2011-08-23

Интересное о боли в спине

Ха-ха! Так хочу сказать, ну прям умираю, хочу. Можно? Токо один разочек...Ну пожаааалуйста

Счас скажу.:-))

А что я говорила? Вот так оно и оказалось. Острая боль в спине проходит от физической активности. Да-да. Тута наши учёные это выяснили.

Они разделили группу в 109 человек на две. Одной группе сказали: "Ты отдыхай, лежи себе смирненько, а мы тя на больничный отправим. Смотри только поосторожней с собой." А второй наказали делать всё, что они обычно делают. Тренироваться, ходить на работу, забирать детей из садика и пр. То есть жить своей обычной жизнью, несмотря на боли в спине.

Ну и шо вы думаете получилось? Как оно протекало и хто выздоровел первым?

Праааааааааааально, умницы вы мои. Те, кто наплевал на боли, выздоровел быстрее своих собратьев по несчастью. Хотя у них боль вначале чувствовалась сильнее. Ну понятно дело, больные мышцы корёжились как могли. 

Людям в депрессии или в подавленном состоянии понадобилось больше времени на выздоровление, потому как у них была тенденция двигаться меньше. И боль у них чувствовалась сильнее.

Как они тренировались? Нууу...совершали пешеходные прогулки в течении 30-45 минут. Подключили йогу и шо-то из тяжёлой атлетики. (По-моему так называется styrketräning) Ну, там, разные мышцы укреплять с гантельчиками и пр. Может оно и не так называцца.  Тогда подскажите христа ради. Неместные мы..:-))

И результат был налицо. Движение, все-таки, ребята, жизнь и отсутствие болезней.

Воодушевившись заключениями этого исследования, Вольво тоже заказало трёхгодичное исследование, но уже поширше. У них бооооольшая проблема с людьми, укладывающимися на кроватку по этому поводу. Во-первых, это стóит денюх, а во-вторых, боль, как я уже сказала, сильнее и спины у таких болящих скованные даже после острой фазы.

И там они ещё посмотрят и на другие факторы. Например на чувствительность пациентов с хронической болью в спине. Мол, спина болит потому, что они чувствительные, или наоборот - больная спина увеличивает их чувствительность? То есть, хто тута яйцо и кто сожрал курицу? И на расслабление мышц посмотрят. А почему вот у одних мышцы после острой стадии расслабляются, а у других нет? Шо они там себе колют? Какие сигналы посылает защитная система, что мышцы продолжают оставаться сжатыми?

Через три года узнаем. А пока немецкие учёные говорят, что спина болит у людей с плохой экономикой. В группе должников этим страдало 80 % людей, а в контрольной только 20%. Как вам это?

Ну про отсутствие мышечного корсета, долгое сидение, большой вес я уже и не говорю. Самая лучшая почва для произрастания болезней. Вы это знаете лучче меня.

Что на сегодняшний день помогает? Счас удивитесь. Психотерапия. Ага. Там они на своих заседаниях уговаривают страх новых повреждений пришипиться и сидеть смирно. Мол, отстань и охолони маненько. Без тебя справимси.И правда, справляются. Ну и конечно пациентов шшикотали насчёт "а хто, ёпама, будет заниматься физкультурой, если не вы?" Результат таких сходок держался минимум год.

Ваши реакции, господа?:-))

И напоследок. Только вам и по большому секрету.

НИКОГДА, слышите, НИКОГДА НЕ говорите себе, отжимаясь, подпрыгивая, бегая, нагибаясь, поворачиваясь, качая пресс, крутя педали и пр:

Я избавляюсь от головной боли
Я избавляюсь от высокого давления
Я избавляюсь от боли в сердце
Я избавляюсь от боли в спине
Я избавляюсь от боли в колене
Я избавляюсь от боли в плече
Я избавляюсь от болезни почек
Я избавляюсь от боли в суставах
Я избавляюсь от лишнего веса
Я избавляюсь от депресии
или что там у вас ещё есть.

А то ведь и правда избавитесь и будете совсем здоровыми.:-))) И как вы тогда будете изображать жертву? :-)))

3 kommentarer:

  1. Стоит начать себя жалеть и дать организму слабину по части "поболей немного" и все, пиши пропало. Болячки сразу из всех щелей повылазиют и к тебе родимому приковыляют. Поэтому не расслабляться, активно двигаться вперед и однозначно отстанут многие болячки (хотя, увы не все....:)

    SvaraRadera
  2. О да! Он это любит-обожает....и тогда берёт власть над нашей жизнью. И в этом случае пиши - пропало.:-)))

    SvaraRadera
  3. Anonym11/9/11

    Во время Великой Отечественной войны никто не болел ангиной,простудами,не было температуры после долгого лежания в мёрзлых окопах или ледяной воде.Операции проводили без наркоза-всё выдерживали,не давали себе слабинку.А вот всю жизнь не давать слабинку телу сложнее-это утомительный труд...Нравится пожалеть себя.И чтоб другие пожалели.Больные на особом положении ведь.
    Но сейчас есть разные приборы,которые считывают импульсы с человека и могут чётко рассказать о его душевном(и физическом состоянии).Я наблюдала несколько раз и сама считывала прибором.
    Девушка одна сильно рыдала и говорила,что тоскует по молодому человеку,а прибор показал,что состояние её души спокойное,рыдает она профессионально.Мол,так надо,когда её друг далеко.А все вокруг понимающе кивают-Любит,тоскует.
    Пожилая женщина закатила истерику на пустом месте,добиваясь,чтоб было как она хочет.Не получилось,она всех пристыдила и сказала,что,наверное,сердце откажет.Лежала и задыхалась.Родные испугались,но прибор показал,что чувствует она себя отлично.Добилась внимания,чувства вины у всех,довольна.
    Конечно,психотерапевт,психолог и на глаз определяет такие состояния.Да и все другие врачи знают,что движение гонит кровь по организму.А где кровь омывает,там нет застоя.Там и болячка не приживётся.
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...