2010-10-20

1001 вопрос о посещении и жизни в Швеции

Тута у нас одна семья из Прибалтики собралась погостить в Швеции. И  в связи с этим задала такую кучку вопросов, что мне действительно понадобилась бы 1001 ночь, чтобы на них ответить. :-))) К счастью, у меня нет ответов на все и поэтому я препровождаю часть из них вам. Вместе мы может быть и справимся.:-)))

Уже больше года приглашают в гости , жить предлагают у них в доме. И якобы супруг не возражает. Причём мы отказывались, но нам было сказано, что в гостиницах дорого и скучно. Съездить должны были ещё этим летом, но обстоятельства не позволили. Поедем впятером , двое взрослых и трое детей. На неделю, и неделю, может пожили бы в Стокгольме. Добираться из Вильнюса планировали на пароме Клайпеда - Карлсхамн ( это паром их компании сгорел ). Или, из-за моей боязни паромов, через Польшу, Германию и Данию на машине.

Стала я искать информацию о Швеции и накопала такогоооо! Теперь боюсь бедного шведа неловким движением отправить в нокаут. И что шведы очень щепетильны и страшно не любят быть в долгу. И за столом нельзя начинать кушать пока хозяйка не скажет "вашегуд", и задержать на полчаса дыхание если вдруг предложат surströmming, и масса всякой другой ерунды. Российские ребята посоветовали везти с собой водку, а другой источник говорит, что этим фактом мы только шведа оскорбим. Мы хотим привезти национальные продукты/блюда, к примеру киндзюкас - шар из рубленого, вяленого мяса, размером с футбольный мяч. и не потому что в Швеции этого нет, а в качестве угощения. Как на Руси принято возить соленья/варенья/медок/самогон. Уместно ли подобное в Швеции? Спрашивать у них неудобно. А про то, что удобно - спросила, да они ничего не знают.

Ох, прям и не знаю, где вы такое вычитываете. :-)) Да, хозяйка должна пригласить "к еде", но и в вашей культуре она тоже приглашает "к столу", да? То есть это вам знакомо.
 
Тухлой селёдкой вас никто подчевать не будет, если вы этого не хотите. Это целый ритуал и естся она в августе, моооожет в сентябре. Для любителей это своеобразный праздник и портить его непривыкшими людьми никто не захочет.
 
- есть ли у вас янтарь?
Янтарь здесь продаётся, но, по-сравнению с прибалтийским и польским, он дорогой. Я сама его люблю и поэтому заказывала моей приятельнице из Польши. Там он стоит где-то на 60 % дешевле. К тому же мне больше нравится их дизайн.

- уместно ли привезти продукты и алкоголь?
Вопрос для чего и какие продукты/алкоголь? Лучше всего спросить приглашающую сторону, к тому же обоих супругов, так как мнения у них могут разниться. Если всё-таки решите везти алкоголь, то хотя бы спросите, что они любят и пьют. На мой личный вкус, водка совсем никудышный подарок. А может ваши друзься и оценят её. Кто, кроме них самих, может это знать?

Киндзюкаса я в Швеции не видела, может и в самом деле его здесь нет.

А вот почему спросить неудобно, это для меня загадка. Почему ж вы, солнцы мои, так конкретности боитесь? Ну скажут "Нет, спасибо", ну и что? У вас что, жизнь на этом закончится? Сиду тут, только головой качаю.

- как и где купить карточку для мобильника и какого оператора ( а то мало ли, где заплутаем или какая проблемка возникнет, хорошо бы иметь возможность связи со своими "хозяевами"
Наиболее доступный вариант это купить её на пароме, в тобачных киосках и, по-моему, ещё можно в Pressbyrån. Вот вам и сравнение цен между разными операторами. Только выбирайте.

- КАК, где и в каком количестве оплачивать эти ваши платные дороги, только наличными или пластиковая ерундовинка VISA сгодится?
Наши платные дороги? А хде они? В Стокгольме берут плату за въезд и выезд из города на своей машине, так это только со своих. Туристы не платят. Хотя и это на подходе.

Единственная плата, о которой я знаю, это при переезде через мост из Мальмё в Копенгаген.

Мотоцикл - 205 SEK
Автомобиль, max 6 m - 375 SEK 
Машина max 6m + Прицеп/домик - 750 SEK
Автобус > 9 m - 1550 SEK

Наличные деньги здесь используют наверное только на базарах. А так только карточки типа Visa, Mastercard и пр.

- тот же вопрос про огроменные датские мосты
Вот про один я вам написала, что касается остальных датских мостов, то я не в курсе.

