2010-05-16

Аu pair в Швеции

Здравствуйте, Николь!
Меня зовут ХХХ, мне 19 лет и я из России)
по4итала ваши советы и рекомендации и просто про вашу жизнь в Швеции)

не знаю с какого момента я на4ала восхищаться этой страной..но теперь с каждым словом, тем или иныи образом связанным со Швецией, у меня появляется глупая улыбка на лице) наверное от с4астья 4то это именно ШВЕЦИЯ...)

Вы знаете, я много 4итаю о том, 4то Швеция - это вовсе не сказка..4то не все так просто и жить там трудно ( в том 4исле и в вашем блоге)..Однако, как мне кажется на вкус и цвет - ...=)) И пока сама не попробую ее на вкус...не покинет меня мысль туда переехать)

Сначала я хотела поехать у4иться в Швецию на магистра, естественно после окон4ания местного вуза..И тут узнала - 4то с осени 2011 года вводится платное образование..а закон4у я только в 2012..Этот вариант я сразу же откинула) Теперь хо4у поехать по программе Au-pair...Скажите пожалуйста 4то вы знаете об этой программе..выгодно ли по ней ехать?( в плане финансовом и языковом).. Я знаю лишь 4то зп примерно 12000 рублей в месяц..+ карманные расходы и тд..но мне придется платить за языковые курсы..поэтому сколько примерно у меня будет оставаться?

И еще один вопрос - легко ли открыть собственный ресторан в Швеции? =)

Спасибо большое за то 4то вы пишете в ваших блогах....и просто спасибо за то,4то вы есть ТАКАЯ!) потому 4то мало людей в наше время кто может бескорыстно помогать другим)

Спасибо, с уважением, ХХХ..=))

Хммммм......Что я знаю об этой программе? :-)) До вашего письма я не знала о ней практически ничего. Кроме того что она существует. Ну может ещё, что молодые женщины используют её часто как трамплин для того, чтобы зацепиться в Швеции.

Я вообще не представляю, как вам мои знания кажутся со стороны, но мне, также как и вам, приходится многое искать, проверять, сравнивать и пр.

Я очень надеюсь, что вы проштудировали информацию на Au pair World и на шведском Aupairguiden. Если ещё нет, то я настоятельно рекомендую вам это сделать.

Но я конечно же составила собственное мнение из прочитанного, с которым и хочу с вами поделиться. Ваше дело, прислушиваться к нему или нет. На риск идёте вы.:-))

Во всей Швеции нашлось 24 семьи на Au pair World и штук 25 на Find au pair, которые готовы принять au pair из заграницы. Вы сразу можете сделать вывод, что конкуренция большая.

Вы наверное очень удивитесь, но почему-то эти семьи требуют очень хорошее знание английского и/или базовый шведский. Есть и датские семьи, которые пишут объявление на датском. Вам это о чём-нибудь говорит?:-))

Если вы не студентка языкового вуза, то хорошо бы вам на практике проверить свои знания английского. Пойдите, например, к маме на кухню и обсудите с ней сегодняшний обед на английском. Или расскажите о сегодняшнем дне. Тоже на английском. А можно ещё симитировать вызов скорой помощи. Жизнь штука коварная и может так случиться, что вашему подопечному понадобится срочно вызвать врача. После этих упражнений вы быстренько почувствуете чего вам не хватает.

На мой вкус, наличие в семье 3- 4-х детей очень большая нагрузка. А если ещё прибавляется уход за лошадьми или выгуливание собак, то и вообще тушите свет. Всё это помимо готовки, стирки и какой-то уборки. Самая большая ловушка в этом - это переоценка своих сил. Сейчас вам может кажется, что вы справитесь. А попробуйте делать всё это изо дня в день. В течении 6-12 месяцев. Если вы каждый день не берёте на себя заботу о 2-3-х детках сейчас, сходите в гости в такую семью. Потренируйтесь. И приложите к этому ещё иностранный язык.

Я очень надеюсь, что вы знаете, как разруливать конфликтные ситуации, и между детками и с семьёй. На иностранном. :-)) И что вы обожаете читать деткам книжки. Независимо от языка.

