2010-03-26

О чём вы хотели бы узнать?

Господа! Мне нужна ваша помощь! Но сначала читаем следующее письмо.

Здравствуйте уважаемая Николь.
Хочу переехать на ПМЖ в Швецию. Устал от родного бардака и отсутствия перспектив. 35 лет, холост, образование высшее педагогическое, работаю в школе на пол-ставки за 100 евро в месяц. Напишите пожалуйста, возможно ли осуществить переезд, о жизни, работе, жилье,о ценах и т.д. Готов работать не по специальности, чтобы только жить в свободной стране и иметь перспективу для будущих детей.

Заранее благодарю Вас и надеюсь на оперативный ответ. Спасибо.

Вы знаете, я в недоумении. Вроде как я уже писала о способах переезда и здесь и на Наших заграницей. Цены есть и там и в комментариях на этом блоге.

Есть посты о некоторых конкретных профессиях и о способах трудоустройства. Есть и свежие объявления о вакансиях.

Информация о жилье есть, опять-таки, и здесь и на "Загранице". Кое-что есть и о жизни. Может не так много как вам хотелось бы? Или не той?

Понимаете, мне с моей колокольни, не видно, что бы вам ещё могло быть интересно. Отсюда и просьба о помощи: Не могли бы вы мне потыкать пальчиком в те места, которые ещё недостаточно освещены. Только конкретно, пожалуйста!

Задавать вопросы можно прямо здесь. Но про переезд я не скажу вам ничего нового. Законы всё ещё те же. :-))

35 kommentarer:

  1. Привет!

    Зовут меня Андрей, я из Украины и планирую переехать в Швецию на ПМЖ. Планирую это сделать через фиктивный брак.
    Этим летом буду в городе Karlstad где живет моя знакомая которая сможет мне помочь в этом.

    Извиняюсь если эта тема уже подымалась, я только недавно здесь и еще не успел прочитать все статьи =)
    Мой вопрос: Как проходит процесс бракосочетания, что требует посольство и какой я получаю статус сразу после заключения брака.

    Я читал что в посольстве нужно проходить собеседование (на каком языке?) а также нужно предоставлять информацию подтверждающую наши намерения (переписка, подарки, общие фото и тд.).

    З.Ы.: Каждый месяц я должен буду выплачивать ей 3000сек, совместное проживание в ее доме.

    Спасибо!

    SvaraRadera
  2. Смелый вы человек однако.:-)Выкладываете такую информацию в интернете. Только вот адреса не хватает.:-) Вам надо уже сейчас привыкать, что Швеция страна маленькая и все подданные на хорошем учёте. Практически всех можно найти за считанные минуты.

    Процесс бракосочетания может выглядеть по-разному. Если вы будете сочетаться браком в Швеции, то вам потребуется справка о законах бракосочетания, действующих в вашей стране. Подобная справка будет нужна и вашей девушке, но уже из Швеции.

    Потом только договориться о дате и времени бракосочетания с соответствующей организацией.

    Чтобы получить вид на жительство, вам надо будет уехать обратно и уже оттуда подавать документы на проживание. Сначала вы получите простое разрешение на жительство, а через 2 года-ПМЖ. Если вы не разбежитесь.Ваша дама наверняка всё это знает.:-)

    В посольстве вам понадобится свидетельство о браке. Собеседование будет проходить на вашем родном языке и конечно же вас будут прощупывать на предмет фиктивного брака.

    SvaraRadera
  3. В течении этих 2ух лет я буду иметь право работать?

    SvaraRadera
  4. Да. Вот вам информация в помощь http://www.swedenabroad.com/Page____80626.aspx

    SvaraRadera
  5. Anonym25/5/10

    Андрюха, ты-ЛАПУХ! Плакала твоя женитьба!!!:))
    Polisman

    SvaraRadera
  6. Anonym28/5/10

    Здравствуйте, уважаемая Николь! Cпасибо за ваш блог. Меня зовут Вероника, я учусь в Латвии на медсестру. У меня вопрос. Наши учителя говорят нам, что Латвийский диплом медсестры за границей никак подтверждать не надо, что этот диплом в любой стране Европы сразу признают, что он европейский. Правду ли они говорят что его в Швеции подтверждать не надо будет ?

    SvaraRadera
  7. Здравствуйте-здравствуйте и спасибо-спасибо :-)) Похоже, что так оно и может быть,хотя и при определённых условиях, описанных на http://www.socialstyrelsen.se/ansokaomlegitimationochintyg/legitimation/utbildadieu,norge,islandellerschweiz/Sidor/sjukskoterskor.aspx

    Но язычок подучить придётся. :-)))

    SvaraRadera
  8. Anonym29/5/10

    Tack så mycket!

