2010-11-09

Куда пойти учиться?

Вы часто спрашиваете, какие профессии ценятся в Швеции, какое образование лучше получить по приезде, где платят больше. Вот и допросились! Сделали для вас исследование. Читайте и выбирайте.

Оказалось, что важно не только само образование, но и его продолжительность, а также где оно было получено.


Трёхгодичное образование инженера-механика или эколога оправдывает себя больше всего, если вы хотите получить хорошую начальную зарплату.

Трёхлетнее образование вообще кажется более целесообразным, чем пятилетнее. А программы ориентированные на профессии обычно ведут к более высокому доходу, чем те, которые направлены на общие знания. Как пример можно взять историческую философию.

В этом исследовании, начальная зарплата около 3000 выпускников сравнивалась с числом полученных баллов в ВУЗе.

20 kommentarer:

  1. Инна10/11/10

    Очень информационная табличка...

    Жаль только, что ничего не понятно на счет баллов, пенгов, крон и экзаменов :(

    SvaraRadera
  2. На самом деле эти баллы и кроны за балл особой информации не дают. Сделано больше для прикола. Но я расскажу, о чём считальники думали.

    За один семестр, учась полное время, можно получить 20 баллов, то есть за три года - 120. Вот исследователи и взяли з/п новоиспечённых специалистов и разделили её на кличество полученных баллов. Ну и если человек закруглил своё образование экзаменом и "дипломом", то вроде как з/п выше.

    Но это НЕ означает, что работодатель высчитывает это при приёме на работу и докладывает за то или иное. Эт посчиталось в обратную сторону.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Что то вы с цифрами напутали. (Если нет, то можете объяснить мне, пожалуйста, почему вы так написали. Сообщение в таком случае можно не публиковать) Даже на табличке стоит что, например, инженер высшей школы учится на 180 очков (3 года heltid). Один семестр (termin) это 20 недель, но не баллов. Каждая неделя это 1,5 hp. Итого: 1,5*20=30 баллов за семестр/полугодие. Академический год 60 hp. Три академических года дают 180 hp.
      Где HP = högskolepoäng.

      Radera
    2. Gustav, за это время ввели новый (пере)счёт. Вместо 20 недель стали считать в hp. :-))

      Radera
  3. Anonym18/11/10

    Хорошо бы еще к КАЖДОМУ посту о зарплатах добавлять как АМИНЬ: ДО НАЛОГА. Шведы так привыкли, что забывают, а нам надо напоминать, что все зарплаты приводятся ДО налога, который, в среднем 30 % в Швеции. Поэтому, дорогуши отсчитывайте треть прежде, чем облизываться

    SvaraRadera
  4. Вот и хорошо, что вы напомнили и рассказали. Теперь будут знать.:-)))

    SvaraRadera
  5. Anonym7/6/11

    Здравствуйте, Николь!
    Уже давно читаю Ваш блог, с того самого времени, когда у нас, в Эстонии начали расти пронационалистические настроения. Даже подумывала, не сбежать ли всей семьей в какую-нибудь более дружественную страну. Сейчас страсти о переезде немного утихли. Но возникли другие идеи. Я очень боялась, что с первого июня Вы перестанете вести свой блог, и я не успею задать Вам свой вопрос...Очень рада, что вы решили продолжить! Остаюсь преданным Вашим читателем!
    Простите, я не представилась, меня зовут Оксана Пост, живу в Эстонии, у меня двое мальчишек, 11 и 1,1 лет.
    Разрешите задать Вам пару вопросов вот по какому поводу.
    Сын старший растет, и я начала уже задумываться о его дальнейшем образовании. Однако, в нашей стране высшее образование угрожает стать доступным только самым обеспеченным слоям населения, а мы, к сожалению, к таковым не относимся...
    Стала я подумывать о том, чтобы отправить его учиться в Швецию. Благо еще там есть бесплатное образование. Однако найти у нас курсы шведского языка, особенно на базе русского сложно, если почти невозможно.
    Как вы думаете, возможно ли мальчику совершенно без знаний языка или с начальными знаниями поступить на подготовительные курсы по языку в Швеции с целью закончить гимназию там и поступить затем в университет?
    Я имею в виду последние пару лет или год в гимназии, пусть придется потратить лишний год на обучение языку. Не знаете ли вы подобных примеров?
    Как вы оцениваете уровень и качество образования в Швеции?
    Стоит ли нам стремиться на обучение именно туда?
    Эту страну мы выбрали прежде всего из-за близости к дому и бесплатного высшего образования.
    Может у вас есть какие-нибудь данные о расходах на проживание (общежитие) и питание, которые несут студенты?
    Буду рада и признательна Вам за любую информацию и Ваше собственное мнение по этому вопросу.
    С уважением, Оксана Пост.

    SvaraRadera
  6. Здравствуйте преданный читатель!:-)))

    Какие-то пункты в ваших планах надо сказать авантюрны. Подготовительных курсов для будущих гимназистов, и тем более с русским языком нет. Только платные 1-2 раза в неделю. Но в интернете полно бесплатных ресурсов.

