2010-01-29

Ведение сельского хозяйства в Швеции

Вы и представить себе не можете, какой я везучий человек. Пришла я в пятницу вечером с очередного курсика и горько так задумалась, чем бы мне родимой заняться. Не очень-то мне хотелось приниматься за како-то большое дело. Вот пописать бы чё легонькое в блоге...И тут приходит замечательное письмо.

Здравствуйте! Меня интересует частный бизнес в Швеции, точнее сельское хозяйство. Я хочу узнать все необходимые требования для ведения сельского хозяйства.

Мы купили землю с хозпостройками и планируем заняться экологическим выращиванием сельхозпродуктов, как овощи, мёд, яица, мясо птицы, баранина + пищевая продукция как маринады, соления и т п.

Так как совладельцами являются мои родители, которые проживают в ХХХ, я хочу узнать, какие документы необходимо им предоставить в шведское посольство для получения Uppehållsltillstånd и где мы можем получить консультацию по организации частного дела. Нас интересует всевозможная реализация продукции и конечно же возможная помощь от коммуны.


Ребят, вы знаете, загордилась я страшно. Сама я никогда б в жизни не догадалась спросить саму себя о сельском хозяйстве. Настолько я от него далека .:-)) Ну уж если кто другой спрашивает, то надо засучить рукава и бежать быстренько в интернет.

И что мне там сказааааааали.... Оказывается есть замечательная книжка, практическое руководство о ведении экологического сельского хозяйства. Называется
Ekologiskt lantbruk : odling och djurhållning Вот так она выглядит

Если вы её не хотите покупать, то можно занять в библиотеке. Вот вам ссылка на сайт, где собраны все книги во всех библиотеках страны. Оказалось, что она есть в 28 библиотеках, в том числе и в той, которая находится недалеко от места проживания автора.

Разумеется есть и масса всяких других ценных книг, но в этой, помимо основных принципов ведения такого хозяйства, есть как раз и основные постановления для каждого вида продукции.

И пока мы с сельским хозяйством на этом и остановимся.

Необходимые документы для въезда

Что касается второго вопроса, о получении вашими родителями разрешения на проживание в Швеции, то ситуация такая. Как совладельцы частного предприятия они могут подать заявление исходя именно из этого и пожить в Швеции больше 3-х месяцев. Но они могут приехать к вам и просто погостить. Всё зависит от ваших совместных целей и задач.

Процедура подачи заявления/анкет хорошо описана на сайтах шведских представительств. С правой стороны есть и сами анкеты в электронной форме, на шведском и английском языках.

В первом варианте, если они решат въехать как предприниматели, то заполняется анкета, где кроме личных сведений надо будет описать и деятельность предприятия, т е услуги/продукты предприятия, покупатели, поставщики, помещение, предполагаемая з/п в первые два года, необходимость разрешений на деятельность и уже полученные разрешения. К тому же необходимо будет приложить и следующие документы:

-
оперативный план вашего предприятия/деятельности
- анализ
рынка
- контракт с покупателями/поставщиками
- контракт о снятии помещения
- необходимые разрешения, если таковые нужны
-
инвестиционный бюджет, бюджет ликвидности, бюджет доходов и расходов
- бюджетный баланс

-
справки из банка, свидетельствующие, о том что у вас есть деньги, чтобы покрыть расходы на себя и на бизнес в течение первого года в Швеции.

- Справку с указанием их доли участия (акции или партнерское соглашение)

- Два последних годовых счета / ежегодных докладов, если вы купили бизнес, который уже
создан


Вот не знаю как вам эта карусель нравится. Если всё уже есть, то может дел и немного. А вот если нет, тогда придётся попотеть. Ведь ваш план развития предприятия ещё и должен быть одобрен аудиторами. Может вам плюнуть на всё и пусть родители приедут к вам как ближайшие родственники? :-))

Консультации по организации частного дела

Вот ЗДЕСЬ я уже писала об организациях, которые вам помогут и с бизнес-планом и с информацией, но могу повториться ещё раз. Коротенько так.:-)) Вам бы хорошо пойти в Центр для новых предпринимателей - Nyföretagarcentrum- конторы которого есть во всех городах. Выбирайте ту которая ближе к вам и вперёд. :-)) Услуги эти бесплатные и вы можете пользоваться ими сколько захотите и с той частотой, которая вам подходит. Уверяю вас, что пользы будет много.

Там вам заодно и расскажут, кто ещё вам сможет помочь и какие возможности есть у вашей коммуны.

Огромной вам удачи! :-))

2 kommentarer:

  1. Anonym4/4/10

    Здравствуйте, Nicole!
    Во-первых хотелось бы сказать Вам огромное спасибо за Ваш труд. Более подробных и толковых ответов на волнующие меня вопросы я не нашла.
    Собственно, вопросов много, но есть основные. И, думаю, их будет становиться все больше и больше по мере поступления информации ).
    Есть огромное желание открыть свой небольшой бизнес именно в Швеции (о причинах такого выбора в двух словах не получится, да и стоит ли "засорять эфир" :)).
    Скажите,пожалуйста, могу ли я как иностранный гражданин обратиться в Центр для новых предпринимателей - Nyföretagarcentrum и получить там консультацию. Есть ли особые требования к уставному капиталу предприятий, открываемых иностранцами (не нашла в интернете)? Так же есть ли особые требования к набираемому персоналу? Куда можно обратиться для помощи в составлении анализа рынка и толкового бизнес плана, если такое возможно?
    Замышляется открытие небольшого ресторана Русской кухни ).
    Буду безмерно благодарна за Ваш ответ.

    SvaraRadera
  2. Огромное пожалуйста :-))Да, так оно и будет =гора вопросов будет расти, пока вы не перейдёте на следующую ступеньку. Но когда-нибудь и это закончится.

    Nyföretagarcentrum рассчитан на жителей Швеции.То есть если у вас есть вид на жительство, то вы вправе воспользоваться этой услугой.

    Уставной капитал для АО составляет на данный момент 50 000 крон. Насколько я знаю, независимо от гражданства. АО есть АО. Требования к персоналу вы составляете сами, но лучше помнить о коллективном договоре, который оговаривает зарплату персонала и правила найма.

    Если вы на данный момент находитесь в Швеции, то в Nyföretagarcentrum вам помогут составить бизнес-план и научат как делать анализ рынка. Именно помогут и научат!Никто за вас это делать не будет. При наличии хорошей финансовой поддержки эти услуги можно купить. Есть и такие предприятия.

    В противном случае вы делаете всё из своей страны проживания. Мне кажется, что тогда задача очень усложняется, но при определённых условиях какого-то успеха добиться можно.

    Что касается открытия ресторана русской кухни, то я отношусь к этому скептически. Русская кухня не настолько привлекательна для шведского населения, чтобы они туда носили свои кровные часто. Раз в год может быть. В лучшем случае. Многое зависит от ваших конкретных планов, опыта предпринимательства, экономики и прррр.

    Вот вам ссылки на два русских ресторана в Стокгольме.
    http://www.tsarskijsad.se/id15.php
    http://www.arbat.se/html/festvaning_rus.htm

    Изучите их очень внимательно! Особенно оценки посетителей.

    Успехов!:-)

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...