2010-09-05

В последний раз о безработице и не только о ней

На днях мне в большом недоумении позвонил мой клиент  и по совместительству университетский приятель. С 1-го сентября он должен был начать работать. Такого с ним не случалось давно. Он старше меня, с большим опытом работы, с университетским образованием, и ходил без работы почти год.

А ещё раньше, пришла писуля от клиентки в хорошо 40-летнем возрасте, о том, что она на следующий день будет пробоваться на одну работу и смотреть подходит ли она ей. Работка достаточно инстересная, но она только на полставки и экономического обеспечения не даёт. Поэтому ей придётся подыскивать и ещё одну. Уже с нормальной зарплатой.

А когда-то давно я рассказывала вам об одном африканском "мальчике" предпенсионного возраста, с болью в спине, с полугодичным изучением шведского и без какого-либо, ценного для Швеции, опыта работы. В нашу последнюю встречу он приташшился с самым натуральным контрактом на работу в зоомагазине.

На днях же я встретила в кафе одного шведского кузнеца в 70-летнем возрасте. Собственный предприниматель, который поставляет всякие перильца и прочую кованую нечисть в разные строительные организации. Оченно он меня заинтересовал именно своей вхожестью в эти места и я допросила его с пристрастием о положении дел в строительстве. На что он вынул одну из многочисленных визиток и рассказал о фирме, которая специализируется на поставке строителей из Эстонии и Финляндии. Вот куда и как работка-то уходит оказывается.

Я к чему всё это рассказываю? А к тому, родные мои, что работа есть. И её даже можно получить. Независимо от уровня языка, расовой принадлежности и возраста. И если вы ходите без работы, то причина на это есть. И пока вы её не устраните, дело никуда не подвинется.

Вот вам список причин, собранных мной за годы работы. Я их разделила на две категории: технические и психологические.

Технические причины
Незнание или недостаточное, для желаемой работы, знание языка
Нежелание учиться
Незнание спроса на рынке труда
Незнание системы найма на работу
Поиск работы в очень узком секторе
Поиск работы абы где, отсутствие фокуса
Поиск работы исключительно по объявлениям
Отсутствие навыков или образования, пользующихся спросом
Неумение или нежелание составить план поиска работы
Неумение общаться с людьми, так чтобы им было приятно
Отсутствие контактов
Неумение просить о помощи
Отсутствие коммуникативных навыков при письме
Стремление сразу занять высокие/высокооплачиваемые должности
Отсутствие чётко сформулированного желания о работе и/или месте работы
Нежелание работать
Нацеленность только на постоянную работу
Неумение говорить о себе и своих достоинствах=представляться

Психологические причины

Нежелание просить о помощи
Неприятие помощи=всё знаю сам
Недисциплинированность
Незнание своих достоинств
Неверие в свои силы или знания
Надежда на то, что кто-то даст вам работу
Надежда на то, что вас заметят, придут, позовут, предложат работу=выжидательная позиция
Наличие менее приятных черт характера или привычек
Негативное мышление
Нежелание/неумение брать ответственность за свою жизнь
Наличие таких психологических преград, как например страх контакта с работодателем/нужными знакомыми и пр

У подавляющего большинства присутствует сочетание нескольких факторов, которые дают негативный синергичный эффект.

И как вы наверное заметили, у всех технических причин есть психологическая основа. Или какие-то неработающие причинно-следственные заключения. Например, просить о помощи значит унижаться. Когда-то, в како-либо другой среде они помогали вам выжить. Но по прошествии времени и в других ситуациях они стали помехой.

Вот с этим-то я и работаю, други. Даже если мы начинаем с "техники", мы рано или поздно делаем шаг назад и смотрим откуда ноги растут. Незнание самих себя и своих достоинств ведёт и к соответствующему резюме.  Отсутствие чувства ответственности за свою жизнь - к пассивному ожиданию помощи от доброго дяди.

И это касается не только безработности. Это только один пример из многих возможных. Поэтому если у вас что-то не получается, не складывается или не достигается, сделайте шаг назад и посмотрите, что вам нужно изменить в самих себе, чтобы достичь желаемого.

Ну и что? Вы поди думаете "Что ж она, курца, рассказывает нам всё это? Ведь без работы останется."  А вот и нет!:-)) Во-первых, мы сами не видим своих недостатков или внутренних препятствий.

И во-вторых, я знаю, что между знанием и претворением  в жизнь лежит большая, глубокая и широкая пропасть. Вы вот все знаете, что курение - зло. Или, что хорошо бы начать тренироваться. А сколько бросило курить? Сколько из вас начало тренироваться? То-то же. :-))

Хотите что-нибудь добавить? :-))) Добавляйте.

7 kommentarer:

  1. Anonym6/9/10

    Я думаю, что все вышеперечисленные причины - абсолютная правда. Мне например одной попытки хватило, чтобы понять, что здесь я наверное никогда не найду работу. Знакомому моего мужа нужен был помощник на рецепшен, когда прежний сотрудник ушел на пенсию. оставшийся сотрудник не успевал с бумагами. Муж попросил его встретиться со мной, может быть я подойду. Он был согласен взять меня на несколько часов в день для начала. шведский у меня не на самом высоком уровне, но думаю что пару недель мне бы хватило чтобы освоить несложные манипуляции с бумагами. Я встретилась с сотрудницей, с которой пресдстояло работать, она мило улыбалась и приветливо поговорила со мной. Через неделю знакомый мужа позвонил и сказал, что у него проблемы. Так как эта сотрудница пригрозила ему пойти в профсоюз и пожаловаться что он берет на работу непонятно кого, непонятно откуда, да еще и без хорошего знания языка. Хотя это было место только для практики и оплату производил АФ. Знакомы мужа извинился и сказал что проблемы ему не нужны. Вот и как здесь начинать работу?

