2010-03-14

Белый архив

Не так давно меня чтой-то потянуло сходить в этот белый архив. Вот хочу и всё тут. Вроде и нужды особой нет, но чувствую надо. ;-)

Рассказала сёстрам своим, а они глазки распахнули: " А это  что такое?"  И тут дошло до меня, что народ в остальном мире может и не в курсе что у нас в Швеции и в Норвегии есть. Не знаю, может это скандинавская заморочка, а может она есть и в других западных странах, только называется по-другому. Если есть, то черкните пару строчек в комментариях. Глядишь кому и пригодится.

Так зачем же такие как я туда ходят? А ходим мы туда для того, чтобы организовывать свои похороны и таким образом облегчить жизнь нашим близким. Я сама была свидетелем ссор и раздоров между родственниками, когда вставал вопрос о чьих-то похоронах. Не всегда легко вычислить есть ли завещание и где. В каких банках или организациях есть страховки, ценные бумаги и пр. Тут иногда проделывают целое расследование, чтобы всё это найти. А всё почему? Да потому что народ поленился зайти в этот бесплатный архивчик.

Даже если не будет распрей между родственниками, им придётся принимать много решений и лучше уж рассказать им об определённых деталях заранее. Выполнение потом ложится на плечи похоронного бюро. Никто здесь не мечется от кладбища к перевозчикам, от перевозчикам к цветочникам. Отдаются пожелания и распоряжения и всё будет сделано в надлежащие сроки.

Ход действий

Так вот. Идём на сайт одного похоронного бюро, где закладываем данные о себе и о своих чёрных/белых мыслях.Там они и хранятся до той поры пока не понадобятся. Но надо помнить, что родственники сами должны объявиться в похоронном бюро, так как оно не отслеживает смертельные случаи.


Что оговариваем

1. Пожелания насчёт самих похорон

Сначала делаем выбор - погребение или кремация. Можно ещё и развеять прах, если уж очень хочется. Если выбрали погребение, то уж хорошо бы указать и место на карте и кладбище. Те, у кого есть семейные захоронения, могут присоединиться к уже находящимся на месте или наоборот, выбрать собственную свеженькую незамусоренную могилку.

В каждом пункте есть также возможность отдать всё или что-то на откуп родственникам.

2. Гроб и его оформление

Ну тут понятно. Цвет и качество гроба, одежда, цветы, фотографии. Или что-нибудь что хотелось бы "взять с собой".  Ну там косметику, например. Хорошее нижнее бельё. Или что другое. Так, на всякий случай...если вдруг кого  хорошего встретите в загробном мире. И вдруг вы не накрашена и не одета? Что народ-то там подумает? Поэтому думайте заранее.

3. Похоронная церемония

Тут в первую очередь выбираем обрядам какой церкви вы хотите чтоб бюро следовало. Можно выбрать обычную шведскую, а можно и что другое. А можно и без церкви обойтись. Но уж если решили привлекать церковь, то надо указать какую и где. Кого приглашать, а кого - нет. Каки песни вы хотите чтобы вам пели/играли/танцевали. Ну там веночки опять же, букетики вокруг вас. Може вы какие цветы не любите, а вам их в нос сунут. Вот и расскажите об этом.

4. Поминки

И опять чётко описывам что хотим. Кого, где, когда, с какой едой/кофеём и пр.

5. Надгробный памятник

Камушек опять же сами выбирам и надпись. Чтоб всё правильно было и без ошибок.

6. Объявления о смерти

Это целая эпопея. Хорошо бы рассказать в каких газетках пропечатать о том, что вы всех покинули. Во всей стране, или только в местных. Здесь пишут и стишочки, картиночки каки ни то вставляют. Писать ли письма, звонить, рассылать имейл. Головоломок масса!

7. Ценные бумаги и другая информация

Это моя самая любимая главка. Уж сколько беды родственникам с потерянными завещаниями, незнанием банков и контор где хранятся страховка, ценные бумаги, бумаги на недвижимость,  брачный контракт, дарственная и пр. Приходится иногда нанимать юристов только для нахождения оных. А уж времени занимает - уйму!

А так вы всё расскажете, под каким дубом и в каком лесу у вас важные документы или деньги зарыты. И где лопаточка припасена. Только иди и копай. Ведь милое ж дело.

8. Донорство органов

Я такое не люблю. Но так можно ведь и написать. А кто-то хочет продолжить жизнь в другом теле. Вот и пишут кому что отдать.

9. Контактная информация

И наконец, кто ж за вас будет отвечать. Пожалте имена, телефоны и прочее.

Написать всё это можно, кроме шведского, на арабском, финском, польском, персидском и югославском языках. Выбирайте какой вам больше подходит и вперёд.

Можно ведь, в конце концов, начать и к смерти относиться серьёзно.:-))

Inga kommentarer:

Skicka en kommentar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...