2010-02-20

Работа: Ассистент стоматолога

Nicole,dobrij denj! Dlja sebe shitaju, chto mne ochenj povezlo, Vashu web-stranicu v internete! Ja ponimaju,chto ne edinstvennaja, kto obratilasj k Vam za pomoshju v poiske raboti v Shvecii. No mozhet v Vashem plotnom grafike najdjetsja vremja dlja menja, .e.,vozmozhno u Vas estj pomoshj najti rabotu v shere stomatologii, kak assistent stomatologa, zhelateljno v stomatologiceskoj klinike s russkim uklonom. Mne 28 let, 7 let rabochego stazha assistentom.Rodnie jaziki latishkij i russkij, v shkole uchila anglijskij,no iz-za ne imejushjejsja praktiki, anglijskij podzabilsja.

Последнее время я чтой-то стала недовольна своими ответами на ваши письма. Люди шлют такие замечательные тёплые послания, а я рано или поздно даю им "отлуп". Чтой-то чувствовалось не так, где-то чесалось и кусалось.

Поэтому я пошла и ещё раз просмотрела ваши письма о работе. В большинстве из них я увидела одну общую черту. Коротко можно это описать как "я хочу работать в Швеции, но не знаю никакого другого языка кроме своего родного". Дорогие мои, если вы начинаете ваше письмо с этого, то единственно правильное продолжение должно быть ....значит мне надо его учить.

Ну нет здесь клиник/домов престарелых/строительных компаний/парикмахерских/гостиниц/ресторанов ориентированных только на русскоязычных. Публика всегда смешанная. И ваш родной язык может быть только дополнением, в лучшем случае к шведскому, в худшем - ещё и к английскому. Вот лично вам я нашла хорооооошее объявление, где ищут такого ассистента. Почитайте. :-))

В ваши обязанности ассистента будет входить вызов пациентов, информация о гигиене ротовой полости, ответ на телефонные звонки, ведение журналов, выписка счетов, закупка материалов. Ну как же вы будете всё это делать без знания языка-то?

Именно для вас может быть больше подойдёт другой вариант. Многие шведы ездят лечить зубы в Прибалтику, так как это лечение уж ооочень дорогое здесь. Может вам подучить шведский и для начала поработать в одной из таких клиник? А потом уже, с языком и с опытом работы со шведскими пациентами, попытать счастья в Швеции?

Успехов!

PS.Пользуясь случаем ещё раз напомню, что бесплатно я могу дать какой-то оооочень общий совет. Ежели мне предстоит что-то сделать, например написать CV и/или сопроводительное письмо, найти, позвонить, связаться, дать более развёрнутые ответы, то за это я уже беру денюжку. DS

6 kommentarer:

  1. Anonym19/8/11

    а если закончил сфи,можно ли пойти здесь учиться на гигиениста(профилактика и осмотр)обязательно ли для этого в мед институт поступать или есть просто курсы?

    SvaraRadera
  2. Насколько я знаю, это образование даётся только на уровне высшей школы и сейчас рассматривается его удлиннение с 2х до 3х лет. Уж очень это дело ответственное.

    SvaraRadera
  3. Anonym27/11/11

    Здравствуйте,Николь!Искала-искала по сайту,как все-таки лучше Вам написать,но не совсем понятно,так что попробую оставить комментарий в этой теме.
    Долго я читала Ваш замечательный блог и вдохновлялась Вашим оптимизмом и позитивным мышлением.Сейчас стараюсь следовать Вашим советам-обозначить чего хочу и какими возможными способами этого можно достичь.
    Я по профессии врач-стоматолог с 5летним стажем ассистентом и врачом на Украине.После посещения Швеции год назад,влюбилась в эту страну и решила попробовать здесь свои силы.Не секрет,что уровень и будущее медицины на родине оставляют желать лучшего,а я в семье старшая и несу ответственность за будущее,поэтому всеми силами хотелось бы остаться здесь.
    По поводу работы здесь перечитала и узнала все,что можно,документы заверила в Socialstyrelsen,они понятно мне ответили,что права работать врачом нет,но если найду работодателя-могу работать tandsköterska,undersköterska и т.д.Следующий этап-шведский язык.Сейчас учу курс,уже немного разговариваю,в мае сдаю TISUS.
    Миграционная служба дала визу до лета,причем на разрешение на работу надо отдельно подавать,а решают они как правило примерно месяца 3.
    Такой вот у меня вопрос.С Вашей умудренной опытом)))точки зрения-есть ли шансы найти работодателя?В Arbetsformedlingen меня без персонального номера не регистрируют,но доступ-то до объявлений свободный,можно самой связываться.
    Можно ли мне помочь с написанием хорошего резюме и письма,которые будут рассматриваться шведами,а не откладываться в сторону(понятно,что по Вашим расценкам).Может быть еще что-нибудь в моей ситуации можно посоветовать.
    Прекрасно понимаю,что таких вот писем-помогите найти работу-остаться-совет Вы получаете за день очень много,и каждый считает свое письмо важным и главным,что наверное логично.Но все-равно буду надеяться,что Вы мне ответите,когда у Вас будет свободная минутка.
    Если вы уже не сотрудничаете со Службой занятости,то вы же как частный коуч можете работать или как еще можно с вами посотрудничать?
    А вообще спасибо большое за все,что Вы делаете.Для многих людей,включая и меня,Ваш блог стал просто настольной книгой)))
    Всего доброго,Аня

