2010-12-27

Сводка с фронта работы

Давным-давно, ещё в июне, я писала об одном человеке, пошедшем на курсы водителей автобуса.

На момент поступления, ему было 56 лет. Лет 30 из них он прожил в Швеции работая таксистом, продавцом на заправке и пр. И вдруг образовалась безработица, которая и привела его на эти курсы. Три недели они сдавали всяко-разные тесты, а настоящая учёба началась в августе.

И вот недели две назад пришла длиииииинная рапортичка. Всё! Сдал! Получил! А что сдал-то и получил? Много чего. Во-первых, он стал лучшим учеником этой школы с момента её основания. Во-вторых, он сдал вождение. Но как оказалось, в обучение входила только сдача на "автомат", т е для работы на городских автобусах.

Что делатт этот человек? Ему нужен простор и выбор, поэтому он идёт, платит свои кровные, доучивается ещё две недели и сдаёт вождение ещё раз. Но теперь, чтобы работать на туристических автобусах. От-так. Теперь, казалось бы, всё есть. Только работай.

И верно. К нему быстренько выстроилась очередь из разных автобусных компаний, и городских и туристических. Уже есть и договорённости, где, когда и как он начнёт работать. Откуда ж очередь? Да вот не хвататт выученных шофёров в Стокгольме. Говорят, что минимум 200 штук надо к весне. Работай-не хочу.

Ну очередь очередью, а ему всё мало. В августе же он записался на курсы английского и усердно его учит. Как жеж он будет работать на туристических автобусах?

И на этом это чудо не остановилось. Раззудилось у него плечо и размахнулася рука не на что-нибудь, а на получение корочки вагоновожатого в метро. Эти курсы, в отличии от автобусных, только на 6 недель. И чо уж прям ему на них и не пойти? Где-нибудь между английским, вождением городского автобуса и туристического, время найдёт. А то разленится невзначай.

Ну и полетел он, раскинув крылья, в сооветствующую организацию. А там ему и говорят:"Пойди-к, милок, сделай сначала тестик на нашей страничке. Потома и придёшь." Тест назывался простенько, како-то "Решение проблем", но, как он говорит, это был самый настоящий IQ-тест. Сдал и тестик. Понёс бумажечки-заявления, "Хочу, мол...пуститя учиться."

"Мы бы с радостью",- говорят там ему. "Только у тя нет бумажки о том, что у тебя есть шведский А. Из гимназии.." Тут уж человек осерчал и пошёл к начальникам. Рассказал, что в Швеции провёл бóльшую часть жизни и шведский у него таки есть. А вот бумажки - нет.

Начальник покачал головочкой и пошёл советоваться со своими подельниками. Возвернулся он так дней через несколько и грит:"Даааа, некорошо получается. Язык у тебя есть, а мы вот бумажку требовали. Надо будет пересмотреть нам свои требования. Только приём на этот раз уже закончен. Sorry. Но я тебе даю моё слово, что в следующий раз, в феврале, мы тя возьмём."

И возьмут. Куда они денуться? И будет у чоловика ещё одна работа. Какую захочет, такую и будет выбирать. И денюжку копить.

Только вот одно мне непонятно. Такие, или подобные возможности предлагаются многим, а что происходит?

На первую информационную встречу будущих автобусников пришло 69 человек. 35 начали учиться. После первых трёх тестовых недель исчезли ещё 20. Из оставшихся 15 - 5 сдало все теоретические экзамены. У остальных хвосты. 3 человека! сдали всё к назначенному числу.

Что ж говорит по этому поводу этот человек? А говорит он вот что:

"Я считаю, что большинство людей всё ещё не понимают реальной ситуации на рынке труда. Большинство по-прежнему считает, что кто-то всегда будет о них заботиться, и что даже если они не будут заниматься, то им  всё равно кто-то поможет.

Люди думают, что власти всегда будут с ними няньчиться, и всегда будут платить пособие. Я знаю, что это не так. У меня был однокурсник, которому пришлось прекратить обучение, потому что у него не было достаточно дней, когда выплачивается пособие по безработице, чтобы закончить курс.

Я заметил, что большинство из моих однокурсников пожимали плечами и рассуждали так: мне все равно, что я не сдал экзамен...буду сдавать пока не сдам. (Им было всё равно, что они теряли время и что пересдача означает дополнительные расходы для школы).

Я заметил и общее пренебрежение на курсе. Я был единственным в классе, который никогда не пропускал занятия, никогда не опаздывал и не уходил пораньше. Это вопрос отношения. И у большинства с этим проблемы."

8 kommentarer:

  1. Инна27/12/10

    Это все наводит на мысль о том, что безработица в Швеции носит весьма мнимый, условный характер. Это вовсе и не безработица, а что-то обозначаемое фразой "как-нибудь проживем, с голоду не сдохнем".

    SvaraRadera
  2. Она создаётся из-за подвижек и нестыковок на рынке труда. У работодателей одни потребности, а предложение со стороны ищущих работу совсем другое. И чтобы получить работу надо развиваться, менять специальность и пр. А люди невсегда этого хотят.

    А некоторые ищут её не в тех местах, где она есть. Ну и конечно есть небольшой процент тех, кто действительно не хочет работать. Но на поверку их оказывается очень и очень немного.

    Главное помнить, что у всех нас есть выбор.

    SvaraRadera
  3. Молодец мужчина! Нам такие нравятся. Упорные, которые двигаются к своей цели без оглядки и не смотря на то, что соседи сошли с дистанции. Уважаю таких!

    SvaraRadera
  4. Дык а кому ж они не нравятся МамаКошка?:-)))) Побольше бы таких...Эх!:-)))

    SvaraRadera
  5. Евгений31/7/11

    Интересная история. Поучительная. А вот не боюсь показаться наивным, я, мэдбургарен России мог бы приехать учиться на водителя автобуса, или это возможно только для гражданина ЕС??

    SvaraRadera
  6. Боюсь, что вам такая версия переезда совсем не подойдёт. Да и гражданам ЕС тоже будет проблематично его получить.

    В описанном случае курс давался Биржей труда для проживающих здесь безработных. Гражданам ЕС туда можно попасть после того, как они здесь легально поработали и остались без работы. Где-то проскакивало постановление, что им сначала надо прожить здесь 18 месяцев. А эти месяцы отсчитываются с момента регистрации в иммиграционных службах.

    Моооооожет есть какой-то шанс поступить на платные курсы, но после них вам всё равно надо будет съехать отсюда и уже потом въезжать по рабочей визе.

    Но дело в том, что сразу после окончания курсов шофёры работают почасовиками и прокормить себя вам будет сложно. Также как и доказать иммиграционным службам что у вас з/п будет минимум 13 000.

    SvaraRadera
  7. Евгений31/7/11

    Спасибо. Утешили:)))Но, всё-таки возможность есть, выучиться на кого-нибудь?? Это уже зацепка

    SvaraRadera
  8. Да, такая возможность есть, если у вас есть возможность оплачивать своё образование и проживание здесь. Деньги за всё время обучения должны быть на вашем счету с самого начала. Кроме этого, требуется документ о сдаче TISUS. Это мы говорим о высшем образовании. О другом и говорить не стоит.

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...