2011-08-15

О последствиях дурного воспитания детей

Хочу рассказать вам печальную историю.

Какое-то время назад появилась у меня постоянная клентка, с которой мы встречаемся приблизительно раз в месяц. То с одним она придёт, то с другим. То что-то не клеится- не ладится с работой, то отношение к чему-либо она хочет поменять, то увеличить чувство собственного достоинства. Короче, как не ладится что, так она ужо и топочет по проторенной дорожке ко мне.

На этот раз она пришла с расстройством, что мол, надо работу делать, эскизы рисовать, но как только она соберётся с мыслями, то у неё то руки падают, то плечи опускаются, то голова склоняется, да ещё и карандаш выпадает из рук.  И, конечно же, ничего из этого не получается. Хотя у неё и много идей и есть желание и способности к рисованию.

Долго ли коротко ли, но докопались мы до того, что её состояние напрямую связано с тем, что она слышала  о себе в детстве от своих родителей, родственников и других "хороших" людей. Хотя она и брыкалась, и говорила "всё, больше ничего нетути", накопали мы вот столько мнений. Да ещё каких!

1. врунья

2. урод

3. уебище

4. безрукая

5. не умеющая рисовать

6. деграданка

7. мошенница

8. дрянь

9. сука

10. необразованная

11. недочеловек

12. слесарь-сантехник

13. старый боцман

14. тупица

15. обманщица

16. небрежная

17. свинья

И когда она зачитывала вслух все эти "похвалы", то было у неё задание посмотреть в каких местах они у ней отдаются.

Вы, наверное, уже догадались, что они ударяли именно там, где она описывала с самого начала.  Плечи послушно опускались, грудная клетка съеживалась, руки безжизненно повисали, то есть тело откликалось на то, что она слышала.

Ну а так как с таким грузом жить очень тяжело, так как он путается под ногами и постоянно мешает, решили мы эт дело перевернуть и посмотреть, что получиться с несчастной организьмой в этом случае. Вместо того старого у ней получился списочек из того, что она действительно на сегодняшний день имеет и исповедует. И вот как он выглядит.

1.профессионализм

2. доброта

3. честность

4. изысканность

5. утонченность

6. мудрость

7. чувственность

8. любовь

9. элегантность

10. прогрессивность

11. новаторство

12. рационализм

13. утилитарность

14. мягкость

15. комфортность

16. цельность

17. самостоятельность

Как вы думаете она преобразилась?

Да-да, головушка поднялась, ручки зашевелились, плечики расправились и с них спал большой груз несправедливого ужасного отношения.

Но ведь это единичный случай. Я даже боюсь себе представить сколько в вашей стране ходит подобных людей с похожим грузом, которые стараются изо всех сил достичь, развиться, сделать что-то по-другому и раз за разом натыкаются на то, что запомнило их тело. И что не помнит их голова.

Я понимаю, что те люди были несчастными и психически нестабильными, но детям от этого нелегче. И если вы сами привыкли оперировать словами из первого списка, то знайте, что тела ваших детей/родственников/партнёров запомнят это так же как физические удары. И последствия будут непредсказуемыми.

9 kommentarer:

  1. Anonym15/8/11

    вот и я вчера очередное словечко от мамки получила. Его в списке нет. 11 из 17 точно в какое-либо время говорили мне. Но я не обижаюсь.

    SvaraRadera
  2. Проблемка-то в том, душа, что даже если вы и не обижаетесь, эти слова всё равно застревают в вашем теле. И дадут о себе знать рано или поздно. А вы тогда уже не сможете найти связь между этими словами и вашими действиями.

    А вы маме "разрешаете" этот блог читать? Может и ей было бы полезно?:-)))

    SvaraRadera
  3. Ужасно, конечно.
    Мне в детстве говорили, что я хитрая, как лиса. Шутили надо мной по анекдоту со словами: "А кто будет мухлевать, то получит по наглой рыжей морде". С тех пор привили мне любовь к тому, чтобы обходить правила, но в рамках закона )))

    Я тут начала практиковать уже месяца два, когда ребенка спать укладываю (дочке 2 года), глажу ее по голове и говорю ей всякие ласковые слова, типа: "Ты моя послушная, умная, красивая, здоровая, начитанная, юморная, уверенная" и т.д.