Кстати о готовке. Вы хорошо готовите? И даже ваша мама вам это говорит? :-)) И можете приготовить настоящую итальянскую пиццу, например?:-)) И знаете, что едят и как готовят в Швеции? Да?:-)) Ну тогда вас будут очень и очень ценить.

По закону вы должны работать не более 25 часов в неделю. Но когда я читаю описание того, что вам придётся взять на себя, то мне почему-то кажется, что вам в отдельных случаях могут понадобиться все 40. 

Уровень минимальной зарплаты au pair в Швеции 3500 крон. Из этой суммы вам надо будет ещё заплатить налог. 30 %. Я думаю, что большинство семей и останавливается на этой сумме. Ведь вы будете бесплатно жить и питаться. Но вам надо будет очень внимательно прочитать контракт и посмотреть что там оговорено. Кто, например, платит за вашу страховку? Вы сами или принимающая семья? Если вы здесь заболеете, то это может вылиться в очень большие деньги.

Как вы уже поняли, сказать сколько у вас будет оставаться, практически невозможно. Зависит от того, сколько вы будете получать и за что платить. Полистайте блоги других au pair, чтобы составить общее представление об этом. На интернете можно найти очень много полезной информации, если отнестись к этому серьёзно.

Про рестораны/ночные клубы я уже писала. Все требования описанные там относятся и к ресторанам. Легко ли открыть ресторан? ДА, легко. Открывайте на здоровье. Сложнее будет не обанкротиться. Так...через пару месяцев. Из-за незнания специфики и законов, отсутствия языка и, возможно, необходимого опыта.

Но если у вас всё это есть - дерзайте. :-))

28 kommentarer:

  1. Anonym16/5/10

    Спасибо большущее)о4ень познавательно и занимательно) у4ту ваши советы ;))))

    SvaraRadera
  2. И вам тоже! :-)) Вон сколько всего я узнала. :-))

    SvaraRadera
  3. 3500 крон - 35% = 2275sek или ($300) чистыми на руки (кстати вы не уточнили за какое количество рабочих часов так много платят "щедрые" шведские семьи), за 3-4 детей, коня и собаку, да всем жрать навари да всех спать уложи :ОО вы извините но даже при том что питание и проживание за счет работодателя, согласитесь - это сверхъестественное.

    SvaraRadera
  4. Anonym17/5/10

    Здравствуйте.
    Зарплата au pair в Швеции налогом не облагается. и языковые курсы оплачивает принимающая семья

    SvaraRadera
    Svar
    1. Anonym27/3/12

      семья отправит au pair на бесплатные ближайшие курсы. слово "бесплатные" ключевое. если эти курсы будут за тридевять земель - ну значит будите ездить. семья не обязана оплачивать, потому что по всей Швеции есть бесплатные курсы. семья обязана не чинить препятствий. то есть если во вторник курс с 16 до 19, то никаких посиделок с детьми, уборок и т.д.

      Radera
  5. Вот значит опять меня обманули.:-)Я ж как акын - что вижу, то пою. Я прочитала вот это

    En au pair tjänar ca 3500 kr före skatt för lättare hushållsarbete och barnpassning.

    на сайте aupairguiden.se http://www.aupairguiden.se/au-pair-resmal/au-pair-destinationer/sverige/

    Спасибо за разъяснение.

    SvaraRadera
  6. Andre, я упомянула, что по закону au pair должна работать 25 часов в неделю, т е 5 часов в день. Какая з/п будет в случае переработки зависит от условий оговорённых в контракте. Конечно, то объявление о лошадях экстремальное, но оно есть и гласит:
    We need someone who loves horses and can help the kids with their horses, including for example feeding the horses once a week, taking them out to the field, preparing for horse shows etc. We also have a dog who wants you to take him for a walk every day. If you speak native French or English it´s a big plus. Our kids learn these languages also in their trilingual Montessori school. You work mainly in the afternoons and evenings. We have cleaning help so no heavy housework is required, but of course we want you to help out to keep the house neat and clean from day to day, and help the kids to organize and keep their rooms tidy. There´s also cooking and laundry. Now and then we will ask for babysitting outside the schedule in late evenings and weekends for extra pay. If you wish to take a language course you could do that (Swedish or English or something else) in the mornings.

