2011-03-23

Решение ежедневных ребусов (upd)

Представьте себе, что вы нашли себе очень хороший-прехороший трёхдневный курс чего-нибудь.  Представьте, что вы сами заплатили за него или вымолили его на коленях у начальника.

Теперь ещё раз поднатужьтесь и представьте, что преподаватель оступился и в середине дня был вынужден поехать в поликлинику для врачебного осмотра и прохождения рентгена.

Потом выяснилось, что преподаватель в тот день больше не вернётся. То есть из трёх учебных дней у вас получается только два с половиной.

Как вы сами будете вести себя в данной ситуации и как вы думаете повела бы себя вся группа в вашей стране?

Как вы думаете, как повела себя шведская группа?

Заметьте, что у всех была очень высокая мотивация.

Ахххха....не хотите значицца рассказывать.:-))) Я уж думала, что узнаю массу всякого всего. И на какие курсы вы ходите, и как себя ведут люди в ваших америках, франциях, китаях...Да и вообще чего нового любопытного.

На самом деле я развела эту бодягу, только для одной единственной фразы. Она часто употребляется в Швеции в самых мыслимых и немыслимых ситуациях. Особенно, когда человек сам не может повлиять на течение дел. Или его влияние недостаточно для быстрого решения вопроса.

Ну например, когда вы ждёте решения властей о вашем въезде в Швецию. Или когда опаздываете, что-то напутали или забыли. Кто-то может от нетерпения/ неудобства/ стыда начать рвать на себе волосы, но не шведы.

Заветная фразочка звучит так: Det löser sig. Или как вариант - Det ordnar sig. То есть всё решится или образуется.

Фразочка на самом деле волшебная. Проговорив её, человек остаётся спокойным в своей уверенности, что именно так и будет, только на данный момент он не знает конкретного решения. Именно спокойствие даёт ему, сразу или потом, возможность найти и выбрать наиболее подходящее решение.

Вот попробуйте. Вместо того, чтобы голосить, переживать, нервничать, беспокоиться, не спать/не есть, махнуть ручкой и сказать "А, всё образуется."

Самое интересное, что большинство ситуаций действительно решаются. В это надо только верить и доверять себе и высшим силам.

PS. Что касается моего курса, то и там всё образовалось. Мы встретимся дополнительно на полдня в июне. Пообедаем, повеселимси и доучимся. DS

PPS. А фразочку заучите хорошенечко уже сейчас. Буквально на днях она вам понадобится.

5 kommentarer:

  1. Anonym24/3/11

    У меня уже был примерно такой случай.Получала второе высшее,курс -"клиническая психология".Группа человек 60,всё проплачено лично или как-то ещё,все уже чистые психологи или учили психологию в универе раньше.Преподаватели-известные люди,авторы учебников,в аудитории тоже не случайные люди,дорожат каждой минутой все.Вдруг лектор(кажется, по психологии рекламы)опаздывает на 30 минут.Нас успокоил кто-то из уч.части,потом пришёл лектор, извинился,объяснил опаздание.Одна девушка жёстко и злобно оборвала его и потребовала возместить потерянное время деньгами или назначить дополнительное время.Он немного опешил от неадекватности её поведения.Ведь лектор и студенты-все психологи.Так и обращались к друг другу-"коллеги".Она его отчитывала,как школьника.
    Все замерли.Не помню как,но он преподал урок.Как-то мягко отметил её некорректность и назначил дополнительное время лекции.Достойно и красиво вышел из ситуации.Я не смогла молчать,встала и поблагодарила его за мастер- класс.Все зааплодировали ему.Девушка делала вид,что её не касается всё происходящее.Она и потом частенько демонстрировала неуместную агрессию на других лекциях.
    Я впервые видела в одном месте так много дипломированных психологов.И удивлялась,что они ведут себя как обычные люди-обижаются,ругаются,взрываются и проч.И даже могут вот так быть нетактичны.Но когда задавала вопросы этим же людям по ситуациям с пациентами (у нас была практика)-все они вели себя профессионально,грамотно и умно,тактично.
    Думаю,что шведская группа вела бы себя очень терпеливо и корректно.Обязательно бы выслушали преподавателя и,конечно же,обязательно поинтересовались-когда смогут получить знания за это пропущенное драгоценное время.А как же?!Товар-то не весь выдали.А оплачено всё.Но всё без агрессии,доброжелательно.
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  2. Вполне согласен с Ольгой.. да разные люди бывают.. у меня тоже было второе высшее.. и все платили за это. Но большая часть просто ходили и зачастую сами не приходили - лищь бы получить корочку, т.е. диплом.

    SvaraRadera
  3. жаль, что китайцы, немцы,французы etc. не читают этот блог. Интересно,как бы они повели себя? Опять противопоставление шведы-русские.... и,снова же " шведы- поведут себя хорошо,а мы, русские- иногда плохо". Неужели НАЦИОНАЛЬЕОСТЬ определяет поведение человека, а не его внутренний культурный уровень?
    И еще мне "нравится", когда кто-то высказывается за ВСЕХ русских.
    Ну, право же, обидно.

    SvaraRadera
  4. Anonym25/3/11

    В моём случае русских было мало,в основном южный народ(девушка- тоже южная)-просто когда живёшь в этой местности,то по этим законам всё происходит.Девушка была агрессивная,но группа не просто промолчала,растерялась.А через минуту все поддержали лектора.Сложились очень уважительные отношения с преподавателями,девушка как-то не вписалась со своей агрессией...
    Хотя всё в центре Москвы происходило,но южного народа больше было на курсе.
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  5. Anonym25/3/11

    Зависит от многих факторов. Но, если действительно много так и осталось неохваченным, то, вероятно, попросила бы назначить дополнительное время, чтобы получить недостающие знания.
    Но на самом деле, вероятно, ничего бы не делала :)
    С уважением,
    Мария

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...