2010-02-28

Покупка недвижимости в Стокгольме

Пошла я как-то тут на днях погулять и подышать свежим воздухом в интернете. Весна вроде как на подходе, может что красивое уже и "вытаяло". И наткнулась я на интересные русскоязычные сайты по продаже квартир в Стокгольме.

Я уже и раньше слышала от жителей России о том, что вроде как квартиры в Стокгольме ну уж оооочень дешёвые, почти даром. Но как-то я особо на это не отреагировала. Ну дешёвые и дешёвые. Хотя эт конечно зависит от наличия/отсутствия капитала и объектов для сравнения.

А тут, посмотревши на эти найденные сайтики, на эти фантастически низкие цены, мои глазки от удивления быстро побежали на лобик, чтобы заглянуть в черепушный архив. А так ли это? Оказалось - нет. В моей голове концы с концами не сходились.

Пример. Стоит красивая такая ценочка - Конечная цена 54 000 евро (за 2-х комнатную квартиру). В кронах это 540 000.

- Эт как же так?,- затопорщилась моя голова. На всех шведских сайтах стоят ценочки из расчёта 1 000 000 за комнату. Плюс четвертинка за всё остальное. То есть по сути эта квартира должна стоить около 2 250 000. "Что ж так дёшево продают-то? Може для русских другие цены? И что, козяин решил себе в убыток продать?" Ну не могёт такого быть.

Вы знаете, я до сих пор эту загадку не разгадала. Но чувствую, что чтой-то не то. Конечно будут ещё и налоги, и процент посреднику, и третье, и пятое и десятое, что ещё не включено в цену, но всё равно выставленная цена не дотягивает до шведской.

- Опять дурят нашего брата,- подумаете вы. А я вот возьму и не соглашусь. НЕ дурят, а представляют информацию в выгодном свете. Очччень профессионально. И для того, чтобы получить правильную картину, нужно здесь жить и понимать ситуацию изнутря.

Взять хотя бы вот такое описание:

2-х комнатная квартира площадью 62 кв м в Стокгольмском районе ХХХ, в 15 минутах на метро до центра. Дом расположен в тихом зелёном районе в близости от остановок общественного транспорта и магазинов. В 10 минутах ходьбы находится более крупный торговый и культурный центр с фитнесс-центром, бассейном, театром, библиотекой, больницей и боулингом.

Какое у вас сложилось впечатление? Близко от центра, хороший спокойный район, всё под рукой...Прям песня. Да? Покупай - нэ хочу. :-))

А теперь слухайте что я расскажу. Знаючи ситуацию, так сказать. Я тама проезжала и в "крупном торговом центре" была.

Представьте себе "хрущовки" в каких-то вам знакомых местах. Вот это и есть такой район, хотя и в шведском варианте. С достаточно большим количеством иностранцев, с бóльшей безработицей, с неспокойством и пр. Я не хочу сказать что иностранные районы это вселенское зло. Нет. Но там будет много нюансов и последствий, о которых вы сейчас не догадываетесь.

15 минут езды на метро вам может быть кажется сущей чепухой, по сравнению с Москвой или с Питером. Почти центр. В Стокгольме это окраина. Близкая, но окраина.


Близость общественного транспорта может означать громыхающий и чихающий автобус под окнами. 10 минут до "крупного торгового центра" на практике означает следующую остановку метро. И если вы в этом центре, который можно обойти за максимум 10 минут, будете закупаться, то нести вам ваши покупки придётся ой как далеко.

Вообще-то очень сложно говорить о престижности районов, исходя только из потраченного времени на езду или их географического положения, типа север-юг. Есть и бóлее удалённые от центра районы, но они престижны. Есть они и в северной части, есть и в южной. Но это надо знать!

Процесс покупки
Нашла я и другой интересный сайт, с содержанием которого я не всегда согласна. Но по порядку.

