2009-06-11

Полезные знакомства

Уезжая заграницу вы наверное думали так же как и я в своё время: "Вот там-то меня точно оценят по заслугам и не придётся кланяться кому-то чтобы получить (хорошую) работу. Там ценят квалификацию работника а не подлизывание". Вот сознайтесь, пробегала такая шаловливая мыслишка? ;-)) Нет? Тогда вы счастливчик, или счастливица. ;-))

А я вот думала. Сначала. А потом перестала. Так как мир в этом отношении одинаков везде.

Когда мы живём в своей стране то мы не часто задумываемся о том что у нас есть много знакомых, знакомых знакомых, родственников и их знакомых которых мы можем потеребить насчёт работы. С кем-то мы сидели на одном горшке, с кем-то курили тайком на переменках и вместе прогуливали уроки, кого-то соблазнили, кому-то оказали услугу и пр.

Когда же мы приезжаем в другую страну то обнаруживаем огромное непаханное поле заросшее коренным населением и на первых порах не оставляющее нам места для прорастания. Поэтому приходится начинать заводить новых знакомых но уже во взрослом возрасте и на других условиях. С первого дня.

В Швеции, например, принято устраивать небольшой сабантуйчик по поводу переезда в новый дом или на новую квартиру. Вот вы и можете использовать эту возможность для знакомства с соседями. Даже если вы сразу и не видите смысл в ваших новых отношениях. Это придёт. С кем-то у вас завяжутся дружеские отношения, с кем-то продолжится шапошное знакомство, а кто-то будет вашим новым начальником или сослуживцем.

Если вы уже выросли из своего горшка, то можно "одолжить" ребёнкин. Те мамы и папы которых вы встречаете в детском саду наверняка где-то работают. Вот к ним-то и нужно тихонечко подкрасться . Тихонечко, это чтоб не вспугнуть ненароком. А то мы часто вынимаем "пистолет" и начинаем им размахивать : " Есть у тебя для меня работа?".

Представьте что вы рыбак. Вы ж не начинаете удочкой рыбе в харю тыкать?;-)) Вот вспомните что вы делали на рыбалке и повторите всё то же самое но с поправкой на то что ваша "рыбка", большая и маленькая, это работа.

Детки это вообще золотой ключик который может открыть многие двери. Поэтому хорошо бы познакомиться с родителями других деток в школе, в кружках, на детской площадке, рассказать им о ваших планах и потом сидеть тихонечко и ждать. Если вы приехали совсем недавно то наверняка вы ходите на какие ни то курсы. А там-то сколько людей! И учеников и преподавателей, у которых тоже есть знакомые. Но! Ваши планы насчёт работы должны быть ооооочень конкретными. Иначе никто просто напросто не сможет вам помочь.

Многих наших останавливает непродуктивная мысль, типа "А что я могу им дать?" или "А что я ей/ему скажу?". Люди у которых много знакомых так не думают. Они используют все подвернувшиеся возможности для того чтобы "положить в свою копилочку" новых знакомых, так как может быть, где-нибудь, когда-нибудь этот человек может оказаться полезным. Или наоборот.

Ещё пару слов насчёт "дать" и "сказать". Поверьте, что ни вы ни ваш новый знакомый на тот момент не знаете что вы конкретно можете "дать". Это опять-таки выяснится со временем. Может у вас есть знакомства в нужном месте, может вы когда-нибудь согласитесь посидеть с его/её ребёнком, а может и на даче помочь. То о чём мы постоянно забываем это что само по себе общение с вами может быть вполне достаточной отдачей.

Есть у меня один знакомый. Очень непрактичный и достаточно бедный пенсионер который казалось бы ничего не может "дать". Но общение с ним настолько приятно что мы оказываем ему услугу за услугой. Может быть вы как раз такой человек?;-)))

"Сказать" же зависит от вашей ситуации. Если у вас есть всё и нигде ничего не каплет то можно просто поинтересоваться что происходит с вашим знакомым, что он/она собирается делать на выходные, не нужна ли ему помощь и тд. Есть такой хороший английский термин - social call - звонок для поддержки отношений.

Ежели у вас что-то "каплет", то есть вам нужна работа и побыстрее, тогда просим совета или помощи. Так прямо и говорим: " Слушай, вот я могу вот это и вот это, как ты думаешь что мне лучше сделать/ как, где искать работу?". Спрашивая таким образом вы не заставляете вашего собеседника уходить в оборону.

Этот способ вы можете использовать даже если вы идёте на ваше желанное предприятие и хотите прямо в лоб задать запретный вопрос :" Есть у вас работа для меня?". Человек которого не приставляют к стенке может вам выдать очень ценную информацию, например где идёт набор на работу или кто только что потерял работника.

Да, и не забудьте "наживку" - ваше резюме. ;-))

Удачи!

6 kommentarer:

  1. Anonym18/12/11

    Дельные мысли, спасибо.

    SvaraRadera
  2. Всегда пожалста:-)))

    SvaraRadera
    Svar
    1. Anonym2/4/12

      Огромное спасибо Вам за блог! Случайно забрела на него в просторах интернета. Собираюсь замуж за шведа. У Вас просто море нужной и ценной информации. Прочтя некоторую часть я задумалась, а стоит ли переезжать....Я понимаю, что легко не будет. Хочется как-то изменить привычную жизнь - работа-дом-телевизор-работа.

      Radera
    2. Огромное вам пожалста :-)))

      Может и не стоит...Зависит от того, что вы хотите изменить или получить. Может так статься, что вы можете получить всё то же самое не выезжая из страны.

      Radera
  3. Это про меня! Я в своей жизни переезжала, по-моему, 3 раза (и вот - 4-й в Швецию). И каждый раз на новом месте я начинала заводить знакомых. И вот как бы не назавтра, но потихонечку, я обрастала знакомствами. Причем мои знакомства (не знаю почему) направлены в сторону делового общения, то бишь работы или информации по этому поводу. Прикольно!
    Познакомилась с родителями в открытом детском саду (мы пока не ходим в настоящий детсад, только несколько часов в день поиграть). Так интересно, даже с одним профессором из Стокгольмского университета познакомилась, у нее здесь живут родители и она приехала с детьми на выходные. А вот сегодня познакомилась с кассиром в супермаркете - он из России. По-русски поболтали! Весело!!!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да-да-да-да-да...Люди, которые часто перетаскивают свои котомочки с места на место развивают в себе это качество - лёгкость идти на контакт. И находят они их везде. Даже в общественных туалетах.:-)))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...