2010-09-12

Впечатления о Швеции (часть 3)

Впечатления о Швеции (часть 1)
Впечатления о Швеции (часть 2)

А я, Николь, о впечатлениях. Теперь уже как бы более глобально что ли.

Много раз мне попадалось на глаза выражение "шведская система" в разных вариациях. Я не понимала о чем это. И сейчас, боюсь, не смогу внятно разъяснить. Но она есть.
Это как какая-то матрица, в которой все логично. В которой не изобретают велосипеда, потому что уже есть, о нем помнят и не хотят тратить деньги не на повторные изыскания.

Приведу пример. В годы своей молодости я несколько месяцев трудилась в качестве вожатого в одной из черноморских здравниц общероссийского значения. Там было много разношерстных детей со всех уголков страны. Дети были, безусловно, сложными. Но не в этом суть. Чего я не понимаю, уже 10 лет как, так это того, почему по окончанию смены мы садились на многочасовые планерки, на которых обсуждали проблемы воспитания таких детей, как же их, бедняжек, развлечь и стимулировать и пр. педагогические моменты. И не понимаю я, почему этому лагерю 50 лет и за это время что, не сложилось основательной системы образовательно-воспитательного комплекса? Ну что смеяться, в педагогике очень много наработок. Зачем тратить время вожатых, которые хотят спать, и что-то там изобретать?

Соответственно, кому-то это выгодно, что в коллективе мало кто понимает, чем они занимаются и как они будут работать завтра.

Почему? Потому что в таком случае можно запросто уволить весь коллектив. Набрать на их место новых сотрудников, долго их обучать. Ну и что, что качество работы нулевое. Работаем чтобы уработаться.

Мои наблюдения над шведскими людьми (в т.ч. работниками) показали, что как-то все не так сложно там. На рабочем месте человек работает. Ровно в назначенное время он уходит с работы и делает то, что хочет. Может, конечно, есть такие профессии, где люди реально все в работе, отдаются производству просто все....Но я таких, к счастью, не знаю :))

Я поняла, что не хватает нам, русским людям. Мы не хотим учиться на ошибках предыдущих поколений. Мы сами умные. Поэтому, грубо говоря, среднестатистический русский человек, конечно, более живой и изобретательный сам по себе, чем среднестатистический швед. Но это потому, что жизнь заставляет, а ля колготки у Задорнова. А в общем и целом - в Швеции порядок и система, в России - 20 лет "понимаем", как мы будем жить дальше......Историю почитать нам некогда. А зачем?

4 kommentarer:

  1. Anonym12/9/10

    Все у нас просто как дважды два: наши чиновники работают каждый сам за / на себя, чтобы оправдать свое существование. У нас крайне много в законодательсе отдано напрямую им на откуп, так и формулируется:"на усмотрение должностного лица" того или иного органа. Вообщем, каждый суслик в поле агроном...
    А в Европах работает система-алгоритм действия (типа со стрелками - если ты попадаешь в этот квадрат, то при соблюдении/не соблюдении того или иного условия ты отправляешься в совершенно определенный следующий квадрат). И все регламент...
    Светлана

    SvaraRadera
  2. Anonym14/9/10

    Только что проводила подругу в Стокгольм.Ездит туда она лет 10 к сестре,а замуж вышла за шведа год назад.
    Есть квартирка,машина,работа,курсы шведского,потом университет.
    В России жить не хочет из-за незащищённости народа и хамства чиновников.Но и от Швеции не в восторге-неинтересно,всё правильно и продуманно,всё известно заранее.
    Её сестра такого же мнения-неинтересно.Мол,в Швеции нельзя выделяться,надо быть как все.Но в Россию могла бы вернуться,только если бы шведкая система жизни здесь действовала...
    И нравится и не нравится Швеция,потому,что родное-российское,хоть и плохое.Вот и нет равновесия в душе.
    Подруга сказала,что нет у неё никаких желаний-всё у неё есть-я уже перечислила,что она имеет в Швеции.Её это пугает.Были желания,все исполнились.
    Подруга-умница,но ей только 20 лет.Она ещё не знает,что желания все впереди.Может быть другая страна её поманит,другие люди встретятся...Многое может произойти.
    Забудет,как страшно вечером в России выйти на улицу,привыкнет к тому,что чиновники действительно служат людям.Многое станет обычным.
    И захочется помочь слабым,поделиться тем,что имеешь.И это будет таким же большим желанием,как то,что уже исполнилось...
    Кстати,она сказала,что если сестра приедет на недельку в Россию,то вернувшись,лет на 5 получит заряд для радости оттого,что живёт в стане,где законы соблюдаются.А то уже заскучала в Швеции,хотя много работает и учится.
    Рассказала подруге про этот сайт и даже распечатала несколько статей для неё.Она обещала заглянуть.Мне показалось,что всё же ей одиноко в этой замечательной стране.Как всем сначала.
    А тут,на сайте,жизнь кипит!Спасибо,Николь!
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera
  3. Да-да, так оно и будет, если человек уезжает ОТ чего-то, а не стремиться приехать К чему-либо.

    И вот базовые ценности удовлетворены - есть крыша над головой, есть еда и одежда...А дальше? А дальше нэ знам.:-))

    Помните пирамидку Maslow? (http://www.psychoanalyst.ru/depression/hierarchy.htm)

    Я заметила, что есть какая-то группа людей, которая катается только по нижним двум. Вперёд-назад, вперёд-назад.. Ещё лучше жильё, ещё дороже машина, дороже и лучше еда...И так всю жизнь.

    До любви, собственного развития, участия в построении общества и прррррр ручки у них как-то не доходят.

    Может вашим приятельницам подчитать постик о ностальгии?:-)))

    SvaraRadera
  4. Anonym15/9/10

    Спасибо,Николь,ты,как всегда,права...
    Другие мои подруги переживают за тех людей,которые так и живут-улучшая только свой быт.Хотят им помочь,а я спрашиваю:"А вы не думаете,что они всем довольны и считают вас неудачниками?"
    Наверное,очень мало людей "бытовых" могут поднять голову и увидеть,что есть и другое счастье.
    И другая приятельница сказала,что в Швеции самое большое число суицидов.Я ещё не проверяла эту информацию...
    С уважением Ольга.

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...