2010-09-15

Признаётся ли инвалидность выданная в стране ЕС в Швеции

Вы любите печальные истории? Нет? А вот всё равно придётся читать. Может у вас какой хороший совет есть. Так что усаживайтесь поудобнее.

Здравствуйте уважаемая Николь,

У меня есть такие вопросы к вам. Мы граждане одной из стран ЕС, я 43 инвалид, разведена, двое маленьких девочек 3 годика и 10 лет и сын 21 год только закончил школу (есть диплом о том,что он может быть бухгалтаром). Сын хотел пойти учиться на дизайнера (у него есть талант для аэробруша,роспись по машинам и т.д,.) закончил курс по этой категории,но оплаты за курс слишком высоки. Языки русский, англ, нидерландский, франц,(средне), немного немецкий. Он очень социален,сразу входит с людьми в контакт,особенно женский пол от него без ума. Он занимался таэквондо,был чемпионом страны среди юношей. Спортом занимается дальше.

У него прирождённый талант в области продажи. Устроился работать в фирму,показал блестящие результаты на презентациях и т д,но проблемма в том что фирма не хочет платить обговоренные бонусы и т.д. И так во многих фирмах к сожалению,подключили адвоката, но всё стоит очень много денег и движется не выносимо медленно.Мой бывший муж наделал тут долгов и сбежал в Азию,а кредиторы душат меня,потому что мы тут живём. Я больше просто не могу. Того и гляди из дома выселят.

Скажите пожалуйста, признаётся ли инвалидность выданная в стране ЕС в Швеции? Есть ли возможность у моего сына устроиться на учёбу и работу (частично), если мы приедем куда то в среднюю часть, например, район города Мора. Я прочитала,что там есть много рабочих мест ? Что вы можете посоветовать в нашей ситуации?

Большое спасибо за ваше время.

Даааа...сложная история со многими неизвестными. И она требует своего времени для разрешения проблем.

Вы знаете, мне кажется, что переезд в Швецию вам их только добавит. Начать с того, что от долгов вы не избавитесь, переехав в другую страну ЕС. У этих стран есть соглашение о продолжении дела, так сказать. То есть соответствующая шведская организация будет доводить это до конца.

Разумеется, многое зависит от того, какие и кому долги и какова ваша доля участия. То что вас грозят выселить и что долги требуют с вас, говорит мне о том, что ваши власти так это дело не оставят. Иначе бы они дааааавно бы списали их или охотились бы за вашим мужем. Вот вам форум, где это обсуждается.

Что касается вашей инвалидности, то по большому счёту до этого никому здесь дела нет. Насколько я могу судить и пенсия и пособие по, как вы говорите, инвалидности выплачивается той страной, где вы работали и заработали болезнь. Тут как-то Швеция пыталась отвертеться от ответственности, так европейский суд сказал "низззя".  А что вам сказали в ваших службах? По-моему начинать надо бы оттуда. Там вам всё знакомо, да и язык есть.

Возвращаясь к тому, почему до вас никому не будет дела. А потому ещё, что переехать сюда формально, с регистрацией и пр вы можете только если у вас есть работа, учёба, собственное предприятие или капитал, на который вы можете жить, не тревожа никого. То есть приехать-то вы можете и без всего этого и искать работу, но без вышеуказанных формальностей за вас никто не будет брать ответственность. Не нашли работу - пожалте обратно.

На курсы шведского вашему сыну ходить разрешат, но и там будут свои ограничения. Например, в некоторых школах есть возможность получить практику. Так вот если ваш сын не зарегистрирован в иммиграционных службах, то ему это не положено. А зарегистрироваться там можно опять-таки по вышеуказанным причинам.

Что касается работы, то на первый взгляд её может быть много. Но только на первый. При ближайшем рассмотрении же оказывается, что для одной нет требуемого образования, для другой - опыта, для третьей - языка. И не надо про "возьму любую работу", даже на "любой работе" есть свои требования. Мне кажется, что вашему сыну, с его замечательными талантами, будет намного проще найти работу в своей стране.

Поэтому, если вы всё-таки решитесь на переезд, то запаситесь терпением, силами и деньгами. Посмотрите на все "за" и "против" и на ваши жизненные и экономические ресурсы. Сделайте детальный план переезда и следуйте ему. Но не расчитывайте на быстрый успех. На всё нужно гораздо больше времени, чем мы рассчитываем.

Всё равно успехов!

Inga kommentarer:

Skicka en kommentar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...