    Для того чтобы вашему мальчику разрешили здесь остаться надо предоставить справку о принятии его на гимназиальное образование. Что в свою очередь предусматривает знание шведского.

    Я не могу вам сказать стоит ли стремиться в Швецию получать образование. Зависит от склонностей вашего мальчика и планов на жизнь, т е с чем он хочет работать и где он хочет жить. А этих ответов, как я поняла, у вас пока нет. Не всё шведское образование пользуется спросом в других странах. И выбор на основе близости к дому и бесплатности будет далеко не самый лучший. Интерес и склонности ребёнка должны стоять во главе угла.

    Я бы подождала с этими решениями относительно деток. Так можно и жизнь человеку сломать, даже имея самые благие пожелания.

    SvaraRadera
  7. Anonym7/6/11

    Большое спасибо за ответ!
    Понимаю, что многое в моих планах авантюрно. Но и планы эти пока на отдаленное будущее, так сказать, пока только прощупывание почвы насчет подготовки и дальнейших действий. Лет пять еще точно пройдет,пока мой сын определится,чем бы ему хотелось заниматься по жизни. И, конечно же, это будет определяющим в нашем решении. Пока же ему представляется, что свяжет он свою жизнь с медициной. Насколько шведское медицинское образование котируется в мире?
    С языком все понятно, нужно начинать учить уже в последних классах школы, если будет стремление поехать в Швецию на учебу. И насчет разрешения на учебу-оно нужно и для граждан евросоюза тоже?

    SvaraRadera
  8. Простите Христа ради, но ваш комментарий потерялся в большом потоке.

    Вопрос времени может быть и плюсом и минусом. То, что действует сегодня, необязательно будет актуально через 5 лет. А как будет, неизвестно.

    Шведское медицинское образование котируется в мире, но поступить учиться на врача очень сложно. Как я уже писала в комментариях, многие шведы поступают в Дании, и потом возвращаются работать в Швецию. Или не возвращаются.

    Нужно не разрешение на учёбу, а разрешение на продолжительное жительство, которое предоставляется только при наличии справки о приёме на каку ни то учебную программу. Вот вам список требований, который действует сегодня.

    Krav för att bli registrerad

    För att bli registrerad som studerande ska du bifoga dokument som visar att du uppfyller villkoren för detta:
    •antagningsbevis till en utbildning på lägst gymnasienivå
    •en försäkran som du själv skrivit under där du intygar att du har tillräckligt med pengar för din försörjning
    •dokument som visar att du har en heltäckande sjukförsäkring som gäller i Sverige.
    Du har rätt att arbeta under studietiden.

    SvaraRadera
  9. Anonym10/6/11

    Спасибо Вам огромное!

    SvaraRadera
  10. Anonym18/12/11

    Здравствуйте дорогая Николь!
    Меня зовут Рузана и мне 24 года.
    В декабре будет два года как я приехала с семей с мужем и сыном (4 года)в Швециию
    закончила СФИ за 5 месяцев и тепер учусь в комвуксе и думаю что закончу весной 2012 года.

    Но один вопрос не дает мне покой. просто незнаю куда идти учиться. Мне очень нравиться быть учителем шведского и у меня была практика В Сфи помогала с переводами и учила маленькую группу необразованных людей. в то же время я обладаю 6 языками.
    Незнаю если пойти на переводчика и учиться 6 лет ( переводить то что я сейчас могу) или пойти в Социолога
    Я очень запуталась и надеюсь на вашу помощь!
    с Уважением Рузана!

    SvaraRadera
  11. Ой, действительно запутанная история. Вам нравится работа преподавателя, но вы говорите об учёбе на переводчика или социолога (?)Имеете ли ввиду профессию socionom?

    Как оно у вас всё связывается? Что вам мешает пойти учиться на преподавателя, если вас привлекает эта работа? А как выглядит рынок труда для этих профессий? Требуются ли переводчики и на каких условиях? Или вы хотите сразу после получения образования перейти в категорию безработных?

    Если мы говорим об одной и той же профессии socionom, то в ней вам придётся работать с наркоманами, алкоголиками, неблагополучными семьями и зачастую с отчаявшимися людьми. Вы готовы к этому? Достаточно ли у вас внутренних сил, чтобы с одной стороны стоять на страже интересов государства а с другой помогать вышеупомянутым людям? Может разговор с людьми в Socialhögskolan поможет вам получить больше информации об этой профессии?

    Успехов вам в ваших "разборках"!:-))

    SvaraRadera
  12. Anonym20/12/11

    Здравствуйте еще раз!
    Да вы правы запутанная у меня история.
    Дело в том что мне интересна работа предподователя, но отношение которое здесь у молодежи к преподователям меня просто пугает. Я считаю что тут вобще не ценять учетелей.

    Переводчик просто у меня склоность к изучению языков.
    Socionom по ващему описанию требует крепких нервов.
    Во всяком случае надеюсь выбрать что-то правильное.

    SvaraRadera
  13. А как вам нравится работа со взрослыми людьми? :-))

    Ну одно дело склонность к языкам и совсем другое дело ежедневная работа с этим. Если она есть так сказать...

