2011-07-11

Актуальные закупки проводимые Службой занятости

Как вы уже поняли, солнцы, под сидячую жопку никто удобный стульчик здесь в Швеции вам не подставит.Надо самим крутиться, планировать, спрашивать, узнавать и действовать.

И хорошо бы, если б в ваши планы входило периодическое просматривание централизованных закупок, которые делают государственные организации Швеции. Одна из них - Служба занятости.

На своей страничке они сейчас очень хорошо расписывают какие закупки актуальны на сегодняшний день и какие только планируются. Дело это очень здесь строгое поэтому чёткость исключительная. В описании обязательно должно стоять что они закупают, для кого и где.

Их закупки можно разделить на две группы. Первая - закупка услуг для самой службы и вторая - курсов для безработных.

Вот здесь вы уже видите, что в скором времени опять будут пополнять ряды разных шоферов, сварщиков, монтёров, работников железной дороги и пр. И этот тип закупок уже почти готов. Это то, что идёт под рубрикой - Актуальные.

Aktuella upphandlingar

Arbetsmarknadsutbildning - lastbils-, buss- och taxiförarutbildning
Område: Hela landet

Arbetsmarknadsutbildning - verkstadsteknik samt svets och plåtbearbetning
Område: Hela landet

Arbetsmarknadsutbildning - elektronikmontör
Område: Torsby

Arbetsmarknadsutbildning - kontakttolk
Område: 12 orter

Järnvägsteknisk utbildning - inriktning elteknik, signalteknik och banteknik
Område: Hela landet

Etableringslotsar för nyanlända invandrare
Område: Hela landet

Upphandling av distanstolkar
Område: Hela Sverige uppdelat på fyra geografiska områden

В планируемых же ещё не все детали ясны, они только прорабатываются, но планы уже есть. И на сегодняшний день в них входят строительные специальности, обучение профессиональному языку, опять железнодорожники, телетехники и пр.

Planerade upphandlingar

Utbildning - Teletekniker
Område: Hela landet

Arbetsmarknadsutbildningar inom byggsektorn
Område: Hela landet

Valideringstjänster
Område: Hela landet

Utbildning i yrkessvenska
Område: Stockholm, Gotland, Köping, Solna, Uppsala, Västerås, Eskilstuna, Huddinge, Linköping, Motala, Norrköping, Nyköping, Södertälje, Göteborg, Mölndal, Halmstad, Borås, Lidköping, Skövde, Säffle, Trollhättan, Avesta, Falun, Karlskoga, Karlstad, Lindesberg, Ludvika, Mora, Örebro, Bollnäs, Gävle, Hudiksvall, Sundsvall, Örnsköldsvik, Östersund, Kalix, Kiruna, Luleå, Lycksels, Skellefteå, Umeå, Helsingborg, Karlshamn/Karlskrona, Kristianstad, Lund, Malmö, Trelleborg, Jönköping, Kalmar, Ljungby, Nässjö, Värnamo, Västervik och Växjö

Upphandling av tjänsten - Coacher över tröskeln med inriktning mot psykosocial arbetsmiljö
Område: Göteborg, Östersund och Örnsköldsvik

Arbetsmarknadsutbildningar inom transportområdet
Område: Hela landet

Järnvägstekniska utbildningar
Område: Hela landet

Вы, наверное, уже изъёрзались, пытаясь догадаться, почему я пометила красненьким часть из них.:-))) А помечены они потому, что это закупаемые услуги. Вот есть, например, у вас образование и опыт работы переводчиком, так вот пожалста и пишите заяву.

Но делать это надо с предельной точностью и следовать указанным требованиям. На авось в этом случае дело не пройдёт. Стоит в указаниях, что образование должно быть таким или сяким, значит только оно и должно быть. Как правило, в указаниях есть какое-то количество так называемых skall-krav = абсолютных требований. Нет у вас этого, то и огород городить не стоит. Не пройдёте вы тудой.

Практически всегда требуется и referensobjekt, то есть описание работы с тем, что вы хотите сейчас продать, но с каким ни то другим предприятием в последние 1-2 года.

Поэтому, если вы хотите работать переводчиком к примеру, в иммиграционных службах, то надо следить за их закупками и в них участвовать. Иначе работы вам нэ видать. Но тут мы говорим не о нанятости на работу, а об оказании услуг на подрядческой основе, что требует собственного предприятия.

4 kommentarer:

  1. Не моглы бы Вы простыми словами объяснить что такое "jobb och utvecklingsgsranti"?
    Я не совсем понимаю о чем речь...

    SvaraRadera
  2. Juggen это такой "шкапчик" для долгосрочных безработных, куда переселяются люди, пробывшие без работы более 300 дней и использовавшие всё своё пособие по безработице.

    Мероприятие это разделено на три фазы. В первой, как правило в группах, выясняется что у нихесть, а чего нет. Возможно делается резюме и сопроводительное письмо и они продолжают искать работу. Но без изменений в головах, сложно ожидать других результатов.

    Честно говоря, я ещё не видела хороших результатов от нахождения в таких заведениях. Люди выходят оттуда такими же чистыми, какими они туда зашли. Были у меня такие выходцы. Мне кажется, что для многих это просто потерянное время. Но вот есть такая официальная ступенька и избежать этого можно, только получив работу.

    Пособие в этом случае выплачивается не кассой по безработице, а государственной страховой компанией и составляет 50 % от бывшей з/п.

    Каким-то плюсом является то, что в этом периоде предприятие может получить пособие приняв вас к себе на работу.

    В группах много иностранцев, людей с неясными профессиями или вообще без них, людей убеждённых в том, что работы нет, но много дискриминации. Вобщем, когда они собираются вместе, получается негативная спираль, так как они поддерживают друг друга в этих заблуждениях.

    Больше об этом здесь http://www.arbetsformedlingen.se/For-arbetsgivare/Stod-och-service/Insatser-och-program/Langtidsarbetslosa/Jobb--och-utvecklingsgarantin.html

    SvaraRadera
  3. Доброго времени суток!) Чет я подзапуталась чуток))) Актуальные закупки,т.е. предполагаемые вакантные места, или же предполагаемое профобучение?)

    SvaraRadera
    Svar
    1. Доброе утро Александра! :-))

      И то, и другое. Безработным, желающим получить образование при Службе занятости, может быть интересно какие курсы она планирует открыть в самом ближайшем будущем.

      Людям же с нужным образованием и имеющим своё предприятие, хорошо бы участвовать в закупках на правах возможного подрядчика.

      "Тут мы говорим НЕ о нанятости на работу, а об оказании услуг на подрядческой основе...".

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...