2010-07-25

О "бедных" фотографах в Швеции

Здравствуйте, Николь.
Через некоторое время еду в Швецию фотографировать свадьбу друзей. Начал изучать информацию о Швеции - наткнулся на две ваши статьи.

Если можно задам вопрос: насколько реально мне веб-программисту с 10 летним стажем, и вроде бы неплохим фотографом (мой сайт в подписи если интересно) - найти работу в Швеции? И уехать туда жить/работать хотя бы на несколько лет. Больше интересует, конечно, работа фотографом.

Родственников там нет, пара друзей, институт я уже давно закончил. В Украине ничего не держит.

Может вы посоветуете в какую сторону стоит посмотреть? И вообще насколько это реально?

Спасибо большое заранее

Мне уже начинает казаться, что я иду по второму, третьему, а может и четвёртому кругу, описывая пути возможного получения работы в Швеции работниками креативных профессий. Поэтому я наверное проговорю основные постулаты в последний раз, а потом буду только отправлять народ в эти посты. Замените профессию в тексте и вы получите тот же самый расклад поиска работы или заданий. Усё. Предупредила. :-))))

Интуитивно я знала приблизительный ответ заранее, но всё-таки решила пробежаться по форумам, чтобы убедиться, что ситуация не изменилась.

Я думаю, ребята-фотографы, что мысль о найме на работу, к тому же на постоянную, вам, проживающим зарубежом, надо напрочь выкинуть из головы. Да, на посреднических сайтах есть пара-тройка объявлений о найме фотографов. Вопрос куда их хотят? В полицию. Ну вы наверное, знаете, что или кого вы будете фотографировать там. Да?:-)) Это вас устраивает? Может кого-то из вас это и устроило бы, но мне сложно представить, что работодатель будет вас выписывать из-за рубежа.

Второй тип объявлений касался вновь открывающихся предприятий по тотальной переделке внешнего вида людей. Там у них собралась команда из стилистов, косметологов и пр. и пр., которая приглашала и фотографа для увековечения происшедших изменений.

Остальные хотели собственных предпринимателей на короткое время. Например, снимать школьников или детсадовцев в начале/в конце учебного года. Отработал и досвидания.

Ещё постоянную работу можно получить в больших ежедневных газетах или в солидных специализированных журналах. Но это работа не из лёгких. Один работающий там фотограф дал такой совет. "Сделайте достойный портфолио с упором на вашу уникальность. Техника в этих случаях даже не принимается во внимание, так как это само собой разумеется. И потом садитесь на полгода около телефончика и обзвоните все газеты. Если очень повезёт, то через 6 месяцев вы найдёте какую ни то практику, может на полгода, после которой, если вы счастливчик, вам моооооооооооооооооооооооооооооооооооооооожет быть предложат работу. Возможно на ограниченный срок."

Что ещё хотят работодатели видеть кроме профессионального мастерства? Наличие очень хорошей социальной компетенции. Я не знаю, проговаривается ли это в ваших странах. А если проговаривается, то что имеется ввиду? В шведском исполнении это способность расслабить людей, чтобы они чувствовали себя комфортно в вашем обществе. Ведь не секрет, что люди приходящие, в частности, к фотографу испытывают дискомфорт и для получения хороших фотографий надо помочь им расслабиться. Пошутить, поговорить, может проинструктировать...

И тут конечно же приходит этот вечный вопрос "На каком языке вы собираетесь с ними общаться?":-)))

Так какой же более менее реальный план действий?

1. Выберите нишу.
По-моему я уже плешь проела вам с этой нишей. Но скажу ишшо раз. Не помешает. Найдите то, с чем вам интереснее всего работать и к чему лежит душа. Станьте экспертом в этой области так чтобы вы были единственным-разъединственным. Специализироваться можно по фотографированию, например, еды, моды, спорта, зданий/помещений, портретов, семей, беременных женщин......

В Швеции есть очень известный фотограф, Lennart Nilsson, который уже много лет занимается фотографированием медицинских аспектов.

Britt Marie Trensmar выпустила книгу с фотографиями обнажённых мужчин в несовсем обычных ситуациях. Сейчас она нашла другую нишу.

2. Открываете собственное предприятие с этим уклоном

3. Профессионально занимаетесь маркетингом и развитием отношений с нужными вам предприятиями в желаемых странах.

И пожалуйста не надо "Я не умею, я не знаю"... Я не знаю ни одного человека, который родился с этими знаниями. Все развили в течении жизни. :-))) Иначе вам надо нанять агента, который за вас это будет делать и получать хорошую денюжку. Выбирайте.
Ну и венцом ваших усилий будет обеспеченность, возможность жить в других странах и жить так как вы хотите.