    SvaraRadera
  2. Опппочки!:-)) А как у нас с положительным мышлением?:-))) С такой установочкой, "я наверное никогда не найду работу", вам, любовь моя, больше делать ничего и не надо. Она вам всё равно всё испортит.:-))) И действительно вы её НЕ найдёте!

    В более светлом варианте ваш вывод мог бы звучать так: "Да у меня был негативный опыт устройства на работу/практику, но я знаю, что всё равно найду ту работу, которую я хочу. Хотя может быть и на другом предприятии."

    На самом деле, причин возникновения вашей ситуации могло быть несколько. И ваш "перевод" ситуации, "непонятно кого непонятно откуда", мог иметь юридическую подоплёку. Например.

    Может быть его бывшие сотрудники "стоят впереди вас в очереди" на работу. По шведским законам в некоторых ситуациях бывшие сотрудники имеют право на получение работы на том же самом предприятии в течении последующих 8-9 месяцев.

    Второй вариант. Некоторые предприятия, уволив сотрудников, берут на их место практикантов, а такое не поощряется.

    Варианты возможны всякие. И тот факт, что сотрудница хотела нажалиться в профсоюз, говорит мне о том, что ваш начальник (почти) переступил закон. Какой и где этого я не знаю. Или поставил под угрозу деятельность предприятия. А таковой может быть последствия незнания языка.Поэтому вам бы лучше спросить его самого и выяснить это до конца.

    Все мы когда-либо бывали "непонятно кто и непонятно откуда", но за это не увольняют/не лишают практики.

    Успехов!:-)))

    SvaraRadera
  3. Thank you ever so much for such a GREAT analytical and truly inspiring post.
    Here's what I've learned from it:
    1. Think positively. The end of one thing is the beginning of another, but whatever doesn't kill you makes you stronger. The most important thing is not to be discouraged by your past negative (job-hunting) experiences, but make them work to your advantage. Be ready to take up any job as a starting point.
    2. Having a plan is an added bonus. It'll be of great use when looking for a job. + You should know for sure what kind of job you want to eventually be in.
    3. Learn Swedish (Yesterday, to my great amazement, I learnt that 'är,var, har and hade' remain unchanged for each pronoun, which is even easier than German! УРА! lol)
    4. Take responsibility for your own future (in other words act responsibly, if you think that some 'дядя' comes and does it for you, you'll do better by staying home. Although in recent years this Russian 'hope' has been steadily fading away. Come on, guys, that's under lame capitalism we're living here.)
    5. "Нежелание просить о помощи" This one will definitely be tough for a 30-year-old Russian male like I am.
    '...просить о помощи значит унижаться.' This is my worst fear. I have to work on that.
    6. I have to quit smoking!

    P.S. Nicole, как хорошо, что вы есть! You are a real gem.
    P.S. Gone to devise a strategy and learn Swedish. Leaving for Sweden in October.

    SvaraRadera
  4. YES!YES!YES!YES!YES!
    Hurra!Hurra!Hurra!Hurra!
    Herlig!
    Замечательно! Ещё один человек пробьётся здесь в ближайшем будущем.:-))))

    Вы знаете, батенька, может с вашей стороны и в вашем поколении так оно и выглядит, что русские в меньшей степени надеются на дядю. Но видимо ко мне в большей степени попадают/пишут те, кто это всё ещё делает. 9 из 10...где-то так...:-))

    Добро пожаловать в Швецию и спасибо что повеселили с утра:-))))

    Успехов!

    PS. Спасибо и за похвалу:-)))DS

    SvaraRadera
  5. Anonym10/9/10

    проблема в неспособности найти работу точно зарыта где-то в нас...ну во мне так точно...у меня какой-то психилогический барьер и я уже в отчаяние...
    У меня школа с золотой медалью, высшее экономическое образование Прибалтийского вуза (может тут проблема?) с Cum Laude, знание 7 ин. языков, SFI, SAS A и B, международный опыт работы, и мне ещё только 26 ...и я в Швеции "на уборках" на пол ставки, т.к. уже 1,5 не могу найти то, что хочется. ООО! тут и проблема - не знаю, что хочется!!! и мыслю узко - хочу работу в офиссе, как всегда до этого работала. и бьюсь только по объявлениям. нет у меня знакомств:(((некому рассказать, какая я бриллиантовая.
    Возвращаюсь к тому, что у мен психилогическая проблема. Меня "убивает" эта манера местного населения "делать вид как мы тт все работаем и все заняты". Куда не придёшь, например на бирже труда, нет от них толка...гзляд такой заинтересованный сделают, охают и ахают какая я молодец, а в итоге? так что я уже и не знаю, в какую дверь стучать...извените, что нагнала тоску на тех, кто тоже не может устроиться...всё должно получиться, неможет жи так быть вечно...эххх!

    SvaraRadera
    Svar
    1. интересно как у вас успехи теперь :) но думая такая проблема даже в родной стране бы была, когда нет больше спроса на вашу професию а вы вся такая умная и работать уборщицей для вас низко, надо ломать стереотипы,а я для этого общатся с другими людьми и брать во внимание как они думают и что делают и что из этого вы б не против себе взять )

      Radera
    2. Хммм...Может быть спрос и был, но когда не знаешь, чего хочешь, то очень сложно красиво представить свои квалификации. У подавляющего большинства населения проблема с "Чего хочу?" или умения о себе рассказать.

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...