2009-05-19

Минусы эмиграции

Ну что, укрепились вы в своём желании уехать? ;-)) Знаете теперь зачем и почему? Знаете что приобретёте? А вы посмотрели на то чем вы жертвуете? Нет? Считаете что ничем?;-))

Ошибаетесь дружочек.

Как будет например с вашими друзьями? А с родителями? С работой или специальностью? А с вашим экомическим уровнем что случится, как вы думаете? Но пожалуй самая большая потеря которая вас ждёт это потеря себя самого как личности. Непонятно? Счас всё по порядку и объясню.

Друзья. Конечно-конечно с ними можно и нужно продолжать общаться по телефону или по Скайпу. Какое-то время. ;-)) Потом вы будете всё больше и больше отдаляться друг от друга так как жить-то вы будете в разных мирах. Ваши проблемы зарубежом будут оставшимся в России казаться более или менее надуманными. А для вас-то они будут реальными. Вы друзьями-то почему были? Наверняка у вас были общие интересы, проблемы, мечты... А после вашего переезда это изменится. Естественно вы потом заведёте новых но это потом, со временем.

Родители. Они у вас живы-здоровы? Ну и слава богу! И дай бог им здоровья ещё на 1000 лет. Потому как, как только у них появятся сложности со здоровьем то тут-то вы и почувствуете что возможность помочь у вас ограничена. Думаете перевезти их к себе потом? Ох, для этого надо посмотреть как к этому относятся иммиграционные службы той страны куда вы переехали. Да и далеко не все пожилые люди жаждут переехать в другую страну на владея языком, не имея друзей и родных. Да и для здоровья это нехорошо. Они дольше живут и остаются здоровыми в привычной для себя обстановке.

Работа. Вы кем сейчас работаете? Журналистом? Директором школы? Преподавателем языка? Любите свою работу и хотели бы иметь что-то похожее в стране переезда? Вот тут неувязочка может выйти. То есть вы конечно можете подрабатывать журналистом в каком-либо русскоязычном издании, но не думаю что у вас получится устроиться на работу в шведское. Конкуренция ужасная даже для носителей языка. С преподаванием тоже могут возникнуть сложности. Преподаватели русского не очень востребованы в Швеции из-за недостаточного количества учеников. Преподавание английского осуществляют его носители, то есть выходцы из Англии и Штатов. По всей вероятности придётся вносить коррективы, то бишь переучиваться или соглашаться на неквалифицированную работу.

Ваш экономический уровень. Если вас не пригласили сюда на работу и вы не начинаете работать на второй день после приезда, то ваше экономическое положение ухудшится по сравнению с тем которое у вас есть сейчас. Разумеется есть и другие варианты. Может ваш богатый родственник будет вас содержать. А может у вас золотые десятки где зашиты. Тогда вам ничего не грозит. ;-)) А вот если нет то придётся затянуть ремень. На те пособия которые вы будете получать здесь особо не разгуляетесь. А до первой зарплаты придётся подождать, и может даже не один год.

Кризис личности. Я думаю что все его пережили хотя может быть и не употребляли таких слов. Состоит он в том что все те знания, умения, должности которые давали вам вес и уважение в свое стране здесь никому особо не нужны. Есть конечно же исключения которые и подтверждают это правило. Если народ не видит для себя непосредственной выгоды, как например нужный на предприятии специалист, то и ценить вас не будут.

Крутится у меня в голове один печальный пример. Хороший человек, в своей стране работавший со спортивными программами на телевидении. Опыт громадный. Если бы он описывал себя там, то наверняка сказал бы о себе что он режиссёр, работник телевидения, человек посвящённый во все тонкости спорта... Здесь он использует совсем другие слова: выходец из ХХХ, который ищет любую работу, в прошлом работник ТВ и тд.

Но любой кризис рано или поздно проходит. Мы приобретаем новые знания и навыки которые опять позволяют нам "сложить" нас самих заново.:-))

Ну что испугались? Нет? И правильно. Этого не пугаться нужно а просто знать и принять во внимание. И верить что рано или поздно всё образуется.;-))

Удачи вам!