Успехов!

10 kommentarer:

  1. Anonym26/7/10

    Николь,с приездом,с возвращением!Это Ольга,которая твои статьи-ответы сканирует и в папку складывает,перечитывает как роман.Я тоже только вернулась из поездки и сразу прочла всё новое,что написано после твоего посещения Норвегии...Увлекательно,будто там побывала или книжку интересную прочла.Тоже улыбаюсь,как и другие читатели,после прочтения твоих заметок.Умеешь ты много серьёзной информации подать легко и незабываемо.Спасибо!Действительно,другого такого сайта пока не встретила.Желаю тебе удачи во всём!
    А вот вопрос.Хочу купить домик в Швеции.Уже ездила,смотрела за 160 км от Стокгольма.Русский товарищ показывал.Всё приемлимо,всё хорошо,но хотелось бы побольше вариантов посмотреть сразу со шведскими риелторами.Может какие шведские сайты подскажешь,где домики предлагают недорогие и не в больших городах.Спасибо и всего тебе доброго!Ольга.

    SvaraRadera
  2. Спасибо-спасибо! Скоро опять уезжам...потом опять приедем:-))) Так и бум колесить по миру всю осень:-)))Ну и ещё немножечко писать конечно.

    Вот может теперь и соберётесь в Норвегию:-))) И оставите там своё сердце:-))Как некоторые...:-))

    С домиками я работаю за плату Ольга. Потому как для того чтобы найти нужные сайты и домики нужно время. Потом договор с риэлторами на нужный день и нужное время. Совместный осмотр и перевод/разъяснение возникающих вопросов. Да и последующие операции тоже. Всё это для того, чтобы у вас всё время была поддержка и перевод. Дело это сурьёзное и требует тщательности.

    Sorry!

    SvaraRadera
  3. Anonym26/7/10

    Николь,спасибо за ответ про домики!Замечательно.Значит,можно к тебе обратиться,когда решимся на покупку?Я не знала,что ты и это можешь.А что ещё можно за плату,с какими темами можно обратиться?Про то,о чём ты не написала? Я поняла,что основное-это научить ловить рыбу.Это здорово.Я тут не только про Швецию узнаю,но и курсы прохожу всякие по твоим статьям.В некоторых местах аж подпрыгиваю от радости.Потому,что я тоже так думаю,как ты советуешь.
    Пока мы на такой стадии-обсуждаем жизнь в Швеции.Завтра с детьми поделимся впечатлениями от твоих статей из моей папки.Пока меня не было в Москве,они всё перечитали.Появились вопросы,предложения.Напишу и задам тебе новые вопросы.Удачи тебе во всём! С уважением,Ольга.

    SvaraRadera
  4. Значит можно будет проговорить нужна ли я вам и зачем...:-))))Мы тута учимся всему по ходу дела. Вот появляется какая нужда у кого, тут же и учимся.

    Счас бум учиться покупать преприятия. С августа я буду работать с русскоязычными беженцами и с людьми, которые застряли на больничном. Подумываю об открытии предприятия в Норвегии, куда вас можно будет пригласить в тематические поездки.

    Для людей вне Швеции ишшо есть услуга по планированию и осуществлению переезда в Швецию.

    Курсики говорите проходите?:-))) Ну-ну:-))) Может вот и какие другие курсики надо будет организовать. Сейчас через Скайп можно много чего делать. Может вам чего-то не хватает? Счас и организуем.:-))))

    Успехов вам!:-))

    SvaraRadera
  5. Anonym13/2/12

    спасибо, интересный текст. а есть ли в швеции фотографы из бывшего ссср которым удалось найти своё место?

    SvaraRadera
  6. :-))) На днях узнаем:-)))

    SvaraRadera
  7. Аня2/5/12

    Вы сказали у вас есть программа по планированию и осуществлению переезда людей в Швецию, если можно подробнее об этом с ценами, условиями и на Е-mail.

    SvaraRadera
    Svar
    1. :-)))) Нет, у меня программы нет. Но я помогаю людям её составить. Ведь у всех свои условия, знания/желания, возможности.... Ну а потом они только претворяют её в жизнь. Стоимость одного часа общения со мной 1 000 крон.

      Radera
  8. Здравствуйте Николь! Как с Вами можно связаться? по поводу покупки дома в Швеции.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Хммм....Связаться-то со мной можно, оставив здесь свой эл адрес, только вот не знаю, чем я могу быть вам полезна в этом случае. Ну будем надеяться, что и это выяснится.

      (Ваш адрес печататься здесь не будет.)

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...