2009-05-18

А что ещё даст вам эмиграция?

И вы думали что это всё, да? ;-) Почти...но ещё не совсем. ;-)) Потому как, то мы с вами сделали мы посмотрели на то что лежит на поверхности. То что достать легко но это ни о чём не говорит. Давайте мы чуть-чуть продолжим каждую цепочку. Вот увидите что вы очень удивитесь результату.;-))

А для того чтобы её продолжить вам надо ставить себе очень простенькие вопросы: А зачем? Почему мне это важно? А для чего мне это нужно?

В конечном итоге получится приблизительно так.

Зарплата 5000 $ -- покупка Новой машины
А вот зачем вам новая машина?

Ну чтоб удобно, комфортно было в хорошей машине не так устаёшь и дома быстрей будешь Чтоб не думать о ремонте это тоже

А почему вам важно быть отдохнувшим и быстрее приехать домой?

тогда я могу и с детьми поиграть и может с женой куда сходить и в отпуск мы можем на машине съездить

А почему вам это важно?
Ну как? Я же ведь отец и какой же я буду отец если я не буду общаться со своими детьми? И с женой тоже надо время проводить чтоб и ей хорошо со мной было А машина в отпуске она даёт свободу

Возможность путешествовать
А что вам дают путешествия?

Да что дают, во-первых на солнышке погреться можно от этого потом себя хорошо чувствуешь и другие страны увидишь всегда чему-нибудь новому научишься

То есть вам важно быть здоровым и чему-нибудь учиться?
Ну а кому ж это не важно?

То есть в конечном итоге вы увидите что вами на самом-то деле движет. Это желание оставаться здоровым, или иметь возможность развиваться, или быть по-настоящему хорошим сыном/мужем. В вашем понимании конечно.

И вот об этих ценностях вам нужно будет потом самим себе напоминать. Рано или поздно перед вами встанет вопрос "И зачем я сюда приехал/-а". И тогда у вас будет достойный ответ. ;-))))

32 kommentarer:

  1. Здравствуйте,

    Зарплата в 5000 долларов - это средняя с вычетом налогов или сумма взята из головы и нереальная.

    SvaraRadera
  2. Спасибо за ваш вопрос Вадим. :-))Я думаю что и другим читателям блога будет интересно узнать как обстоят дела с доходами в Швеции.

    На сегодняшний день это 35 000 шведских крон. Без вычета налогов. На руки вы получите грубо говоря половину. Такая зарплата считается в Швеции достаточно высокой во многих отраслях. Защитившийся учёный в рыбной промышленности например получает около 30 000. Но в то же время это зарплата начинающего врача.

    Я считаю что в здравоохранении это вполне реальная зарплата даже для иммигрантов. Может быть и ещё где-то где есть неудобный график работы, вредность, командировочные и пр.

    SvaraRadera
  3. ну а вот так в среднем если посчитать...скажем вот семья. жена -врач, муж - ну скажем не шипко важный менеджер.сколкьо они получают на двоих?

    сколько денег уходит на коммунальные расходы,что дороже всего-свет-газ-вода-а сколько это стоит по отдельности и в евро?

    а еда в швеции.скажем на семью из 2х человек, недельный набор будет где то в среднем 2 500 - 3 500рублей ($100-200)(по ценам урала),а в швеции?

    а еще скажем ребенку оплатить школу,или универ...

    а одежда?

    столкьо вопросов.простите....

    SvaraRadera
  4. Ой, ребята, я с вами скоро диссертацию напишу на тему повального интереса к ценам и зарплатам в Швеции. :-)))

    Начальная з/п врача в ординатуре от 24 000 до 28 000 в зависимости от того где он живёт и от стажа работы. Средняя з/п начинающего врача - 28 000 - 37 000, "старшего" врача - 36 000-
    63000, участкового врача 55 000 - 65 000 крон. Врача специалиста- около 50 000.