    SvaraRadera
  9. Du är välkommen igen;-)))

    SvaraRadera
  10. Anonym17/9/10

    Здравствуйте, Николь. Очень понравился ресурс. Скажите пожалуйста, мой муж очень хочет работать пожарным в Швеции... Легко ли это осуществить? заранее благодарна)))

    SvaraRadera
  11. Хмммм, легко или нелегко...Это вопрос где ваш муж находится сейчас, т е в какой стране и на какой ступени развития.

    Чтобы работать пожарным надо, конечно же, образование. В Швеции их два вида. Одно, коротенькое, на 9 недель для тех, кто уже нанят на работу в коммуне и предусматривает работу на неполный рабочий день.

    Второе-двухгодичное, на которое принимают только после окончания гимназии. Кроме того есть ещё требования относительно состояния здоровья и физической подготовки.

    Человек, который хочет поступить в такое уч. заведение должен быть абсолютно здоров. Что касается физ.подготовки, то вот вам требования.

    "De fysiska kraven på utryckande brandmän varierar från kommun till kommun. I Storgöteborg handlar det bland annat om att kunna springa 3.000 meter på 13 minuter 15 sekunder, att klara 30 kilo bänkpress 35 gånger på en minut eller att stående lyfta en skivstång med 15 kilo upp till hakan 40 gånger. Roddtest och stående längdhopp är andra inslag i fys-testerna som ibland fått kritik för att vara diskriminerande och "utsorterande" mot kvinnliga sökanden, särskilt de i storstäderna."

    Но эти требования варьируются и никто точно не знает, как такой тест может выглядеть в каждом конкретном учебном заведении.

    Работу,говорят, получить можно.

    Успехов вашему мужу.:-)))

    SvaraRadera
  12. Anonym9/11/10

    Здравствуйте, Николь!
    у меня вопрос - можно ли уехать на ПМЖ, открыв собственный бизнес в швеции. У меня нет профильного образования, но я много лет работаю дизайнером одежды (являюсь членом Союза дизайнеров России), работаю на себя. меня интересует перспектива переезда в швецию и возможность, даже скорее ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ открытия там ателье по пошиву одежды. насколько это может быть выгодно или совсем не выгодно?? Заранее спасибо за Ваш ответ.

    SvaraRadera
  13. Про возможности получить для начала ВНЖ как собственный предприниматель, вы наверное уже прочитали. А если вдруг вас не довели до нужного места, то воспользуйтесь поисковиком для блога. Слевенька:-)))

    Я б ооооооочень поостереглась открывать ателье. Особенно если у вас нет планов обслуживать королевскую семью или людей приближённого к ним класса. Но всё в мире возможно. Может вы именно на них и нацеливатесь. Тогда вам только остаётся пожелать удачи!:-))

    SvaraRadera
  14. Anonym13/9/11

    Здравствуйте, Николь!
    Собираюсь переехать в Швецию после замужества. Шведский учила в Москве 2 года, но трудно дается аудирование, так что собираюсь продолжить обучение в Швеции. Беспокоит то, что сразу работать не смогу, а без этого как жить, если мой любимый живет только на зарплату (среднюю), платит детям и пр. Скажите, существуют ли какие-либо пособия для семей с низким доходом или для имигрантов, которые еще не способны работать в связи с незнанием языка? А также как обстоит дело с работой в швейной отрасли? Спасибо.

    SvaraRadera
  15. Доброе утро!:-))

    Для эмигрантов никаких пособий нет, потому как вы сами принимали решение, зная ситуацию. А вот вашему мужу может быть могут дать помощь для оплаты за квартиру, но это не факт. Зависит от того сколько он получает.

    Какая швейная отрасль, милочка? Всё в Китае шьётся. Никак не пойму откуда идёт миф о том, что Швеция страна-производитель. На сегодня уже всё отдано на откуп другим странам.

    SvaraRadera
  16. Anonym14/9/11

    В Китае наверняка шьется массовка, одежда для продажи. Я имела в виду индивидуальный пошив. Неужели не существует ателье? Ведь всегда есть люди, которые любят одеваться индивидуально, создать эксклюзивные вещи. Может шведы из другого теста и им это чуждо?
    Можно ли получить помощь для оплаты квартиры, если муж получает 23 000 крон? Кажется это средняя зарплата или нет? Спасибо за ответ.

    SvaraRadera
  17. Да, вы правы, там шьётся, как вы говорите, массовка, но проблема остаётся. Ателье здесь очень немного так как одежда получается дорогая и всё равно не от Гуччи. :-)) Те у кого есть деньги, покупают бренд, а у кого их нет - ширпотреб. А к дизайнерам, иногда шьющим для королевской семьи, подступиться сложно. Но если вы решите пробиться к ним любыми средствами, то наверняка пробьётесь.

    Про оплату квартиры вашему мужу лучше спросить в своей коммуне, так как там делают свои вычисления.