    А вы уже просмотрели другие возможные профессии на сайте Биржи? http://www.arbetsformedlingen.se/For-arbetssokande/Yrke-och-framtid/Yrkesinformation/Yrken-A-O.html

    И что будет если вам НЕ выбирать или-или, а посмотреть на и-и?

    SvaraRadera
  14. Дарья17/1/12

    Здравствуйте!
    Меня зовут Дарья. Я когда-то давно вам писала и очень благадарна вам за советы. Сейчас я уже 5 месяцев живу в Швеции и на курсе D2 в обучении языка, тоесть в мае я закончу и нужно решать в какую гимназию идти. У меня есть способности к языкам: русский :), английский, латышский и будет шведский. Но я хочу работать после гимназии, тоесть без университета. Можно ли работать переводчиков после гимназии? Если да, то какую лучше выбрать? Я слышала про курсы, которые длятся один год и ты получаешь какой-то сертификат. Буду ОЧЕНЬ благодарна за помощь!!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Для того, чтобы вам определиться с будущей специальностью, хорошо бы вам душа заглянуть в будущее. А будет ли потом для меня работа? То есть посмотреть на рынок труда. Сколько там требуется переводчиков, на каких условиях, какие языки и их сочетание хочется видеть работодателю и пррррррр.Ответы на свои вопросы вы можете получить на workey.se

      Можно ещё подчитать посты на эту тему. http://russiansinsweden.blogspot.com/2010/11/blog-post_24.html

      http://russiansinsweden.blogspot.com/2010/02/t.html

      Успехов!

      Radera
  15. Здравствуйте, Николь.
    Спасибо за Ваш блог, массу полезной информации и вдохновляющие статьи.
    Я замужем за шведом, по-шведски не говорю. Заманивают на переезд в Швецию меня почти силой :))) в данный момент я заманила мужа в Россию и вот уже все лето мы живем в Москве. Но муж принял решение - пора говорит домой... Вот уж два дня до вылета осталось. А я человек очень деятельный и разносторонний, по образованию и опыту учитель английского языка в общеобразовательной школе и предприниматель строительной организации. И много всего другого чего нет смысла перечислять. Но с горем пополам, благодаря Вашим наставлениям на блоге, я уже настроилась оставить свой опыт в России и начинать все с нуля :) Работать я не планировала, т.к.обещала мужу помощь по бизнесу фул тайм. Но так хочется освоить кое-что новое. Для души и самореализации. Но по-шведски то я не говорю. И не известно когда заговорю. А профессии, которые мне хочется освоить - стилист / декоратор. Но так как я замуж вышла внепланово, из-за случайной встречи шведского красавца и головокружительной любви, переезд в другую страну я не планировала и оказалась неподготовленной во всех вопросах. А мой возлюбленный муж категорично отказывается остаться на пмж в России. Так возникают вопросы на которые я пока не определилась где найти ответы... Насколько хорошо в Швеции подобное образование, насколько востребованы и популярны как персональные стилисты и декораторы, так и студии данного направления если рассматривать как возможность начать свое дело, и вообще возможно ли обучение на английском языке. Я не имею ввиду высшее образование, наоборот буду рада отдохнуть после двух российских. Но вот курсы бы какие-нибудь с интересными преподавателями и людьми в самый раз. Вот я и подумала, Вы столько всего знаете и щедро отвечаете, может и на мой вопрос найдется ответ в Ваших мудрых речах? :)

    Радости Вам,
    Анна :)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Добрый день Анна! :-)

      Пасибо-пасибо-пасибо за Ваши душевные слова. :- )) И мои Вам поздравления с созданием новой семьи. :-)

      Ещё хочу Вас поздравить с замечательным периодом, когда Вам с мужем придётся обсудить общие цели, место проживания и пр и пр. Пока же, на мой сторонний взгляд, у вас идёт "перетягивание каната", но как мне кажется у вас постепенно всё образуется.

      Красунечка моя, ЧТО бы Вы ни делали здесь, у Вас всё время будет вставать вопрос знания шведского. Он тута всё ещё является государственным языком, и без него Вам будет очень неудобно.

      Хотя бы потому, что подавляющее большинство курсов и програм даётся на шведском. Коротенькие курсы стилистов здесь есть, насколько они хороши я не знаю, но стоят они прилично. От 51 000 до 115 000 SEK. Вот Вам ссылка на посмотреть.
      http://www.yrkesutbildningar.se/search/stockholms-lan/d87333?q=stylist

      Наверняка есть и другие курсы, но декоратор понятие растяжимое и для поиска таких курсов нужна конкретность.

      Можно было бы, конечно, задаться вопросом "А нет ли обычных бесплатных школ?" Но я думаю, что ответ Вам очевиден. Для взрослых людей в этих профессиях есть практически только платные курсы. "Практически", потому как может хде и затерялась какая школамне на высшем уровне. А нет почему?

      Потому как рынок....Рынок в этих случаях очень мал и труднопробиваем. НО! Я исхожу из того, что если человек действительно очень хочет чего-то, то он всего добьётся даже в трудных условиях.

      Будете бороться? :-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...