2010-04-05

Водительские права и категории в Швеции

Вот нашла я вам что-то... жутко интересное. :-)) Почитайте порадуйтесь. А то жители Евросоюза говорят ещё и о категории С 1. А к какой шведской категории таки права подходят?


Категория AМ с 15 лет Мопед класса I (ЕС-мопед), Мопед Класс II, трактора, машины класса II

Категория A1 с 16 лет Лёгкий мотоциклМопед класса I (ЕС-мопед), Мопед Класс II, трактора, машины класса II ATV и снегоходов (если лицензия выдана до 1 января 2000)  
Категория А с 18 лет Тяжелый мотоцикл Мопед класса I (ЕС-мопед), мопед класс II, трактора, машины класса II, ATV и снегоходов (если лицензия, выдана до 1 января 2000) 

Тяжелый мотоцикл с неограниченным эффектом (если Вы имели категорию А по крайней мере в течении двух лет, или если вам исполнился 21 год, и вы сдали экзамен по вождению для таких мотоциклов)

Категория B с 18 лет Автомобиль с общим весом не более 3,5 тонн, легкие грузовики и они же с легкими прицепами, внедорожные транспортные средства и машины класса I (= машины, с максимальной конструкторской скоростью превышающей 30 км / ч). Мопед класса I (ЕС-мопед), мопед класс II, трактора, машины класса II и трёх/четырёхколёсные мотоциклы и ATV и снегоходы (если лицензия, выдана до 1 января 2000) 

Категория BE с 18 лет Автомобили с общим весом не более 3,5 тонн, легкие грузовики, с одним или несколькими прицепами, независимо от веса 

Категория C с 18 лет Тяжелый грузовик, легковой автомобиль с общим весом более 3,5 тонн,  а также с лёгким прицепом

Категория CE с 18 лет Тяжелый грузовик, легковой автомобиль с общим весом более 3,5 тонн и с одним или несколькими прицепами, независимо от веса 

Категория D с 21 годаАвтобус и автобус с легким прицепом 

Категория DE с 21 годаАвтобус с одним или несколькими прицепами, независимо от веса 

Расскажите мне потом куда С 1 входит. Ладно?:-)

19 kommentarer:

  1. Anonym27/1/11

    Приветствую Вас!
    Мне 25 лет, учусь в Балтийском Международном Институте, на 2-ом курсе.факультет "Связи с общественностью" Работаю водителем такси в небольшом городе(население 90 тыс.)Имею права категории A,B,C,D.Стаж вождения 7 лет. Ищу возможность найти работу в Швеции. Есть знания английского языка. Предпочитаю работать шофёром грузовика, уж очень мне нравится мощная техника, либо таксистом, так как есть опыть в этой области. Прошу подсказать как лутше действовать с чего начинать и куда обращатся.Спасибо.пожалуйста сообщите по адресу razmus.edgars@inbox.lv

    SvaraRadera
  2. Anonym27/1/11

    Как устроится водителем грузовика в Швеции? Подкажите пожалуйста с чего начинать и куда писать, отсылать информацию о себе?

    SvaraRadera
  3. А шоб я так знала:-))) Отвечать на объявления о работе может быть?:-))

    SvaraRadera
  4. Anonym28/1/11

    Где именно это делать? Может есть ссылка конкретная, где Я могу оставить своё обьявление?

    SvaraRadera
  5. Оооооооооооох, голуби мои..Всё это уже написано на блоге и что-то новое я вам сказать не могу. Sorry....Читаем опять.

    SvaraRadera
  6. Anonym7/12/11

    Здравствуйте, Николь! Не могли бы Вы разъяснить относительно водительских прав? Действительны ли в Швеции права, полученные в России (международные)? В течение какого времени? Как пересдаются и сколько это стоит? Собираюсь переехать в Швецию, решила получить права в России, говорят, в Швеции это очень дорого. А может быть это пустая трата сил и нужно это все делать после переезда? Насколько я знаю, в России эти международные права даются на срок 3 года. Но никто не имеет информации, в какой стране как это действует.

    SvaraRadera
  7. Насколько я знаю они действуют здесь 1 год, а потом надо сдавать экзамен по теории и вождению. То есть всё делать заново.