Любой иностранный гражданин имеет право приобрести любую недвижимость в Швеции. - Да, это так и есть. Если вас одобрит правление того товарищества, где вы покупаете квартиру

Наличие банковского счета необязательно. Достаточно наличных. В Швеции нет проверки - откуда у Вас денежные средства. - СЧАС! :-)) Такое может когда-то было правдой. Сейчас Швеция порешила НЕ отмывать чужие деньги. Не так давно я разговаривала с посредником по продаже предприятий. И он как раз и говорил о счетах и проверках. У них есть даже специальные проверочные инстанции. И не дай бог не уследить за этим пунктом.

Подписание договора купли-продажи (контракта) недвижимости происходит в присутствии двух свидетелей. При этом Покупатель вносит Продавцу около 10% от стоимости недвижимости (обеспечение контракта). Контракт составляется на шведском языке.

Далее необходимо провести так называемое обследование недвижимости на предмет наличия существенных изъянов (стоимоcть такой процедуры от 500 евро). Если таковые имеются, Покупатель имеет право расторгнуть договор и обеспечение контракта незамедлительно подлежит возврату или Приобретатель получает возможность торга.

Вот последний абзац мине непонятен. Зачем вносить деньги и подписывать контракт ДО исследования изъянов. Потом замучаешься доказывать свою правоту в арбитражных инстанциях. И вообще, продавец точно также заинтересован в том, чтобы отсутствие изъянов было зафиксировано в официальном документе, так как он по шведским законам ещё 10 лет после продажи несёт ответственность за эти изъяны. Поэтому многие из них добывают такую бумагу перед продажей.

Мой вам совет: найдите какого ни то знакомого или родственника, человека НЕ заинтересованного в сделке, и спросите его мнения. Хотя бы для того чтобы решить стоит ли вам вообще ехать сюда и смотреть предложенные квартиры. Задайте также посреднику все возможные и невозможные вопросы. А уж потом, исходя из этой дополнительной информации, решайте что и как вам делать дальше.

Успехов!

32 kommentarer:

  1. Anonym20/11/10

    Добрый вечер, Николь,

    О покупке недвижимости есть пока не планы, а мечты, смотрю сайты с квартирами и домами и просто балдею от этого скандинавского стиля, очень мне он нравится. Но вот вопрос, на сайтах недвижимости, например,квартиры с мебелью, ремонтом, дизайном, заходи и живи...при покупке продается все это ил пустая квартира, как мы называем здесь "стены"?

    Спасибо,
    Оля

    SvaraRadera
  2. Оль, картиночки с мебелью, это для привлечения. Так лучше увидеть как оно может выглядеть. Мебели в комнатах не будет, если хозяева не оставляют что-то при переезде, но за отдельную плату.

    "Стены" же здесь в любом случае содержат кухонную мебель с холодильником,морозильником и возможно с посудомоечной машиной. Унитаз, ванна, рукомойник, душ тоже остаётся новым хозяевам. Но возможны варианты.

    SvaraRadera
  3. Anonym20/11/10

    Спасибо, Николь,

    то есть ремонт, пустые комнаты и кухня с холодильником и т.д.?
    Пока это мечты, но я-то знаю, что мечты могут стать реальностью :)

    SvaraRadera
  4. Кухонные шкафчики остаются на месте. А вот столы и стулья уезжают.

    SvaraRadera
  5. Anonym6/12/10

    А не подскажите, сайт на котором можно было бы просмотреть предложения по рынку недвижимости, не Русский =))

    Заранее, tack!

    SvaraRadera
  6. Единого для всей страны сайта нет. Риэлторов много и они специализируются по разным районам и по видам недвижимости. И у меня нет возможности вам это собрать. Sorry.

    SvaraRadera
  7. Anonym7/12/10

    Ledsen, Nicole, наверно все таки мне стоило уточнить, например рынок недвижимости в Malmö, было бы замечательно, если бы был актуальный сайт, а не то что выдает гугл =), tack!

    SvaraRadera
  8. Ишшем на шведском...:-)))Тогда и Google будет сговорчивее, обещаю:-)))Самой мине ну вот прям никак. Гляньте на время публикации комментария. Даже за плату уже не делаю.:-)))

    SvaraRadera
  9. Anonym16/12/10

    А сколько квартплата выходит за обычную двушку?

