2016-05-09

Временное беженство

Я читала, что народ всё пеняет европейским странам на то, что они принимают каких угодно и сколько угодно беженцев, а "белому" человеку у них места не находится.

Можно, конечно, смотреть на ситуацию и так, но она намного сложнее, чем нам кажется. Но даже если это и так, то и у самых-самых открытых стран в какой-то момент лопается "терпение" и они начинают вводить ограничения. Хотя, конечно, дело не в терпении, а в экономических ресурсах и политических подоплёках. 

Так вот Швеция наша счас подтянулась и решила ввести новые правила для получения статуса беженца. Всё будет, разумеется, в соответствии с законодательством ЕС и международными конвенциями, но на минимальном уровне.

Так и что же будет по-другому?

Если коротко, то правительство в настоящее время предлагает ввести временные разрешения на жительство для беженцев, что ограничивает их право на воссоединение семьи и увеличивает требования к самообеспечению, то есть финансовой независимости. Уже порешили, что закон будет действовать с 20 июля 2016 года и в течение трех лет. Но, как мне кажется взависимости от ситуации его действие могут и продлить.

Ну а теперь всё по порядку.

1. При первом рассмотрении дела, те, у кого есть причины для получения статуса беженцев могут получить временное разрешение на жительство на срок 3 года или на 13 месяцев (ищущим защиты по альтернативным причинам).

По истечении этого срока вид на жительство могут продлить, если выяснится, что для этого всё ещё есть основания. 

2. По истечении срока временного разрешения беженцы могут получить разрешение на постоянное место жительства в том случае, если они могут себя обеспечивать. Молодые люди до 25 лет могут получить постоянку только в том случае, если они закончили гимназиальное образование или что-то к нему приравненное.

3. Дети могут получить разрешение на постоянное место жительства в тех случаях если иммиграционные службы примут во внимание их состояние здоровья. Конечно, подразумевается, что дети больны.

4. Те, кто получил временное разрешение на жительство по альтернативным причинам не имеют права вызывать родственников для воссоединения семьи. 

Обычные же беженцы сохраняют это право и могут пригласить сюда официального или гражданского партнёра, а также детей до 18 лет. И это положение действует как для разнополых так и для однополых партнёров. 

5. Требования к экономическому обеспечению вызываемых родственников ужесточаются и вызывающий должен доказать, что он может их обеспечить. На сегодняшний день было достаточно того, что переезжающий партнёр мог обеспечивать себя сам. 

Но это требование не действует, если вызывающий является беженцем или нуждается в защите по альтернативным причинам. Но в этом случае переезжающий должен успеть подать документы на воссоединение в течении 3 месяцев с момента получения партнёром статуса беженца. 

Эти требования не распространяются на детей, вызывающих родителей, или если вызываемый подал документы прямо день в день с получением разрешения на жительство. Вот это последнее я не совсем понимаю, но власти, если надо будет, разъяснят.

Если вам интересны другие нюансы, то о них можно прочитать ЗДЕСЬ.

Ну и последнее для тех, кто может рассчитывал прошмыгнуть сюда нелегальным способом летом. 

С осени прошлого года у нас действует пограничный контроль, что значительно уменьшило приток беженцев. Но так как это постановление непостоянное, то планировалась передышка в его действии на две недели в июле. 

Но, посмотрев на ситуацию, правительство решило никаких передышек не давать, чтобы за эти две недели к нам не приехало 20-30 тысяч новых гостей. Итак уже было много недовольства по поводу, что еды или нет, или не такая, квартир не дают, деушек не предоставляют спать иногда приходится на улице, и вообще фи, а не приём.

Поэтому пока границы на замке, а дальше посмотрим. 

Inga kommentarer:

Skicka en kommentar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...