    Стоимость всей подготовки зависит от того, насколько хорошо и надёжно вы водите машину. Потому как именно обучение вождению является самой дорогой частью. Но ориентировочно, от 3 000 и выше. В 3000 входят только экзамены и другие подготовительные моменты.

    Больше об этом на http://www.korkortsportalen.se/upload/dokument/Ovriga_dokument_TS/International/ryska.pdf

    SvaraRadera
  8. Anonym28/12/11

    Привет дамы и господа.Я гражданин Болгарии работаю временно в Москве на автобусе.Знание английского intermediate и немного по норвежски.Есть желание переехать в Гётеборг с семьей и работать на автобусе.Займётесь моим кейсом?А владычица?

    SvaraRadera
  9. Хммм...А какой помощи вы хотите, любезный человек? Сама я работу никому не ищу. Про ето я много раз говорила. А вот помочь с документами и с прохождением собеседования могу. Токо вот на каком языке вы будете с пассажирами разговаривать?

    SvaraRadera
  10. С1 входит туда-же, куда и D1 - такая категория прав тоже существует в некоторых странах ЕС.
    С1 - грузовики с максимальной массой до 7500кг. D1- автобусы до 16 пассажиров.

    Николь, скажите пожалуйста, водители грузовиков пользуются "популярностью" у шведских работадателей? ..или там тоже завал?
    Я имею в виду нормальные категории прав европ.союза - B, C, E, D + знание разных языков, кроме шведского, разумеется :)
    p.s.
    Tак-же, подумываю над таким вариантом, как водитель автобуса для перевозки глухонемых шведов ;)

    SvaraRadera
  11. А вот что означает пользуются популярностью?:-) Такая работа по-моему есть всегда. Меньше зимой, конечно. Но только так для справки, сегодня и здесь хотят комбинаций, например категории С и права на погрузчик. Или чо ни то ещё. Шоб человек мог варьировать работу на разных машинах в зависимости от нужды.

    С и Е на мой взгляд самые популярные. Опять же в сезон. Категорией Б тут никого не удивишь. Подавляющее большинство взрослого населения имеет её для личных нужд.

    SvaraRadera
  12. Anonym17/1/12

    А купить вод удостоверение в швеции реально или нет ?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Это вы за этим переезжаете в другую страну? Чтобы жулить и хитрить?

      Radera
  13. Anonym7/2/12

    Здравствуйте. Я студент сибирской автодорожной академии, пишу диплом про международную подготовку водителей и дальнейшую интеграцию. У меня вопрос, уважаемая Nicole и знатоки, существует ли и где посмотреть методику подготовки водителей в Швеции? Сколько часов уделяется изучению материала, тем в автошокле? Регламентируется ли сам практический экзамен какими-либо документами? Имею в виду, обязательные упражнения, такие как "Параллельная парковка", "Заезд в гараж" и т.д?

    С наилучшими пожеланиями, Александр.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Та ради бога...:-)) Вот вам хороший документик:-)))

      http://www.korkortsportalen.se/upload/bibliotek/informationsblad/090605_handbok_kursplan_B.pdf

      И сайт http://www.kurser.se/Koerkortsutbildning_B_koerkort__c548.html

      Токо сидите изучайте:-)))

      Radera
    2. Anonym8/2/12

      Nicole, tack så mycket )) cегодня же изучу)
      С уважением, Александр)

      Radera
    3. Ну и прекрасно!:-)))

      Успехов вам!

      Radera
  14. Anonym15/3/12

    мне 16 я хочу купить мопед но я узнал что я не смогу на нем ездить так как мне надо получить какуюто "мопедкарту".я бы хотел узнать если школы в мальмо и сколько ето стоит и как вобщем ето работает))))спасибо)

    SvaraRadera
    Svar
    1. А! Это, рыбочка, права на мопед. Я бы вам посоветовала пойти в ближайшую школу вождения (körskola)и там всё выяснить. Стоимость везде разная, программы тоже могут отличаться. Поэтому говорить надо с теми, кто этим занимается.

      Хорошего вам катания... с ветерком.:-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...