2011-01-02

В тюрьму для изменения стиля жизни?

У нас здесь опять поднимается вопрос о полных людях. Ну таких, основательно полных. Первый звоночек прозвенел весной, когда было внесено предложение о покупке двух билетов в транспорте, если человек не умещается, например, в одном самолётном кресле.

А сейчас один из политиков предлагает ввести повышенный налог для этой группы людей. Дескать, они стóят больше налогоплательщикам, так как у них проблемы со здоровьем, да плюс операции по резекции желудка и пр и пр.

Мнения разумеется разделились. Одни говорят "Прально, так и надо. Нечего обжираться и потом на нашей шее сидеть." Другие верещат о дискриминации. Третьи предлагают увеличить цены на калорийную еду, в частности на конфеты, сладкие напитки, гамбургеры, и снизить на здоровые продукты. Четвёртые хотят отправить их забесплатно в оздоровительные дома. Пятые радостно предлагают не делать им операции бесплатно. Шестые ужасаются такому отношению к людям, которые такие от природы и сами-то уж точно точно ничего не могут с этим поделать. Хотя и рады бы.

А рядышком поместили другую статью. Об одном скандально известном вьюноше, который угодил в тюрьму, в частности, за неуплату налогов. Он об этом особо не распространялся, так как было стыдно, но для себя решил, что тюрьма будет его "учебным" заведением. Так ему было легче думать. И действительно. В тюрьме он начал учить французский и английский. Перешёл на другой тип еды и стал тренироваться.

Меньше чем за 4 месяца он сбросил 22 кг и превратился вот в такого атлета. Говорит, что никогда не чувствовал себя так хорошо, как сейчас. Может омманыватт?

А после освобождения он хочет работать персональным тренером.

5 kommentarer:

  1. как всегда..... боремся с последствиями, не выяснив причин:)
    Тема уже поднималась как-то ранее. Думала.... Ну,вот у меня есть лишних КГ эдак, 10. По МОЕМУ личному мнению. А кто-то рядом со мной будет думать.что я - стройняшка...а кому-то я покажусь" кАровой".
    Вот мне интересно. цвет волос - дело личное или нет?
    Видала я в правилах приема на работу. что " волосы должны быть натурального цвета или окрашены в цвет, близкий к натуральному".
    Это не дискриминация?
    Как-то с весом.по-моему, должны работать медики. Если уж он по причине каких-то медицинских отклонений изменился.
    Все время примеряю ситуацию на себя. А если б это было с моими ближайшими родственниками и с их стороны не было бы энтузиазма изменять что-либо? Как им поможешь?
    Закон-то принять можно..... но без СОБСТВЕННОГО желания ничего НИ-ЧЕ-ГО не сдвинется с места.

    SvaraRadera
  2. Тут часто получается замкнутый круг: полнота ведёт к болезням, а болезни к ещё большей полноте. Вон тот же описанный мужчина уже чуть не заработал диабет из-за полноты.

    В любом случае, независимо от того что появилось вначале, хорошо бы отрегулировать и вес. Врачи здесь вмешиваются, если полнота уже привела к болезням. А так сами пожалте, меняйте стиль жизни, двигайтесь, ешьте поменьше, спите хорошо, не заедайте неприятности...

    Но для этого, как вы говорите, надо увидеть зачем это надо и что будет лучше. Да и поддержка нам всем нужна в процессе изменения.

    SvaraRadera
  3. Да, Николь. согласна, что круг. Согласна, что нужна поддержка. Но для меня самое трудное - найти НУЖНУЮ мотивацию тем, кто ,САМ пока колеблется, но УЖЕ задает вопрос. Не всегда вопрошающий ищет выход. Иногда идет игра " ДА-НО!". И все доводы в пользу отказа, усилий и их преимуществ могут разбиться, как стакан о бетон.
    И вот тут я мыслю ( хикс,значит,существую! ) - а как закон будет решать эту проблему? Ведь найдутся те, кто скажет о вмешательстве в личную жизнь, об этических нормах, попираемых обществом и т.д.Да и вообще- что будет решать закон ? Сколько - норма,а сколько- нет? Какие наказания для тех, кто не вписался с большим "преимуществом" ? Опять же- дискриминааация!
    Мне как-то понравилась мысль о том, что лишний вес лежит в плоскости психологии. Да-да.... слушала.... читала. И находила много-много зацепочек,что-таки ДА!
    А вот тут ,в психологии, для ЗАКОНА уж совсем узкое место.

    SvaraRadera
  4. Принятие подобного закона это принятие и ответственности за чужие решения. А ответственность за свой вес всё-таки принадлежит людям его носящим.

    Конечно, некоторые фокусируются на препятствиях, выражаясь вашим языком на "да-но", но и это преодолимо. Ведь все наши препятствия в то же самое время являются и нашими возможностями. И мотивацию найти достаточно легко. Только поставить себе вопрос "зачем?" раз 5-6.:-)))))) Практически всё в этом мире решаемо. И необязательно принятием законов...

    SvaraRadera
  5. ))))))))
    C нашими такое не сработает.
    Вес пойдет в гору, хотя язык скорее всего выучат\выучим.)

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...