2016-05-15

Как я искала англоязычного собеседника

Это было что-то!

Какое-то время назад в меня вселился бес, который всё время нашёптывал, что надо бы попрактиковаться в английском. Читать я на нём читаю, а вот говорить не с кем. 

Ну что там какой ни то забредший испанец, египтянин или ещё кто, для которых английский неродной? С ними я как никак три слова свяжу. А что с другими хорошими людьми делать? 

Да и мне очень жалко было потери этих знаний. Когда-то я учила шведский не с русского, а с английского, а теперь вот за бездействием он пропал.

Ну а когда мне что-то взбрендит, я в первую очередь поднимаю свою "армию" знакомых. Всех попереспрашивала нету ли у них какого плохонького "англичанина", которому хорошо бы потренировать шведский. Но за полгода ни у кого такого не нашлось.

Увидев, что дело никуда не движется, я побежала в интернетку. Ну должно же там быть хоть что-нибудь похожее на мои пожелания.

И нет, курсов и преподавателей я сразу отмела по нескольким причинам. И, как оказалось в последствии, это было одно из моих самых мудрых решений. Потом расскажу. 

Но пока я об этом не знала и просто хотела избежать поездок на "уроки", домашних заданий и прочих требований, которые обязательно следуют с формальным обучением. У меня для всего этого не было времени.

Поэтому я для начала пошла смотреть нельзя ли совместить приятное с полезным. Ну там танцы или какие тренировки с языком. Но пошебуршавшись на разных страничках я пришла к выводу, что нет, нельзя. В таких сообществах не будет времени точить лясы, ну может быть только подучить специфичные термины. Ну выучу я их, а дальше что?

На минутку я призадумалась, но потом совершенно справедливо предположила, что должны же быть какие-то сайты по обмену языком. Быть не может, чтобы только я, королевишна, озадачилась этим вопросом.

И действительно. Нашла я пару штук. Не успела зарегистрироваться на одном, как мне полетели приглашения в Скайп от всяко-разного народа. И ведь сказала, английским языком "Хочу истинного носителя". И кто меня послушал?

В скайповскую дверь стали стучаться турецкие, итальянские, африканские и прочие народы с клятвенными обещаниями научить меня английскому. Их я быстренько сништокала и поплелась на другой сайт. Более солидный. Как мне показалось.

Выбрала себе одного мушшину в предпенсионном возрасте из Англии и написала ему писулю. Но пока я ждала от него ответа, ко мне опять постучался мальчик с каким-то интересным именем из Штатов, итальянец, только что переехавшая в Швецию вьетнамская деушка, преподаватель из Ливии и пр. 

Мальчик из Штатов сбирается переехать в Швецию и работать здесь врачом. Мы быстренько перекинулись информацией о необходимом уровне шведского для этой эпопеи, но у него пока очень низкий уровень шведского и мне было бы очень даже с ним неинтересно.

Тоже самое с вьетнамской девушкой. Ничего не могу сказать плохого, очень амбициозная с большими планами деушка, но она в Швеции с сентября, а значит уровень тоже не приятно-разговорный. Потом её "знаю хорошо английский" всё-таки не даёт гарантий знаний на уровне носителя языка. Её я пока тоже отложила в сторонку.

Американский итальянец решил научить меня любви, но мне на данный момент это совсем неинтересно, да и не носитель он. Распрощались. 

А вот мой выбранный кандидат откликнулся и очень даже оживился при мысли, что можно пообщаться на шведском. Вы уже заметили противоречие, да? Сама я хочу носителя, но другим предлагаю "знания". :-) Но вот да. У меня даже и мысли не возникло, что я не смогу людям что-то дать. Или дам не то. 

Надо сказать, что я была поражена количеству людей из самых разных стран, желающих попрактиковаться в шведском. Это что, все они планируют переехать сюда? Жалко вот, что некогда было их порасспросить. 

Обратно к моему собеседнику. Вот ведь какие интересные жизни народ себе выбирает. Выяснилось, что у него откуда-то возникла безусловная любовь к Скандинавии, и когда ему было 27 лет, а это было давно, он искал место преподавателя английского. В Норвегии у него с этим не сложилось и тогда он решил попытать счастья в Швеции.

Переехал сюда, стал преподавать днём, а вечерами учил шведский в университете. И вот теперь, вспоминая этот период он сам удивляется своей мотивации и совершенного отсутствия усталости от такой жизни.

Разумеееееееется, он нашёл себе хорошую шведскую девушку, которая отлично знала английский и по-моему даже женился на ней. Но не сложилось. Видимо культурная разница дала себя знать и после 4-х лет отношений они расстались.

Он уехал к себе в Англию и продолжал преподавать, но уже компьютерную науку. Женат, доволен жизнью и работой. Через пару недель он выходит на пенсию и уже подыскал себе достойное занятие.

Ну во-первых, жена подбивает его попробовать походить на йогу. А ещё он будет помогать одной организации развозить инвалидов, или просто больных людей, по врачам. Но денег ему за это не дадут. Работа на общественных началах. За наше время общения он уже и какой-то нужный экзамен сдал и очень этим доволен. 

А ещё он быстренько запишется в хор или будет играть на органе. Он непрофессиональный музыкант, но всю жизнь увлекался музыкой. Ну и разумеееется, он размышляет какой ещё язык ему бы подучить. Свой местный, а может японский или даже русский. 

После нашего первого совещания у меня в мозгах произошёл взрыв английского, со всеми выражениями, оборотами и временами. Ну и так мы беседуем раз в неделю к нашему обоюдному удовольствию. 

Надо сказать, что его шведский оооочень хорош, несмотря на то, что разговорной практики у него нет или катастрофически мало. Единственно что добавляется, это новые слова, которых не было в его бытность здесь.

Ну и уже разбежавшись, я пошла искать мобильные приложения, чтобы язык не засыхал между нашими встречами.

Но то, которое у меня было раньше я не нашла. Перепробовала 4-5 других, сништокала и вдруг мне открылось одно, где мне представили всю схему изучения разговорного языка. Как говорится, не было бы счастья....:-)

Но об этом я вам подробненько доложу в следующей главе.

6 kommentarer:

  1. Ждём ждём!!

    SvaraRadera
    Svar
    1. Ха! :-)) А Вам то душечка зачем? Вроде как шведский Вы знаете отлично. Или Вы нацелились ещё один язык учить? :-)))

      Radera
    2. Какая вы догадливая, Николь:)

      Radera
    3. А то! :-))) Догадаться-то на самом деле очень не трудно. :-) Такие талантливые девушки только и ищут, что бы им ещё хорошенького поучить. :-)

      Radera
  2. Ой Николь, я тоже жду. Мой английский, добытый такими 5 летними усилиями растворился...и требует "восстаь из пепла"..Проблема многих.
    TACK SÅ MYCKET

    SvaraRadera
    Svar
    1. Аааааааааа.... :-)) Вооооот...Я знала, что ещё кому-то кроме меня это очень внезапно занадобится. :-))

      Radera

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...