    Полность читайте на http://www.aupair-world.net/index.php/aupair_detail/?a=991304

    Деток в семье трое: 14, 10 и 7 лет. Мне эта нагрузка показалась большой при чтении, но сложно сказать, как она выглядит на практике. А как вы её представляете, читая объявление? Может я преувеличиваю?

    З/п в объявлениях не указывается.К тому же цель работы au pair отнюдь не большой заработок, а изучение языка в соответствующей среде и нахождение в желанной стране.

    SvaraRadera
  7. Я так понял у них свое частное хозяйство. Нагрузка очень большая, я считаю.

    Немного не понял, там написано кормить лошадей раз в неделю :)))))

    SvaraRadera
  8. Да, у них есть свои лошади и они участвуют в соревнованиях. Тут нужен человек, который этим занимался и обожает конный спорт.

    Это au pair будет кормить раз в неделю. Может быть. В остальные дни може кто другой захочет.:-))

    Вам тоже показалось много? :-) А то я уж засомневалась. Вдруг это "нормально".:-))

    SvaraRadera
  9. Anonym18/5/10

    За переработку au-pair не доплачивают.работать придется действительно 40-50 часов в неделю.в первой семье было трое детей в возрасте 7,3,и 1 год.Уставала ужасно. иногда приходилось работать по 13-15 часов в день.потом сменила семью.там был один ребенок 8 месяцев и каждый месяц мне семья давала неделю оплачиваемого отпуска.

    SvaraRadera
  10. Вот видите, уже понятнее становится.:-)) Молодцы какие! А про налоги не расскажете ли? Тут у нас мнения расходятся. А з/п действительно такая 3500?

    Как же хорошо, что вы сюда заглянули! Научите нас неуков уму-разуму. :-))

    SvaraRadera
  11. Anonym19/5/10

    налогов никаких не платится, никто из мне известных au pair налоги не платил, может, принимающие семьи сами платят какие-либо налоги за то, что у них работает au pair , незнаю. и эти 3500 крон не считаются заплатой, а скорее, деньгами на карманные расходы

    SvaraRadera
  12. Anonym19/5/10

    а запрлата действительно 3500. и остается таковой уже более 8 лет. могли бы и повысить!

    SvaraRadera
  13. Поклон вам, золотой человек! Вот совсем уже ясно стало. Может и какой советик у вас завалялся для начинающих? О том, что надо делать, а что нет? Чтоб в какашку не наступить...:-)))

    SvaraRadera
  14. O..o, совсем другое дело. Только не понятно, зарплату они не платят кроме этих карман. денег?
    Или это мы так называем эти деньги зарплатой а они назыв. это карманные деньги =)

    SvaraRadera
  15. Похоже что так. Ведь ещё есть бесплатное проживание и питание. Может быть курсы языка, входная плата на качели-карусели и пр. По крайней мере никто ничего другого не упомянул, мол, ещё что-то перечисляется на счёт. То есть деньги получаются такие, но есть скрытые выплаты.

    SvaraRadera
  16. Anonym19/5/10

    )) ну, что бы в какашку не наступить, лучше искать наверное, работу au-pair через агенства трудоустройства. но не все агенства одинаково полезны. мне помогло одно, расположенное в Питере. Дело в том, что если вы нашли работу через агенство, то в случае возникновения конфликтных ситуаций с принимающей семьей, агенство обязано найти вам другую семью, причем бесплатно. со мной именно так и случилось, агенство поменяло мне семью. а конфликтные ситуации возникают довольно часто.

    SvaraRadera
  17. Боже правый! Вот бывают же такие щедрые люди, которые и направят и расскажут и идею каку ни то подадут...СПАСИБО! Дай вам бог огромной радости в жизни.:-)

    А идеечка такая- может вам про решение конфликтов рассказать? А то уже все шведские школьники владеют этим искусством, а вы может и не знаете.

    SvaraRadera
  18. Anonym22/5/10

    вот тут ничем не могу помочь)) семья может отказатся от работницы, если у той вдруг появился парень, или она забеременела, или выполняет работу не так, как хочется семье.

