2011-03-04

Как подготовиться к эмиграции? (личный опыт читательницы) часть 1

Ну, что ж...приступим, помолясь:) Главное, я постараюсь избегать слов-абсолютов. ВСЕ-НИКТО, ВСЕГДА-НИКОГДА.

Вот тут много писали про то, что такое эмиграция. И так и эдак ее крутили. И под микроскопом рассматривали и издали.

И вопросов меньше не стало. И ответы не удовлетворили.

Если пишут, что "за кордоном" хорошо, читай лучше, чем дома....тут же набрасываются, что мол де, у нас не хуже. А если пишут, что милые мои, подумайте 100 раз ,прежде, чем уезжать, то тут же пишут- фигня война, прорвемся.

Я не буду рассказывать свою "душераздирающую" историю, потому как у меня ее не было. Все складывалось удачно "само собой", наверное.

За плечами осталась бывшая супружеская жизнь, образования=дипломы, квартира, стабильная работа, взрослые дети. Поэтому, как кандидат на выбывание за пределы страны я была вполне себе ничего. Были ли такие мысли? Ну,конечно, же были. Все, кто несколько раз выезжал за пределы своего огорода в разных направлениях, приходят к этой зудящей мысли - а не попробовать ли? И каждую умную головушку осеняет мысль- а что я могу ТАМ делать? На что я гожусь? И, как ни странно, с возрастом все больше и больше ответов - я там не нужен. Это тут я - ого-го, а там?Почему я эту ситуацию назвала странной? Да потому, что ,казалось бы, чем больше опыта-тем ценнее человек..... НО, этот опыт актуален в большей степени там, где нарабатывался. В молодости такие ответы не приходят, потому как еще ничего не нажито и терять, кроме мамкиной титьки, нечего. Но тут уж выбор, как говорится, у каждого по своей мерке.

Обладая в достаточном количестве авантюризмом, можно пытаться идти напролом, мол, объявим войну- шапками закидаем....Но, я ,увы, оказалась для этого слишком осторожной.

Судьба улыбнулась мне, не без моей помощи. Итак, что я сделала верно и чего я не смогла сделать, о чем могла бы сожалеть, но, забегая наперед, скажу - не сожалею. Если бы такой вопрос задала мне моя сестра - как подготовиться к эмиграции....я бы крепко задумалась. Но, моя сестра не спрашивает, а ответа ждут чужие люди....поделюсь только общими расуждениями. Может быть, пригодится.

Я бы разделила все это на два основных этапа. Первый. Что сделать до отъезда? И второй-как жить после переезда?

Во-первых. Все рассказы о том, что забудьте кем вы были и кем можете тут стать - забросьте куда подальше. Вы есть то, что вы есть, кем или чем стали за все эти годы. И стереть ластиком что-то в своем характере или голове к 40-ка годам ,уже не так просто, как советуют. Ничего не выбрасывайте из своего багажа знаний/умений. Ведь тем вы и ценны, что в вас уже посеяно и проросло.

Итак...я собираюсь-мечтаю-хочу жить в другой стране. Что мне нужно успеть сделать?

Идеальный вариант- иметь кого-то, кто там будет вас ждать и поможет, подстрахует.

1. Если у вас есть квартира и она остается вашей, найдите толковую страховую компанию и составьте с ней договор на... хотя бы 1 год, если вы намерены вернуться в отпуск или еще как через год. Или предусмотрите пролонгацию. Не забудьте захватить с собой их реквизиты для перевода денег на будущий срок действия договора, но без выезда со своего нового места жительства.

2.Купите себе хотя бы клавиатуру с русскими буквами. В идеальном варианте- ноутбук. Ведь тут все будет по-шведски. И даже компьютер-ваш верный помощник, может превратиться в дракона , с которым будете сражаться не на жисть.

3.До переезда, и даже до принятия такого решения, хорошо бы приехать в Швецию - в идеале, в город, где собираетесь жить, несколько раз. Минимум -6-7 раз. Понимаю, что это возможно только при наличии тут кандидата в мужья-жены или наличия вашего родственника . Ну, а другой вариант переезда...... мне не известен . Тут, увы.

4.Обязательно пригласите своего избранника к себе в гости. Это не обсуждается.

5.Познакомьте его со своими друзьями и послушайте их мнение. Часто бывает, что перлы, ускользнувшие от вашего, затуманенного любовью взгляда, им открываются вполне ясно.

6.Не торопитесь за границу изо всех сил. Время- самый лучший учитель. А отчаяние- плохой советчик. До переезда постарайтесь закончить курс иностранного языка у себя на родине. В идеале- шведский, при отсутствии таковых курсов- хотя бы английский. Если и с ним нелады, и в школе учили немецкий- восстановите его. В идеале- с репетитором. Немецкий имеет много схожего со шведским в грамматике.