    SvaraRadera
  10. Оооооооооооооооооооооох мил человек. Зависит от того, в каком городе, в каком районе, в каком доме, куплена квартира или только снимается..... Я думаю, что минимум 4 000.

    SvaraRadera
  11. Добрый день, Николь. Как и все, заинтересовался вашим сайтом и открыл для себя много интересной информации. Я жил и работал в Швеции год несколько лет назад и вот сейчас решил купить там недвижимость, чтобы иметь возможность прибывать там от 90 до 180 дней.
    Но есть один вопрос, ответ на который я никак не могу найти в интернете.

    Касательно вашего коммента:
    Nicole комментирует...
    Зависит от того, в каком городе, в каком районе, в каком доме, куплена квартира или только снимается..... Я думаю, что минимум 4 000

    То есть получается, что даже если я покупаю квартиру в собственность и она моя по определению, то я все равно плачу ежемесячно 4000 крон? это ж больше 500 долл!

    Или я чего-то не понимаю?

    SvaraRadera
  12. И вдогонку вопрос: есть ли различия в квартплате между квартирой и, скажем, виллой/кабиной (на одном сайте читал, что за кабину или виллу такие большие квартплаты не взымаются.

    Ну или может ссылки дадите, где почитать можно?

    Заранее благодарен.

    SvaraRadera
  13. А! вот и замечательно, что нашлось что-то и для вас.:-)))

    :-)))) Эт я улыбаюсь по поводу, вашего удивления относительно "квартплаты". Я слышала, что в России так оно и есть - купил квартиру и на этом дело закончено. Но ведь и там вы платите например, за коммунальные услуги, так? А тут в подавляющем большинстве вы становитесь членом "кооператива" и туда-то вы и платите. В неё в этом случае входит плата за большинство ком. услуг, но не за все. То есть на практике может быть ещё дороже.

    Про 4 000 я говорила относительно Стокгольма. В других городах может быть меньше. Покупая квартиру и таким образом вступая в товарищество, вам надо будет к тому же подчиняться их правилам и постановлениям.

    Какая может быть теоретическая разница читайте здесь. http://www.swedbank.se/privat/mer-om-privatekonomi/bostad/boendekostnader/index.htm

    А для практических знаний надо изучать объявления, сравнивать и вычислять.:-)))

    SvaraRadera
  14. Anonym24/9/11

    Здравствуйте.
    И у меня вопросик по прибретению недвижимости. Собственно домик уже присмотрел, договорился, шведы уже и какие-то бумаги нарисовали в банке, типа все пучком - приходи с деньгами и ставим последнюю точку в сделке, дом твой. Но тут появились у меня некие сомнения, все ли так просто оформить до конца - явиться только с паспортом (гражданство Латвии) и кронами. Не затребуют ли еще кучу справок, типа никому не должен кредит отдавать, не в бегах итп.? Или насчет проихождения денег, хотя недвижимость крошечная, в лесах/горах и стОит 'копейки'.

    SvaraRadera
  15. Точно не скажу, но здесь есть программа по поводу запрета на отмывание денег. Поэтому банк может поинтересоваться откуда они у вас взялись. Но как он будет делать проверку сказать не могу. Может сами, а может и вас попросят. Расскажите потом, чо было. ладно?:-))

    SvaraRadera
  16. Anonym4/12/11

    Dobrij vecher.
    Itak, vsjo proshlo gladko, v ofise mestnovo maklera. Zaraneje prodavec podgotovil kakije-to 'vse bumagi', kotorije mne prishlosj podpisatj. Potom ots4ital banknoti u vsjo na etom, bez problem. Jedinstvennoje, makler po nachalu udivilsja nalichkoj. Vcelom etot djadja s menja vzaj pochti 4000 krovnih za podgotovku vseh osnovnihi i soputstvujs4ih dokumentov, vplotj do pereoformlenija kommunalnih uslug na mojo imja.
    p.s. sorry, netu russkoj klavi.

