2010-01-20

Жёсткий рынок труда для иммигрантов с высшим образованием


Охохохохо..... Ну вот опять один из ведущих профсоюзов Швеции
напечатал в своей газете результаты исследования возможностей устройства на работу иммигрантов с высшим образованием.

Статью на шведском можно прочитать ЗДЕСЬ

(Перевод мой, непрофессиональный, но понятный) :-))

Выпускникам высших школ имеющим иностранное происхождение стало ещё сложнее на рынке труда в новом тысячелетии. Это показывает доклад профсоюза Jusek.

Jusek посмотрел как юристы, системные администраторы, специалисты по работе с персоналом, экономисты и социологи обосновались на шведском рынке труда. Используя данные Статистического управления Швеции, SCB, профсоюз сравнил данные 2001 и 2007 годов.

Результат показал, что рынок труда стал более жестким для иммигрантов с высшим образованием.

В 2007 году 85 процентов шведов с высшим образованием имели работу, которая требует высшего образования. По сравнению с 2001 эта часть увеличилась на пять процентных единиц.

Для выпускников иностранного происхождения ситуация совершенно противоположная. Доля рабочих мест, требующих высшего образования сократилась на шесть процентных единиц и до, примерно, 50 процентов.

Также есть различия и в заработной плате между этими группами. В группе выпускников шведского происхождения у каждого четвёртого зарегистированный ежегодный доход был более чем 500 000 крон в 2007 году. Этого уровня дохода достиг только один из десяти их коллег с иностранным происхождением.

Председатель Jusekа Ёран Арриус говорит в комментарии к исследованию, что недопустимо не рассматривать в качестве ресурса этих находящихся в стране квалифицированных иностранцев .

Сноска: Jusek использует то же определение понятия "иностранное происхождение" что и Центральное статистическое управление. Это лицо, оба родителя которого родились за границей.

9 kommentarer:

  1. "юристы, системные администраторы, специалисты по работе с персоналом, экономисты и социологи"

    Всем, кроме системных администраторов, требуется идеальное знание языка - может и в этом еще причина. Врачи, юристы и экономисты в самой сложном положении, так нужно знать законы и язык.

    В то же время программистам (в зависимости от места работы), язык может и не так важен.

    Вот если бы исследование было по бОльшему количеству специальностей, результат был бы интереснее, как мне кажется.

    SvaraRadera
  2. Совершенно с вами согласна относительно языка. Что касается остальных профессий, будем ждать новых исследований. :-))

    SvaraRadera
  3. Anonym11/3/10

    В последнее время у нас очень много врачей-иммигрантов.
    Я встречала боснийцев, поляков, литовцев, арабов,
    африканцев. Некоторые давно тут живут, а некоторые
    приехали всего несколько лет назад, но быстро выучили
    язык. Стимул у них есть - в Швеции у врачей хорошая
    зарплата.

    Linda

    SvaraRadera
  4. Да, спрос на врачей большой и их не хватает, а университеты не хотят набирать больше людей. Если будет "перепроизводство", то зарплатка-то снизится. Опять-таки затраты на их обучение.

    С (почти) "готовыми" врачами дешевле. :-))

    SvaraRadera
  5. Anonym18/6/10

    Можно вопрос инженер по арокосмонавтике нужен швеции?????

    SvaraRadera
  6. Хосподя, да откуда ж я мил чоловик знаю-то?:-)) Посмотрите здесь http://www.ssc.se/esrange может что и найдёте.

    SvaraRadera
  7. Anonym27/1/11

    Nicole
    =))

    SvaraRadera
  8. Здравствуйте, Николь!
    Очень извиняюсь, если подобный вопрос уже был раскрыт где-то в Вашем блоге, но поскольку очень много информации - мне не удалось найти ответ на мой вопрос.
    Суть такова, что на данный момент я получаю степень бакалавра в Эстонии, далее рассматриваю возможность получения магистра в Швеции на английском языке и очень интересует вопрос - есть ли у меня перспективы найти работу по специальности (сфера экономики и маркетинга) с хорошим знанием английского языка, но без знания шведского в Швеции? В каких-нибудь международных компаниях к примеру, при условии наличия диплома бакалавра в Эстонии и магистра в Швеции.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Добрый вечер Анна! :-))

      Ага, мы етот вопрос периодически раскрываем и проверяем рынок труда на тему как он себя ведёт. :-))

      Так вот, может какой ни то минимальный шанс у Вас есть. Он всегда есть...Но в 98 % случаев хотят оба языка, причём на очень хорошем уровне.

      У нас есть "зубр" в маркетинге, который работал в известных компаниях в англоязычных странах, а здесь уже больше года ходит без работы. Нет языка. :-( Мы ж пока ещё совсем совсем на английский не перешли. :-(

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...