    SvaraRadera
  18. Anonym14/9/11

    Здравствуйте, уважаемая Николь!

    Может мой вопрос покажется смешным, но все-же хочу спросить. Часто проскальзывает выражение "сидеть на социале", что это значит? Что за социал и для кого он? Это пособие для беженцев? Каков его размер и кому он дается? Заранее спасибо за ответ.

    SvaraRadera
  19. А вот здрассссссссссссьте!:-)))

    "Сидеть на социале" означает получать пособие от социальных служб. Получают его наркоманы, алкоголики, больные и люди попавшие в беду, например обанкротившиеся. Но получить его очень и очень сложно, потому как если есть, например, машина, дом, купленная квартира, то сначала предлагают продать это всё и жить на полученные деньги.

    В каких-то случаях социальные службы могут только одолжить деньги когда к примеру предприятие обанкротилась, з/п не выплатилась и государственные гарантии не вступили в силу. Но с обязательством выплаты после получения задержанной з/п.

    Из какого кармана получают и сколько беженцы я точно не знаю, но думаю, что не от соц. служб. Может кто здесь расскажет.

    Размер пособия зависит от размера семьи, наличия/отсутствия детей и их возраста. Вот вам примерная табличка. http://www.linkoping.se/sv/Stod-omsorg/Ekonomiskt-stod-och-radgivning/Forsorjningsstod/Bidragets-storlek/

    Одинокий человек может получить на всё про всё самое большое 2930 крон в месяц. К тому же ещё и ставятся требования о нахождении работы. Вечно здесь не платят.

    SvaraRadera
  20. Мне недавно рассказали, что, оказывается, в Финляндии существует так называемый трехлетний период адаптации, когда иммигрант может получать пособие в районе 600 евро на период изучения языка.
    Я сначала не поверила, залезла на форумы и таки да, платят.
    Мне-то рассказали с прицелом на то, что вот мол какая Финляндия, у человека даже ПМЖ нет, а они уже ему платят. А я подумала только, что вот это ужас ужасный для финских налогоплательщиков. Не хотела бы я оказаться на их месте, когда я плачу дикие налоги, а они моими налогами оплачивают пособие......Несправедливо как-то........

    SvaraRadera
  21. Агааааа....-)))Уже по-другому начали думать?:-)) То есть с другой стороны смотреть? Я с вами соглашусь, что мне как налогоплательщику хотелось бы самой решать куда пойдут мои налоги.

    Только вот у меня к вам есть вопрос. Это всем иммигрантам платят или только беженцам? И 600 евро в год или в месяц? Чтой-то мне кажется невозможным для крошечной Финляндии платить всем приезжающим в течении 3х лет. Дайте ссылочку:-)))

    SvaraRadera
  22. 600 евро в месяц в течение трех лет

    http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=66661

    http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=64059

    Ну тут не напрямую, просто люди говорят о пособии и называют сумму. О факте выплаты мне знакомая сказала. Я ей сначала не поверила, полезла в интернет, а, однако, платят.....

    SvaraRadera
  23. Нэ, Ириша, не всё так там просто. Во-первых, выплаты/навыплаты привязываются к доходу мужа. Во-вторых, никто не будет платить деньги за ничегонеделанье. Там же стоит, ходишь на курс - получи денюжку. В Швеции такая же система, когда речь идёт о курсах от Биржи труда. 3 000 крон в месяц платят. А курсы с 9 до 16, то есть практически полный рабочий день.

    Я посмотрела и бланкеточки, помощь исчисляется исходя из уже наработанных на пособие денег. Я бы очень удивилась, если бы в Финляндии было большое различие по сравнению со Швецией. Тааак, спим спокойно!:-))))

    SvaraRadera
  24. Anonym8/12/11

    Здравствуйте Nicole.Не могли бы вы кое-что разъяснить.Если мой муж поступает в университет на 2года, я как сопровождающее лицо получаю residence permit, дает ли мне это право на бесплатное образование? На сайте написано, что не платят за обучене те, кто has a temporary residence permit in Sweden for reasons other than study. У меня будет причиной residence permit образование, даже если учится мой муж, а не я?
    Заранее спасибо большое!!! Елизавета, Украина=)

    SvaraRadera
  25. Нет у вас не будет причиной пребывания здесь образование, так как учиться будете не вы сами. Вы только следуете за мужем. А это отдельная категория небожителей. :-))) И какие правила действуют для вас лучше узнать в посольстве или консульстве. Тут важны нюансы и к тому же на каком уровне вы собираетесь учиться.