    SvaraRadera
  17. Вот спасибо! Действительно, наличкой здесь не пользуются или уж совсем в исключительных случаях. Поздравлям с приобретением!:-))

    SvaraRadera
  18. Anonym16/2/12

    Nicole, добрый день!
    Меня зовут Юлия.
    Подскажите, пожалуйста, на каком сайте можно найти русскоговорящего риэлтора в Стокгольме занимающегося продажей жилой недвижимости? Или, может быть порекомендуете кого-то.
    Заранее спасибо за ответ.
    Столько информации уже пересмотрели в интернете...а русских все нет...

    SvaraRadera
    Svar
    1. Понятия не имею, Юля. Когда-то кто-то где-то был, но народ был ими не очень доволен.

      Я скоро сделаю электронную книжечку по покупке домов и ещё одну по покупке предприятий. Вот тогда вам может будет нужен только переводчик.:-)))

      Radera
  19. Anonym17/2/12

    Nicole, спасибо Вам за ответ)

    Юлия.

    SvaraRadera
  20. Anonym26/3/12

    Добрый день,как скоро можно будет воспользоваться вашей электронной книжицей по недвижимости

    SvaraRadera
    Svar
    1. Оооооох, не знаю, радость...Может через месяц (?)

      Radera
  21. Anonym27/3/12

    Спасибо!Будем ждать.

    SvaraRadera
  22. люканька4/4/12

    здравствуйте Николь,мне понравилось как вы ведёте беседу,а главное ответы все просты,спасибо)))))

    SvaraRadera
    Svar
    1. :-)) И вам спасибо, что читаете...:-))Заходите исчо..

      Radera
    2. :-)) И вам спасибо, что читаете...:-))Заходите исчо..

      Radera
  23. Anonym5/4/12

    Здравствуйте при здравствуйте ! А вот вопрос к Вам глубоко уважаемая владычица блога , а какие районы в Стокгольме Вы нерекомендовали для покупки первой недвижимости семейной паре, которая все таки надеяться в последствии законно легализоваться , или лучше начать с Хельсинборга ???

    SvaraRadera
    Svar
    1. :-)) Ох, я затрудняюсь с ответом. Везде есть свои плюсы и минусы. Тем более, что я ничего не знаю ни о ваших экономических возможностях, ни о конкретных пожеланиях. Сначала вам бы хорошо составить список "Обязательно" и "желательно", а потом уже смотреть где такое есть и как оно будет вписываться в вашу нынешнюю и последующиую жизнь.

      Ну и конечно кроме вас никто не сможет ответить на вопрос на каком городе вам лучше остановиться. Следуйте своей интуиции...У вас наверняка уже есть готовый ответ. Только вот вы почему-то боитесь к себе прислушаться. Поди голову включаете ?:-))) А она у нас далеко не самый лучший проводник.

      Radera
  24. Добрый вечер Николь))Перебазировалась с сыном в швецию, поверив о помощи одного местного аборигена и теперь борюсь за счастливое мое будущее сама. На данный момент грызу гранит шведского(((( Живу в Лунде, но есть идея перебраться в Стокгольм. Хотя не знаю- стоит ли? Или в какой другой большой( скажем так громко) и относительно активный город. Соответственно преобрести недвижимость.Вы не могли бы подсказать местные сайты для поика жилья( возможно аренды для начала)))) Спасибо))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Добрый день Женя!:-))

      Сайты поиска жилья читатели уже давали в комментариях к разным постам. Наберите в поисковике на этом блоге "квартира" или "снять квартиру" и будет Вам радость.

      Что касается переезда в большой город, то во всём есть свои плюсы и минусы. В Стокгольме, например, Вы будете тратить больше времени на дорогу. Детям здесь не так спокойно, да и цены выше. Поэтому Вам надо будет принять во внимание разные аспекты. Многие мои знакомые не уезжают из Сконе потому как у них есть рядом Копенгаген, с живостью и с активностью.:-))

      Но решать Вам:-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...