7. Не утаивайте от будущего супруга ничего, что "зудит" в вас. Все равно, спокойно спать не даст, а ,кроме него, вам тут и советоваться будет не с кем. Обсудите с ним все-все, что вам дома кажется очевидным. Бюджет. Доход, расход на время вашей недееспособности. Ваши поездки домой по необходимости . Возможность приезда к вам ваших друзей в гости . ( Мы же русские не можем без дружбы).

8. До переезда к мужу, постарайтесь провести хотя бы один отпуск с ним за пределами ЕГО/ВАШЕЙ страны. Вместе на курорт. Путевка покупается по договоренности. А вот расходы в путешествии вам о многом расскажут.

9.Золтое правило - не торопиться замуж, присмотреться и притереться- работает, не смотря на свой нафталин.

10. Рождение совместных детей. У меня такого опыта нет и уже не будет. Поэтому тут- одни пробелы. Вопрос интимный. Обсуждается наедине с тем, от кого этот вопрос зависит. Но вот то, что он должен быть обсуждаем вслух- это точно на 100%! Моя мудрая нянька мне говорила -"Дети -это навсегда." Подумайте об этом.

11.Я бы посоветовала вступить в официальный брак после долгого( ну, хотя бы год) ухаживания-визитов. Но тут будет много противников .У каждого -своя правда. Для меня статус жены важен. А кому-то нужна фига в кармане. Вдруг не выйдет? Легче будет расстаться.

Я не собиралась расставаться, поэтому, небольшая камерная свадьба, букет невесты и приезд друзей из России состоялись.

12.Не стоните будущему мужу о том, что вам так плохо у себя на родине. Не пожалеет. Оттолкнуть может. Вызывать сочувствие вряд ли. Шведам хорошо у себя на родине и они просто не поймут этих стенаний.

13. До переезда постарайтесь познакомиться с его друзьями/ родственниками. Полезно. В идеале- постарайтесь стать другом и им. Это - легко. Не лукавьте. И все получится.

14. И последнее. Не изображайте из себя Родиину-мать или страдалицу-великомученницу. Тут не горят избы. Этим занимается пожарная служба. И в храмы шведы ходят больше для общения, чем для изливания горьких слез и просьб ,посылаемых в небо. Будьте собой от начала до конца.

Тогда и в вас не обманутся.

Продолжение следует

18 kommentarer:

  1. Очень интересный пост. Жаль только что связан с мужем. А так хотелось бы услышать что-то без мужа. так как он мне не надо, у меня жена етсь. Но всё равно спасибо буду ждать прождолжения с нетерпением.

    SvaraRadera
  2. название не соответствует статье. скорее "что сделать до переезда к иностранному мужу". про эмиграцию тут чуть, а все остальное - общие рекомендации при любом замужестве. :-)

    SvaraRadera
  3. Спасибо! Интересно почитать! А кто автор?

    Я постараюсь на выходных написать свое сочинение на тему "Переезд в Швецию". Черновики уже давно написаны, осталось свести это все к единому целому.

    SvaraRadera
  4. О! И добрые дела бывают заразительны:-))))Пишите-пишите золотая девочка:-))) Уже потираем ладошечки...

    Вопрос автору статьи: Как подписывать бум? Народ хочет знать свою героиню в лицо.:-)))

    SvaraRadera
  5. Если бы меня спросили что сделать, что бы уехать САМОМУ в другую страну...Я бы,наверное, сказала, сделай все, что бы не уезжать.
    Честное слово. Не представляю КАК самому пробиваться в чужой стране. Для начала можно попробовать себя в чужом своем городе без связей. Это как ясли перед институтом. Конечно, в сто крат легче,но...... в качестве проверки себя - сойдет.

    SvaraRadera
  6. Anonym4/3/11

    Почему-то мой шведский мужчина постоянно пытается мне доказать, что я плохо живу, много работаю и мало получаю. Меня прямо иногда раздражает его высказывания, типа, бедненькая, приезжай ко мне, тут у нас так хорошо. Если бы ты так работала в Швеции, то ты бы такие бабки зарабатывала бы. То ли такой наивный, не пойму......Ирина, г. Томск.

    SvaraRadera
  7. Ириш, вы наверное согласитесь со мной, что ваш мужчина говорит это из самых лучших побуждений, нет?

    И конечно, он и не подозревает, какой путь вам надо будет пройти, чтобы выйти на тот же самый профессиональный уровень. Он сам в такой ситуации не был и представить это сложно.

    Может ему просто объяснить?

    Или вы что-то другое имели ввиду?