Комментарии читателей

11 kommentarer:

  1. Po povodu 'krizisa lichnosti' - eto dlia teh, kto priezgaet, kak govoritsia, v vozraste. Ya priehala, brosiv univer, v 22 goda, v Rossii menia pochti nichto ne dergalo - bez detey, bez opyta raboty. Snachala galela, a teper dumayu - i slava bogu chto nedouchilas tam i ne rabotala, vremeni sovsem malo poteriala, tak chto zdes novuyu gizn nachala sovsem molodoi, s chistogo lista.

    SvaraRadera
  2. Совершенно согласна с вами Татьяна. ;-)) В этом возрасте человек всё ещё формируется и легче что-то добавить и что-то убрать или изменить. А вот когда основные черты характера сформировались и понятия устоялись тогда перемены требований ощущаются болезненнее.

    Как замечательно что у вас иак хорошо сложилась жизнь. Удачи вам во всём!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Я хочу добавить из своего опыта прожив со шведом в самбо скоро 8 лет . Это да и самбо не назовешь , просто сожители на одной площади . Он для меня после года совместной жизни стал другом и я для его как друг . помощник на все случаи жизни .
      Хочу сказать всем женщинам старайтесь устраивать свою жизнь в больших городах , так как в большом городе как Мальмо . Готеборг и Стокгольм народ к эммигрантам относится лояльнее , значит и на работу с фамилией .... легче устроится ( чем меньше шансов на работу - тем большее должен быть уровень знания шведского , тем больше вы зависимы и от самбо , в маленьком городе вы можете за 8 лет не встретить ни одного человека из своей страны . В маленьких городах шведы закрыты и особенно не доверчивы

      Radera
  3. Anonym18/3/12

    украина.знаю,что в любой стране,в т.ч.и в швеции есть обязательно тот работодатель,кот.заинтересован именно и конкретно в моих профессиональных,деловых,психо-эмоциональных качествах.но как его найти и как связаться? после того,как я перешерстил блог,устроиться на работу в швеции да еще и с украины представляется дикой насмешкой в силу мощного огромного всеуничтожающему в зачатке бюрократическому аппарату и национальному менталитету,этакому осторожному неторопливому присматриванию.искренне жаль

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да, я согласна с вами, что в каждой стране есть "наш" работодатель. Вопрос токо в том, подходит ли нам эта страна, в данном случае с её неторопливостью и вдумчивостью? Я знаю несколько человек, которые сознательно отказались от переезда в Швецию из-за "несовместимости характеров". И так бывает. Значит надо искать "свою" страну.:-)

      Radera
  4. Anonym21/7/12

    здравствуйте! мне через неделю исполнится 18 лет. я ушла из дома. хочу сделать стоп-азюль и вернуться в Россию. но у меня на загранке просроченная виза. не повлияет ли это на моих родителей?

    SvaraRadera
  5. Здравствуйте!:-))

    А как это может на них повлиять, душа?

    SvaraRadera
  6. Anonym30/8/12

    Добрый день.
    Я с женой и ребенком планирую переехать в Швецию. Купить квартиру, но там не работать. Имеется свой бизнес в России, денег думаю будет хватать. Вопрос, как в моем случае стать гражданином Швеции?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Доброей утро!:-))

      Ваш план не приведёт ни к гражданству, ни к получению ВНЖ. Потому как для этого надо здесь или работать, или открывать собственное предприятие.

      Radera
    2. В вашем случае чтобы стать гражданином Швеции : - нужно забыть гимн своей страны , цвет флага свое происхождение , свою фамилию , забыть язык своих предков - в этом случае при некоторых мытарствах вы будете стоять в предверии Швеции

      Radera
    3. Кто разгадает загадку ! Бьют его рукой и палкой , никому его не жалко , а за что бедняжку бьют , а за то что он надут !

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...