2010-03-14

Непунктуальность

Как вот вы к ней относитесь? Или скорее к людям, которые опаздывают практически всегда и везде? Вас это раздражает? Утомляет? Вы к этому равнодушны? А может радуетесь этой черте?

Самое интересное, что такие люди объясняют непунктуальность своими генами. "Ну вот такой уродился." И сделать, мол, ничего нельзя. У всех свои уродства. И я не я, и ответственность не моя.

Но лукавят ведь, бесстыдники. По-моему, ещё не родился ни один человек с часами на руке и со способностью рассчитывать время. Только одни учатся это делать в процессе жизни, а другие - нет. И не потому, что не могут. Не считают нужным.

Но и они бывают пунктуальными. Только в определённых случаях. Тут проскочило как-то исследование об этой черте. И что вы думаете? Почти никто из них НЕ опаздывает на самолёт, поезд или на чрезвычайно важные встречи. И на первые свидания они приходят во-время. Но потом скатываются на привычное поведение.

Они позволяют себе непунктуальность, когда другие им это позволяют. То есть, когда они уверены что "самолёт будет ждать". Как всегда, за любым поведением стоит определённое отношение к чему-то. И закрадывается у меня мыслишка, что может это чувство неважности другого человека или события. А может и способ проявления власти.

Так как меня такое поведение рано или поздно начинает раздражать, то я решила стать "самолётом". То есть улетать в назначенное время. Не подстраховывать, не компенсировать, не смотреть на них как на несмышлёнышей. Это взрослые люди, которые могут взять ответственность за своё поведение. Ну а если нет, тогда за последствия. 

А вы как делаете?

6 kommentarer:

  1. Я никогда не опаздывала и не опаздываю =)

    SvaraRadera
  2. Честь вам и хвала! Вы избежите раздражения многих людей. :-)))

    SvaraRadera
  3. Непунктуальность ужасно раздражает.Не могу сказать что я непунктуальный человек,т.к. почти никогда не опаздываю.Но бывает так,что неправильно расчитываю время и приходится лететь,сломя голову.Неорганизованность это печаааль,зачастую пересекающаяся с самой непунктуальностью.Борюсь с этим так:каждую неделю без таких вот спешек и напрягов поощряю шоколадкой:)

    SvaraRadera
  4. Замечательный способ! Хвалить себя и поощрять, это по-моему основа основ, нет?:-))

    SvaraRadera
  5. Anonym1/7/11

    У меня есть подруга которая всю жизнь всюду опаздывает, и ето правильно Вы сказали, потому что ей это и позволяли делать.Как-то мы собрались на дружескую встречу, место встречи как всегда на остановке которая ближе к ее дому и на которую я всегда ходила мимо ее дома. Когда я шла мимо ее дома и до время назначеной встречи оставалось 3 минуты я набрала ее номер чтобы узнать на какой стадии ее опоздание будет сегодня, так она мне так премило ответила что она только собралась принимать ванную. Но всеровно она моя лучшая подруга и у нее куча хороших качеств :)

    SvaraRadera
  6. Да-да, они всё равно наши самые лучшие дети. подруги, друзья, родители,сестры, братья...Но иметь с ними какие-то ответственные дела я бы не хотела. Из уважения к самой себе. Вечеринку-посиделки, это да. А что другое очень рискабельно.

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...