    SvaraRadera
  8. Anonym5/3/11

    Николь, это и имела в виду. А он не понимает. Это то меня и останавливает от переезда к нему. Решила, что пока он не поймет, что не нужно ко мне в первое время предъявлять требований в плане поиска работы и т.д.
    А вообще, очень хочу научиться как шведы быть расслабленной. По моим наблюдениям принципиальное отличие русского человека от шведского это то, что швед не истерит. А русский истерит везде. Даже в отпуске, когда самой природой предназначено отдыхать. Орет, доказывает, ругается. Прямо неприятно за наших. Мы с моим молодым человеком наблюдали таких в Таиланде, оних так и назвыал "твои русские друзья". Но он просто меня во всей красе не видел, мало чем отличаюсь, к сожалению.

    SvaraRadera
  9. А знаете, что вы могли бы сделать? Можно ведь попросить вашего молодого человека разузнать для вас, какие у вас есть шансы и на что в первые годы после переезда. В интернете достаточно информации, чтобы он проникся.:-)))

    Действительно, вам надо расставить точки над i до переезда, чтобы не было фальшивых надежд на то, что вы сразу же сможете зарабатывать большую денюжку. Неясности и недоговорённости могут потом обернуться разочарованиями и ссорами. Надо, чтобы вы оба шли на переезд с открытыми глазами.

    А вот вторая часть у вас жутко интересная. :-))) Можно утащить в отдельный пост?

    SvaraRadera
  10. Anonym5/3/11

    Он вроде как разузнал. Но почему-то ему застилают глаза зарплаты аудитора и возможности открыть собственное предприятие. Это, конечно, позитивно. Но я ему твержу, что пока я сама не попробую почву на этой работе (а это произойдет после минимум года изучения языка), никаких денег в семью приносить не буду однозначно. И, тем более, я смотрела вакансии по его местности. Более-менее требуются медсестры и персональные ассистенты. Аудиторы, по всей видимости, все частные предприниматели и работают на себя. Поэтому здесь в России мне сложно судить, когда я начну зарабатывать и на какой должности. А по времени это будет минимум год язык+3 года вуз. Может быть и раньше, но вряд ли.
    Он слушает с открытым ртом, а потом говорит - а аудиторы так много получают.
    Сказка про белого бычка какая-то.........

    Про расслабленных шведов - конечно можно в отдельный пост. Мое мнение - это одно из главных отличий между русским и шведом. =)))

    SvaraRadera
  11. Ну нэ знаю...Если разделить на количество лет, требующееся для того, чтобы прийти к этой з/п, то уж как-то и совсем немного. Смотрите сами http://www.mittyrke.se/yrkesinformation/revisor/yrke-revisor.html

    И дайте почитать вашему любимому. :-)) Согласен ли он на такое количество лет проживания на одну з/п. И достаточно ли у вас самой мотивации на прохождение этого пути.

    Открытие собственного предприятия тоже вещь в себе. Для этого должно быть и доверие со стороны клиентов и умение их находить. Ну и вы наверное сами знаете сколько лет надо предприятию для развития, чтобы можно было безбедно жить на доходы от него.

    Решать вам:-)))

    SvaraRadera
  12. Anonym6/3/11

    Про истерию россиян-это страх из-за незащищённости в России.Везде заранее видят опасности,которые им надо брать с боя.Где уж тут расслабляться.Как после войны- попадают в мирную жизнь и не могут понять,что тут уже не стреляют...
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  13. Да, что-то в этом роде...:-)) Но там есть ещё и другие факторы...Скоро расскажу..:-)))

    SvaraRadera
  14. Прочитала ету инструкцию для невест иностранцев и удивилась, насколько в соответствии с ней поступаю)
    Мой будущий муж живет в Дании, ко мне уже приезжал в Питер, теперь планирует вместе со мной родителей моих навести на Урале. Учу датский, немного помню немецкий, знаю английский, И считаю, что в самом деле стоит обсудить все-все еще на берегу, когда не поздно.

    SvaraRadera
    Svar
    1. :-)) На мой взгляд, если человек руководствуется логикой и чувством самосохранения, то и действия его будут соответствующими. Правда ведь?:-))

      Беда в том, что многие люди не обращают внимания на сигналы опасности. А может и не узнают их.

      Успехов вам!:-)))

      Radera
    2. Спасибо за Ваш блог, за эту возможность посмотреть на ситуацию с другой стороны.
      Я почитала здесь другие посты о мужьях-иностранцах и теперь вооружена и опасна) С моим мужчиной я не стесняюсь обсуждать любые вопросы, знаю все о его зарплате, затратах, знаю начальницу, сослуживцев; то, чем я буду заниматься первые несколько лет недееспособности. Может, это я такой параноик, но я прощупала почву везде и везде твердо)) Единственное, что я тут нового нашла - брачный контракт. Думаю, Дания от Швеции мало чем отличается в этом плане, так что спасибо!

      Radera
    3. А опасность я чувствую в России. Повсюду=)

      Radera
    4. Ну вот и слава Богу. Наконец-то русские женщины стали задумываться о своей безопасности. А то раньше перекладывали это на плечи мушшины, мол, он обо мне позаботится....А на это рассчитывать оооочень сложно.

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...