вызвать сотрудника из-за рубежа? Мне кажется, что людей с украинским, английским да ещё и шведским можно найти и здесь. Тем более на предлагаемую з/п. И головной боли меньше и не надо искать/предоставлять жильё.

      Ещё мне бы хотелось узнать побольше о том, что будет входить в мои обязанности. Конкретно и по буквам. Далеко не всегда связь с внешним миром здесь может держаться только на английском. Многие документы на шведском. Как вы их будете читать?

      И если у них такая любовь к украинкам, почему контракт будет только на год? По каким параметрам выбрали именно вас? Как и где будет проходить собеседование?

      Меня также смущает з/п в 3000 евро. Здесь такую получают на данной должности только после какого-то количества лет. 2 000, может немного больше, более "нормально" на начальном уровне.

      На мой взгляд, вам надо бы собрать больше информации и о само предприятии и о работе. И, конечно, следовать своей интуиции. Она у вас работает замечательно.

      Radera
    2. Anonym18/4/12

      Анониму: Мне эта ситуация очень знакома....прям стандарт какой-то...я так же приехала сюда. Может это конечно не та компания, но....очень похоже описание, правда, там жена не украинка...Рассказывать долго.. Если Вы будете на этом форуме снова, хотелось бы пообщаться с Вами. Тоже личный ассистент и тоже хорошая з,п..посредники, и сайт тот же.

      Radera
    3. Спасибо, что зашли сюда.:-)) А не могли бы вы хотя бы в общих чертах рассказать чем дело закончилось? Уж оооочень интересно насколько такие предложения серьёзны. Заранее спасибо!

      Radera
    4. Anonym19/4/12

      Закончилось все увольнением, причины, думаю, понятны. Просто действительно, в таких ситуациях ОЧЕНЬ важно узнать по возможности все о компании, директорах, посредниках и т.д. И конечно же знать законы Швеции, хотя бы миграционные и те, которые касаются работы, чтобы Вас потом не пугали и не рассказывали сказки. Вы должны понимать свои права, знать, что если Вы приехали работать, то Вы можете менять работодателя, в какой срок и т.д. Это я здесь уже на месте все узнавала, думала, что с ума сойду...В тот момент я не знала в Швеции НИКОГО вообще. Было "весело":-)

      Radera
    5. От! В эту сторону мы тут и думали...что был какой-то подвох.. Ну может та деушка убереглась.

      СПАСИБО вам ПРЕОГРОМНОЕ! И ПОКЛОН!

      Radera
  24. Anonym1/4/12

    A menja smushaet nazvanie dolznosti "lichnij assistent", eto chto personal assistent, ili personlig assistent. Zdes svoih bezrabotnih so znaniem svedskogo, anglijskogo i rysskogo polno. Stranno vse eto, eshe ne ponjatno, chto oni pod lichnimassistentom podrazumevayt:)

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...