    Я не знаю, что вы имеете ввиду под словом менеджер. На западе это начальник среднего звена. Вы это имели ввиду? Или просто служащего? Если последнее, то з/п например банковского служащего в среднем 22 500 кр, специалиста по закупкам тоже около 22 000.

    В зависимости от того кто кем у вас работает вы можете получить, грубо говоря, от 60 000 до 80 000 в месяц.

    Теперь о расходах. Дороже всего квартира или дом.:-))Опять же зависит от того КАК вы хотите жить. На широкую ногу или на "узкую".:-)))Если вы купите дом в рассрочку, плюс оплата электричества (свет и тепло), плюс вода, увоз мусора и пр, то вам надо будет выложить прибл.11 000 - 20 000 в месяц.

    Обучение бесплатное, но с вас будут потягивать на поездки, развечения для детей и пр. Еда будет стоить прибл. столько сколько вы сказали. Стоимость одежды зависит от запросов. Положите на это 5 000- 10 000 в месяц.

    К сожалению у меня нет времени и возможности выяснять все цены детально и в разных валютах. Это ребята за отдельную плату. Тогда я вам опишу все детали которые вы закажите.:-))

    Опять-таки надо помнить что все эти зарплаты вы, в лучшем случае, начнёте получать лет эдак через 5 после переезда.

    Удачи!

    SvaraRadera
  5. Anonym12/2/10

    Добрый день)
    Скажите пожалуйста, а если купить дом в Швеции без рассрочки, это облегчит жизнь? В агенствах недвижимости выложены вполне приемлемые цены на недвижимость, они много меньше, чем у нас в СПб.

    SvaraRadera
  6. Облегчит ли покупка дома без рассрочки жизнь? Зависит от того на какое облегчение вы надеетесь. :-)) Она НЕ облегчит добывание разрешения на въезд на постоянное место жительства. Но уменьшит ваши расходы на саму покупку,так как проценты на займ отпадут сами собой. Коммунальные услуги, плата за электричество, ремонты и пр останется.

    Облегчения вам! :-))

    SvaraRadera
  7. Anonym3/3/10

    Добрый день Николь!
    А сколько приблизительно получают автомеханики?

    SvaraRadera
  8. Добрый-добрый...:-)) Зарплата механика зависит от опыта работы, возраста, места проживания, спроса и пр. и может быть от 17 000 до 26 000 крон.

    SvaraRadera
  9. Anonym23/6/10

    Допустим, если зарплата медсестры 20 000 крон. От этой суммы же ещё и налоги считываються. Останется примерно половина. Реально ли жить в Стокгольме на такие деньги? Это же почти прожиточный минимум.

    SvaraRadera
  10. Ну не половина а 70 %. Налог на з/п до 24 999 крон 30 %. Жить одному можно, но всё зависит от ваших притязаний. :-))

    SvaraRadera
  11. Anonym12/8/10

    Здравствуйте, Николь! Хотела спросить вас о том какие шаги после получения ID мне нужно предпринять чтобы подтвердить диплом врача? Куда мне идти чтобы получить квалифицированную консультацию о моих последующих шагах? Я пыталась найти информацию в ваших статьях, но к сожалению я пока не нашла, хотя знаю что она тут есть :)) Вы очень последовательны и очень содержательно пишите. Спасибо вам огромное за полезную информацию!

    SvaraRadera
  12. Спасибо-спасибо и вам! Да информация есть но может она не такая чёткая, что вы не смогли проследить её. В посте о получении сертификата стоматолога, да и в нескольких других есть ссылка на socialstyrelsen.se

    Там расписана пошаговая система со ссылками на электронные формуляры, телефонами, адресами и пр. Вам нужно обратиться туда. По-моему, сначала вы заполняете заявление, прилагаете диплом и пр и тогда вам пришлют индивидуальный планчик.

    Успехов.

    SvaraRadera
  13. Anonym16/8/10

    Спасибо большое информацию.

