2010-11-29

О фильмах

Я не знаю как
Я не знаю почему
Я не знаю зачем
но на днях я и сестрица Алёнушка разговорились о фильмах разных стран.

Дело в том, что она время от времени учит шведский, в который она прямо таки влюблена. Ну и иногда её нежные ручки доходят до шведских фильмов. Очень, кстати, хороший способ научиться понимать язык на слух.

Дык вот, иногда она не понимает о чём в них идёт речь . Это несмотря на подстрочник. Или они кажутся до умопомрачения невыразительными. Как мы выяснили, на это есть ряд причин. Во-первых, язык жестов очень отличается от русского. Ну нет в нём нужной экспрессивности. Махнули ручкой туда, а потом сюда. И как это понимать и толковать?

Во-вторых, темп фильма тоже может показаться замедленным. Нет в нём привычной русской динамики. Так чтоб всё быстро-быстро....

А мне вот как раз наоборот. Большинство русских фильмов кажутся неоправданно агрессивными. И далеко невсегда потому, что она в них есть. А просто речь громче и быстрее. Опять же язык жестов, но уже в обратную сторону. И ещё поднимающиеся в них вопросы или проблемы.

На мой нонешний разум они действительно кажутся тяжеловатыми. А мне как-то не очень хочется углубляться в драму и проблемы. На западе вообще фильмы смотрят для ленивого развлечения, а не для того, чтобы потом также экспрессивно их обсуждать.

На сегодняшний день мне намного милее посмотреть японские мультики Hayao Miyazaki - Унесённые призраками, Шагающий замок, Мой сосед Тутуру и пр.  А английские вообще в большинстве своём чудо кинематографии. Разумеется для таких как я.:-))) Они и поживее шведских и в то же время незасиженные неразрешимыми проблемами. А уж их юмор вообще песня. И вот  поднимают же они и насущные проблемы, но делают это как-то неутомительно.

Разумеется есть и смотрибельные американские, но это редкость. Там или два притопа-три прихлопа, или ненужная агрессивность. Я тако нэ люблю. Мне надо дать чего ни то "пожевать" мозгам. А если я уже с самого начала знаю что будет и чем всё закончится, то антирес пропадает на второй минуте. Но и пишшша должна быть удобоваримая. Не очень так драматичная.

После переезда в Швецию я смотрела всё подряд. И сериалы, и длинненькие и коротенькие. Игровые и документальные фильмы. А потом как-то поостыла и стала уже выбирать более основательно. Я с названиями не очень дружу, но вот какие-то запали даже в моё решето. Black Jack, Sista dansen, Mor gifter sig (это из старых). Из сравнительно недавних Heartbreak hotell и Fru Mariann. Миллениум не смотрела, потому как не очень люблю экранизации, особенно после прочтения книги. Там уже получается толкование режиссёра, а я хочу своё, полученное от книги.

А вы сами-то что смотрите и чем наслаждаетесь? Что вам в этих фильмах нравится и что вы на дух не выносите?

И как вам шведские фильмы? А какие из иностранных приветствуются больше всех?
Интересно всё!:-)))

10 kommentarer:

  1. Anonym3/12/10

    Миллениум посмотрела весь, т.к. очень люблю экранизации и до и после прочтения, все равно. Люблю и все... Люблю , наверное все таки после прочтения, чтобы согласиться или не согласиться с кастингом. Первая часть хороша, вторая и третья похуже. Купила себе диски, чтобы тоже пытаться понимать настоящий шведский.
    Еще смотрела "Незабываемые моменты" про старинную шведскую жисть. Че то намного премий он выдвигался. Фильм тяжелый ,но достойный.
    Про новое русское кино я тебе уже писала... Не буду повторяться.
    Люблю американское, лучше конечно со смыслом, но иногда смотрю и без особого смысла, просто с теми актерами, которых считаю знаком качества для себя.
    Европейское кино смотрю редко, не понимаю, много загибонов навевающих не мысли, а тоску. Не хочу. Лучше книгу в таком разе читануть умненькую.
    Светлана

    SvaraRadera
  2. Я очень долго привыкала к шведским фильмам. У них нет остроты, которую мы любим, динамичности, и почти нет красивых актеров.
    Потом я привыкла к ним, убрала все свои ожидания от них, и стала просто смотреть. Понравилось.

    Ondskan, Fuсking Åmål, Farsan, Grabben i graven bredvid, Lilja 4-ever

    SvaraRadera
  3. Как вам фильм Tillsammans?

    SvaraRadera
  4. Я его не смотрела, Sepriz. Мне не понравился трейлер. А как вам он показалси?:-)))

    SvaraRadera
  5. Мне понравился))

    SvaraRadera
  6. Anonym4/12/10

    Посмотрела несколько фильмов с Микаелем Нюквистом. Хороший он артист-хороший. Нравится.
    У нас не выходил "Парень с соседской / соседней могилы" Было бы интересно глянуть, книга очень живая и симпатичная.
    Светлана
    ps Еще возьму скоро гляну Зло "Evil", у нас уже появился диск со шведской дорожкой.

    SvaraRadera
  7. Irene Huss. Этот сериал стоит посмотреть всем, кто всеми силами стремиться в Швецию. После просмотра задать себе вопрос - я все еще хочу в Швецию или нет? ))))
    Краткое содержание: Ирен Хусс - полицейский. Живет с мужем и двумя дочками в Гётеборге. В каждой серии убийства и кровища. Ирен Хусс занимается восточными единоборствами, поэтому на задержание часто ходит без пистолета. Часто рискует жизнью своей и коллег, поэтому с ней никто не хочет ходить на задержания )))
    В общем, чернуха и мафия похлеще российских фильмов, честно. После просмотра возникает желание бежать отседова теряя тапки. Живенький такой фильмец.
    Но есть и позитивное. Я очень люблю полицейские фильмы и есть с чем сравнить. Потрясающее отношение к семье и работе. Например, вся семья едет кататься на лыжах на несколько дней. А Ирен звонят с работы, очередной труп. Она говорит - надо мне вернуться, работать и пр. Муж, конечно, огорчился, но сам съездил с дочками, безо всяких манипуляций типа - бросай нафик работу, мы тя не видим и пр. Наоборот, каждый день звонил, подбадривал.
    Хороший такой воспитательный момент, в отличие от русский подобных фильмов. Там много измен, служебных романов и пр. Тут нет. Семейные обеды, воспитание детей. Несмотря на загруженность на работе. Это приятно поразило.

    SvaraRadera
  8. Да, согласна с вами Ирина..все культурные проявления, будь то книги, фильмы и пр, очень поучительны. Ведь так или иначе в них показывается ежедневная жизнь людей, их отношение к чему-либо, способы решения проблем и пр.

    Измены и служебные романы и тут есть, как жеж без этого, но наверное всё-таки не в таком количестве.

    SvaraRadera
  9. Вы имеете в виду измены и служебные романы в жизни? Я согласна, что это типично, но они некрасивы именно по массовому ТВ. Согласитесь, что когда по зомбоящику тебе прямо по пунктам показывают, как надо изменять, как это бывает, что измена - это жизнь и т.д. - то постепенно это внедряется в сознание и человек думает, что это нормально. Поэтому в России измены очень распространены, к сожалению.....

    SvaraRadera
  10. Да, согласна с вами, даётся образец для подражания или своеобразного стиля жизни... И действует замечательно на тех, кто не утруждает себя мозговой деятельностью :-(

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...