- можно ли устраивать на берегах или в лесу пикник, с костром, на котором жарится шашлычок?
Костры....шашлычки...Очень интересный вопрос. :-)) Дело в том, что я за 17 лет жизни здесь никогда не была на подобном мероприятии и никогда не слышала от шведов, что они собираются грилить на природе. Может кто из них это и делает, но, если кто-то грилит на берегу или в лесу, то в 95 % это иностранцы. Мы не считаем охотников и рыбаков, разумеется.

Костерки разводить можно, убирая за собой, но это абсолютно бессмысленно, так как здесь можно купить одноразовые грили с уже заложенным углём. Только положить что на него и поджечь. И убирать потом за собой намного легче.


- ощупывают ли в порту так же как и в аэропортах
Понятия не имею. Может тот кто ездил подскажет. А что, вы золотые десяточки с собой хотите привезти?:-)))

- не поставим ли людей в неловкое положение, подарив что-нибудь их детям
Хмм...а вы бы сами почувствовали неловкость в этом случае? И если да, то почему? Вы знаете, есть какие-то интернациональные черты, когда люди воспринимают, или чувствуют, одинаково. Например, горе, радость, удивление... Я полагаю, что подарки детям, относятся к этой категории. Родители не имеют ничего против, если их дети получат подарки. А вы как думаете?

- есть ли какие-то нюансы пребывания в шведской семье?
Обычные человеческие, я бы сказала.:-)) Особо не шуметь, не мешать хозяевам отдыхать, не навязывать им своё общество 24 часа в сутки, в чём-то помогать по хозяйству. Единственно, о чём я хочу упомянуть, это отсутствие упрашивания со стороны шведских хозяев. Сказали вы " Спасибо, не хочу", значит так оно и есть. Разговор на этом закончится. В других же культурах принято сначала отказаться, а потом дать себя уломать. Может кто-то ещё что добавит?

- принято ли платить за постой?
Зависит от каждой конкретной ситуации. Лучше всего спросить хозяина дома так как у него может быть мнение отличное от мнения жены, которая наверняка вам скажет что ничего не надо.

- правда ли, что если ехать по платной дороге, то будет быстро, но не свернёшь если что-то захочется посмотреть, а в случае если желаем осматривать окрестности не спеша - ехать нужно окольными путями
Опять вот о том, чего я не знаю. Какие платные дороги? Может я чего пропустила? Расскажите люди добрые.

- правда ли, что у вас селёдку делают с сахаром, может привезти свою?
Шведская селёдка в большинстве своём продаётся в каких-либо соусах, где так и да, есть сахар. Но есть и солёная в банках, которую надо сначала вымачивать. Если в Gävle есть русский магазин, то там и обычная селёдка есть. Лучше спросить хозяйку. Едят ли они её вообще? Я лично не встречала ни одного шведского гражданина, который бы её ел. Ну разве под шубой.

- что можно посмотреть по пути из Карлсхамна в Евле (в Стокгольм заедем обязательно! Хочется и в Эриксберг )
Понятия не имею. Эге-гей, люди добрые, что можно посмотреть?

- может вы можете и про Евле чего-нибудь написать или знаете где фотографии города глянуть.
Посмотреть на город можно здесь, а почитать вот тут.

Я так продуктами озабочена, потому что на присланных фотографиях мы увидели полупустые, праздничные столы. И на них ещё по нескольку канделябров, а ими сыт не будешь. И поняли мы, что с питанием могут быть проблемы.
Божечка ж ты мой! Блюда здесь выставляются на стол по одному, а не все скопом. Может поэтому и выглядело пусто на столе. На самом деле, еды хватает всем. Но, если не хватит, может вам попробовать пожить это время по-шведски и есть столько сколько ваши хозяева едят?:-))) Чтоб уж совсем окунуться в шведскую культуру.:-)))

-Да, вот ещё не совсем поняла насчёт таможенных правил. На одном из российских сайтов вычитала:
...C 1 мая 2009 года запрещено ввозить продукты, содержащие мясо или молоко, в том числе колбасу, консервы, сало и даже шоколадные конфеты. В случае обнаружения мясомолочных продуктов они будут конфискованы, а пассажиру придется уплатить штраф. ...

Разрешение на ввоз продуктов питания животного происхождения для личного потребления выдается только уполномоченным органом Швеции по сельскому хозяйству.

Это что ж и в дорогу ничего поесть нельзя брать?
Николь, может вы сможете что-то прояснить?

Нет, не могу. Личного опыта у меня нет. Может кто другой что присоветует. Единственно, что я могу вам посоветовать, это читать о том, что действует для Прибалтики. Потому как Россия не входит в ЕС и соответственно постановления будут другие. Насколько я знаю, вы можете ввозить всё, кроме наркотиков, ядов и оружия, для личных нужд.