    SvaraRadera
    Svar
    1. Anonym10/3/12

      Здраствуйте Николь! Вы не подскажете какие мне надо собрать документы что-бы слетать домой в Украину с доцей(рожденной здесь в Швеции)? Мы обе на фамилии мужа-шведа, но проблема в том что мой украинский загран. паспорт на девичьей. Я еще домой не ездила, не меняла. И я переживаю так как у дочи в першунбевиз стоит мама-(с новой фамилией), а в паспорте старая, как подтвердить что я ее мама?! А как на обратном пути?
      Заранее благодарю;-)

      Radera
    2. Ну вы девы даёте! :-))) Ну чиво тута только от вас не услышишь и не прочтёшь...:-)))

      Я конечно благодарю за оказанное доверие...НО!
      (Конец шутки и начало суровой суровости)Готовы?

      Если вы действительно хотите отсюда выехать благополучно и также благополучно вернуться назад, ТО вы идёте/звоните/пишите туда, где вы можете получить абсолютно точную информацию.

      НЕ бегаете по дедкам/бабкам/кошкам и репкам, то бишь по форумам и блогам, а спрашиваете соответствующие организации, которые этим занимаются ежедневно.

      Какие, как вы думаете?

      И вот только тогда я вас ужасно зауважаю. Потому как вы в этом случае научились видеть причины и следствия.

      За сим остаюсь,

      Radera
    3. Anonym10/3/12

      Так я и пытаюсь узнавать везде, в соответствующих организациях тоже.
      Но на всякий случай и у вас решила уточнить. Есть же женщины которые с этим много раз сталкивались, вот я и подумала может кто-то что-то на вашем блоге и подскажет.
      Спасибо за понимание и простите за беспокойство.

      Radera
    4. Дело-то не в беспокойстве, любовь...А в том, что все случаи уникальны. И что бы вам не рассказали другие женщины, вам всё равно надо будет точно-преточно знать, что говорит посольство/иммиграционные службы именно в вашем случае.

      На мой взгляд, переписки на блогах/форумах просто потеря времени. Ну что вам могут подсказать на них, что вам не скажут в посольстве или в иммиграционных службах?

      Вам здесь жить долго и воспитывать детку, так наверное надо уже начинать вырабатывать доверие к соответствующим службам и организациям.

      Оооооох девицы...(пошла дальше качать головой)

      Radera
  26. Anonym9/6/12

    Не знаю, в правильной ли теме я задаю вопрос, но вроде бы тут про все можно?...
    Какой самый любимый литературный герой сказок Астрид Линдгрен у шведов и почему?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да, тут всё можно. :-))) Хотя я бы добавила "почти"..:-)) Какие-то границы всё-таки есть.

      Самый любимый литературный герой/героиня шведов - Пеппи длинный чулок. А вот почему, тут мнения разнятся.

      Мне кажется, что её жизнь заветная мечта всех детей. Она живёт одна, перечит взрослым, она очень сильная и ей всё удаётся. История успеха, так сказать.

      Но какая-то часть шведов думает, что книга была просто хорошо разрекламирована.

      Наверное оба мнения верны.

      Radera
  27. Anonym10/6/12

    Спасибо большое, Николь.

    Я в Швеции недавно, и люди, которые здесь не живут, задали мне этот вопрос. Я не знала, что ответить.

    В России самым популярным является Карлсон.
    Отражает ли выбор разных героев, русскую и шведскую сущность характера или в России дети тоже являются жертвами рекламы? Как Вы считаете?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Да, любочка, я знаю, что Карлссон самый популярный в России. Как так получилось можно только гадать. Вариантов масса.

      Я считаю, что все произведения искусства - кино, литература, живопись- так или иначе отражают культуру страны, где они были созданы. И соответственно дают собирательный образ носителей этой культуры.

      Пеппи же была любимицей уже нескольких поколений шведов и я думаю, что ей реклама не нужна. Родители и воспитатели читают деткам то, на чём они выросли сами. Вот всё так просто.

      Radera
  28. Здравствуйте!
    Решили доехать машиной от Malmo до Tanumshede, чтобы посмотреть на доисторические изображения на камнях. Это действительно интересно или там туристическая разводиловка? И есть ли по пути между этими городами что-то еще интересное, кроме г.Goteborg?
    Кроме того - Швеция страна викингов (не в данный момент, конечно :)). Где можно что-то посмотреть по этой теме (не севернее Упсалы)?
    Заранее благодарны за ответ!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Добрый вечер Розалия! :-))

      Ойййй....Я даже и не знаю, душа, что Вам действительно-действительно интересно. :-) Кому-то очень нравится, а кому-то нет.

      Если Вы пройдёте по этой ссылке http://www.vastsverige.com/en/tanum/
      то там можно подчитать побольше о Tanumshede.

      Про викингов же можно узнать, и посмотреть, в частности на острове Birkö http://www.stromma.se/sv/Birka/

      Может ещё кто-нибудь сюда забежит и Вам что ни то подскажет.

      Хорошего Вам путешествия! :-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...