    SvaraRadera
  14. И вам спасибо!:-)) Заходите ещё:-))

    SvaraRadera
  15. Anonym22/8/10

    Здравствуйте Николь!
    Мы из Приднестровья. Непризнанная республика. Моему сыну 11 лет. Он очень способный мальчик. Занимается каратэ 6 лет. Есть много наград, статей в газете о нем. На сегоднешний день ему нужен рост. А сдесь нет ни условий ни возможности. Конечно в Швеции с спортзалами и тренерами имеющими 5,6,7 дан я представляю сколько много он может достичь. Есть ли шансы попасть в Швецию на основании этого.

    SvaraRadera
  16. Другими словами, вы хотите сказать, что какой-нибудь шведский клуб хотел бы вложить деньги в вашего мальчика? Если перевести ваш вопрос на экономические рельсы, так сказать....:-)))

    А вот я и не могу вам сказать. Я знаю, что в США такое практикуется в определённых случаях, но не слышала об этом в Швеции. Здесь для этого очень маленькие экономические возможности.

    А потом, этот извечный вопрос. Как конкретно ваш мальчик может поспособствовать достижениям Швеции в спорте? Даже если есть такая микроскопическая возможность, он же потренируется и уедет. Детки в его возрасте на мировую арену не выходят.... Это я думаю о его возможности представлять Швецию зарубежом. Что Швеция-то получит взамен?

    Да, спортсмены из других стран работают здесь по контракту. Но их пребывание ограничивается их контрактом в одном и том же клубе. После этого пожалте домой.

    Вы, конечно, можете пописать в эти клубы, поузнавать, чем чёрт не шутит, но мне кажется что шансы оооочень маленькие. Тем более в таком виде спорта. Если б это был футбол или хоккей. Там денег гуляет побольше.

    Успехов!

    SvaraRadera
  17. Anonym13/9/10

    здравствуйте николь!скажите пожалуйста сколько получает в среднем тренер или учитель физ.культуры?

    SvaraRadera
  18. Средняя з/п преподавателя физкультуры около 24 000 крон. Собираетесь работать в школе?:-))

    SvaraRadera
  19. Anonym24/9/10

    Николь,вы мне очень нравитесь,такая красивая женщина...

    SvaraRadera
  20. Вот спасибо! Порадовали!:-))) Пойду собой полюбуюсь:-)))

    SvaraRadera
  21. Anonym25/9/10

    Я тоже хочу вами любоваться,но не только виртуально

    SvaraRadera
  22. Я понимаю ваше желание, но на сегодняшний день мной уже есть кому любоваться. Остаётся только виртуальный вариант.

    SvaraRadera
  23. Anonym6/12/10

    Добрый вечер, Nikole!

    Расскажите если вас не затруднит, про складских работников в IT сфере, в торговых магазинах, буду конкретнее з/п, востребованность, с опытом и знанием языка, зарание Спасибо!

    SvaraRadera
  24. Про складских работников в IT? А какое отличие от других?

    Вот здесь вы можете прочитать, что подразумевается под складским работником в Швеции. http://www.arbetsformedlingen.se/For-arbetssokande/Yrke-och-framtid/Yrkesinformation/Yrken-A-O.html?url=-491989159%2FYrken%2FYrkesBeskrivning.aspx%3FiYrkeId%3D224&sv.url=12.78280711d502730c1800072

    Пойдите там же по ссылкам на сайты профсоюзов и там вам расскажут про зарплату.

    Образование 5 недельное и состоит из следующего: http://russiansinsweden.blogspot.com/2010/09/blog-post_28.html

    И как вы видите нужно знание шведского. Сегодня есть 45 объявлений на всю страну и это неудивительно, так как большинство должностей расходится через социальные сети.

    SvaraRadera
  25. Наткнулся на ваш форум в Гугле.
    Скажите пожалуйста, какие есть налоговые вычеты в Швеции? Мне предложили PhD в университете.

    SvaraRadera
  26. Я несовсем поняла, вам предложили работу или учёбу чтобы получить PhD?