- ещё интересуют детские спортшколы и бассейны в Евле. А кружка авиамоделирования там, наверное, нет. Читала где вы отвечали как всё это искать, но у меня не получилось. Уж простите!
Детские спортивные школы? А почему они должны быть именно детскими? Здесь есть всякие спортивные сооружения, которые используются и детьми, и подростками и взрослыми. Так экономнее.:-))) Про кружок ничего не слышно, но может он и есть.

- почему у вас за квартиры большие ежемесячные взносы ( Аvgift ). Может выгоднее покупать дом? И сколько за него нужно платить? Как это рассчитывается?
Месячные взносы большие из-за действующих цен и тарифов и из-за того, что у вас уже будет стоять холодильник/морозильник, кухонные шкафы, плита, раковина, унитаз. То есть на этом вы сбережёте. А потом всё раз в 10-15 лет меняется и часть вашей платы уходит ежемесячно на это. И на предстоящий ремонт тоже.

Да, дом покупать выгоднее. Месячная оплата ниже, но к этому прибавится ремонт, мелкие починки и пр. Оплата зависит от его размеров, типа тепловой и электрической инфраструктуры, места нахождения, страховки и пр. Но при покупке вам эта информация выдаётся, в этом секретов нет.

- рыбалка. Как и где покупать лицензию? Какова её стоимость? Сколько стоит нанять лодку/яхту/катер для морской рыбалки?
Про рыбалку в Gävle всё хорошо описано здесь. А сколько стоит не знаю. Может вам хозяева  подскажут?:-))) То же самое и с катерочком. В Gävle наверняка у каждого второго своя лодка или какой катер и цена - это вопрос договорённости.

- есть ли у вас русские каналы ( это я про телевидение )
Есть, но не знаю, как это технически поддерживается сейчас. Раньше надо было покупать отдельную антенну, сейчас может быть по-другому. Я никогда не интересовалась этим вопросом.

- ледяной отель. Где, что и как.
Он живёт в Jukkasjärvi и лучше о нём почитать самим. И посмотреть картиночки тоже.

- переделывают ли у вас имена и фамилии иностранцев на свой лад? К примеру, у нас какой-нибудь Свен Юханссон будет Свенас Юхансонас. Анны, Аллы и Инны переделаны в Аны, Алы и Ины.
Нет, здесь ничего не переделывают. Как напишите, так и будет стоять. Если я не ошибаюсь, то русские имена/фамилии тоже ведь не переделываются при переезде в Прибалтику.

Ну а теперь ждём-с добавлений:-)))

14 kommentarer:

  1. Anonym20/10/10

    Я бы посоветовал авторам вопросов меньше парится и попытаться просто быть собой, а не думать о и за других. Это прежде всего. :)

    Что же касается еды, то я возил и вожу из Латвии в Швецию всякие съедобные гостинцы и паромом, и самолётом и никогда ничего не отбирали. Копчёности, сладости, хлеб. Упомянутые авторами ограничения касаются внешней границы ЕС, а вся Прибалтика уже внутри.

    SvaraRadera
  2. Как интересноооо)))

    SvaraRadera
  3. Если от Стокгольма ехать по дороге Е4 в Евле:

    1. Город Уппсала. Там всегда есть, что посмотреть.

    2. Примерно 30 км не доезжая Евле, будет Dragon Gate, китайский музей. Очень интересное место. Введите в поиск Гугл-картинки фразу "dragon gate i Älvkarleby". Вам обязательно понравится!

    SvaraRadera
  4. задумалась.Какой бы ответ дала я на такой вопрос?
    В вопросе звучит смыл-как понравиться хозяевам и оставить о себе хорошее впечатление?
    Подарки. Я всегда в подарок везу красную икру в сеткляных баночках. Можно красиво оформить в виде подарочка.
    Детям подарки обязательны! Детство -это всегда ожидание гостей, которые привозят что-то....Тут уж по возрасту ребенка нужно ориентироваться.Ну, и посоветоваться с мамой-папой деток.
    Если в доме есть хвостатый любимец, и ему подарок обязательно! Пусть это будет подушка-подстилка, игрушка, медальон для ошейника, новый кожаный поводок и т.д. Но, внимание к семье принимающей - этовнимание ко ВСЕМ ЕЕ УЧАСТНИКАМ:)
    Спиртное....я бы взяла что-нибудь вкусное-вкусное...ни в коем случае не крепкое. (Ну, разве что, достойный коньяк будет кстати мужчинам).Как-то привезла простой ликер Бейлис- так он потом стал фаворитом при кофейных паузах. А еще. ...я всегда привожу подарок ДОМУ. Что-нибудь, что будет общим- для пользования или украшения. Я так и говорю - это Вашему дому, который защищает вас от непогод и принимает нас :)
    Очень люблю подарки символические.Если к ним продумать какой-нибудь текст, слова, то тогда с этим подарком всегда будут вспоминаться ваши слова, и именно они будут дарить приятные воспоминания. "А помнишь, как фрау/ мис/ пани Н сказала об этих милых.....?"А напоследок я бы сказала - постарайтесь уехать из гостей своевременно. Когда вас еще хотят видеть:) И это -самый лучший подарок хозяевам.
    И еще. Швеция насолько завораживающая страна ( Николь, конечно,и Норвегия тоже, конечно),что вы будете ею очарованы- говорите об этом хозяевам. Им это приятно.

