2010-07-03

Слово о "бедном" художнике

Уважаемая Николь!

Незадолго до отьезда случайно нашла ваш интереснейший блог, прочитала много и вот созрела задать Вам лично вопрос о себе. Последние 5 лет я жила и работала исключительно как профессиональный художник.

 И вполне преуспела, насколько я могу судить. Но конечно  уже сейчас нужно вставать на ноги здесь, поэтому мой вопрос к Вам - вдруг Вы можете подсказать как и где лучше начать поиск людей, которым например нужна картина на заказ себе в дом (имелся подобный опыт в Финландии), или как и где лучше найти желающих научиться рисовать (частным образом я довольно много преподавала людям всех возрастов).

Я, конечно же, осваиваю здесь галереи, но лето сезон опусков, как Вы знаете, до сентября откладивается почти всё.

Буду благодарна за ответ и совет,
с уважением,
А
Ну вот пришло время замолвить слово и о художниках.:-)) Вот что с вами хорошо, ребят, это что вы позволяете мне вспомнить давно забытые работы, людей, знания и пр. Сама б я так глубоко за ними не пошла. :-))) А так, то одного человека найдёшь, то другого. Я и не подозревала, что смогу вытащить даже имя знакомого художника. А вот поди ж ты. :-))

На ваш вопрос можно посмотреть с разных позиций, как предпринимателя и как художника. В художествах я не разбираюсь, а вот с предпринимательством маненько получче.

Да, вам надо будет открыть собственное предприятие. Но для этого нужна хорошая идея. Не просто "свободный художник", а с каким-либо профилем. Идея с картинами для людей в дом и в Швеции, меня надо сказать не очень впечатляет. Мне кажется, что на это прожить невозможно. Ну сколько в вашем городе может быть людей, которые закажут вам картину? Это ж не 3 копейки стоит.  В крайнем случае эта "нога" может быть одной из 3-4-х. И развивать их надо поочереди.

Когда вы выберете профиль, тогда вы и поймёте кто ваши покупатели. А поняв это, вам будет оченнь легко просчитать где их можно выловить.

То же самое и с преподаванием. Кого вы видите как ваших учеников? Взрослых? Детей? В каком возрасте? Какие у них желания? В смысле, чему они хотят научиться? На каком языке вы на сегодняшний день можете и хотите преподавать? Как только вы соберёте для себя эту информацию, то опять же вам станет ясно где эти люди находятся.

Вообще, мне кажется у вас 10 миллионов всяких возможностей. Но первый шаг всё-таки исследование рынка. Что уже есть? В чём есть потребность? И как вы можете эту потребность удовлетворить.

Ну а для того, чтобы его изучить, есть 99 миллионов возможностей. Как я смеялась, когда читала про то, что летом всё закрыто и вроде как делать и нечего. Вы поймёте меня, когда посмотрите на нижеприведённые ссылки. Любушка-голубушка, да вам год понадобиться, чтобы снестись со всеми людьми, которых вы сейчас для себя откроете.

Во-первых, разные объединения. И чисто шведские, и для художников из других стран. IKIS, например, или IMMI. Буквально масса галерей по всей стране с очень интересными совместными проектами. Одна из них с русскоговорящим владельцем.  Наверняка есть и другие.

Несходя с места вы сможете узнать что делают другие художники и может у вас возникнут мысли о возможном сотрудничестве.

Просматривая ссылки я случайно наткнулась на старинную знакомую, замечательную женщину и художника Elena Martém. Она прошла ваш путь и я думаю, что она с удовольствием поделится своим опытом. Ссылаться на меня бесполезно, так как мы встречались лет 14-15 назад и вряд ли она меня помнит.

Засучивам рукава, девушка.:-)))
Расскажите потом как у вас всё устроилось, ладно?
Успехов вам!

8 kommentarer:

  1. Anonym4/7/10

    Spasibo bolshoe, Nikol!
    imenno etimi millionami vozmojnostey ya i zaymus! vse soveti sovpadayut s sobstvennimi namereniyami!

    SvaraRadera
  2. Ну и замечательно :-)))Буду держать кулачки:-)))

    SvaraRadera
  3. Anonym22/7/10

    Добрый день!Кстати о художниках,спасибо за тему.А то все больше о других профессиях,нужных и уважаемых,но меня интересует именно эта тема.
    Насколько реально открыть свой музей-мастерскую в Швеции?рассчитывать на регулярные посещения туристов,продажу кукол как сувениров,мастер-классы??Занимаюсь кукольным театром,делаю кукол из папье-маше,пластики,текстильных и даже народных.Думаю о музее сказки или что-то в подобном роде.
    Специально посмотрела сайты по недвижимости-есть небольшие доступные по цене дома,которые могли бы превратиться с моей помощью в сказку.Правда,там не сказано,где пролегают туристические тропы...
    Насколько реален может быть такой проект?
    Насколько местные власти вообще поощряют подобные культурные проекты и помогают?или не помогают вовсе?
    Если найдете время и дадите совет,буду благодарна.

    SvaraRadera
  4. Вы знаете, я придерживаюсь мнения, что нет нереальных целей. Есто нереальные временные рамки. Если вы вспомните какие-либо проекты, где не был достигнут ожидаемый результат, то быстренько придёте к тому, что критическим фактором было время.

    Но для этого вам надо будет хорошее исследование рынка, чёткое представление о туристических тропах, всевозможные планчики, изучение конкурентов, а после этого вы сможете потихонечку претворять ваши планы в жизнь.

    Поощряют ли власти подобные проекты? Зависит от вашей бизнес-идеи и её вписывания в рамки поощряемых проектов. От фонаря деньги получить сложно. Надо просто знать возможности их получения и подгонять под них свои проектики. Вот и всё!:-)))))
    Успехов!

    SvaraRadera
  5. Здравствуйте, Николь!
    Продолжая художественную тематику... )) Как вы сами относитесь к портретному жанру в живописи и каково отношение к нему в современной Швеции, на Ваш взгляд? Заодно приглашаю познакомиться на свою страничку... http://hurtigbarnet.123kotisivu.fi/

    SvaraRadera
    Svar
    1. Добрый вечер Сева! :-))

      Как я отношусь к портретному жанру в живописи? Очень даже хорошо отношусь :-)) А Вы с какой целью интересуетеся? :-))

      И в Швеции к ней тоже хорошо относятся. Но поподробнее Вам бы хорошо расспросить нашу известную художницу Александру. Она Вам все подробности сразу и выложит. :-))

      А сайт у Вас очень приятный. Душевненький такой. СПАСИБО, что пригласили. :-))

      Radera
  6. Здравстуйте! подскажите как и где лучше начать продавать мои картины. живу в Швеции. http://www.saatchiart.com/profiles/index/id/324315
    спасибо .

    SvaraRadera
    Svar
    1. Оййййййййййййййй! А куда ж ещё рассказывать? По-моему весь пост именно об этом. Одна хорошая художница уже сделала себе имя исходя из этого. Или это была скрытая реклама?

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...