    Я сделала пост со счётчиком, чтобы вы сами могли посчитать свои вычеты и чистую з/п. Налоги в основном коммунальные и государственные. Думаю, что теперь станет яснее.:-)))

    SvaraRadera
  27. Anonym3/11/11

    добрый день .
    Мы с женой стоматологи (лечим,удаляем, протезируем, имплантируем своя клиника ).
    На все виды работ имеем сертификаты и дипломы (РФ).Есть желание покинуть пределы родной страны.
    Уровень немецкого языка начальный , английсеий начальный .
    В интернете нашли предложения о вакансиях по нашей профессии( » Статус: Зубной врач
    » Расположение: Дания - Северная Ютландия, Midtjylland, Syddanmark
    » Тип работы: полный рабочий день, постоянное
    » Зарплата: Fix € 6700 брутто в месяц, плюс дополнительные излишки
    » Опыт работы: 3-х лет
    " Специализация: лечение зубов

    В объявлении обещают поддержку в переезде и помощь в адаптации .
    На ваш взгляд стоит принять такое предложение ?
    Спасибо .

    SvaraRadera
  28. Звучит очень несерьёзно, надо сказать. Как предприятие-то называется, можно узнать? Без сертификата страны работать вам будет нельзя. Как оно собирается решать эту проблему? А чтобы получить корочки надо сначала сдать экзамен по языку.

    Я уже писала подробно здесь http://russiansinsweden.blogspot.com/2010/04/blog-post_25.html что требуется, чтобы пройти весь этот путь и начать работать. Поэтому вы можете поставить соответствующие вопросы исходя из него, т е кто, когда, как и за какое вознаграждение будет вас водить за ручку.

    Когда у вас будут все ответы, тогда вам будет легче принять решение.

    SvaraRadera
  29. Anonym13/11/11

    Добрый день .
    Предприятие называется GMS Recruitment.
    http://www.gmsrecruitment.com/en/offers/o117-dentist/
    Жду Вашего мнения по данной вакансии .
    Спасибо

    SvaraRadera
  30. В интернете всё чисто, но, Вы знаете, у меня всё равно осталось чувство полулегальности. Может быть потому, что нет ответов на важные вопросы. Например,

    - кто финансирует эти все перелёты, курсы и пр?

    - Не получится ли так, что у вас потом будут вычитать всё это из з/п?

    - Сколько языка можно выучить за 4 месяца? Представьто себе, что какой ни то китайский товарисч попытался бы освоить русский за 16 недель.

    - Как вы наверное уже прочитали здесь на блоге, для получения шведского сертификата надо сдавать экзамен по языку, проходить практику и пр. Ну около 1,5-2 лет это может занять. Как эта компания организует получение сертификата и за какое время?

    Я дам вам хороший совет. Если вы сомневаетесь, то сделайте ещё один шаг. И после каждого шага смотрите насколько вам нравится положение вещей и как увеличивается/уменьшается ваше доверие к программе.

    Успехов вам!

    SvaraRadera
  31. Anonym13/11/11

    Добрый день .
    Самая главная проблема в том что не могу понять где подвох)))
    Бесплатный сыр только в мышеловке , и то второму .
    Какой то дополнительной информацией о этой компании не располагаю .
    На данный момент времени заполняю анкету этого кадрового агенства .
    Конкретной информации по этой вакансии не предоставляют .
    Чем заниматься 1.5 2 года пока изучаешь язык?
    Есть возможность работать ?
    Спасибо.

    SvaraRadera
  32. Подвоха может и не быть, может просто недостаток информации. А задать интересующие вопросы по эл почте нельзя? Вы заполняйте, заполняйте анкету, потом всегда можно будет отказаться, ежели чего.

    Судя по всему, там вы не будете долго учить язык, но вот как вы без него будете работать, это вопрос. Знания английского здесь не настолько велики, чтобы народ смог беседовать на нём о своих болячках.

    "Чем заниматься 1.5 - 2 года пока изучаешь язык?
    Есть возможность работать?" А как вы будете работать без лицензии?

    И вот как они с ней вывернутся ума не приложу. Ваша-то здесь недействительна. Доказывать надо. Ооооооох, бяда...

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...