    Иногда я говорю с ней о чем-то другом перед сном, тогда она сама начинает меня гладить по голове и говорит "ласковая, хорошая".

    SvaraRadera
  4. И тут нашли "как обойти правила":-))) Замечательная у вас будет девочка!:-))

    SvaraRadera
  5. Anonym16/8/11

    Verno, verno, barn gör inte som vi säger, de gör som vi gör...
    A detskije kompleksi ostavlaut neizgladimij sled vo vzrosloj zizni, i horosho esli mi znaem o nih i boremsa s nimi, a esli net ?! Strashno podumat.

    SvaraRadera
  6. Девочка с верёвочками16/8/11

    Да уж...:(( Моя мама в силу своей интеллигентности и образованности слова "сука и уебище" не произносила, но всё остальное было по её части(( В общем, последствия ликвидирую до сих пор, хотя сколько лет прошлооо....То,что я никуда не годное существо, тупица и неудачница с большим носом, кривыми ногами и место моё в ПТУ и никакой я не мастер спорта , а простой физкультурник, а позже, все мужчины мои как из общаги, а подружки красавицы и умницы и дружат со мной только чтобы на моём фоне выглядеть ещё лучше (кто меня видел в жизни, наверно сейчас очень удивились бы)))), я слышала на протяжении всей моей жизни. Добрые люди убедили меня, что всё это не так (но сколько лет на это ушло!!). Но каждая даже мелкая неудача по жизни ведёт за собой всегда кучу отрицательных эмоций,т.к. каждая неудачка, неудача или провал это как бы лишнее доказательство того, что мама была права. Мой мужчина удивляется, как я могу быть такой эмоциональной и восприимчивой к мелким неудачам. Я ему пыталась объяснить, и тут... выясняется, что он имел такие же проблемы со своими родителями... И ещё одна моя подруга.. И ещё... И ещё.... Так что же движет-то этими всеми родителями, которые так уродуют психику своих детей!?

    SvaraRadera
  7. Оооооооооооооооох, как печально. Бесконечно грустно читать такое. И понятное дело, что раны нанесённые в детстве вскрываются вновь и вновь в каких-то ситуациях и возвращают нас в наше прошлое. Överreaktion называцца.

    К сожалению, без помощи психолога с этим практически невозможно справиться. Он нужен, чтобы помочь их "залечить", шоб они больше никогда не открывались. Тогда меняется и поведение в ситуациях, которые мы воспринимаем как стрессовые.

    Что движет такими родителями? Некоторые клиенты приходят к выводу, что их родителями всё-таки двигало желание им добра. Другое дело, что такие методы воспитания оставляют желать лучшего и скорее калечат людей, чем помогают. Эти родители в своё время тоже были воспитаны по этим же принципам и не нашли/не увидели других альтернатив.

    И цепочка будет продолжаться до тех пор, пока какое-то поколение её не прервёт. То есть осознанно не перейдёт на воспитание, основанное на любви, а не на наказании, вызываниии чувства вины и пр. И это вполне возможно.

    SvaraRadera
  8. Мне кажется, всем родители говорили: "Обзываться не хорошо". И до сих пор для меня это - табу. Я благодарна моим родителям, что они были последовательны в своих словах и действиях и, когда ругали меня, никогда не обзывали.

    Когда ты недоволен человеком (ребенком, мужем-женой, другом), то можно говорить: "Хватит лениться" (вместо "ты - лентяй") или "ты делаешь плохо, а надо хорошо" (вместо "ты бездарь") или "ты не стараешься, вот будешь стараться у тебя все получиться" (вместо "ты дебил").

    SvaraRadera
  9. Говорить-то говорили МамаКошка, так это ж ещё и делать надо:-))) А не у всех это получается. Мы далеко невсегда живём по правилам, которые проповедуем.

    В том, что говорить, можно сделать ещё один шаг, например убрать слова "плохо", "хорошо", "хватит лениться" и вместо них использовать "сделать по-другому", например. Или "стать более активным". То есть попытаться избежать своих собственных оценок. Действия-то по сути нейтральны. Это мы их окрашиваем в разные цвета.:-))

    SvaraRadera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...