2011-08-09

ДА или НЕТ?

У меня начинает развиваться мания величия.

Вот пробегаюсь я иногда по русскоязычным блогам и думаю:"Ну как же они будут жить без меня через 40-50 лет, когда я помру? Ну хто ж им родимым внятно объяснит что и как надо думать в каких-то неудобных ситуациях? Ведь так и будут мучаться."

Или ишшо откровенно так, про себя хмыкаю:"Ну как жеж этого можно не знать?" И на секунду забываю, что мои знания были приобретены в течении многих лет учёбы, тренировок, интеллектуальных упражнений, чтения и пр. Но только на секунду. Потом нос мирно возвращается на своё место.

В любом случае, мине тут опять нашлось что рассказать. На этот раз речь пойдёт о быстрых ответах на вопросы, просьбы, предложения.

Вот вы, например, к какой группе относитесь? К тем, кто "всегда" говорит "да" или к тем, кто в подавляющем большинстве случаев говорит "нет"?

Что бы им, этим людям, ни сказали, они, даже не дослушав тут же выскакивают со своим "нет". Не могу/не пойду/не куплю/не зайду/не хочу.......Или наоборот, на любое предложение или просьбу с готовностью отвечают "да". "Да в чём вопрос? Конечно, я заеду/завезу/приколочу/помогу/навещу/схожу..."

Я думаю, что у вас тоже был опыт общения с такими людьми. И он не самый приятный. Потому как вы и сами чувствовали, что человек ответил импульсивно, не потратив ни секунды на размышление.

Таких "дакалок" и "некалок" в мире достаточно большое количество и какая-то часть из них осознаёт, что их поведение приносит ущерб в первую очередь им самим, не говоря уже о других людях. Но они не знают что и как им надо изменить.

Чего же они себя лишают? Те, кто почти всегда отвечает "нет" могут упустить выгодное предложение, не купить предложенную вещь, пропустить хорошее мероприятие и пр и потом об этом горевать. "Шож я дурак, не вошёл с Васькой в долю? Жил бы счас королём и в ус бы не дул." А поезд-то ушёёёёёёёл и рельсы разобраааааали. Хорошо если человек чему-то научился и в следующий раз делает по-другому. Но сила привычки велика и для того, чтобы её изменить надо действовать осознанно и помнить, что для изменения нужно время.

"Дакалки" тоже себя лишают, но совсем другого. Они отвечают "да" на все предложения, независимо от своих желаний и возможностей выполнить чью-то просьбу. А потом, осознав, что они ваще-то и не хотяяяят, или не моооогут, или у них нет вреееемени на выполнение, начинают прятаться и исчезают с поля зрения просителя. И лишают они себя душевного покоя. Ходят потом мучаются, перживают:"Вот, Петьке обещал...а времени нет." Или наоборот, загоняют себя как лошадей, пытаясь успеть везде и во всём.

И не говорите мне, что это происходит от хорошего воспитания. "Я не могу обииииидеть человееееека." Это не воспитание говорит в них, а элементарная трусость. Потому как взвешенный и вежливый отказ обижает только незрелых людей. Ну что криминального сказать:"Извини, я это сделать не успею, потому как...Если тебе всё ещё будет нужно, то я могу помочь тебе через две недели." Или:"Да, эта вещь замечательная, но для моих потребностей мне надо...." ЧТО в этом обидного?

И ещё, скажу я вам братцы, люди обижаются намноооооого больше, если после положительного ответа начинается игра в прятки или тянучки. Да и доверия к "дакалкам" будет впоследствии намного меньше.

То, что на самом деле случается в таких ситуациях, когда люди хотят ответа, это что человек не даёт себе труда подумать и поразмышлять над просьбой или предложением. Как - будто ему пистолет приставили к виску и требуют незамедлительного ответа. Но это же НЕ ТАК.

Ну задал человек вопрос или пришёл с предложением, так можно же и сказать "Я отвечу тебе через...два дня/полчаса." Или спросить:"А когда тебе нужен ответ?" Или сказать:"Мне нужно время на раздумье." И всё!

А потом думайте себе на здоровье. Может и так случиться, что, чтобы вам прийти к какому-то решению, вам просто напросто надо больше информации о поступившем предложении. Кто? Куда? Когда? Зачем? Не исключено, что вы придёте к выводу, что оно совсем не вписывается в вашу жизнь. Ну и всё. Вопрос решён. Но решён он на основе информации, ваших собственных возможностей и желаний. А не от фонаря.

Так что таким людям хорошо бы делать в следующий раз?

1. Посмотреть в каких случаях они говорят своё любимое "да" / "нет".
2. Подумать в каких случаях они делали наоборот. Что в тех случаях было?
3. Просить время на раздумье.
4. Испросить самого себя "Хочу ли я? Могу ли я? Что я получу в случае моего положительного ответа и что потеряю? Какой информации мне не хватает? Что привело бы меня к положительному ответу?"

Ну и изобрести себе какую ни то напоминалку, чтобы опять не попасть в старую колею необдуманных ответов. Такую, шоб сразу в лоб дала смогла вам помочь в любом месте и в любое время.

Inga kommentarer:

Skicka en kommentar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...