2016-05-05

Нововведения для медработников из ЕС

На днях я зацепилась глазом за крошечную заметочку в утренней газете.

Наше министерство здравоохранения наконец-то прочхнулось и начало закручивать гайки. Раньше ж как было?

Мне кто-то из читателей рассказывал, что какие-то организации пылесосили другие европейские страны, как мне кажется менее благополучные, на предмет привлечения сюда врачей. Они организовывали полугодичные курсы изучения языка, справляли им сертификат и пожалста работать.

Но на практике всё оказывалось не так просто. Пациенты, особенно пожилые, стали ворчать, а местные коллеги-врачи и вообще взвивались до потолка. У нас же врачи меняются от посещения до посещения, а значит приходится работать в каком-то подобии команды. Что там было конкретно, мне не донесли, но видимо что-то действительно не работало. Ну и власти решили сделать работу над ошибками.

Теперь на первое место вышла безопасность пациентов. О как! Если б нас с вами спросили раньше, когда они эту программу составляли, то мы б сразу указали на узкие места. Мы-то знаем, что за полгода совсем чужой язык, да до уровня работы с пациентами, на выучишь. Тем более, что сыпать латинскими терминами здесь не принято, а надо использовать их шведские эквиваленты. Да, разумеется в любой группе найдутся звёзды и таланты, но они ещё больше подчеркнут это правило. 

Так вот, теперь постановление, принятое с 15 апреля, гласит, что уровня В2, 6 месяцев изучения на полное время, не хватает и давайте вот ужо вы учите его до уровня С1. А это уже уровень языка для поступления в университет. То есть с ним вы уже сможете учиться на сложных теоретических курсах. 

Ну тут, конечно, соответствующие организации расплакались, "никто теперь к нам не поедет, и будем мы без врачей, и вообще за что нас так?". Но здравоохранение стоит насмерть:"не нужны нам безязыкие врачи, пациенты нам важнее".

Хотя, по моим данным, народ, собравшийся сюда особо не печалится. Ну надо, так надо. Только спрашивает меня сколько времени это может занять. 

Гоняясь за дополнительной информацией и уточнениями к этой заметке, я забрела на популярную медицинскую газетку - Dagens medicin (Медицина сегодня). Когда-то я её держала в руках еженедельно, а потом что-то поотстала. Ну и в самом деле, к чему мне эти знания сегодня?

Так вот я очень её рекомендую всем, кто хочет податься в здравоохранение. Даже её электронная версия может вас во многом просветить. 

Например, что роботы оперируют лучше, чем хирурги. Или, что получение профессии биомедицинского аналитика не оправдывает себя. Потому как индустриальные рабочие получают больше после вычета налога, чем аналитики до. И это притом, что последние уже проработали несколько лет. Но с другой стороны, если учиться для того, чтобы стать богатым, люди выбирают другие професии, или как?

Во всяком случае, если вы собираетесь работать в медицине, то уже сейчас хорошо бы подчитывать эту газетку. Там и терминов можно поднабраться и быть в курсе последних исследований.

Успехов!

Inga kommentarer:

Skicka en kommentar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...