    SvaraRadera
  5. Nicole, sorry for a somewhat offtop question but could you possibly say how much on average they charge for 1mb of mobile traffic. Failed to find one. :)

    SvaraRadera
  6. Teleoperators don't charge per 1 mb nowadays. You pay a fixed amount per month then you can surf as much as you want without worrying about connection times and transmitted data.

    However, many telecommunication companies place limits on how much you can download per month. The limit is usually 4-5 GB, which is good enough for normal surfing. If you exceed the limit, the speed of your broadband goes down to a hugely dull level - tougher than the old telefonmodemen.

    The prise can vary from 99 SEK to 199 per month. Depends on...

    SvaraRadera
  7. Anonym24/10/10

    Добрый вечер!
    мМожет конечно я где нибудь пропустила, но не нашла.
    Я , вообще, большой любитель всякой косметики и остальных штучек для красоты. Имею такую маленькую слабось.
    Николь,на какого именно шведского производителя, сли они есть кроме орифлейма, марку можно обратить внимание для того, чтобы купить себе или в подарок в Россию подругам? Для волос и кожи вообще.
    Светлана

    SvaraRadera
  8. Нееее, не пропустили...Нетути такого...Производство-то из Швеции давно всё вынесено за пределы страны. Осталось только то, что никак не вынести.

    Да и насколько я знаю, нэ занимаются шведы косметикой. Кроме Орифлейма конечно. Но в магазине вы его не купите, распространяется только среди людей. А в магазине только детские косметики.

    Мы уж как-то по-старинке всё, французской да японской балуемси. :-))))Может кто другой вам подскажет что хорошее здесь. Про-сим! Про-сим!:-)))

    SvaraRadera
  9. Anonym25/10/10

    Добрый вечер!
    А что, в качестве верхней одежды brukar шведы носить зимой в холода ? Наверняка какие нибудь куртенции, или все таки "опошливаются" до шуб и дубленок?
    Светлана

    SvaraRadera
  10. Свет, а что для вас холода?:-))) Може тут таких и нэма. :-))) Если температура ниже -10, то появляются шубки и очень редко дублёнки. По крайней мере последних я почти не вижу. У меня у самой две шубки припасено.:-))) Но одеваю я их редко. Вот прошлой зимой поносила месяца полтора, но это исключение. Обычно пара-тройка дней в году.

    И конечно многие не хотят на них тратиться. В основном носят куртки. Ежели уж ооооочень прохладно есть кожаные с мехом.

    На севере Швеции ситуация может быть немножко другой.

    SvaraRadera
  11. Anonym26/10/10

    ДОБРЫЙ ПОЧТИНОЧЬ!
    Холода - это точно ниже -10-15, и обязательно с ветром. Без ветра - это тьфу!!! Я прошлую зиму так была рада двум своим дубленкам, как давно невиденным (невиданным - не знаю как правильно) добрым друзьям!
    Значит "опошливаетесь"))) до шуб и дубленок, а я честно говоря , думала, но это в Европе признак плохого тона.
    Как все таки хорошо иногда ошибаться!
    СПС.

    SvaraRadera
  12. Мы, по вашему выражению, "опошливаемся" в подавляющем большинстве только до искуственных шуб. Натуральные носят очень мало. По разным причинам... одним убеждённость не позволяет, другим - экономика, третьим они кажутся слишком тёплыми для шведской зимы.

    Поэтому вы может ошибаетесь, а может и нет.:-)) Зависит о каких шубках вы думали.:-)))

    SvaraRadera
  13. A bit belated but anyways thanks for the information, Nicole.

    SvaraRadera
  14. www.hospitalityclub.org
    <>

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...