    SvaraRadera
  4. Ну как же не ответить? Конечно ответим:-)) Абсолютно всем отвечам...рано или поздно:-))

    Спасибо вам за добрые слова! От теперь я знаю, что блог всё-таки кому-то хоть иногда помогает. :-))

    Ну шо вам сказать, душа? Мой опыт и опыт моих подопечных говорит, что часто лучше получить образование здесь и таким образом влиться в систему.

    Ведь если мы будем говорить о профессии tandsköterska, то с медицинскими заданиями вы наверняка справитесь. Если знаете все нонешние машины да рентгены, которые используются здесь. А вот как будет с административной частью?

    Man har även administrativa uppgifter som tandsköterska. Det kan innebära att ta emot patienter och telefonsamtal i klinikens reception. Man kallar patienter till behandling, avtalar om nya tider och tar betalt. Även fakturering och journalhantering ingår i arbetet. Att sköta inköp kan också vara en del av jobbet.

    Я точно не знаю, но у меня есть подозрение, что с этим вы не работали, по крайней мере со шведскими журналами и программами.И я боюсь, что у работодателя не будет уверенности, что вы с этим справитесь без его помощи. Ведь обученные сестрички уже с этим познакомились.

    Я бы вам посоветовала сначала связаться с работодателями просто так, без объявления и выяснить как они к этому относятся. Хоть кто-нибудь согласится вас вызвать на работу? А это тоже, как вы сами говорите, дело затяжное.

    Разумеется я вам могу помочь с самыми разными документами и тренировками, например в собеседовании. Это, кстати, ахиллесова пята русскоязычного народа. Но будет ли это убедительно для работодателя? Шведского опыта работы у вас как не было так и не будет. С программами вы как не работали так и не работаете.

    В случае, когда человек переехал сюда по другим причинам, то он может пойти на практику. А как будет в вашем случае?

    Нэ знаю, солнце. Мне кажется сначала надо поговорить напрямую с работодателями и выяснить их отношение к этому вообще. Причём попросить честный отзыв. А то они скажут "Да-да, конечно,.." а по выхлопу окажется, что эту стену пробить очень сложно.

    Ну а когда выясните, то и возьмёмся за работу. :-)))

    SvaraRadera
  5. Здравствуйте Николь.
    Спасибо за ваши ответы и блог!
    В январе отослала все заверенные док.в Socialstyrelsen в мае получила от них не могу сказать ответ, а письмо или скорее просьбу укомплектовать мои документы и вот что странно они просят теже документы что я им уже отправляла. Я закончила в Латвии(Рига) на биомед.ассистенти у меня диплом на английском, все остальные док. мне перевели на шведский и все заверили в АФ. Пробовала звонить и писать по э-майл. но ответа так и нет. Теперьв августе пошла опять в АФ встать по безработице и рассказала про док. Они взяли все копии и ответ с соц.стюрелсен и обещали сами все узнать но вот уже конец октября, решения так и нет. Один раз мне позвонили с АФ и сказали что они обо мне помнят но просто сами не могут дозвониться, в конце сентября я ходила и узнавала сама как там мои док.но опять сказали подождать. Чо делать попробовать самой еще раз отослать или АФ тормошить или????? Я не знаю! Мозги кипят! А главное я не знаю куда двигаться с образованием и какое направление брать. Если подтвердят но скажут что нужно язык на гимназич.уровне или я его уже должна знать когда подаю док? Или забыть про биомед.лаборант и двигаться в vård o omsorg programm gimn?????
    дайте совет пожалуйста!
    С Уважением Наташа

    SvaraRadera
    Svar
    1. Добрый день Наташа!:-))

      Дааа, затянулась у Вас эта история.Печально. Вы может быть в первый раз Вы столкнулись с армейской дисциплиной в Швеции. И так будет во всех организациях, занимающихся документами.

      С моей точки зрения, Вам не остаётся ничего другого, как выполнить просьбу Socialstyrelsen. Они наверняка в своём письме указали причину повтора. И. Это. Надо. Сделать.

      Другого выхода у вас нет. АФ им не указ и на них надеяться нечего. У Socialstyrelsen свои постановления и они будут им следовать во что бы то ни стало. А то получать по жопке.

      Как бы Вам это ни казалось нудным и ужасным, через 2 недели после отсылки документов, если всё будет правильно, у Вас будет легитимация.

      Что касается языка, то он Вам нужен не для Socialstyrelsen, а для нахождения хорошей работы. И чем больше его у Вас будет, тем лучше. Потому как на сегодня работы совсем немного, 30 вакансий на всю страну. И все Ваши знания будут к месту. В том числе и хорошее знание языка.

      Успехов Вам!:-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...