2010-06-26

Еще раз о путешествиях

Я уже собираюсь в новые путешествия, а о предыдущем так ведь ещё и не рассказала.

Для того, чтобы доехать до аэропорта, мне обычно требуется две кареты. Первая довозит меня до конечно-узловой-пересылочной станции и вторая уже до самого аэропорта.Мне и в голову не пришло, что этот простенький способ передвижения может как-то нарушиться. Ну не в Швеции же.

Но судьба, зараза, забрала мою красненькую дорожечку, обычно постеленную до самого самолёта, и поташшила её к принцессе Виктории. Свадьба у них понимаете ли. Тут человек на самолёт спешит, а они свадьбы играють.

Через минут 10-15 ожидания второй кареты выяснилось, что подавать её мне никто не собирался, так как перекрытые улицы создали пробки и кареточка моя ходит по кругу недоходя до моей станции.

Шофёр чужого автобуса начал мне срочно рассказывать как я могу вместо этой одной неприбывшей нанять 8 других, и всё равно приехать в аэропорт вовремя, но меня этот вариант как-то не впечатлил. "Нэ, я лучше такси возьму."- ответила я на его тираду и поволокла сумки к предполагающейся стоянке такси.

Но судьбинушка моя уже и тута побывала и своей "доброй" ручкой подчистила и все имеющиеся машины. В панике кинулась я к продавцу на цветочно-фруктовом рынке. "Друже, може ты меня отвезёшь к самолёту-то?" Но друже собирал уже свои пестики-тычинки и везти не хотел. Хотя минут так через адын просветлел личиком и собрался звонить своему другу.

Не знаю, что вы подумали, а у меня в голове образовалась картина левака на может уже хорошо подержанной машине (район-то весь иностранный) которому надо будет платить живыми деньгами. А их-то у меня никогда и не водится. В таких ситуациях мине надо всегда скакать козой до банкомата. То и случилось. В банкомат надо, а сумки с собой ташшить не кочется. Падаю в ноги к тому же "другу" с пестиками и о-став-ля-ю сумки под его присмотром.

Вот тут вам надо остановиться на минутку и спросить себя "Оставила бы я сумки под присмотром совершенно незнакомого человека иностранного происхождения? На рынке?" И какой будет ваш ответ?

А вот я оставила, сходила за деньгами и получила свои сумки в целости и сохранности. Ишшо и донесённые до машины друга, который оказался профессиональным таксистом со счётчиком, карточным аппаратом и другими официальными прибамбасами.

Шофёр, пожилой чилиец, вернулся в Швецию после 20-ти летней отлучки и не смог найти никакой другой работы, кроме работы таксиста. То есть он жил когда-то в Швеции лет 10-12, потом уехал обратно в Чили, где работал 20 лет инженером-строителем, а к пенсии решил вернуться. Говорит, что как будущему пенсионеру ему будет лучче здесь.

А у него как оказалось ишшо и жена есть, которая тоже не может найти работу. И четверо большеньких деток с высшим образованием, которые пока ещё учат язык. Вы уже посчитали? Догадались? ПЯТЬ новых клиентов! За раз! И я у него ишшо одна новая клиентка, которая получила его карточку и обещание всяких благ, то есть скидок.

В аэропорту мне пришлось ждать самолёта целый час.

Опять же регистрация. Вы знаете, я с ними скоро умру. В прошлый раз я так хотела потыкать им билетом, а они даже не глянули на него. В этот же, подходя к стойке, я не вынимала ничего. Ни билета, ни мобильного, ни ID. "На фик,- думаю. -Вот берите какая есть. " И чо? В прошлый раз они хоть ID спросили. А тут?

СПРОСИЛИ КАК МЕНЯ ЗОВУТ. Ну и конечно куда я хочу долететь. Вот назовись я Александром Сергеевичем Пушкиным, и поверили бы. И пропустили бы. В ID они всё равно не заглянули. А на досмотре что делают?

Я уже все ноги-руки растопырила, думаю щас хоть массаж хороший получу...И што? Вы не представляете моё разочарование! Они помахали этой рамочкой как кадилом и ФСЁ! Ни те пожамкать, ни ручку согнуть-разогнуть, ни те раздеться. Такое впечатление, что мы только что встали из-за стола, где мы пили водку целую ночь и вот встретились опять.

Я не знаю, ребят. Может у них какой есть список лиц в мониторе, с которым они сличают пассажиров. Ну как "Их разыскивает милиция"...Но ведь нельзя ж так беспечно относиться к своим хражданам. "Проходи, мол, не мешай работать."

Зато на обратном пути, в Мальмё, они оторвались на полную катушку. И ID спросили и пожамкали где надо. И деушка для жамканья попалась така крупная, сильная...Она не то что мышцы мои прошшшупала, а и кости погнула.

Приехамши домой я было начала разбирать чумодан, но видимо пока ишшо рано это делать. Потому как труба уже дудить и зовёт в Норвегию и в Австралию.

Куда и к кому?:-)) Скоро расскажу. От подывитесь-то.:-))

6 kommentarer:

  1. Anonym26/6/10

    Николь,спасибо,так всё описала,будто я там рядом была! Интересно и информации много живой.Я перед поездкой в Швецию купила в Москве всё,что могла на бегу-путеводители, а журналы взяла в посольстве.Но никак не могла почувствовать страну.У тебя так здорово получается передать дух страны.Может быть ты и Путеводитель свой или книжечку напишешь про Швецию?Согласись,что не каждый может передать словами свои знания.У меня знакомый 20 лет живёт в Швеции.Любит страну,знает много,но рассказать так как ты не умеет.
    Я твои статьи скачиваю,в папку складываю,перечитываю как увлекательную книгу про Швецию.Завтра вот детям отвезу почитать.Интернет-это одно,а книжка в руках-другое...Удачи тебе!С уважением,Ольга.

    SvaraRadera
  2. Благодарствуем:-)) Очччч приятно:-))

    Ага, теперь вам ишшо и книжечку захотелось с путеводителем :-)))Куда водить-то вас душки? Если мне дать волю, я ж в такие дебри вас заведу...:-)) Потом маму на помощь звать будете:-))

    Я согласна с вами, что одни из нас хорошие рассказчики, другие лучше как писаки.:-))Но и то и другое вопрос тренировки.:-))

    Скачиваете и складывате в папочку? Ну уж выше оценки я по-моему не получала. Главное чтоб это доставляло вам удовольствие. Думаете и дети захотят почитать? Ооох, не знаю... Ну попробуйте..Да, книжка это совсем другое. Может дополнение к интеренету?

    И вам удачи!:-))

    SvaraRadera
  3. Я читаю не отрываясь)) Дааа, книгу стоит написать Вам)) О самых интересных местах)) И об вот этих "дебрях" напишите в книге тоже =)

    SvaraRadera
  4. Ну вот видите какой я для вас новый "наркотик" придумала.:-)) Только он не одуряющий, а отрезвляющий :-))

    Так скажите о чём писать-то, други! Чо знать-то хотим? Ага, а пока я её пишу да издаю, она благополучно устареет. Эт главная опасность для книг. Оооооох....

    SvaraRadera
  5. Пиши в книге все что знаешь о Швеции =)

    SvaraRadera
  6. да уж вроде здесь всё описала:-)))

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...