    SvaraRadera
  19. Anonym10/6/10

    Добрый день, еду Au Pair в Malmo. Есть кто из наших уже там?
    Заранее благодарю,
    Елена

    SvaraRadera
  20. Эт вопрос к читателям. :-))Эге-гей, люди добрые, кто-нибудь слышал, знает, видел русскоязычных Au Pair в Malmö?

    В ихнем полку прибывает.:-)))

    SvaraRadera
  21. Anonym10/6/10

    Значит, первая я буду?
    Неужели?
    Вот это честь!
    Елена

    SvaraRadera
  22. Там наверняка есть ещё девочки, но они может сюда не заходят.:-)) А может и попозже придут..:-))

    Успехов вам Елена!:-))

    SvaraRadera
  23. Anonym18/10/10

    Vse zavisit ot prinimayushej sem'i, eto uzh komu kak povezet...
    Mne, v svoe vremya, povezlo skazochno... Ya popala v chudesnuyu shvedskuyu sem'yu s 3 detkami. Nagruzka byla minimal'naya, 3-4 chasa v den', ne bol'she, tak kak detki xodyat v shkolu i sadik. Otnoshenie kak k rodnoj docheri i polnopravnomu chlenu sem'i.
    Zarplata dejstvitel'no 3500 SEK, nalogi iz nee ne vychitayutsya.
    + mesyachnyj proezdnoj na transport (690 SEK)
    + kursy shvedskogo yazyka v Medborgarskolan (okolo 5000 SEK za god)
    + telefon (!00 SEK v mesyaz, da malo, no vse zhe luchshe chem nichego)
    + 200 SEK v nedelyu na uzhin vne doma (naprimer na weekend)
    + dopolnitel'nye extra-money, prosto za to, chto "my ochen' cenim vse, chto ty dlya nas delaesh'" (okolo 1000 kron v mesyac)
    + oplata avia biletov tuda/obratno (ya zhivu v Sibiri, 4 chasa ot Moskvy na samolete, tak chto bilety dorogie, vsego vyshlo gde to okolo 7000 SEK)
    + dorogie podarki na prazdniki (mne ni razu ne podarili nichego deshevle 2000 SEK, na den' rozhdeniya ya naprimer poluchila seryabryannyj braslet ot Tiffany i sertificat v Åhlens na 1000 SEK)
    + pitanie
    + zhil'e
    + internet
    da vsego i ne upomnish'.... vot i schitajte sami....
    No cennee vsego bylo otnoshenie ko mne v etoj sem'e!!! Etogo ne zamenit' nikakimi den'gami i podarkami!!! Ya priobrela zamechatel'nyx druzej v lice moej "shvedskoj familii" i bescennyj opyt mezhkul'turnogo obsheniya!
    Tak chto ne tak strashen chert kak ego malyuyut! Derzajte!
    P.S. Sem'yu nashla sama cherez internet.

    SvaraRadera
  24. Вот радость-то какая!:-))) Ишшо один душевный человек объявился и так всё подробненько рассказал.

    Дай вам Бог здоровья, радости и мужа хорошего.:-))) И работу, кстати, тоже:-)) И долгих лет жизни туда же.:-))

    SvaraRadera
  25. Анастасия9/12/10

    Привет всем! :)
    Я сейчас опэр в Швеции. Могу сказать, что получаю я 600 евро в месяц, перелет, визу и курсы мне оплатили; относятся ко мне, как к члену семьи; работаю я, мне кажется, меньше 25 ч в неделю, но могу сказать, что мой случай частный - очень повезло с семьей :) Мой главный совет - все обсуждать при выборе семьи, а когда уже приехали - настаивать на соблюдении условий контракта, шведы законопослушны :)

    SvaraRadera
  26. Здравствуйте !!! А я сейчас ищу семью, чтоб быть им Au Pair ... В Стокгольме или ближайших пригородах. Только я хотела б быть "приходящей" няней - ночевать бы всё же с мужем... Так бывает ? Кто-то слышал - Au Pair без проживания ?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Доброе утро Gala!

      Правильно ли я Вас поняла, что Вы хотите, чтобы муж следовал с Вами?

      Боюсь, что это невозможно так как иммиграционные власти чётко прописывают, что члены семьи этой визой воспользоваться не могут.

      "inte ha några medföljande familjemedlemmar"

      Всего Вам доброго!

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...